Перейти к содержимому

Рубрика: Экономика

Правительство может за несколько недель создать 30-40 тысяч рабочих мест. Почему оно этого не делает?

По данным Департамента рынка труда на 6 февраля 2009 года в Эстонии зарегистрировано 41 045 безработных. Рост за 5 недель, с 31.12.2008, когда число зарегистрированных безработных было 30 374 человека, составил 35,13%.

Если так пойдет и дальше, то к лету зарегистрированных безработных может быть уже 80-100 тысяч.

Но это не смущает правительство. Несколько дней назад DELFI (со ссылкой на газету «Вести Дня») опубликовало новость под названием «Платить пособия выгоднее, чем создавать рабочие места?», в которой приведено мнение премьер-министра Андруса Ансипа: платить пособия по безработице выгоднее для экономики, чем через государственные инвестиции создавать рабочие места. Ансип высказал свои экономические теории на пресс-конференции, когда комментировал намерение правительства сэкономить в этом году 600 млн. крон на строительстве и ремонте дорог. Ему напомнили, что реализация подобных проектов позволяет создать новые рабочие места и оживить экономику. На это премьер-министр ответил, что не считает любые государственные инвестиции хорошим способом для стимулирования экономики и внутреннего спроса: «Зато я точно знаю, что выплачиваемые нами пособия по безработице стимулируют внутренний спрос, поскольку полностью тратятся на приобретение товаров и услуг», — отметил он.

Шокирующая статистика

cow

На днях мне задали вопрос: почему в моих шуточных историях на сайте www.stalnuhhin.ee министр сельского хозяйства присутствует всегда анонимно и в качестве безмолвного «ничто»? В то, что я рассказал в ответ, мой собеседник сначала просто не поверил. И мне представилось, что не только ему могут быть интересны статистические данные по сельскому хозяйству Эстонии. При этом – ничего личного: я даже не помню, как зовут этого несчастного министра.

За точку отсчета предлагаю взять 1987 год, поскольку именно этим годом дает Википедия в статье «ЭССР» количественные характеристики сельского хозяйства оккупированной Эстонии.

До и после апреля

sldtПервая таблица. В ней указано количество безработных в 15-ти наиболее крупных городах (Йыхви с 2006 года – волость) Эстонии (см. данные Департамента рынка труда) и суммарное количество безработных во всех городах. Отсчет начат январем 2005 года по той простой причине, что более ранние данные на сайте упомянутого выше департамента отсутствуют. Затем показана ситуация января 2006 года, а вот в 2007-ом году взяты данные за апрель, поскольку именно тогда коалицию, в которую входили реформисты, центристы и Народный Союз сменила коалиция, состоящая из реформистов, социал-демократов и Союза Отечества и Рес Публики. Ну, и в завершение, естественно, количество безработных на конец декабря 2008 года.

1.
tabl01

Порядок, в котором перечислены города, определяется данными второй таблицы. В ней приведена в процентах разница между состоянием дел на январь 2005 г., который принят за 100 %, и последующими датами.

Урок Кренгольма

kren

Вместо вступления

Перед тем, как обратиться к оговоренной в заглавии теме, хотелось бы напомнить одну историю из старого персидского сборника анекдотов. Дело было так: Ходжа Насреддин  рассказывал нечто поучительное своим ученикам, и в это время один из них громко испортил воздух. Сотворив это, он стал громко елозить и притоптывать туфлями по полу, на что Ходжа Насреддин заметил: «Ну, звук-то, предположим, похож, — а вонь откуда?»

Сначала о «звуке»

Вряд ли такое можно забыть, но, тем не менее, напомню: во второй половине 2007-го года началось жесткое противостояние тогдашнего руководства Кренгольмской Мануфактуры городу Нарва. Речь шла о том, что у Кренгольма, как в песне про прекрасную маркизу, все было бы хорошо и замечательно, кабы не тариф на воду и канализацию. Заявления формулировались в духе «Гей, славяне!»: во всех бедах Кренгольма было виновато AS Narva Vesi, и продолжалась эта вакханалия более года.

Были написаны десятки статей, в которых кто только не обвинял город Нарву, его власти, в желании придушить Кренгольм, были даны десятки интервью с подобными же измышлениями — и непонятным осталось одно: для чего все это делалось? Сокращение 1400 человек тоже приписывалось результату введения нового тарифа на воду и канализацию, как, естественно, и закрытие нескольких фабрик.

Экономический рост смещается в Ида-Вирумаа

Бюджеты самоуправлений Эстонии, городов и волостей, содержат в себе множество различных статей, но основным  и важнейшим источником собственных доходов являются поступления от подоходного налога с физического лица (ПНФЛ).  Этот налог, вернее, динамика его изменения дает, помимо прочего, представление о том, что происходит с занятостью и средней заработной платой в том или ином самоуправлении.

Ниже сведены в таблицу проценты роста, посчитанные на основании данных о перечислении самоуправлениям ПНФЛ за 2005–2008 гг. (см. сайт Налогово-таможенного департамента — http://www.emta.ee/?id=1462 ). Подсчеты сделаны для 16 самоуправлений, в которых проживает две трети населения Эстонии.

tabl

Цены

С утра к Ансипу пришел на доклад министр сельского хозяйства. Посидели, думая каждый о своем. Когда время, отведенное проблемам пейзан, стало подходить к концу, Ансип прервал молчание:

— Принес, что я просил?

Его собеседник поставил на стол завернутую в дерюжку коробку, сдернул ткань. Под ней оказался небольшой стеклянный домик из стекла, в котором, на подстилке из газет, копошились два симпатичных неполовозрелых хомячка.

— Безымянные? Как договаривались?

