Спикер парламента Эне Эргма жжет не по-детски. Ее интервью еженедельнику Eesti Ekspress называется «Эне Эргма: «Эстонцев могло бы быть 10 миллионов». Вербально эта фантазия звучит так (в дословном переводе):
«Эргма: Прирост населения немного улучшился, но мы еще не достигли того, что было в 90-е годы! Люди живут дольше, и уменьшилась смертность младенцев, но нашей самой большой проблемой все же является то, что у нас очень мало детей; очень мало людей.
Журналист: Можете ли вы как ученый (в оригинале — слово täppisteadlane, то есть ученый — представитель точных наук. Эргма, кажется, астрофизик) сказать, сколько их должно было бы быть?
Эргма: Ну, я думаю, что нам было бы хорошо, если бы людей было примерно 10 миллионов.
Журналист (вдумчиво): 10 миллионов — это сколько ж для этого детей надо наделать?
Эргма (весело): Детей вы должны были бы очень много сделать, но я боюсь, что с этим вы так быстро не управитесь…»
К вопросу об этом «быстро не управитесь» вернемся чуть позже, пока же небольшая фактическая справка: возвращать в 90-е с рождаемостью той поры нет никакого смысла, поскольку именно тогда она просто рухнула. Чтоб не быть голословным — таблица с сайта Департамента статистики:

В финансовых взаимоотношениях государства (далее в тексте — Г) и местных самоуправлений (далее в тексте — МС) наступил новый этап. Но сначала — немного истории.
Из существующих определений политической этики мне больше всего нравится такое: политэтика — это совокупность ценностей и норм, правил и этикетов, регулирующих деятельность лиц, активно действующих в сфере политики. Это определение — универсально, и опираясь на него можно твердо заявить, что политэтика в Эстонии наличествует.
Цены в магазинах Эстонии выше лондонских