Блог Михаила Стальнухина
«Если вы недовольны с этим государством, пойдите туда, куда вам более удобно…»
Юри Пихл, председатель SDE, 15.11.2008 г., Нарва (слова, сказанные им на публичном мероприятии гражданину ЭР, этническому эстонцу)
В последнее время мне не раз доводилось слышать расхожее мнение людей, тихо дуреющих от творимого нарвскими социал-демократами, что, мол, нынешние соцдемы – они вроде как не настоящие. Мол, прежние — Веэво, Иванен, Паршин – те другое дело. Но они или отошли от политики, или занимаются ею в каких-то других списках. А эти клоуны, говорят люди, новые соцдемы, вроде как из самодеятельности. И царь-батюшка, то есть председатель SDE Юрии Пихл (да и в целом – руководство этой партии) ничего о них не знает. Так ли это?
На сайте SDE, куда меня занесла нелегкая, ожидал сюрприз. Зайдя по ссылкам на страницу, представляющую структуру соцдемов в Ида-Вирумаа, я обнаружил такую вот информацию:
Авторские права на нижеследующее произведение принадлежат Айво Петерсону, поскольку данный текст является распечаткой его выступления на Нарва-ТВ (см. www.narvaleht.ee). С днем рождения, Айво!
А. Петерсон (в оранжевой футболке, читает газету): «Можете ли объяснить причину, по которой самый истовый нарвский социал-демократ несколько лет назад поменял фамилию Крылов на Петерсон?» Вау! Вот и мне еще очень нравится вопрос «Знаете ли вы, что благодаря социал-демократам, входящим в правительство, Нарва вс этом году лишилась минимум сорока миллионов?»
Ой, kurat! Ё-ка-лэ-мэ-нэ! Обмен фамилия и 40 миллионов – все в одном котёл. Смешно. Честно говоря. Ну, спасибо за внимание, если вы считаете, что… э-э-э… обмен… э-э-э… что помет мой… э-э-э замен фамилия вызывает такой реакцию. Прямо 40 миллионов. Но не надо забывать, что я фамили, во-первых, менял, когда был цлен Центристской партии. Чё вы тогда не писали?
Noh, можно сказать, почему я поменял. Ну, для этого, наверно, что если… э-э… ирови… иронизировать, чтобы Крылов а-ля Петерсон пошел как разведчик среди эстонцев, чтобы засщал, например, русских среди эстонцев. Смешно это. Смешно (делает грустное лицо).
Давайте поговорим, почему я Петерсон.