Министр сельского хозяйства кивнул. Ансип нацелил палец в одного из хомячков:

— Нарекаю тебя Ценой! – произнес он не без пафоса и перевел палец на второе животное: — Тебя же нарекаю тоже Ценой!

— Это – мальчик, — прошептал министр сельского хозяйства. Ансип посмотрел на него с безграничным удивлением. Его визави так редко открывал рот, что многие считали его впавшим в кому – вместе с возглавляемой им отраслью.

— Это ты – мальчик, — сказал он наконец и для убедительности ткнул уже в министра. — А здесь, — царственный палец вновь указал на стеклянный домик:

— Здесь – самец. Ладно, пусть будет Цен.

На том и порешили. Несомненный плюс правительства Ансипа в том и состоит, что уж если он решает кого порешить, то никто и не спорит.

Результаты исследования

«ИЗМЕНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ  г. НАРВА», сентябрь 2008

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫБОРКИ РЕСПОНДЕНТОВ

Выборка сформирована по методике целенаправленного отбора (совершеннолетние жители города), по принципу случайного выбора, с применением метода фильтра. Общий объем выборки 200 человек.

СТРУКТУРА ВЫБОРКИ  (в процентном выражении):

ПОЛ:

мужчины – 47,3%;
женщины – 52,7%.

1

«Деловой Петербург»

Корр: «После событий с Бронзовым солдатом мы (русские в Эстонии) перестали стесняться того, что мы русские». Это слова жительницы Таллинна. Вы готовы присоединиться к этим словам?

Среди тех людей, которых я уважаю нет тех, кто бы стеснялся, что он русский. Я себе вообще не представляю, почему мы должны этого стесняться. Хотя надо отдать должное, фраза очень громкая. Но мне кажется, что и до событий конца апреля русским в Эстонии стесняться было нечего. Такие слова мог сказать человек, который будучи русским и живя в русской семье, учится или учился, например, в эстонской школе. У него создаются определенные комплексы. Это явление не новое и достаточно распространенное.

«Деловые Ведомости»

Корр: Вокруг Нарвы сейчас наплетено немыслимое число небылиц, но давайте начнем с реальных событий. Итак – что произошло?

10 июня в одном из кабинетов нарвской горуправы был проведен обыск и изъятие документов. Аркадия Николаева, и.о. директора Департамента городского имущества и хозяйства, задержали, причем из служебного кабинета по всей Петровской площади до полицейского транспорта провели в наручниках.

Но на следующий день Николаева из-под стражи выпустили, рабочий кабинет для дальнейшей служебной деятельности освободили и даже не сделали мэру Нарвы предписание об отстранении Николаева от работы.

Второе и третье события произошли 16 июня, когда полиция безопасности, КАПО, провела обыск и изъятие документов из кабинета вице-мэра Софьи Хомяковой и руководителя MTÜ Narva Ettevõtluse Arendusühing Вадима Орлова.

Опять, как и в первом случае, в республиканской и городской прессе появились публикации, в которых авторы многозначительно рассуждали о коррупции, обсуждали связи между людьми – причем такие связи, которых нет только у живущего в дремучей чаще Маугли. Спустя несколько дней все кабинеты были возвращены владельцам.Всё.

Корр: А резонанс эти события получили огромный. Почему, как по-вашему?

Русофобам, которые ныне у власти, нужны внутренние враги. Мы, соответственно, не нужны в качестве лояльных граждан. Поэтому предпринимаются любые шаги, которые могут создать Северо-Востоку, и Нарве в первую очередь, очередные трудности. Так провоцируется сопротивление, которое в глазах избирателей-эстонцев можно выдать за происки врагов. Так было 26-го апреля прошлого года, а сегодня таким, как соц-демократ Нестор нужна возможность уверять тех, кто им верит, в превосходстве представителей одной нации над другой, уверять Европу в своем праве не вести равный диалог с нацменьшинствами, а навязывать им ассимиляцию. Им нужны русские погромщики, желательно из Ночного дозора, и русские коррупционеры, желательно в самоуправлениях, где русские в большинстве. Тогда снижение самооценки русской общины Эстонии позволит правящей коалиции делать дешевую рабочую силу, каковой мы являемся, послушной во всех смыслах, в том числе и в политическом. Поэтому любой, даже выдуманный негатив из Нарвы, с Северо-Востока, раздувается при помощи СМИ до вселенских масштабов.

«Вести Дня»

Корр: — Каково быть русским политиком в Эстонии? И что на ваш взгляд нужно делать для того, чтобы быть успешным русским политиком в Эстонии?

— В Эстонии прилагательное «успешный» к слову «политик» уже почти никакого отношения не имеет. Особенно когда речь идет о русских политиках. Всё, к чему стремились разные русские партии, всё, к чему стремились депутаты Рийгикогу русской национальности – похоронено в апреле прошлого года. И закопано так глубоко, что уже и отыскать невозможно следы положительных изменений 6-8-летней давности. Поэтому успешных русских политиков парламентского уровня в Эстонии нет. Глядя на регресс экономики и межнациональных отношений можно, кстати, констатировать, что и из политиков-эстонцев мало кто может претендовать на звание «успешного».

У меня есть опыт двух парламентов — IX и X (работа в XI ограничилась тремя неделями). В IX парламенте еще была дискуссия, был диалог, еще можно было отстоять свою точку зрения. Можно было внести хоть какие-то разумные изменения в Закон об иностранцах, в Закон о языке, в Закон о гражданстве — и так 12 моих законопроектов превратились в законы.

С X Рийгикогу в эстонской политике диалог стал хиреть, а нынешний парламент культивирует уже исключительно монолог, главенствует партийная идеология, и все голосуют по команде. Политика  государственного масштаба построена таким образом, что успешности никакой быть не может, посредственность, оказавшись в большинстве у власти, всегда устанавливает свои правила игры.