Однажды, когда Ансип был еще совсем маленький, он прочитал одну книжку.
Это, конечно, не в том смысле одну, что одну-единственную. Нет, он их много больше прочитал, штук пять или даже шесть, и уже очень маленьким был жуть какой начитанный. Просто эта книжка очень сильное влияние оказала на становление его несгибаемой личности, вот в этом смысле одну.
Особенно один рассказ произвел на Ансипа неизгладимое впечатление. Там про Ленина было, про Владимира Ильича, и про его титаническую борьбу с прогнившим царским режимом. С самодержавием, короче.
Борьба эта шла с переменным успехом, и иногда Ильичу приходилось мотать срок в мрачных казематах. Но и там он не сгибался. Оставался, то есть, пламенным революционером. И писал свои гениальные труды. Прямо в сырых застенках.
Жандармам это почему-то не нравилось. Поэтому уже в первую свою ходку Ленин придумал, как их обмануть: он лепил из хлебного мякиша чернильницу, наливал в нее молоко, и вот этим самым молоком писал свои гениальные творения. А когда жандармы стучали в дверь камеры, давая знать, что сейчас придут с проверкой и обыском, Ильич быстро пихал чернильницу в рот и с удовольствием ее съедал. Ведь это было время, когда все продукты — хлеб и молоко в том числе — были натуральные, о модифицированных генах никто тогда и слыхом не слыхивал.
— Ну! — рявкали жандармы, переминаясь на пороге камеры, у параши. — Всё пишешь свои гениальные опусы?
— С вами, пожалуй, напишешь… — бурчал в ответ Ленин, проглатывая хлеб с молоком. И тут же начинал лепить новую чернильницу. Потому что несмотря на злобный гнёт темных сил, хлеб и молоко на киче в те времена не переводились.
Вот. Прочитал Ансип эту историю, и чем-то она его задела. Может, голодный был? Не доказано. Но известен факт, что малыш тут же начал с хлебом и молоком экспериментировать. Везде и повсюду.
Даже на уроке лепки в школе — все дети как дети, из пластилина зайчиков и белочек ваяют — один Ансип из мякиша хлебного очередную чернильницу варганит. Пробовала учительница его на пластилин перевести, но вместо ежика опять у Ансипа чернильница получилась. И когда он ее съел, перестала училка к нему приставать. Пусть лучше хлеб жует, чем глину с добавлением воска.
Со временем обнаружил Ансип, что чернильницы можно не лепить, их и так вокруг хоть завались, стеклянных, пластмассовых и прочих. Всё-таки не зря Ленин боролся за светлое будущее — вон как улучшились условия жизни. Бери любую, жуй на здоровье. Причем Ансипу особенно нравились те, в которых были красные чернила. Очень в результате живописно получалось выглядеть. Некоторые, правда, думали, что на губах и руках Ансипа кровь, но это роковое заблуждение. Так что, дружок, когда увидишь дядю Ансипа — не пугайся. Лучше пример с него бери. С его принципиальности и этой… как ее… несгибаемости.
Ваш комментарий будет первым