Про крысёнка по имени Маська, первого космонавта среди грызунов
Выбрать часть: (01) | (02) | (03) | (04) | (05) | (06) | (07) | (08) | (09) | (10)
(11) | (12) | (13) | (14) | (15) | (16) | (17) | (18) | (19) | (20)
(21) | (22) | (23) | (24) | (25) | (26) | (27) | (28) | (29) | (30)
(31) | (32) | (33) | (34) | (35) | (36) | (37) | (38) | (39) | (40)
Маськины уроки (5). Крысёнок и дождь
Однажды Маське стало так грустно, что хоть плачь. И было от чего.
В тюбике, который он прокусил на столе директора балетной школы, оказался клей. Жуткая гадость, сплошная химия. Почти ничего не поел, зато перемазал всю мордочку.
Ещё – даже не спрашивай, зачем – он прогрыз дыру в пухлом мешке, лежавшем в коридоре второго этажа, рядом с пылесосом. Оказалось, что в пылесборочном мешке – целая гора пыли. Кто бы мог подумать? Маська покопался в этой горе: может, там есть что-нибудь съедобное? Теперь у него чесалась под шерстью вся кожа.
И в довершение всего кто-то очень недобрый постелил в подвале липкую плёнку. Маська почуял недоброе, но, обходя стороной, задел её хвостом. И за ним потянулся длинный полиэтиленовый шлейф.
Тогда-то Маська и затосковал. И полез на крышу: ему всегда становилось лучше от вида звёзд на тёмном небе.
Но оказалось, что звёзды закрыты тучами, из которых ливмя льёт вода. Дождь, так называется этот природный феномен.
Маська принялся лапками отряхивать с себя эту воду – и вдруг оказалось, что вместе с ней смывается пыль. Оказалось, что размягчается и смывается с мордочки клей. А липкую плёнку в самом начале стащило водой с хвоста и унесло в водосточный желоб.
Через четверть часа Маська был чистый и нигде у него не чесалось. Ему стало вдруг легко и весело. Жизнь снова стала прекрасна и крысёныш отправился на первый этаж, в столовую. Голод-то никуда не девался.
Теперь каждому ребёнку должно быть понятно, почему, когда ты приходишь с прогулки, мама требует, чтобы ты немедленно помылся. И что она права!
Ваш комментарий будет первым