Данный материал является телефонным интервью, данным Маргарите Корнышевой и размещенным на DELFI 18.10.2010.
«Что касается доступности информации, то сейчас мир открыт, мы не живем в концлагере. При всем желании колючей проволокой информационное поле огородить невозможно. Я в любой момент могу выйти что в российское информационное поле, что в эстонское, да хоть в албанское», — рассуждает председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин.
«С тем, что мы в Ида-Вирумаа живем в информационном пространстве России я согласен сразу и полностью, — сказал он Delfi. — С другой стороны, вопрос — что может предложить информационное пространство Эстонии живущему здесь такому человеку, как я, например? Вне всякого сомнения, мне гораздо более интерес уровень передач, которые предлагают российские каналы „Культура“, Ren TV, RTVi и другие, в том числе питерские каналы».
Что касается печатной прессы, то, как говорит Стальнухин, лично он просматривает только местную.
Хватает ли русским Ида-Вирумаа информации об Эстонии? «Я считаю, что сама постановка вопроса парадоксальна, — отвечает Стальнухин. — Мы 20 лет живем в независимой Эстонии, и вдруг выясняется, что существуют проблемы информации. Ну, тогда вопрос — а чем у нас занимались до сих пор? Нельзя представить себе человека, который живет ради получения информации. Если расставить по приоритетам, то ему нужны работа, средства к существованию, система социальной защиты, развлечения. Проблема получения какой-то там информации — это проблема второго десятка приоритетов».
По словам Стальнухина, вместо того, чтобы заниматься конкретными проблемами, которые действительно есть на Северо-Востоке, политики предпочитают перекладывать ответственность на тех, кто, по их мнению, смотрит не те телеканалы и слушает не те радиостанции.
На прошлой неделе довольно подробно освещалась тема здоровья президента Ильвеса. То есть настолько подробно, что член правления Союза врачей Пеэтер Мардна дал на эту тему комментарий (см. «Мардна: в случае главы государства важнее душевное здоровье (
«На этом фоне совсем не посторонний вопрос — кто на ком женится. Мы должны научиться укрощать и держать под контролем свои вожделения и страсти…»
Новостные сюжеты иногда довольно забавно пересекаются на страницах инфопорталов. Вот, например, читаешь DELFI, и сначала натыкаешься на такое: «Куда пропало 500 первоклассников?» (
Число желающих получить гражданство Эстонии сокращается
На днях у меня была счастливая возможность обменяться мнениями с депутатом Рийгикогу Марко Михкельсоном (Союз Исамаа и Рес Публики). И был момент, когда М.Михкельсон категорически отверг два эпизода из деятельности его «материнской» партии — Рес Публика.
Пауза становилась уже неприличной. Ансип посмотрел на министра экономики.
Эстония мало тратит на безработных
Как-то спонтанно вспомнилась одна программа «Здоровье», в которой ведущая потешно оговорилась, сказала что-то вроде того, что, мол, «новейшие генетические тесты могут точно установить, кем будет каждый новорожденный — алкоголиком или наркоманом…»