Перейти к содержимому

Месяц: Март 2009

Готовь сани летом

«Русскому зрителю программу антикризисных действий Партии Реформ представляет Кейт Пентус — в рекламном ролике ее называют «следующим мэром Таллинна». Пентус — давняя соратница Андруса Ансипа, была старейшиной столичного района Кесклинн, возглавляла бюро премьер-министра Ансипа. Выборы в муниципальные органы состоятся лишь в октябре…»

Пентус рвется в мэры Таллинна

Ансип досматривал рекламный ролик, медленно тая от умиления. Когда Койт Пентус, вся такая воздушная, хрупкая и невинная, в простом платьице цвета пионерского галстука замерла на фоне собора Александра Невского, нервы премьер-министра не выдержали.
— Чья идея? — удивительно мягко поинтересовался он, пытаясь незаметно снять с ресницы слезинку.

— Моя! — ответили хором сразу несколько человек — и, ревниво насупившись, обменялись взглядами исподлобья. Премьер не стал придираться к авторству, его больше интересовало другое.
— До выборов еще семь с половиной месяцев. Не поторопились с роликом-то? — спросил он.

— У нас было по меньшей мере двенадцать весомых причин начать ее рекламную кампанию на русском языке уже сейчас. Во-первых, чтобы «продать» Пентус русскому избирателю — надо, по-хорошему, ее начинать «раскручивать» за пару лет до выборов. Во-вторых…

— Да этой одной причины уже достаточно, — перебил говорящего Ансип. И ненадолго задумался.

— А меня так же красиво снять сможете? — поинтересовался он. Теперь задумалась съемочная группа.

— Ну, есть спецэффекты, компьютерная графика… Визажисты и портные останутся те же… При современных технических средствах нет ничего невозможного… для творческой интеллигенции, — ответил, наконец, режиссер.

Ансип представил себя с укладкой и в платье цвета лимонного зефира. Мотнув головой, он отогнал наваждение.
— Насчет творческой интеллигенции я понимаю — сам химик. Но! Абсолютно неясно, будут ли у нас впоследствии средства на наше короткометражное кино. Поэтому отснять надо сейчас и как можно больше.

У нас это невозможно?

22 февраля я разместил на своем сайте заметку под названием «Руководство всегда действует правильно!..» Она же была опубликована в DELFI, где на нее поступило 40 комментариев. Напомню начало текста:

«Поздней осенью состоялось секретное выступление перед редакторами газет руководителя страны. Его речь была как бы приказом о психологической мобилизации. В ней, в частности, было сказано:

«… и в таком духе мы должны воспитать весь наш народ. Его надо воспитать в абсолютной, непоколебимой, само собой разумеющейся твердой вере в то, что в конце мы получим все необходимое. Этого можно добиться, лишь постоянно обращаясь к силе нации, выделяя позитивные ценности народа и, по возможности, не обращая внимания на так называемые отрицательные стороны.

Для этого необходимо, чтобы именно печать совершенно слепо придерживалась принципа: руководство всегда действует правильно!.. Только так мы освободим народ от сомнений, которые лишь делают его несчастным. Широкие массы совсем не хотят, чтобы на их плечи ложилось такое бремя. Широкие массы хотят лишь одного: иметь хорошее руководство, верить ему, чтобы в руководстве не было грызни между собой, чтобы руководство выступало перед ними сплоченным».

Дальнейший текст играл роль гарнира при основном блюде, поскольку основной интерес для меня заключался в вопросе: сколько найдется людей, которые, даже не будучи знакомы с творчеством нобелевского лауреата Синклера Льюиса, скажут, что у нас такое невозможно? Хотя бы в том смысле, что вероятность подобного обращения руководителя нашего государства к редакторам газет практически отсутствует.

На своем блоге я в качестве намека даже разместил соответствующую иллюстрацию — всё напрасно. В комментариях речь шла о чем угодно, но никому не пришла в голову совершенно очевидная мысль, что приведенная в заметке цитата ни к нашему времени, ни к нашим персоналиям отношения не имеет.Что такое действительно невозможно.

Из первого предложения заметки я удалил несколько слов, в оригинальной версии оно выглядит так: «Поздней осенью 1938 года состоялось секретное выступление перед редакторами крупнейших германских газет руководителя страны рейхсканцлера Адольфа Гитлера» — далее см. по тексту.

Итог этого эксперимента печален, но закономерен: подвергаются редактора газет давлению со стороны политиков или нет — продукт их деятельности выглядит так, как будто их действительно регулярно собирают и воспитывают в нужном для правящих партий духе.

После бала

Президент придвинул кресло к камину и принялся за чтение составленной его канцелярией аналитической записки-докладной, обобщающей результаты и опыт последнего праздничного приема в честь Дня Независимости.

«В целом президентский прием удался, — говорилось в ней. — Это подтверждается, например, мнением премьер-министра».

Далее следовала выдержка из новостей: «Как сказал премьер-министр Андрус Ансип в интервью порталу Delfi, несмотря на нынешние сложные времена, Эстония продолжается оставаться местом, где хорошо жить (Ансип: в Эстонии хорошо жить

Ильвес хмыкнул и посмотрел в приложение, где перечислялось, кто и чем занимался 24 февраля в Йыхви в гостях у президентской четы. Напротив фамилии Ансип числилось: фрикасе из косули с красным вином, интервью Delfi, красное вино без фрикасе из косули — 4 раза, жареная брюква со свиной вырезкой и кремом из шпината, интервью для ТВ, маленькая масленичная пышка, овсяные галушки с лимонным кремом.

«Действительно — неплохо!» — одобрил выбор премьера президент.