Перейти к содержимому

stalnuhhin.ee Записи

Хлеб и зрелища

В Пярну прекращается производство хлеба

Pere Leib переводит производство хлеба из Пярну в тартуский цех, и машины будут перевозить упакованный в целлофан хлеб в Пярну. 58 работников лишатся работы, и почти столетняя традиция производства хлеба в Пярну прекратится.

Языковая инспекция отправила на экзамен 600 работников детских садов Нарвы

Руководитель надзорной службы языковой инспекции Лехо Клазер сообщил, что в ходе языкового контроля, проводившегося с мая прошлого года по январь нынешнего, в 23 детских садах Нарвы были проверены 692 работника, из них 98 владеют эстонским языком согласно требованиям. Остальные 594 работника, владение которыми эстонским языком не является достаточным, получили предписания к 2012 году пройти экзамен по языку.

Писательница Реэт Куду в Бельгии назвала Эстонию нацистским государством

«Эстонским ультранационалистическим правительством проводится ужасная дискриминация многочисленного русского меньшинства», — говорилось в сообщении, приглашавшем в Антверпене на встречу с эстонской писательницей Реэт Куду, которая была в советское время диссидентом и защищала Арво Пярта. Встречу организовал фламандский ПЕН-клуб. По словам Куду, буквально за ночь эстонское государство отняло у местных русских все права, паспорта и работу. Куду сказала также, что не хочет быть молчаливым сообщником преступления, которое люди одной с ней национальности совершают против русских.

Продать, чтобы сохранить рабочие места

По материалам газеты «Нарва».

Судьба сразу двух муниципальных предприятий стала темой нашего разговора с председателем горсобрания Михаилом Стальнухиным. На прошлом заседании горсобрания очень остро встал вопрос о продаже АО «Эламувалдус». Почему возникла эта необходимость?

— Скорее всего, в ближайшее время это предприятие пойдет под банкротство. На нем «висит» сейчас более 8 млн. долгов. Чтобы пояснить, как они появились, надо вспомнить, что было в городе несколько лет назад. Когда в ходе одного серьезного повышение цен на тепло — думаю, горожане это помнят — у нас в Нарве образовалось странное движение неплательщиков. Один «авторитетный» юрист и несколько депутатов горсобрания кинули клич не платить по новому тарифу (он к этому времени был установлен с соблюдением законной процедуры). Возникла ситуация: человек получал счет и оплачивал не по новому, а по старому тарифу. И этих неуплаченных счетов набрались миллионы. Был суд и он установил, что данная деятельность незаконна. В результате АО «Нарва Союсвырк» выставил требования об уплате этого долга АО «Эламувалдус», который занимался сбором денег от населения и оплатой счетов. АО «Эламувалдус» поступило так, как и должно поступить городское предприятие — не выставило долг населению. В результате на предприятии «висит» невозвратный долг, потому как выставить его тем людям, которые задолжали, уже нет возможности. Мы бы не стали этой темой заниматься, но на предприятии работает 25 человек и надо попытаться создать условия для того, чтобы они продолжили работу. И единственный способ — выставить АО «Эламувалдус» на продажу до вероятного банкротства.

Трудности перевода

В DELFI на днях опубликована недобрая реплика на перевод всенародно любимого фильма «Покровские ворота» на эстонский язык на канале TVN. Приводится пример: когда Велюров в исполнении Леонида Броневого произносит фразу «Я тоскую как Блок…», внизу, в субтитрах, читаем «Ma igatsen nagu kirp», то есть «Я тоскую как блоха». Я же считаю, что злиться на это нет причин: ведь у тех, кто может оценить неадекватность перевода, появилось дополнительное развлечение.

Вот, например, на экране Евгений Моргунов, играющий Соева, подсаживается к пианино и поет: «Когда я на почте служил ямщиком, был молод, имел я силенку». В субтитрах вместо «силенки» — «heeringas», то есть селедка. Разве не забавно?

А ведь есть еще реклама. Нам предлагают «роДЖественские скидки», мясо «длЯЗапекания», сообщают, что «Ето лекарственный препарат»… Может, это опечатки, может — искренние заблуждения набирающего титры специалиста. Но попадаются и по настоящему талантливые формулировки. «Кремообразная технология» — это как? Или — «Кредиты любой сложности можно решить с нами!» Как можно решить кредиты?

С другой стороны — а чего мы хотим? В ситуации, когда на сайте министерства образования попадается такое:

«Содержание обучения
Количество натуральных чисел N, количество полных чисел Z и количество рациональных чисел Q. Количество иррациональных чисел I. Количество реальных чисел R».

Это, если кто не понял, выдержка из нормативного документа, регулирующего составление учебной программы по математике. В оригинале, на государственном, этот кусок выглядит так:

В поисках логики

Когда читаешь то об одном, то о другом решении судов Эстонии — всё замечательно ровно до тех пор, пока не начинаешь их сравнивать. Как-то не сходятся концы с концами. Судите сами.

23-летний Микк Сегер по заслугам схлопотал 7 с половиной лет реального тюремного заключения за то, что будучи пьяным сел за руль и убил трех человек. Но 17-летний Йозеп Лайксоо за такое же тройное убийство получил условный срок. Вся разница в том, что первый был пьян, а второй — аки стеклышко.

Но в этих примерах хоть какая-то логика есть: убил — дыхни в трубочку. Если трезвый — гуляй, пьяный — присаживайся. Однако в прошлом году закончились судом два дела по ДТП со смертельным исходом, в каждом из которых обвиняемый был под мухой. Так один из них получил три года реального срока, второй, опять-таки, отделался условным.

О закидонах родной Фемиды я задумался, когда появилось сообщение о пересмотре дела Тоомаса Койта, убийцы с острова Сааремаа.

20 апреля 2003 года эта скотина, Тоомас Койт, проник в дом в деревне Сакла, где его застала хозяйка дома. Койт смело вступил в борьбу, в ходе чего 79-летняя Аста потеряла сознание. После этого Койт положил женщину в старинный сундук, где спустя некоторое время она задохнулась. Койт украл деньги, велосипед, бензопилу, радио, старинные часы, сумочку, 6 чайных ложек и брезентовый рюкзак.

Эти жутко кусачие цены

Я провел такой опыт: задал примерно дюжине человек вопрос — как изменились цены на продукты питания за последние четыре года, с 2007 по 2010? Никто, разумеется, не сказал, что они понизились. Но прирост стоимости большинством опрошенных оказался помещен в промежуток от 20 до 40 процентов. А вы как думаете, на сколько процентов подорожали самые необходимые продукты за время правления Ансипа и его кабинета министров? За время, когда мы, по словам Ансипа, двигались в «пятерку» самых благополучных стран Евросоюза.

Пока вы думаете, поделюсь информацией. Есть такое понятие как продуктовая корзина. В нее, как правило, входит набор из нескольких десятков самых необходимых продуктов питания — макароны, сахар, капуста, молоко и т.д. — в количестве, необходимом для одного человека в семье из 4 человек, двух взрослых и двух детей. Высчитывается этот набор из расчета на одну неделю. То есть, зная стоимость продуктовой корзины и умножив ее на четыре, вы узнаете, каким должен быть минимальный расход семьи из четырех человек на продукты на одну неделю.

Человеческая память обладает одной особенностью, которую подчеркивают многие психологи: обновление оперативной памяти происходит каждые четыре месяца. Поэтому многие события, динамичные по сути, спустя 4-6 месяцев воспринимаются как статичные. Рост цен, например.

Именно по этой причине большинство из тех, с кем я говорил, впадали в задумчивость, и предполагали эти 20-40 %, о которых шла речь чуть выше. На самом же деле недельная стоимость продуктовой корзины выросла с 2007 года, когда она обходилась в 487 крон, до 974 крон в декабре 2010 года. Продукты питания за четыре года режима Ансипа подорожали вдвое!

Большое человеческое спасибо правительству Ансипа

Почти неделю назад мне позвонили из редакции одной весьма солидной газеты, и, попросив отвлечься от злобы дня, предложили назвать три дела, за которые можно было бы поблагодарить отработавшее четыре года правительство Эстонии. Они же вкалывали не покладая рук… Не может быть, чтобы у них не было заслуг перед народом.

Я ответил. Назвал эти свершения. Выслушал мертвую тишину в трубке, и тихонько положил ее на место.

С тех пор прошла почти неделя. Мое мнение не опубликовано в газете — имею полное право огласить его здесь.

Итак, мы все должны быть благодарны режиму Ансипа. За то, что он сделал, и отдельной строкой — за то, что сотворить не успел.

«Kiitos!» и «Thank you!» от тех примерно 130 000 человек, которые были вынуждены покинуть родные пределы в поисках лучшей доли на чужбине. За вынужденную возможность сравнить ирландские, например, ирландские цены и зарплаты с нашими. Отдельное мерси за то, что страна еще не огорожена высоким бетонным забором. Хотя, если его не построить, через десяток лет может держава опустеть вконец…

От всех несогласных с политикой правительства самая душевная благодарность за то, что мы еще не за решеткой на основании слухов и домыслов. Ведь на самом деле это так просто: заслушать пару свидетелей и осудить человека на основании одних только косвенных улик. Спросите Виллу Рейльяна, он с этим уже столкнулся. Вряд ли дождетесь благодарности лично от него, но от всех остальных — спасибо!

Всё не так, как кажется

Андрус Ансип: цены выросли не из-за евро

Переход на евро не повлиял на цены, ведь их рост наблюдается уже последние несколько месяцев, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип: «В последние месяцы года в Эстонии действительно наблюдался стремительный рост цен, но это — по сравнению с периодом дефляции, когда цены падали», — считает Ансип.

Евро цены не поднимет? Получить паспорт стало дороже

Некоторые платы, взимаемые государством, выросли за ночь. «На своей шкуре ощутил рост цен, когда в Берлине пошел в посольство Эстонии ходатайствовать о паспорте: до Нового года паспорт вместе с идентификационной картой стоил 32 евро, а после Нового года — 40 евро. Как мне сказали, виной тому — переход с крон на евро», — пожаловался читатель Delfi.

Злоба лишает разума

К сожалению, это так — застарелая злость, перерастающая в хроническое состояние души, оказывает крайне негативное влияние на умственные способности.

Об этом думал я вчера, на заседании горсобрания Нарвы, глядя на своих коллег — Пярноя, Синякову, и примкнувшего к ним Мишина.

Горсобрание приняло в первом чтении структуру горуправы, причем четко и внятно было заявлено, что цель очередного рассмотрения структуры — найти ресурсы и сократить численный состав чиновников, экономя тем самым и бюджетные средства, и нервы горожан, натыкающихся иногда в управе на хамство и безразличие (поскольку предполагается персонально рассматривать тех, на кого имеются жалобы). Пярноя и Синякова проголосовали против.

Горсобрание выставило на продажу AS Narva Elamuvaldus, поскольку это единственный шанс, в ходе торгов с переговорами, сохранить работу занятым там 25 нарвитянам. Если продать акционерное общество не удастся — через 3-4 месяца оно c 99-процентной вероятностью пойдет под банкротство, и тогда уж точно все работающие там люди пойдут под сокращение. Пярноя и Синякова, а также примкнувший к ним Мишин проголосовали против.

Горсобрание расширило список уставных целей AS Narva Bussiveod. Это городское предприятие недавно понизило стоимость проезда, ввело школьные автобусы, сохраняет, несмотря на тяжелые времена, льготный проезд для пенсионеров и инвалидов. Предприятие ищет новые возможности для оказания услуг, которые, во-первых, будут для Нарвы дешевле, чем сейчас (озеленение, уборка мусора и т.п.), а во-вторых, позволят сохранять нынешний уровень стоимости проезда. Синякова и Пярноя проголосовали против.

Юку-Калле Райд как зеркало эстонской демократии

Кто сказал, что эстонская демократия исчерпала людские ресурсы, и больше нет подходящих кандидатов в парламент страны? Пусть утрутся злопыхатели — в Рийгикогу устремился Юку-Калле Райд, достойнейший из достойных.

Это он позирует на заставке в футболке «Коммуняк в печь!», которая сделала депутатом Европарламента Таранда. И Райд пройдет в парламент — даже не сомневайтесь. Тем более в рядах IRL, Союза Отечества и РесПублика (СОР), в списках которого он значится. Ведь он, по его словам, будет баллотироваться по списку IRL, чтобы отстаивать свободу мысли и партийное многообразие. «Из имеющихся партий IRL — наименее популистская, они могли бы играть большую роль в парламенте, — считает Райд. — Мне нравится и националистический уклон IRL…» А еще, говорит Райд, IRL — это партия, за которую он всегда голосовал с 1992 года, когда впервые принял участие в выборах. Кто бы сомневался… С маленьким уточнением — партия с таким названием появилась то ли пять, то ли шесть лет назад.

Юку-Калле обязательно станет депутатом. Ведь у него множество друзей, которые его почитают настолько сильно, что после философских бесед с Райдом сливают фотографии, иллюстрирующие его полемический задор и политический напор, в общедоступные источники.

Вот здесь, например, Юку-Калле на встрече с потенциальными избирателями грустит о судьбе демократии:

Ба-бах!

Такое запоминается надолго. Вернее, это, при всем желании, невозможно забыть. И теперь, каждый раз, когда вижу фотографию Роберта Антропова, вспоминаю одну полемическую телепередачу. Очень удачно названную «Ба-бах!».

А там было так: сидят в каком-то ресторане два человека и ведут беседу. Очень вежливо споря на разные злободневные темы. И вот один из них говорит другому: вы, мол, реформисты, своим дурным противостоянием лишили Эстонию участия в мультиевропейском проекте Норд-Стрим. Теперь, продолжает он, этот газопровод пройдет по дну Балтийского моря вдоль берега Финляндии и Швеции, а не Эстонии. По самым скромным подсчетам вы лишили страну нескольких тысяч рабочих мест и десятков миллионов евро, которые теперь никогда не поступят в государственный бюджет. Такой вот наезд.

Беседуют же они на русском. И Антропов, которому отвечать на предъявленную совершенно верную претензию, не может сказать то, что эстонские политики наперебой горланили в начале прошлого лета. Что газопровод Норд-Стрим — это экологическая катастрофа, что это экспансия России — и так далее. Для русского телезрителя надо придумать что-то другое. Что-то положительное и со светлой перспективой. То есть соврать. И тогда Антропов говорит, совершенно в стиле большинства своих высказываний в этой передаче…