Перейти к содержимому

Pula! Пусть пройдет дождь!

«Премьер-министр Эстонии Ансип встретился с министром иностранных дел Ботсваны Панду Тамболу Шаха Скелеманом. «Несмотря на то, что наши народы разные, на эмоциональном уровне нас связывают цвета наших флагов», — сказал на встрече премьер-министр Андрус Ансип…»

Ансип — за развитие отношений с Ботсваной

— Чего говорить-то? — шепотом спросил Ансип у министра иностранных дел Паэта. — Ты только глянь, какой он черный…

— Плети любую чушь, но поддерживай разговор. Это ж дипломатия, понимать должен… — прошелестел в ответ Паэт. — Ищи параллели…

— Несмотря на то, что наши народы разные, на эмоциональном уровне нас связывают цвета наших флагов, — сказал тогда Ансип. Памбу Тамболу Шаха Скелеман выслушал переводчика и одобрительно кивнул. Воодушевленный поддержкой Ансип продолжил:
— У нас вообще много общего. У вас население — примерно полтора миллиона человек, и у нас… если округлить… то тоже, как ни крути — пока ближе к полутора миллионам, — сообщил Ансип. Памбу Тамболу Шаха Скелеман улыбнулся такому совпадению.

— Мы здесь, в Эстонии, пока отстаем от вас по уровню зараженности вирусом иммунодефицита, но в Европе мы уже однозначные лидеры в этом направлении… — рассуждал Ансип. Памбу Тамболу Шаха Скелеман сочувственно закатил глаза.

— Средняя продолжительность жизни у ваших мужчин — 51 год, у наших — 59. Ну не хотят мужики ни в Ботсване, ни в Эстонии доживать до пенсии! — пошутил Ансип. Памбу Тамболу Шаха Скелеман выслушал перевод и хихикнул. Ободренный Ансип стал засыпать его фактами, говорящими о близости двух стран.

— Вы заселили свою страну примерно 4 тысячи лет назад, мы — на тысячу лет раньше. Потрясающее совпадение на эмоциональном уровне! И нельзя исключить, что именно финно-угорские племена, расселяясь с Урала, постепенно дошли до Ботсваны. Ну должен же чем-то обосновываться один и тот же цвет наших флагов! — воскликнул Ансип. Памбу Тамболу Шаха Скелеман удивленно поднял брови, и премьер Эстонии понял, что слегка перегнул палку.

— Официальные языки у вас — английский и тсвана. У нас пока только эстонский, но английский уже на подходе… — поделился он. Памбу Тамболу Шаха Скелеман выставил в одобрительном жесте большой палец правой руки.

— И по пропорциям национального состава населения мы близки, — продолжил Ансип. – У вас более 70% — народность тсвана, и у нас около 70% населения — народность эсто… Тьфу ты! Просто эстонцы! А уж остальные и в Ботсване, и в Эстонии — всякие бушмены, шона и готтентоты.
Памбу Тамболу Шаха Скелеман поднял брови в знак признания имеющихся между Эстонией и Ботсваной общих черт.

— И независимости мы лишились практически одинаково, — загрустил Ансип. — Ваши великие вожди Кхама, Батвен и Себеле призвали, типа, британскую корону, наши великие вожди легли под СССР…
Памбу Тамболу Шаха Скелеман закручинился вместе с Ансипом.

— Зато теперь и у нас, и у вас — республика! — воскликнул Ансип и с тоской посмотрел на Паэта. Министр иностранных дел показал жестом, что все о´кей, продолжай, мол, камрад, дожимай афроафриканца.

— В вашей пуле — 100 тебе, — пробормотал Ансип. — И в нашей кроне — это просто фантастическое совпадение! — именно 100 сентов. А еще, — осенило Ансипа, — ваш девиз, который размещен на гербе страны, переводится словами «Пусть пройдет дождь!» И если «пройдет» здесь в смысле «кончится», то это и наш девиз!
На этих словах Памбу Тамболу Шаха Скелеман поднял вверх руки.

— Всё! Он сдался! — радостно зашептал Ансипу Паэт. — Теперь у нас будет безвизовый режим с Ботсваной! Это огромная победа эстонской дипломатии!

«Чтоб вы без меня делали…» — устало подумал Ансип.

Комментарии

Опубликовано вОбзор прессыПарламент и правительствоЮмор

Один комментарий

  1. Marina1 Marina1

    Межплеменные связи устанавливаются и укрепляются.
    Скоро, вследствие правильной политики экономистов с Вышгорода, и в культуре быта мы тоже приблизимся к друг другу: в жилищном вопросе (лачуги в лесах), в одежде (почти достигнуто, судя по тому, что рекламируется), и вождь уже есть, да и не один. Жаль, разница в климате у нас огромная, сближение культур холодновато будет демонстрировать на Певческом поле.
    Ваша статья на delfi (флаги и флажки), очевидно, в развитие темы?

Добавить комментарий