Перейти к содержанию

Кто виноват?

«Кто виноват?» — это вопрос вопросов. Не знаешь, как исправить ситуацию – найди виноватого. Не догонишь, так хоть согреешься.

И вот, если верить новостям, мой коллега по парламенту Маргус Цахкна (IRL) винит в бедности эстонцев советские времена: «Мы дошли до этого потому, что у нас было 50 лет советской оккупации, — говорит он. — Если мы посмотрим на размеры пособий, которые были 20 лет назад, то движение вперед есть».

Я не фанатею по советскому времени, хотя в интересах истины должен уточнить, что 22 года назад пособий (в сегодняшнем понимании этого слова) вообще не было. Потому что не было безработицы. И более того – законом запрещалось не работать. Нонсенс.

Да бог с ним, Цахкна человек молодой, таких вещей может и не знать. Посмотрим лучше, как менялась ситуация в последние 20 лет (начав все-таки с 1970 года, чтобы было с чем сравнивать).

Вот перед вами пять кривых:

Первая (см. I) показывает, как изменялось количество населения Эстонии (чтобы точки графика соответствовали численным данным Департамента статистики – умножьте на 100). В 1970-ом в республике проживало 1 351 600 человек, в 1990-ом – 1 570 600, в 2010-ом – 1 340 100. Уже меньше, чем в 1970 году. Думаю, что когда из данных последней переписи удалят двойников – населения окажется меньше, чем в 1961-ом.

Вторая кривая (см. II) иллюстрирует рост числа людей старше 60 лет (чтобы точки графика соответствовали данным Департамента статистики – умножьте на 10). Тех, кому нужны достойные пенсии и качественная медицина (знаю, что у нас около 70 тысяч инвалидов по состоянию здоровья, но точных данных не нашел и здесь они не учитываются). И их, людей старше 60-ти, в 2010-ом стало на треть больше, чем в 1970-ом, хотя – смотрите первую кривую – численность населения в эти два года была почти равной.

Да и смертность в 2010-ом (см. IV) осталась на уровне 1970-го. Пусть и доходила в середине 90-х до 21 тысячи в год.

И в чем дело? Да в рождаемости, конечно (см. III). В годы оккупации она почему-то иногда превышала 25 тысяч в год (1987, 1988), а в годы после восстановления независимости падала до 12 тысяч (1997-1999). И хотя в 2010 кривая слегка пошла вверх, но уже в прошлом году снова изменила направление. Она так и будет дергаться на этом уровне еще 8-10 лет, пока в детородном возрасте пребывают поколения 70-х и 80-х, а потом нырнет ниже 10 тысяч. Сильно ниже.

Последняя кривая (см. V) показывает изменение количества учащихся школ Эстонии (чтобы точки графика соответствовали данным Департамента статистики – умножьте на 10). 193 270 – в 1970-ом, 218 810 – в 1990-ом, и 138 450 – в 2010-ом (меньше, чем в 1950 году).

Сравним исходные и конечные точки кривых. Получим, что население уменьшается и при этом со страшной скоростью стареет. Рождаемость падает, смертность остается на прежнем уровне. А о цвете перспективы — чернее чёрного — говорят данные по учащимся общеобразовательных школ.

Всё это осмыслить и сделать правильные выводы – для этого и честность нужна, и принципиальность, и умение признавать свои ошибки, и способность за них извиняться. Но зачем всё это, если были советские времена и всегда можно сказать, что «мы дошли до этого потому, что у нас было 50 лет советской оккупации».

Комментарии

Опубликовано в рубрикеОбзор прессыПарламент и правительство

1 комментарий

  1. слышь слышь

    они на оккупацию молиться должны. за 20 умудриться растерять всё, что давалось за 50 лет «оккупации»? это особый талант нужен, эстонский! впрочем, их пассажи понятны — скоро последние могикане, помнящие, как было «тогда», либо умеющие просто читать и считать, вымрут и останется жалкая горстка «рожденных не в СССР» с гулким эхо в промытом черепе. вот им и скармливают эти сказки.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: