Перейти к содержимому

Алексей Юханов

Планы | И. Графов | М. Горбач | А. Бастраков | А. Юханов
Facebook

Родился в 1913 году, в крестьянской семье. С сентября 1941 года в народном ополчении. Пять ранений. С 1943 г. – командир стрелкового взвода.

25 июля 1944 года младший лейтенант Юханов со своим взводом под огнём противника в числе первых форсировал реку Нарва в районе населённого пункта Тырвала (ныне Тырвайыэ) в Эстонии. Будучи раненым ещё при посадке в лодки, остался со взводом. Когда на середине реки лодка была разбита, вплавь добрался до западного берега. Взвод с ходу атаковал первую траншею врага. Командир взвода сам ручными гранатами забросал блиндаж и уничтожил девять немецких солдат. Во время атаки второй траншеи был снова ранен. Несмотря на это, продолжал выполнять боевую задачу и ворвался в третью траншею. Лично уничтожил 16 солдат противника и только по приказанию командира полка был эвакуирован в тыл. 28 июля 1944 года командиром полка был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.

Умер от полученных ран в полевом госпитале 20 сентября 1944 года, звание Героя было присвоено посмертно.

В письме министра государственного управления Рийны Солманн, адресованном мэру Нарвы, сказано: «В связи с ситуацией, когда Россия начала полномасштабную военную агрессию 24 февраля 2022 г. против независимого государства Украины, для эстонского государства символическое значение имеет как можно скорее наименований, посвященных людям, которые были связаны с преступлениями и репрессиями Советского Союза, оккупировавшего Эстонию…»

При всем уважении к министерскому посту, с высоты которого, разумеется, лучше видно, кто с чем и как связан, я никак не могу понять, какое отношение имеет лейтенант Юханов к репрессиям. Если он кого и репрессировал, то немцев в траншеях по берегу Нарвы. Преступления же надо доказывать в суде, а не объявлять людей преступниками по собственному усмотрению.

Когда соответствующее решение горуправы придет в горсобрание, я проголосую против переименования улицы Юханова в ул. Вяйке-Раквере.

Комментарии

Опубликовано вНарва и северо-восток

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий