Перейти к содержимому

Случай на границе

Где-то в начале августа у меня должна выйти новая книжка. Здесь – небольшой отрывок из нее.

Дело было во второй половине 90-х. В один прекрасный день российско-эстонскую границу на новеньком «джипе» пересекал мужчина средних лет и весьма бравого вида. На просьбу российского пограничника открыть капот он отреагировал очень нервно: стал орать, что он не чмо какое-нибудь, а отставной генерал, а ныне – глава администрации не скажу какого города, и всех тут на винт намотает и на бинты порежет, и много чего еще.

Вся таможня вытянулась по стойке «смирно», взяла под козырёк, и, не говоря худого слова, пропустила эту исключительную во всех отношениях персону под шлагбаум.

Весьма, надо полагать, довольный собой экс-генерал пересёк реку и подъехал к эстонской таможне. И его без лишней бюрократии тут же отправили на транспортную площадку, где два невозмутимых таможенника начали полный досмотр автомобиля. То есть не только сняли, например, все панели с дверей, но даже колеса разбортировали.

Продолжалась эта вакханалия бдительности часа два, и всё это время глава администрации нарезал круги вокруг своего «джипа», ни на секунду не замолкая. К тому времени, когда таможенники закончили разборку и присели перекурить перед обратным процессом, он уже охрип, и сравнительно негромко спросил: «За что вы меня так? За то, что я русский? Или за то, крупный российский чиновник, да еще целый генерал?» На что один из таможенников, аккуратно опустив окурок в урну, меланхолично сообщил: «Не-ет, нам плефать, что ты русский-женераль-глафа. Просто фаши ребята с Ифангорода посфонили, что на эту машину есть подосрение на профос наркотикофф!..»

Комментарии

Опубликовано вКнигаЮмор

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий