Перейти к содержимому

Ответ на комментарий 22.01.2023

Честно скажу, я не успеваю отвечать на комментарии, и следующие 6 недель ситуация не изменится, но когда я вижу интересный вопрос, то копирую его себе отдельно, чтобы не потерять и не забыть ответить позже. Вчера был интересный комментарий от Andrei Hramtsov, который я теперь не могу найти. Впрочем он стоит того, чтобы появиться отдельным постом.

Комментарий:

«Вот Вам вопрос, Михаил. Тоже, можно сказать риторический. Сейчас Вы, как бы почву под ногами, поддержку и всё такое. Изучайте. Ну хорошо, прошли в парламент. Понятно, что никто там с Вами не братается, отворачивается и молчат. Вы, типа, ждёте следующих выборов, набираете партию и бла бла бла. Я всю эту бесполезную кухню понимаю, тем не менее выбор свой уже сделал. Вопрос не в этом. Но вот такой несусветный случай. Нехватает коалиции одного голоса. Обращаются к Вам, Михаил. Ок, гут. Вы приходите в коалицию со своим решающим голосом. Теперь вопрос. Что именно Вы будете отстаивать взамен Вашего голоса? Понятно, что многое Вы отстоять в одиночку не сможете, понятно, что вопрос с Вашим голосом, футорология. И всё таки, какой вопрос вы притянете за собой на эти весы. Понятно, что не образование на русском языке. Это уже проехали. Но вот за что на амбразуру полезете, так что бы Вас опять не попёрли и что бы что то отстоять?»

Мой ответ:

Андрей, вы задали очень интересный вопрос, на который мне столь же интересно будет ответить, но сперва пояснение, объясняющее, почему ваш вопрос носит чисто теоретический характер. В Рийгикогу 101 депутат. Вы описываете ситуацию, когда с двух сторон по 50 — и оставшийся 1 становится решающим. Так вот, это невозможно. Если в коалиции 51 депутат, то их всех надо постоянно держать в зале, отсутствие даже одного делает невозможным принятие решения (когда 50:50, а для принятия решения необходимо большинство). Жизнеспособная коалиция начинается, минимально, при соотношении 53:48.

Но может понадобиться этот самый 53-й или 54-й голос. Тогда с моей стороны будет два очень реальных и вполне исполнимых условия. Первое коротко описывается так: Нарва готовит музейную выставочную площадку, и на нее ставится украденный танк; прочие варварски разрушенные памятники восстанавливаются и выставляются там же. Это вполне реально.

Второе: министерство образования дает лицензию на обучение срочно основываемой Русской Частной школе — с правом открытия филиалов в городах Северо-Востока и в разных районах Таллинна. И это тоже реально, и в случае центристов именно эти требования я выдвинул, если их пригласят в коалицию.

И еще одно: много раз мне доводилось, находясь в оппозиции, обращать внимание коалиции на откровенные глупости, содержащиеся в разных законопроектах — и часть их исправлялась. Эту часть работы никто не отменит.

Комментарии

Опубликовано вПарламент и правительство

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий