Перейти к содержимому

Автор: Михаил Стальнухин

Новости Эстонии за последнюю неделю (27.05 — 2.06)

С 27 мая по 2 июня в различных происшествиях погибли 4 человека

В Вырумаа погибла в пожаре жилого дома пожилая женщина. На пляже Пярну найдено тело утонувшего мужчины. Еще один человек утонул в Вырумаа. В Силламяэ найден труп мужчины со следами сильного избиения.

.

Эта весна станет последней для дюжины школ

Нынешней весной в результате различных реорганизаций исчезнет 12 школ. Закроются основная школа Вана-Койола и начальная школа Наха в Пылвамаа, начальная школа Асукюла в Ляанемаа, Выруская основная русская школа, основная школа Ору в Кохтла-Ярве и начальная школа Тихеда в Йыгевама. В результате слияния исчезнут такие школы как Таллиннская основная школа Сыле и основная школа Пельгуранна, Таллиннская гимназия Вяйке-Ыйсмяэ, основная школа Хаймре, русская гимназия Локса и начальная школа Сипа. Количество общеобразовательных школ уменьшилось за 15 лет примерно на 200.

.

Евростат: Эстония — на третьем месте по уровню безработицы

Уровень безработицы в Эстонии в первом квартале составил 19%, что ставит Эстонию на третье месте по уровню безработицы в Европе, сообщило официальное статистическое агентство Европейского Союза Евростат. В Латвии безработных было 22,5%, в Испании 19,7% от всего трудоспособного населения. Сравнивая первые кварталы 2009 и 2010 годов, можно заметить, что безработица выросла больше всего в странах Балтии: в Эстонии — на 8%, в Латвии — на 7,1% и в Литве — на 6,2%. По оценке Евростата, уровень безработицы в Эстонии в последнем квартале прошлого года составлял 25,4%.

Ансип и пирожное

Когда Ансип был еще маленький, он как-то раз вышел во двор с пирожным. Это была такая трубочка с кремом, очень вкусная. Обычно он такие вещи сначала дома съедал, а потом уж шел гулять, но в тот день почему-то оказался на улице с пирожным.

И все маленькие дети сразу бросили свои игры и подошли к нему поближе. А один даже сказал:
— Дай кусить!
И все остальные дети вслед за ним тоже сказали:
— Дай кусить!
При этом самый маленький и слабый заплакал, потому что не научился еще как следует говорить и испугался, что всем дадут кусить, а ему нет.

Но Ансип хоть и был еще пока маленький, но дураком он уже тогда не был. Он моментально сообразил, что если все эти не то что куснут, а хотя бы лизнут по разу, то ему ничего не останется. Даже если не давать этому… самому маленькому и слабому. Но если им взять и отказать — могут побить. Запросто. Вон как недобро смотрят! И тогда он предложил:
— А давайте играть в войнушку!

Дети вокруг него озадаченно замолчали и некоторые даже засопели от напряжения. Потому что никто из них не улавливал причинно-следственных связей между пирожным и войнушкой. И Ансипу пришлось им это объяснить.

Человек с лопатой

— Глянь, Ансип приехал! — сказал президент, аккуратно ставя блюдечко с недопитым чаем на стол. И прищурился в лучах ярко сияющего солнца. — С чего бы это?.. Да еще с лопатой…

Он недоуменно посмотрел на супругу, но она тоже не знала, зачем премьер-министр заявился ранним субботним утром на президентский хутор. Да еще с лопатой. И охранник только плечами пожал.

Ансип тем временем снял пиджак, закатал рукава белоснежной рубашки — и с утробным хеканьем вогнал лезвие лопаты в землю. Ильвес от подобной бесцеремонности сначала онемел, но быстро пришел в себя и буквально скатился с крыльца.

— Прекрати! Это мой газон! — завопил он, рысью пересекая лужайку перед домом. Ансип, никак не реагируя на крики, продолжал копать, методично отбрасывая грунт на постепенно формирующийся бруствер.

Ильвес потерянно огляделся, но бодигарды старательно отводили взгляды в сторону, всем своим видом демонстрируя, что в этом конфликте на них рассчитывать не стоит. Яма тем временем за несколько минут выросла до размеров не очень глубокой могилы. Ансип потыкал лопатой в ее дно, тяжело вздохнул, и полез наверх. Выбравшись, он молча пожал руку ошарашенному Ильвесу, обошел его, и, поплевав в ладони, приготовился копать следующую яму.

— Да что это такое?! — ухватился за лопату подскочивший к премьеру президент. Ансип замер. Затем строго посмотрел на президента и внушительно покачал перед его лицом указательным пальцем.

Ильвес отошел на несколько шагов. Ансип всё так же молча принялся копать. Вскоре была готова вторая яма. Премьер вылез из нее и без перекура принялся за третью. Президент с задумчивым лицом стоял рядом.

Разговоры для бедных

Когда ведущие политики Эстонии начинают рассуждать о необходимости налаживания добрососедских отношений с Россией — это смешно. Все эти разговоры — для бедных. Ничего общего они не имеют с реальными ситуациями, от которых действительно что-то зависит.

Летом 2008 года президент Ильвес был приглашен в Россию на V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Это был шанс поднять на самом высоком уровне тему улучшения отношений между Эстонией и РФ. Ильвес этой возможностью не воспользовался: выступив с речью, в которой он, по сути, призвал финно-угорские народы России к сепаратизму, президент Эстонии ситуацию лишь усугубил.

Через месяц — агрессия Грузии в Южную Осетию. В этих обстоятельствах ответственные политики дожидаются поступления информации в полном объеме, и лишь потом делают выводы. Что имело место в декабре-январе, когда Европа назвала агрессором Саакашвили. Но к этому времени ведущие политики Эстонии, от президента до парламента, уже успели натявкать на Россию по самое не балуйся, что отношений, естественно, не улучшило.

Ансип и чернильница

Однажды, когда Ансип был еще совсем маленький, он прочитал одну книжку.

Это, конечно, не в том смысле одну, что одну-единственную. Нет, он их много больше прочитал, штук пять или даже шесть, и уже очень маленьким был жуть какой начитанный. Просто эта книжка очень сильное влияние оказала на становление его несгибаемой личности, вот в этом смысле одну.

Особенно один рассказ произвел на Ансипа неизгладимое впечатление. Там про Ленина было, про Владимира Ильича, и про его титаническую борьбу с прогнившим царским режимом. С самодержавием, короче.

Борьба эта шла с переменным успехом, и иногда Ильичу приходилось мотать срок в мрачных казематах. Но и там он не сгибался. Оставался, то есть, пламенным революционером. И писал свои гениальные труды. Прямо в сырых застенках.

Жандармам это почему-то не нравилось. Поэтому уже в первую свою ходку Ленин придумал, как их обмануть: он лепил из хлебного мякиша чернильницу, наливал в нее молоко, и вот этим самым молоком писал свои гениальные творения. А когда жандармы стучали в дверь камеры, давая знать, что сейчас придут с проверкой и обыском, Ильич быстро пихал чернильницу в рот и с удовольствием ее съедал. Ведь это было время, когда все продукты — хлеб и молоко в том числе — были натуральные, о модифицированных генах никто тогда и слыхом не слыхивал.

По ком плачет дурдом…

Чтобы получить права на управление автомобилем, нужно представить медицинскую справку.

Хочешь приобрести оружие — будь добр доказать, что здоров. Не забудь посетить, в том числе, психиатра.

Целые категории трудящихся, работающих с детьми, должны проходить ежегодный медосмотр. Так же, как работники сферы общественного питания, отдельные категории продавцов.

Эти параллели одолевают меня каждый раз, когда читаю очередное откровение прущегося от собственной гениальности Грязина:

«В то время как центристы обвиняют правительство в повышении налогов на отопление, их головное предприятие Газпром на треть повысило цены для Эстонии, утверждает Игорь Грязин.

Депутат Рийгикогу от правящей Партии реформ пишет в Ыхтулехт, что в тот самый день, когда председатель центристской фракции в Рийгикогу Кадри Симсон призывала правительство снизить налог на отопление, Газпром повысил цену для Прибалтики с 227,6 до 318,2 доллара за тысячу кубометров.

По мнению Грязина, раз уж центристы так дружат с Россией, пусть используют эту дружбу, чтобы снизить тарифы на газ, а в противном случае получается, что это Россия использует их.» (Грязин: Эстонию грабит центристский Газпром)

Новости Эстонии за последнюю неделю (19-26.05)

С 19 по 26 мая в различных происшествиях погибли 10 человек

В Йыгеваской волости женщина упала в колодец и утонула. Тела утонувших людей найдены еще в четырех водоемах: в пруду в Кадрина, в реке Эмайыги, в реке Пирита и в карьере в волости Луунья. В Таллинне найдено тело погибшего, по первоначальным данным, от передозировки наркотиков, мужчины. В Рапламаа в результате аварии планера погиб управлявший им мужчина. В Кивиыли обнаружен убитый мужчина. В Пылвамаа в результате выезда с дороги и столкновения с деревом легкового автомобиля погиб один человек. В Вырумаа в ДТП погибла женщина.

.

Эстония 2011: каждый пятый — нищий

Как сообщает Ээсти Пяэвалехт, еще в 2007 году в Эстонии за чертой бедности жили 6,7 процента населения, а к концу 2010 года число более чем бедных людей вырастет втрое, достигнув 20%. Согласно оценкам некоторых экспертов, переход Эстонии на евро еще увеличит количество живущих за чертой бедности людей, поскольку новая валюта сделает дороже прежде всего товары небольшой стоимости, в том числе — продукты питания.

Слишком хорош(а) для этого мира

В новостном сюжете «Ильвес: эстонская европесня слишком хороша» СМИ рассказали о том, что президент Тоомас Хендрик Ильвес, находясь с официальным визитом на острове Прангли (волость Виймси, площадь — 6,44 кв. км.), посетил местную школу. Ее ученики задали главе государства множество вопросов и, среди прочего, поинтересовались, как президент оценивает шансы эстонской песни на конкурсе «Евровидение».

По мнению Ильвеса, Эстония представила слишком хорошую песню, а на конкурсе имеют успех относительно незамысловатые произведения.

Поневоле сразу навеяло:

.

Джером К. Джером

Трое в одной лодке, не считая собаки

Глава вторая

…Первые впечатления от Монморенси. Не слишком ли он хорош для этого мира?..

«Посмотрите на Монморенси — и вам покажется, что это ангел, по каким-то причинам, скрытым от человечества, посланный на землю в образе маленького фокстерьера. Монморенси глядит на вас с таким выражением, словно хочет сказать: „О, как испорчен этот мир и как бы я желал сделать его лучше и благороднее“; вид его вызывает слезы на глазах набожных старых дам и джентльменов.

Устами младенца

В нынешнем правительстве мне больше всех остальных персонажей симпатичен министр Кийслер. Он иногда, совершенно неожиданно, говорит вдруг абсолютно правдивые вещи. То есть совершенно по-детски ляпает правду-матку, 96-процентную, ничем не разбавленную. В подтверждение — выдержка из новостного сюжета:

«На прошедшем в Нарва-Йыэсуу семинаре, посвященном вопросам развития туризма на Северо-Востоке Эстонии, министр по делам регионов Сийм-Валмар Кийслер … сетовал на отсутствие у Ида-Вирумаа своей „мафии“. … Кийслер отметил, что проблемой Ида-Вирумаа является то, что у него нет своей „мафии“. Не в буквальном смысле, конечно. Министр имел в виду то, что у нашего уезда нет малозаметного, но эффективного влияния через „своих людей“ на решения, принимаемые на Тоомпеа. „В эстонских политических кругах много говорят о „Тартуской мафии“, о „мафии Пярнумаа“, „мафии Сетумаа“, но о „мафии Ида-Вирумаа“, если и говорят, то в буквальном смысле, к счастью, уже в прошедшем времени — применительно к 90-м“, — сказал министр…»

Расшифруем сказанное.

Чтобы «решать проблемы» на уровне правительства и парламента, нужны специальные объединения по интересам. Никакого справедливого распределения ресурсов нет, есть регионы, имеющие свое лобби, и те, которые могут рассчитывать только на соблюдение законов и правил. Бедняги!

Петра Великого готовят к выборам эстонского парламента?

В прошлом году в Эстонии появилось, по меньшей мере, два памятника, вызвавших значительный резонанс в обществе. Их, разумеется, нельзя равнять: небольшой, можно даже сказать — скромный бронзовый бюст Петра Первого в Нарве — и Монумент Свободы, здоровенный такой столб с крестом на макушке, в Таллинне. Но разница — не только в размере.

Дискуссия на тему того, как должен выглядеть и где быть установлен Монумент, продолжалась много лет. В конце концов было принято волевое решение, и Министерство обороны в точном соответствии со своими критериями прекрасного избрало именно то, что находится на максимальном удалении от достижений человечества в области скульптуры, и воткнуло это в центральную площадь столицы.

С Петром — не так просто. Сейчас он выставлен в витрине одного из нарвских учреждений на Петровской площади, а по мере того, как будут появляться возможности его экспонирования на свежем воздухе, то есть новые или реновированные парки и скверы, нарвитянам предстоит вместе выбрать лучшее для него место. Но противодействия горожан ему не было изначально.

Крест Свободы не заладился с самого начала. В процессе проектирования ужаснувшаяся эскизам этого чуда монументальной пропаганды творческая интеллигенция так сильно протестовала против его возведения, что он, судя по всему, вобрал в себя кучу негативных эмоций. Подборка одних названий новостных сюжетов о неурядицах с Крестом заняла бы не одну страницу. Он и сейчас находится в состоянии ремонта.