Перейти к содержимому

«Põhjarannik» стал тиблоидом

В пятницу у меня был необычный посетитель. Мужчина попросил его принять, а когда зашел — положил на стол газету «Põhjarannik» за 2 декабря. И спросил, что я об этом думаю.

«О чем?» — спросил я. Он ткнул пальцем в разгаданный кроссворд, кусок из которого вы видите на заставке. А там требовалось найти соответствие слову «venku». Им оказалось слово «tibla». Человек, читавший газету на эстонском языке ради развития своего благоприобретенного госязыка, получил шок, когда сначала нашел в словаре одно, а затем — и второе слово. Это в газете, напомню, имеющей параллельное издание на русском языке, «Северное побережье», то есть вроде бы ориентированной не только на эстонцев, но и на русских.

Для слабо владеющих эстонским языком поясняю, ссылаясь на словарь синонимов (Asta Õim «Sünonüümisõnastik» Tallinn, 1991):

для слова VENELANE, то есть «русский», этот словарь дает шесть синонимов, из которых два отмечены как устаревшие:

SUURVENELANE — великоросс
MOSKOVIIT — московит

и еще четыре уничижительных варианта — VENKU, VANKA, IIVAN, TIBLA.

Первый из уничижительных синонимов — VENKU — я перевести не могу, в русском языке ему нет соответствия, передающего всю полноту спесивого презрения, которое излучает выговаривающий это слово человек. По поводу последнего из синонимов, TIBLA, есть предположение, что образовалось оно по фонетическому признаку, то есть по аналогии звучания выражения «ты, бля». То есть ничего более унизительного придумать уже не получится. Тем не менее, в некоторых СМИ Эстонии оно используется для обозначения людей русской национальности.

Я встречаю порой в эстонских газетах, хотя и не во всех, это слово, и уже придумал для себя обозначение для тех изданий, которые допускают на своих страницах это ничем не обоснованное хамство — они ТИБЛОИДЫ. И их полку прибыло — тиблоидом теперь стал и «Põhjarannik». С чем его и поздравляем.

Комментарии

Опубликовано вИнтеграцияОбзор прессы

комментариев 11

  1. чухна чухна

    «Tibla» то же самое слово, что русские иногда используют: чухна. Для характеристики соотечественников. 🙂 Все самое лучшее!

  2. Aleksandr Aleksandr

    anton а если все это взять и не предвзято рассмотреть со стороны то окажется что пока есть проблемы между эстонцами и русскими ,будут на свете жить такие политики как Ансип и Стальнухин. Вот тут и надо задуматься кто и за чем ,специально нет нет да изредка подливает масла в огонь. Мишин ,политический труп, дарит деревяшку Стальнухин хотя сам того не понимает ,что именно сам принимал участие в гибели кренгольма.Но есть момент и надо как то себя проявить….немного грустно что в наше время еще живи такие политики которые себя пиарят на чужом горе.Никогда не забуду митинг Мишина с Петерсеном в поддержку курящих…бред такое видеть.
    А сколько таких молчаливых кивал еще заседает в городской управе? Сколько таких которые продают свое мнение(свой голос) ради легкой наживи и теплого места.

  3. anton anton

    Aleksandr, согласен. Поэтому для меня статья была проходная, хотя как факт интересна. То есть она нужна, но я прочитал и забыл. Ничего нового. Просто факт. Обсуждать нечего.

    А некоторые уделяют этому огромное количество внимания. На Дельфи даже повесили статью. Вот он вам и Дельфи. Тут были статьи гораздо интереснее и свежее по идее. Их на Дельфи, как и любом другом источнике новостей нет.

    Или взять того же Andrew, «борца за правду на блоге». Он же твёрдо уверен, что эта статья, которую Михаил написал за 15-20 минут и забыл, — это единственный показатель его работы.

    Это блог. Михаил здесь пишет о том, о чём хочет писать. А остальное — это уже больная фантазия с переоценкой значимости статьи. Хотя, как мелкий факт среди основной идеи, подаваемой блогом, статья нужна.

  4. Aleksandr Aleksandr

    Антон все верно, я не замечаю матерные слова которые произносят на не родном мне языке. Я чем больше русские будут обращать внимание на слово «ТИБЛ» тем больше мы будем себя вгонять в рамки определения этого слова.И мой совет ,меньше тратить свои нервные клетки на глупости,пока в государстве не перестанут разыгрывать карту межнациональных отношений,порядка во взаимоотношений не будет. Один выпячивает бюст кого то ,другие в это время законным путем плющат русских. Одному за это внимание и голоса на выборах ,другие так же не обделены народной любовью,все усаживаются на свои теплые места ,а страдает при этом только народ. Господину Стальнухину надо меньше себя растрачивать по пустякам,больше думать и делать для нарвитян,выполнять свои предвыборные обещания. Не констатировать факты ,а предвидеть развитие событий и вовремя делать «подушку безопасности». Вот такое вот мое мнение.

  5. Andrew Andrew

    В свете бюджетных проблем, кренгольмских безработных нарвитян и общей 20% безработицы в городе, наиболее актуальной темой для председателя всех нарвских депутатов является кроссворд со словом «tibla».

  6. anton anton

    Aleksandr и Pylon, я думаю, вы просто не сильно замечаете эстонский мат, потому что он не на вашем родном языке звучит.

  7. Pylon Pylon

    Я, частично, согласен с «Aleksandr». Но, вот что делать с «титульными» которые матерятся на улице, «как сапожники». Очень интересно, когда две миловидные юные девушки в трамвае говорят по эстонски, смочно сдобривая речь русским матом.

  8. Aleksandr Aleksandr

    Михаил перед тем как обращать внимание на такие определения русского человека,на мгновения присмотритесь как общается этот русский человек. Мат на мате и матом погоняет. Наверно с таким «высококультурным» языком общения ,русский человек заслуживает к себе обращение ТИБЛА. Перед тем как кидать камень в чужой огород надо навести у себя порядок. Речь или манера изъяснения русских стала очень ужасной,противно иногда слушать как русские на улице никого не стесняясь выкрикивают матерные слова.

  9. re re

    Ну убогие то это понятно, впереди год на котором мы будем представлены культурной столицей ( в целом) а вот культурой то как то тут и……………далековато

  10. ёж ёж

    Убогие духом. Думается что столь долгое рабство ещё не скоро позволит им не впадать в мелочность, а жить достойно и великодушно.
    «Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины, установи, вызывают ли они у него беспокойство. И тогда сможет ли человек скрыть, что он из себя представляет? » Конфуций.

Добавить комментарий