«Спикер Рийгикогу первого созыва в восстановившей независимость Эстонии Юло Нугис заявил, что для выживания эстонского народа страну должны покинуть те, кто угрожает существованию государства. Нугис напомнил, что эстонцы-коммунисты, которые казались достаточным гарантом поддержания целостности СССР, были в первых рядах тех, кто поддержал независимость Эстонии. Поэтому Нугис считает, что «Если когда-нибудь наступит день «Х» и мы должны будем защищать независимость Эстонии с оружием в руках, то значительная часть наших новых граждан поведет себя точно так же, как эстонцы-коммунисты повели себя в отношении Советского Союза в годы поющей революции…»
Нугис: натурализованные граждане могут предать Эстонию
.
«Ю. Нугис считает, что для обеспечения безопасности Эстонии на ее территории необходимы базы НАТО и атомное оружие…»
Ülo Nugis nõuab jätkuvalt tuumarelva (Нугис настоятельно требует атомное оружие)
.
— Все вон! — рявкнул Нугис и налитыми кровью глазами окинул прилегающее пространство. В пивной было уютно накурено и шумно, бывшего спикера никто не слушал. Тогда он громыхнул по столу кружкой:
— Всех в Россию!
Пиво разлилось по столику. Откуда-то, как из-под земли, вынырнул кельнер. Он протер столик, поколупал пальцем свежую выбоину на столешнице и тоскливо заметил с легким славянским акцентом:
— Не ломали бы вы мебель, господин хороший. Вечно после вас как Мамай прошел.
Нугис сконцентрировал внимание, наморщил лоб:
— Ты кто такой? Оккупант? Ты кому хамишь? Принципиальному борцу за идеалы ты свои глупые слова тут… Да ты знаешь, что я был членом шести разных партий? Да я Верховным Советом рулил! Пшел вон, морда!
Экс-спикер отхлебнул из кружки, пожевал сухарик. Кусочки чеснока скатились на бороду.
— Все вы… как эстонцы-коммунисты… — бормотал он. — Предатели! Новые, понимаешь, граждане!
По щеке поползла слеза.
— За родину обидно!.. — простонал Нугис. — Погибнет ведь, если что. Потому что кругом одно сплошное предательство…
Он оглянулся. Никто не подслушивал. И, как прежде, никто не слушал.
«Взять бы вас всех, — подумал экс-спикер, — и выставить из страны. Эти, которые граждане России… И эти, с серыми паспортами — пусть остаются. Фиг с ними. А вот натурализованных граждан — вон! Выдать каждому справку, что он эстонец… И вторую — что коммунист… И коленом под зад! Потому что зачем нам эти новые граждане… Предатели!.. Уж я-то знаю — сам такой был…»
«Язык мой — враг мой». Нечто подобное изрекал еще Ювенал — «Язык глупого — гибель для него», но совершенно неожиданно это крылатое выражение начинает обретать свой прямой смысл именно в наше время.
После нескольких последних своих интервью на эстонском языке я стал получать «любовные» письма от «почитателей». Хочу привести здесь одно из них, дающее представление об уровне толерантности, о знании истории и сложившейся в массовом сознании системе стереотипов. 18 лет насаждения идей превосходства титульной нации уже принесли свои плоды, и нам их еще долго жевать — хоть глазки повылазьте.
Интервью, перевод с эстонского. Было в эфире Виккеррадио, обзор — в эстонском DELFI (под названием
Пару дней назад в газете Tallinna Postimees появилась заметка «Соцы призывают центристов отказаться от личных нападок» (