Перейти к содержимому

Разговоры о войне

Facebook

В 1973 году имел место конфликт между коалицией арабских государств и Израилем, ныне именуемый Войной Судного дня. Я, некогда отслужив два года в войсках ПВО, после этого пожизненно испытывал интерес к противовоздушности во всех ее проявлениях. И самым логическим образом однажды добрался до роли ПВО в упомянутой выше войне. Вот что было сказано о результативности в Войне Судного дня советских зенитно-ракетных комплексов С-125:

по арабским данным ЗРК С-125 Египта в 61 стрельбе, израсходовав 174 ракеты, сбили 21 самолет Израиля; ЗРК С-125 Сирии в 72 стрельбах, израсходовав 131 ракету, сбили 33 самолета Израиля. То есть арабская коалиция, по ее мнению, из С-125 сбила 54 вражеских самолета.

Израиль с этим категорически не согласен. По его данным, арабскими (советскими) С-125 было сбито 6 самолетов.

И теперь самое интересное. Я служил в воинской части, где несколько офицеров были советниками на той войне. По их словам, чтобы ЗРК провели хоть какую-нибудь работу по воздушным целям, такой советник должен был присутствовать на каждой точке. То есть у СССР были самые объективные данные. И, согласно им, арабскими С-125 за 18 дней войны было сбито 3 (три) израильских самолета.

Итак: 54, 6, 3. Кому верить?

К чему я это вспомнил? Да недавно давал интервью, в ходе которого прозвучал вопрос: сводкам какой из сторон, участвующих в войне на Украине, я доверяю? На что я процитировал ложно приписываемое Бисмарку изречение: «больше всего врут после охоты, перед выборами и во время войны».

Наберитесь терпения. Всё проходит – и это пройдет. Тогда и поговорим.

(На заставке: С-125 на той самой войне, конкретно – в Египте.)

Комментарии

Опубликовано вВ мире

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий