Перейти к содержимому

Автор: Михаил Стальнухин

История о том, как поспорили Иосиф Виссарионович с Адольфом Алоизовичем

«В Хельсинки открылась ежегодная ярмарка эстонских товаров, получившая поддержку на уровне МИД Эстонии. В присутствии посла Эстонии в Финляндии М.Пайулы шла бойкая торговля пирожками и варежками, а также презентовались майки с символикой Эстонского легиона СС, аудиодиски песен легионеров и «национальных партизан» с записями группы Untsakad, поющей о «еврейской власти, политруках и преступниках» в Москве. Опасливый интерес у публики вызвал календарь на 2010 год, составленный из нацистских пропагандистских плакатов 1941-1944 годов, призывающих эстонцев биться с большевизмом и русскими, «брать Москву» и торжественно отмечать 22 июня 1943 года двухлетие нападения гитлеровской Германии на СССР…»

Эстония в Хельсинки даёт нацистский «ответ Москве»

.

Постукивая копытцами по брусчатке, черт с повязкой «Дежурный» на левой руке прошел сквозь огромные ржавые ворота. Его тут же опалило языком пламени слева и обдало космическим холодом справа. Не обращая внимания на эти мелочи, нечистый занялся поверкой бессрочных заключенных.

Буквально через несколько шагов он сделал первую пометку в своем списке: прямо у дорожки несколько бесенят ломали позвоночник степному, судя по внешности и одежде, кочевнику. Его ставили на колени, подсовывали под зад большую вязанку дров и просовывали в рукава расшитого золотом шелкового халата копье. Затем, кряхтя, давили на копье, притягивая голову в лисьем малахае к пяткам. Раздавался треск сломанной ветки — и несколько минут бесы перекуривали, пока степняк бился в агонии. Затем с криком «Вай, шайтаны!» он оживал — и процесс повторялся снова. «Так, Тамерлан на месте, — подумал черт, ставя галочку, и невольно усмехнулся: — А куда ты, чума, отсюда денешься!»

Кладоискатель

«Запланированное в будущем году повышение акцизов на электричество и топливо будет не таким большим, чтобы повлиять на потребительные решения людей, искренне уверен председатель финансовой комиссии Рийгикогу реформист Таави Рыйвас. Акциз на топливо поднимется на 6 процентов, а повышение цены составит всего 3 процента, «успокаивает» он. Литр дизельного топлива поднимется в цене на 43 сента, а бензина — на 46 сентов…»

Рыйвас: повышение акцизов не повлияет на привычки людей

.

— Камрад Ансип!.. Я!.. Я!.. — запыхавшегося Таави Рыйваса распирало желание похвастаться.
— Спокойно! — скомандовал премьер-министр. — Сядь! Водички попей! Я сказал — водички, поставь «Фанту» на место!

Пока председатель финансовой комиссии Рийгикогу жадно пил, Ансип разглядывал его с почти отеческими чувствами. Вот ведь как бывает: всего четыре года назад взял пацана в советники, а он уже вон какую карьеру сделал. Финансами такой страны командует! Или думает, что командует ими…

Неспешный ход мыслей Ансипа прервал его недавний ординарец:
— Нашел! Камрад Ансип — нашел!

— Что? — спросил премьер, и сам невольно заражаясь волнением Рыйваса.
— Полмиллиарда крон нашел! Для нашего бюджета!
— Да ну? — не поверил премьер.
— Точно! На ровном, можно сказать, месте. Настоящий клад!

И Ансип ему вдруг поверил. Так захотелось хороших новостей, что — поверил. Он встал, подошел к карте Эстонии, провел по ней рукой.

Битой по Маастрихту

«Комментируя подготовку Эстонии к переходу на евро, премьер-министр Андрус Ансип сказал, что Маастрихтский инфляционный критерий страна выполнит предположительно в этом месяце…»

Ансип: Эстония выполнит инфляционный критерий в этом месяце

.

Бейсбольная бита со свистом прорезала воздух. На окнах колыхнулись занавески, портрет президента на стене чуть съехал в сторону и теперь взгляд с парадной фотографии, до того направленный на премьер-министра, отечески уставился на министра внутренних дел Померантса.
………Ансип еще раз взвесил биту в руке, постучал ею по ладони, одобрительно поджал губу: всё, как положено — 42 дюйма в длину, вес, приемистость — ну всё в норме.

— Ясень? — полуутвердительно спросил он.
— Ты, камрад, я вижу, ничего не понимаешь в бейсбольных битах, — обиделся Померантс. — Эта сделана из орешника гикори. Вещуга что надо, я тебе скажу!

— Да уж, качественная дубина! — помолчав, заметил с завистью Ансип. — Только что-то раньше я ее в этом кабинете не замечал. При Пихле…
— Так у Пихла свои игрушки были, — пояснил министр МВД. — Он их с собой и забрал. В таллинскую мэрию. Сказал, что настоящий социал-демократ всегда найдет приложение своим талантам… А таланты эти у него какие? Ну, ясное дело — сгреб все свои кистени и кастеты — и пошел себе. А эта прелесть, — кивнул Померантс на биту, — моя, еще со времен, когда я был министром социальных дел…

Страна быстрого реагирования

«Эксперты по вопросам безопасности обеспокоены вероятной продажей в Россию французских десантных кораблей Mistral. Для Франции сделка с Россией — всего лишь бизнес, а для Эстонии — повод задуматься — считает аналитик в области безопасности Ээрик-Нийлес Кросс. По его словам, один из кораблей может разместиться в Балтийском море, что станет прямой угрозой безопасности Эстонии. «Если у России будет такой модный и эффективный корабль, который может перевозить танковый батальон, то обладание такой техникой дает России большую фору, если его разместить в Балтийском море»,— считает Кросс. Командующий силами обороны Эстонии, генерал-лейтенант Антс Лаанеотс, в свою очередь, считает, что возможное появление такой серьёзной техники в Балтийском море — плохой знак для безопасности страны…»

Экспертов в Эстонии беспокоит продажа Францией военных кораблей России

.

Министр обороны Аавиксоо пришел на заседание кабинета министров в каске, чем произвел фурор —вызвал шушуканье коллег и пристальный взгляд Ансипа. Премьер-министр даже оторвался от повестки дня.

— Что, опять военная угроза? — спросил он.
— Не то слово, — отозвался Аавиксоо. — Россия покупает боевые корабли. Родина в опасности! Все на борьбу с гидрой!..
— Погоди, — поморщился Ансип. Он еще не решил для себя, стоит ли влезать в это дело. — Ну, предположим, покупает корабли. Может быть — даже боевые. А сейчас что, у них флота нет?

Министр обороны уставился в потолок. Он всегда туда смотрел в затруднительные для обороноспособности страны моменты.

Крысы в лодке

Эта статья была написана в начале августа 2007 года, но, странным образом, не потеряла актуальности. Тогда, насколько помню, заказавшее ее издание от публикации воздержалось. Немудрено: до момента, когда премьер-министр признал-таки существование кризиса, оставалось еще полтора года.

.

Эстонию можно сравнить с лодкой в бурном море. Нас качает на волнах сахарных штрафов и повышения акцизов, впереди — цунами штрафных санкций за не построенные очистные сооружения, резкий рост цен на услуги и товары. В этой ситуации капитан должен сплачивать команду и искать самый спокойный из всех возможных фарватер. Но партия белок, реформисты с Ансипом во главе, мутировали в крыс, прогрызающих борта нашей общей лодки.

Реформисты наносят нашему общему будущему один удар за другим. Ради весьма спорных выгод, связанных с предполагаемым переходом Эстонии на евро, предпринято увеличение акцизов.

Преждевременное подорожание бензина (9,2 %), дизтоплива (12,2 %) и природного газа (3,4 %) автоматически поднимет цены на всё и вся. Это происходит на фоне увеличения с 5 до 18 % НСО на тепло с 1-го июля 2007 года, роста цены электроэнергии с 1-го мая с.г. Я, возможно, говорю очень приземленные вещи, но случайно ли, что, по данным Эстонского института конъюнктуры, за последний год фрукты подорожали на 32 %, цена булки и сепика поднялась на 20 %, масла — на 50 %? И это только начало: специалисты пророчат повышение на 25 % на молочные продукты только в ближайшие месяцы. При этом, по данным Eurostat, растет дефицит внешней торговли Эстонии (с 700 до 800 миллионов евро); Standard & Poor прогнозирует рост инфляции до 6 % (при 17-процентном внешнеторговом дефиците) и уже изменил рейтинг Эстонии из стабильного в негативный (что Банк Эстонии считает серьезным сигналом на фоне снижения интереса инвесторов); с мая замедлились темпы роста промышленного производства, особенно в деревообрабатывающей промышленности и производстве металлопродукции.

Модель стабильности

В марте 2006 года в Сочи состоялась международная конференция «Модели стабильности в Черноморско-Кавказском регионе». Организаторы, знакомые с моим женевским докладом, предложили мне выступить, поскольку Эстония казалась тогда — на фоне Абхазии, Южной Осетии и т.п. —  неким оплотом стабильности и поступательного позитивного развития межнациональных отношений.

Мне и сейчас представляется, что сказанное мною тогда в целом соответствует действительности и сегодня. Одного понять не могу: как можно было так ошибиться по поводу Партии Реформ?

Итак, Сочи, март 2006 года:

«Модель стабильности Эстонии: сообщество левых и правых маргиналов как гарант стабильности

Начну со слов великого политика, сказанных в трудное время: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» Мысль эта универсальна и в разные времена могла бы быть высказана в любой испытывающей трудности стране — с заменой, естественно, на соответствующий топоним — это всего лишь география.
………Поэтому есть смысл, рассматривая модели стабильности в Черноморско-Кавказском регионе, обратиться к опыту стран, которые с большой долей вероятности могли скатиться к жесткому межнациональному противостоянию и кризису, но, к счастью, избежали этого. Пример Эстонии в этом смысле особо интересен, но начну я все же с Латвии.

18 февраля 2006 года латвийский новостной портал DELFI опубликовал информацию «Радикальные группировки Латвии, возможно, сотрудничают». Ее содержание, с некоторыми сокращениями, таково: «Возможно, латвийские национал-радикальные группировки Visu Latvijai и Латвийская национальная демократическая партия (ЛНДП), сотрудничают для того, чтобы добиться большей публичности в обществе, пишет сегодня газета Diena. Так, в распоряжении газеты попали фотографии, на которых запечатлена встреча руководителя Visu Latvijai Райвиса Дзинтарса и лидера ЛНДП Евгения Осипова. … Полиция безопасности допускает, что Осипова и Дзинтарса могут связывать как цели, так и способы их достижения. Обе организации созданы на этнических принципах. Visu Latvijai, подавшая документы на регистрацию партии, в качестве приоритета выдвинула принадлежность к латышской нации. А ЛНДП — сохранение русского языка и культуры. Источники газеты допускают, что обе организации действуют по принципу — «пикет на пикет». Если одни организуют публичное мероприятие, вторые пытаются ему противостоять.»
………Вышеупомянутые Осипов и Дзинтарс сотрудничество, естественно, отрицали. Но не в этом дело — да и я не буду утверждать, что оно имеет в их случае место — слишком далек я от проблем Латвии и тонкостей ее политеса. Симптоматичным является факт, что два лица, даже случайно попавшие на одну фотографию, наводят общество на вполне логичные выводы об их симбиозе. Вопрос в том, как оценивать национально-радикальные группировки с точки зрения их полезности обществу.

За 17 месяцев до…

У каждого из нас взгляды претерпевают изменения под воздействием каких-то событий. Тем полезнее бывает вспоминать иногда свои слова, сказанные сколько-то лет назад.

На конференции «Мультикультурализм и этнополитические модели 21 века», состоявшейся в декабре 2005 года в Женеве, для меня было самым интересным общение с журналистами и учеными из Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Тогда казалось, что Эстония, со всеми ее минусами в политике нацменьшинств, все же достигает определенного прогресса в этом направлении – особенно в сравнении с непризнанными государствами, которыми они тогда все были. Сейчас же зафиксированная тогда ситуация вызывает только печальные вопросы, главный из которых – как дошли мы до жизни такой?

Итак, четыре года назад:

«Нацменьшинства Эстонии – культивация самоценности как средство выживания

Республика Эстония: территория — 46 тыс. кв. км, бюджет на 2006 год – около 4 миллиардов евро, население – 1,35 миллиона человек, из которых около трети составляют национальные меньшинства.
………Подобный состав населения после восстановления независимости Эстонии в 1991 году не мог не привести к весьма спорным процессам при формировании как политики государства в отношении нацменьшинств, так и к установлению новых стереотипов межнационального общения.
………В результате, тем не менее, можно говорить о сложившейся этнополитической модели со всеми ее плюсами и минусами

Блеск и нищета Res Publica (окончание)

Республиканцы повеселились по-свински

DELFI
11 января 2005 10:41

Сломанная мебель, разбитые бутылки и блевотина — такая картина открылась в доме отдыха недалеко от Вяйке Мунамяэ после новогодней вечеринки, организованной баллотировавшимся по спискам Res Publica деятеля. «Все праздновали, но как можно так безобразно напиться? Кажется, там был не только алкоголь. В какой-то мере это зависит от воспитания — если ты считаешь, что все можешь себе позволить», — сказал владелец дома отдыха. Картина, открывшаяся работникам 2 января, была ужасной. «Это был шок для нас, — вспоминает Сумберг. — Четыре или пять деревянных стульев и мягкая спинка софы были сломаны, бутылки разбиты, все места заблеваны. Компания развела перед домом на лестнице костер, куда очевидно и пошли стулья», — рассказывает он. Пропала дополнительная кровать, которую компания, очевидно, использовала на растопку, и три постельных комплекта. Пострадала и выложенная перед домом плитка.

Блеск и нищета Res Publica (продолжение)

Вместо эпиграфа: «Полиция препроводила в арестный дом на протрезвление предыдущего генерального секретаря Res Publica Тыниса Конса, который в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно в одном из пабов Вильянди. По словам представителя полиции, Конс отказался дуть в алкометр и был доставлен в больницу, где у него взяли пробу крови…»

Новость «Учредителя Res Publica отправили в вытрезвитель».

.

Партс предостерег Сависаара от чрезмерной любви к России

BNS, DELFI
19 апреля 2004 11:59

Res Publica же в воскресенье на своей конференции утвердила свой лозунг на выборах в Европарламент: «Мы пробьемся!» … на мероприятии, проведенном «республиканцами» в D-терминале Таллинского порта…

Заклятье какое-то на этом месте…

Блеск и нищета Res Publica (продолжение)

Что интересно — почти никто этого не помнит, а люди, несколько лет назад укрывавшие доходы, покупавшие голоса, скрывавшие спонсоров, откровенно врущие — вновь во власти. Может, это неизбежно?

.

Пальтс подозревается в укрытии доходов

BNS
9 сентября 2003 12:00

Газета Eesti Раevaleht пишет, что в бытность мэром Таллина министр финансов Пальтс указал в качестве источника дохода только зарплату мэра в размере 29 500 крон в месяц, однако тем временем в качестве члена совета фирмы Levicom Finance продолжал получать по 60 000 крон в месяц. Адвокат Пальтса говорит, что деньги из фирмы продолжали поступать по ошибке, и что Пальтс позже вернул их, доплатив 8 процентов годовых, как за кредит. Тем не менее член антикоррупционной комиссии парламента Эйки Нестор считает, что речь идет о нарушении антикоррупционного законодательства.