По данным Департамента рынка труда на 6 февраля 2009 года в Эстонии зарегистрировано 41 045 безработных. Рост за 5 недель, с 31.12.2008, когда число зарегистрированных безработных было 30 374 человека, составил 35,13%.
Если так пойдет и дальше, то к лету зарегистрированных безработных может быть уже 80-100 тысяч.
Но это не смущает правительство. Несколько дней назад DELFI (со ссылкой на газету «Вести Дня») опубликовало новость под названием «Платить пособия выгоднее, чем создавать рабочие места?», в которой приведено мнение премьер-министра Андруса Ансипа: платить пособия по безработице выгоднее для экономики, чем через государственные инвестиции создавать рабочие места. Ансип высказал свои экономические теории на пресс-конференции, когда комментировал намерение правительства сэкономить в этом году 600 млн. крон на строительстве и ремонте дорог. Ему напомнили, что реализация подобных проектов позволяет создать новые рабочие места и оживить экономику. На это премьер-министр ответил, что не считает любые государственные инвестиции хорошим способом для стимулирования экономики и внутреннего спроса: «Зато я точно знаю, что выплачиваемые нами пособия по безработице стимулируют внутренний спрос, поскольку полностью тратятся на приобретение товаров и услуг», — отметил он.

Первая таблица. В ней указано количество безработных в 15-ти наиболее крупных городах (Йыхви с 2006 года – волость) Эстонии (см. 


