Перейти к содержимому

Месяц: Октябрь 2010

10 000 000 эстонцев

Спикер парламента Эне Эргма жжет не по-детски. Ее интервью еженедельнику Eesti Ekspress называется «Эне Эргма: «Эстонцев могло бы быть 10 миллионов». Вербально эта фантазия звучит так (в дословном переводе):

«Эргма: Прирост населения немного улучшился, но мы еще не достигли того, что было в 90-е годы! Люди живут дольше, и уменьшилась смертность младенцев, но нашей самой большой проблемой все же является то, что у нас очень мало детей; очень мало людей.

Журналист: Можете ли вы как ученый (в оригинале — слово täppisteadlane, то есть ученый — представитель точных наук. Эргма, кажется, астрофизик) сказать, сколько их должно было бы быть?

Эргма: Ну, я думаю, что нам было бы хорошо, если бы людей было примерно 10 миллионов.

Журналист (вдумчиво): 10 миллионов — это сколько ж для этого детей надо наделать?

Эргма (весело): Детей вы должны были бы очень много сделать, но я боюсь, что с этим вы так быстро не управитесь…»

К вопросу об этом «быстро не управитесь» вернемся чуть позже, пока же небольшая фактическая справка: возвращать в 90-е с рождаемостью той поры нет никакого смысла, поскольку именно тогда она просто рухнула. Чтоб не быть голословным — таблица с сайта Департамента статистики:

«Ошибка»

В финансовых взаимоотношениях государства (далее в тексте — Г) и местных самоуправлений (далее в тексте — МС) наступил новый этап. Но сначала — немного истории.

Первый этап упомянутых выше взаимоотношений продолжался около 17 лет и носил характер притирки Г и МС. Было очевидно, что Г добьется плавного развития в том случае, если не будет наступать на горло МС, то есть, ставя во главу угла свои интересы при дележке госбюджета, все же будет оставлять городам и волостям достаточно средств для их развития.

Второй этап начался с приходом экономического кризиса. Г быстро сообразило, чьи штаны ширше, и моментально, посреди финансового года, уменьшило доходы МС от подоходного налога, запретило брать кредиты на, в том числе, инвестиции, увеличило акцизы и налог с оборота, что очень сильно сказалось на финансовом здоровье МС.

Третий этап, судя по всему, сейчас только начинается и пока носит характер «ошибки». Вот как об этом рассказало DELFI 30.09.2010 г.:
………..«В местные самоуправления поступили доходы от подоходного налога за сентябрь, но сотни самоуправлений, увидев эти счета, испытали шок, так как они были на 30-40% меньше, чем ожидалось. Например, город Вильянди, который должен был получить от возврата поступившего в августе подоходного налога 8,5 млн. крон, получил от налогового департамента извещение, на котором значилось всего 6,3 млн.

О политической этике

Из существующих определений политической этики мне больше всего нравится такое: политэтика — это совокупность ценностей и норм, правил и этикетов, регулирующих деятельность лиц, активно действующих в сфере политики. Это определение — универсально, и опираясь на него можно твердо заявить, что политэтика в Эстонии наличествует.

Когда Индрек Таранд выходит на стадион в футболке, на которой красуется надпись «Коммуняк в печь!» и перечень конкретных имен и фамилий людей — предположительных кандидатов на скорую и безжалостную кремацию, то он действует в соответствии со своими ценностями и нормами. Это его политэтика, которая приведет его несколько лет спустя в Европейский парламент.

Но когда министр обороны Яак Йыэрюют, в чьем ведомстве трудится будущий евродепутат Таранд, подает в отставку из-за демарша своего подчиненного, то это уже его (с ударением на слово «его») личные приоритеты, его политическая этика.

Новости Эстонии за последнюю неделю (23—29.09)

Цены в магазинах Эстонии выше лондонских

Дельфи опубликовало мнение живущей в Лондоне Катрин Луст. Она, побывав на родине и сравнив стоимость отдельных товаров, пришла к выводу, что в Эстонии они значительно дороже.

Судя по этой новости, Эстония уже пребывает в «пятерке» самых богатых стран Евросоюза — как нам и обещал Ансип.

.

Вельман: правительство и предприятия пищепрома договорились о росте цен

Член Рийгикогу Владимир Вельман считает, что между правительством и крупнейшими производителями продуктов питания заключен негласный договор о том, что основной рост цен должен произойти до 1 января. По его мнению, рост цен произойдет до дня перехода на евро, потому что в этом случае до парламентских выборов остается достаточно времени. «Я думаю, что это такое тихое соглашение, мол, поднимайте цены сейчас — мы не будем никак за это наказывать, только не делайте этого после 1 января», — добавил центрист.

Владимир мне друг, но истина дороже. А заключается она в том, что правительство не имеет в своем распоряжении ни одного инструмента регулирования цен. Такого, чтобы и цены не росли, и поступления в госбюджет не уменьшились. Подозревать правительство в сговоре в этой ситуации не стоит. Оно, как и мы все, тихо поскрипывая зубами, стоит на коленях перед прилавком, на котором одна цена сменяет другую. …Хотя, может, я и погорячился насчет зубовного скрежета правительства. Ведь чем выше цены, тем больше поступления в госказну от налога с оборота. В условиях дефицита бюджета правительству выгодно каждое повышение цен.