Люди выбирают тех, кому доверяют
(по материалам газеты «Город»)
Тармо Таммисте: «Несколько дней назад я участвовал в передаче ETV 2. в студии были собраны представители партий и избирательных союзов, которые в этом году выставляют своих кандидатов на выборы в местные самоуправления. Один из вопросов, который обсуждался в ходе этой передачи, был сформулирован следующим образом: почему Ида-Вирумаа традиционно поддерживает центристов?
Ответ на этот вопрос, как ни странно, со всей очевидностью стал ясен после выступления Татьяны Бабанской, кандидата от списка «Петровская площадь». Она в своем кратком выступлении сказала примерно следующее: в Нарве занять какую-то должность может только центрист, и при этом пожаловалась на свою судьбу.
Многим может быть непонятно, о чем идет речь. Напомню, что Татьяна Бабанская участвовала в конкурсе на место директора гимназии Солдино, но не смогла занять это место.
Итак, Татьяна Бабанская, а в ее лице и весь список «Петровской площади» утверждает, что какую-то должность в Нарве можно занять, только будучи центристом. Но если мы начнем рассматривать ту сферу, которая ближе всего г-же Бабанской, то выяснится следующее: в Нарве членами Центристской партии являются директора только трех школ — это Кесклинаская гимназия, гимназия Креэнхольми, и Пеэтри кооль. То есть всего две гимназии и одна основная школа.
Эстония мало-помалу становится инкубатором, в котором бережно вынашиваются и выкармливаются самые тухлые идеи прошлого века. Бесспорно, что нравственные уроды есть везде, но их, как правило, стесняются. Им дают отпор. Их осуждают – хотя бы на словах.
«Язык мой — враг мой». Нечто подобное изрекал еще Ювенал — «Язык глупого — гибель для него», но совершенно неожиданно это крылатое выражение начинает обретать свой прямой смысл именно в наше время.
После нескольких последних своих интервью на эстонском языке я стал получать «любовные» письма от «почитателей». Хочу привести здесь одно из них, дающее представление об уровне толерантности, о знании истории и сложившейся в массовом сознании системе стереотипов. 18 лет насаждения идей превосходства титульной нации уже принесли свои плоды, и нам их еще долго жевать — хоть глазки повылазьте.
Тоже мне новость: