Перейти к содержимому

Автор: Михаил Стальнухин

Новости Эстонии за последнюю неделю (5-11.05)

Мне приходит (особенно через ЖЖ) достаточно много вопросов о жизни Эстонии. Ничто не может дать об этом лучшего представления, чем подборки новостей. Лично я считаю, что интересующиеся могли бы получать исчерпывающую информацию на www.delfi.ee и www.vesti.ee — это, с одной стороны, точка зрения на происходящее эстонского истеблишмента, с другой — острый и критичный взгляд русского «подполья». Но для посетителей своего сайта и ЖЖ я начинаю публикацию еженедельных подборок новостей, раз это вызывает интерес.

.

ОЭСР: Эстонии следует начать борьбу с бедностью

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития, правительство Эстонии должно сосредоточиться на том, чтобы остановить рост бедности среди безработных и пенсионеров. Согласно ОЭСР, 61% безработных и 43% пенсионеров в Эстонии живут в бедности, т.е. их доход составляет менее 60% от средней по стране зарплаты.

.

Эстонцы готовятся полететь в космос

Эстония через пять лет станет участником Европейского космического агентства, а оттуда уже недалеко и до момента, когда первый эстонец полетит в космос. Эстонии придется ежегодно выплачивать Европейскому космическому агентству миллион евро, однако местные специалисты уверяют, что 93 процента этой суммы будет возвращаться обратно в виде заказов для эстонских предприятий.

Холодильник ЗИЛ, или Метаморфозы

«Воевавшие в рядах 20-й дивизии СС эстонцы являются для своего народа героями… Аавиксоо в официальном приветствии участникам слета ветеранов СС отметил, что 20-я дивизия СС сражалась против оккупации Эстонии, то есть за свободу своей страны…»

Аавиксоо: ветераны СС наши герои

.

Кончилось тем, что Аавиксоо перевоплотился в холодильник.

Обидно. Это ж форменное свинство по отношению к обороноспособности собственной страны.

Министр обороны Эстонии и сам на такой оборот событий не рассчитывал. Он его даже не предполагал. Ему в голову не могло придти, что он – холодильник. Да еще старый советский ЗИМ, чавкающий при открывании дверки и чмокающий при ее возвращении в исходное положение.

Аавиксоо, собственно, видел себя на высшей стадии развития бронепоездом. Он затруднился бы сходу сказать, на какой ширины колее стояли бы его колесные пары… Ведь если планировать наступление, то между колесами должно быть ровно 152 сантиметра – по российским стандартам. Но плох тот полководец, который… Как бы это сказать… В общем, ширина колеи по европейскому стандарту, 143 с половиной, тоже имеет некий смысл. Короче, некоторые детали требовалось уточнить. Но в целом идея была такая, что – бронепоезд.

Ну, хорошо – пусть не бронепоезд. Пусть хотя бы арбалет. Или даже рогатка. Но не холодильник же!.. С заросшим грязью поддоном для воды, сливаемой при его размораживании… Жуть!

«Свидетели Ансипа»

«Спустя 20 лет после восстановления независимости эстонское общество пришло к ситуации, когда критика правительства считается опасной для демократии, а премьер-министр приравнивается к богу, о котором грешно сказать хоть одно плохое слово…»

Политолог: Ансип стал для эстонцев богом

.

Однажды к Марту Лаару подошли на улице три аккуратно одетых молодых человека и, сияя улыбками, вежливо попросили разрешения к нему обратиться. «До чего же довел Сависаар столицу! — привычно подумал Лаар. — Даже в Тарту стало невозможно пройтись по улице без того, чтобы какие-то хамы да не привязались…», но вслух сказал:
— Конечно-конечно! Я к вашим услугам.

«В гробу мы тебя видали вместе с твоими услугами…» — подумали двое молодых людей, и третий это тоже подумал, но очень быстро, потому что ему еще надо было сказать:
— Позвольте нам помочь вам…

Лаар, который успел оглядеться и, тихонько вздохнув, уже полез в карман за кошельком, даже вздрогнул от неожиданности. Он-то прикидывал, сколько подать, и на тебе — такой приятный сюрприз…

— Что дает человеку надежду на жизнь вечную? — спросил один из приставал. — Или невечную, но зато комфортабельную?
— К чему мы стремимся в поисках истины? Сколько процентов прибыли на вложенный капитал хотим получать? — отрепетированно поддержал его второй. — Верный ли путь познания мира избрал ты, брат?
— Не страшит ли тебя ошибка в выборе дороги к… — запнулся третий, слегка покраснев. — Короче! — продолжил он через несколько секунд. — Я лучше дальше своими словами: присоединяйся к нашей церкви «Свидетелей Ансипа», правильной церкви для правильных эстонцев. Ты же эстонец? Значит, главное уже сделано. А эстонцу примкнуть к правильным эстонцам — это святое! А мы и есть самые правильные. Правильнее просто не бывает. Вот. И самые добрые — нам совсем не жалко, если ты к нам примкнешь. Потому что все остальные — чисто уроды недоделанные! И мир станет немного лучше, если одним уродом станет меньше.

— Точно! Потому что только наши учителя точно знают, как надо. Они — самые умные, зуб даю! Я, например, ни хрена не понимаю, когда они на всякие темы начинают рассуждать, — влез в разговор первый. — Хотя меня бог умом-то не обидел… И ты, брат, как я гляжу, тоже в жилетке. А наш главный учитель — вообще живой бог. Как у нас говорят — на свете нет столько микробов, как я люблю его, нашего верховного!

Ученик Жириновского

«Если кому не нравится происходящее в Эстонии, пусть ищет себе другую, более подходящую, страну, заявил министр финансов Юрген Лиги. Министра взбесило настойчивое желание депутатов Рийгикогу узнать, почему же вместо пятерки самых благополучных Эстония оказалась в пятерке самых несчастных стран Европы. „Если вы так относитесь к своей стране, уезжайте в другое место“, — заявил в конце-концов Лиги…»

Лиги: кому не нравится, пусть уезжает

.

— Ты-и!.. Под-донок!.. — высказался Владимир Вольфович, уставившись на Лиги оловянными глазами.
— Подонок!.. — Эхом вторил ему министр финансов Эстонии.
— Не так! Ты, заторможенный!.. Какой-то ты несчастный… Лучше бы тебя совсем не было!.. Смотри внимательно! — на чуть повышенных тонах стал объяснять Жириновский. — Губу слегка оттопыриваешь!.. Так, слюнку чуть подпускаешь!.. Не на себя — на оппонента!

Он показал — как. Юрген Лиги тщательно копировал.

— Губы раздвинь!.. Чего ты лыбишься, урод?! Это оскал должен получиться, фирменный такой, как у зажравшегося шакала, а не эти твои губки бантиком! Тем более, что ты и не красивый совсем. Ты как советский гондон — не столько красивый, сколько прочный и надежный. Чего задумался?! То, что я говорю, надо сразу делать, а не вдумываться — и чего это я там говорю?! Делай давай! Под-донок!.. И брови так слегка приподними!..

Владимир Вольфович повторил мимическое упражнение в замедленном темпе. Лиги, как мог, копировал.

Рожденная свободной

«Продающуюся в эстонских магазинах еду нельзя употреблять в пищу, поскольку она вредна для здоровья, заявила супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес. Как сообщает Delfi, первая леди считает едой только то, что растет на полях и в лесах, а в магазинах, по ее мнению, продается чистая химия…»

Эвелин Ильвес: еду из магазинов есть нельзя

.

Уже смеркалось, когда представительски й автомобиль Тоомаса Хендрика Ильвеса пролетел мимо примерно дюжины легковушек на парковке у ворот, и, мягко урча, подъехал к парадному входу в его резиденцию, хутор Эрма. Президент, поднявшись по ступенькам, немного поелозил ботинками по коврику, благодушно при этом приговаривая:
— Ну, как у нас тут дела? Надеюсь, что хорошо? Это хорошо!.. Я люблю, когда хорошо!.. Потому что когда не хорошо, то это плохо, а я этого не люблю… Это плохо, когда плохо…

Дворецкий — он же управляющий — к которому, собственно, и было обращено это недвусмысленное послание, стоял рядом, молча и с каменным лицом. И лишь когда Ильвес уже собрался шагнуть в вестибюль, в спину ему раздалось деликатное покашливание.

Президент как-то сразу затосковал. И предчувствия его не обманули.

— Господин президент!.. Ваше сиятельство!.. — тихонько пробормотал дворецкий. — Лучше бы вам зайти со двора. А то тут у нас полно журналюг сегодня…

Ильвес понял, что машины в этот час на парковке у ворот означают нечто большее, чем стремление очередных простаков посетить — за дикие деньги! — с экскурсией дом президента. Он поманил управляющего пальцем, и они вдвоем, стараясь не шуметь, отошли за угол дома.

— Ну?.. — нетерпеливо и даже несколько угрожающе молвил Ильвес.

Крыса с сарделькой

Недавно меня осенило. Я вдруг понял, как нагляднее всего можно было бы представить правительство Ансипа. Но сначала — небольшая история с anekdot.ru:

«Как-то квасили с шахтерами, и после того, как сливу слегка залили, прозвучала такая история. Значицца, представим себе такую картину: сидят шахтари в забое, обед, все достали тормозки, ну и восстанавливают силы тем, что жена положила. На крыс, что рядом шастают, особого внимания не обращают — привыкли. Один крепильщик, назовем его Вася, кроме того, еще читает газету, и так этим увлекся, что не усек, когда крыса стырила у него одну сардельку с газеты, на которой был разложен обед. Он этот произвол увидел, когда хвост убегающего преступника уже прятался в рядом лежащую 6-и дюймовую трубу. Сказать, что возмущению его не было предела — это не сказать ничего. Вася подрывается — и к трубе, быстро затыкает выходы с двух концов и мозолистой рукой авангарда пролетариата давай лупить по трубе молотком. Через пару минут обедающий народ эта экзекуция начинает напрягать: „Вася, попусти, крыса там, наверное, уже ласты склеила“. Тот еще для верности десяток раз ударил, потом наклоняется, открывает один вход, светит вовнутрь коногонкой и далее — охреневшим голосом:

«Осталась одна Таня…»

Год назад, на вторую годовщину «бронзовой» ночи, я предложил создание в Нарве нескольких общественных музеев, тематически отражающих события Второй Мировой войны. На фоне героизации в современной Эстонии и самого фашизма, и его пособников эта идея получила одобрение и поддержку нарвского горсобрания.

Минувшей осенью уже была подготовлена и соответствующим образом оформлена экспозиция «Немецкие концентрационные лагеря». Она размещена в Хоровой школе, но регулярно оттуда выезжает в школы, и не только нарвские, где служит наглядным пособием при проведении уроков истории. Теперь открыта и экспозиция общественного Блокадного музея, а осенью, надеюсь, появится и музей Освобождения.

Готовить блокадную экспозицию было для меня гораздо труднее. Дело пошло только тогда, когда я полностью пересмотрел принцип подбора материалов: если для стендов, посвященных ужасам концлагерей, я подбирал более информативные фотографии и обязательно — текстовую фактическую информацию, то блокада Ленинграда представляется мне более эмоциональным материалом. В результате я вовсе отказался от пояснительных текстов.

Далее — сами стенды этой экспозиции (6 Мбайт). С одним очень существенным добавлением: с нарвскими блокадниками, которых более 200 человек, мы договорились, что будем продолжать работу над экспозицией — пока это только начало.

Все фотографии можно увеличить, нажав на них.

Чугунный Ансип

Третьей годовщине «бронзовой ночи» посвящается

.

Однажды Лайне Янес, еще в бытность свою министром культуры, неожиданно зашла в гости к Ансипу. Деньги понадобились на культуру, она к нему и потопала. Совершенно, как уже упоминалось, неожиданно.

Не в том смысле неожиданно, что шла-шла, и вдруг — опа! — где это я? У Ансипа, что ли? Ну, ё-моё! Какая приятная неожиданность… А в том смысле неожиданно, что без предупреждения. И даже вошла не постучавшись.

Весьма опрометчивый Лайне Янес поступок тем самым совершила. Ансип к описываемому времени был порою неадекватен даже в состоянии покоя, а уж если испугать!.. Если сзади подойти и руку на плечо ему пристроить, то свободно мог эту самую руку откусить. Клац зубами — и всё, дуй на протезирование. Что значит — «сегодня не могу, мне в бассейн надо»? А грести ты чем собираешься, мыслитель? Давай-давай, не задерживай — к доктору, за новыми лопастями.

К тому времени уже и профсоюзы, и газетчики с телевизионщиками — и еще много какого народу с искусственными конечностями ходило… Правда, министру культуры ничего не грозило: Ансип никогда не отгрызал конечности тем, у кого уже отсосал мозги. Хотя — никогда не говори никогда!.. Всегда бывает первый раз.

Ну вот, заходит Лайне в кабинет премьер-министра, и застает его врасплох: стоит Ансип на табурете, поверх костюма простыней наподобие римской тоги обернутый, а напротив него товарищ очень творческого вида большой кусок пластилина месит. Что это скульптор, министр культуры сразу просекла. Уж в этих скульпторах-композиторах Янес превосходно разбиралась: если постоянно напевает или насвистывает — скорее всего композитор, лепит чего-то там — скульптор. По диплому как минимум. Где-то в глубине души ей иногда хотелось сказать то одному, то другому деятелю: «Ну, чего ты все лепишь? Что это у тебя? Зайка? Ах, символический образ родины… Слышь, гений, пошел бы ты, оперу лучше попробовал написать, что ли…» Но — нельзя. Если человеку уже выдан диплом скульптора, то терпеть его произведения придется, никуда не денешься.

Без эмоций

1 сентября 2009 года в 558 общеобразовательных школ Эстонии пришло 141 802 ученика (здесь и далее — по данным Департамента статистики). Эти сухие числа наглядно показывают, что Эстонская Республика как государство выбрала путь самоуничтожения. Констатировать это нужно без эмоций, поскольку изменить уже всё одно ничего нельзя.

Расхожая плакатная фраза — «дети – наше будущее», приобретает реальный смысл, когда соотношение между работающими и пенсионерами увеличивается в пользу последних: чем меньше детей, тем слабее надежда на то, что это будущее вообще возможно. А беспристрастные цифры говорят одно – через несколько десятилетий учащихся в школах будет так мало, что, вполне возможно, будет дешевле отправлять их учиться в Финляндию или Россию, чем содержать сеть общеобразовательных школ в Эстонии. На такие мысли наводит динамика изменений некоторых показателей.

Вот, например, еще в 1995 году в Эстонии было 742 школы. Спустя полтора десятилетия их уже 558, то есть на 25% меньше. Хотя вполне можно допустить, что сокращение количества школ проводилось с целью оптимизации. Может, это не связано с каким-то существенным сокращением учащихся?

Увы. В 1995 году в школы Эстонии пришли 214 562 учеников. Сравните: в 2009-ом – 141 802, на 34% меньше. И тенденция к уменьшению числа учащихся сохранится, как минимум, в ближайшие три года.

Но дело не только в низкой рождаемости. 1 сентября 2009 года в школу пошли дети, родившиеся с 1991 по 2002 год, а их было в общей сложности 169 500. То есть 27 700 из них куда-то делись. Хотя, что значит – куда-то? Каждый шестой рождаемый в Эстонии ребенок покидает страну вместе с родителями…

«Били подростка по голове ногами и ботинками…»

Стенограмма программы Нарвской студии Радио-4 «Есть повод», 17 мая 2007г. (события в Нарве 28 апреля, синдром толпы, прямой контакт с полицией, нарушены ли права человека?)

«Ведущая Галина Шустрова: я напомню радиослушателям, что 26-27 апреля были массовые беспорядки в Таллинне, а 28-го апреля вечером в субботу, практически в ночь с субботы на воскресенье, некое подобие массовых беспорядков случилось и в нашем городе Нарве. Поэтому, отталкиваясь от того, что было в нашем городе и что, возможно, могло бы быть, мы сегодня поговорим с нашими гостями. То есть с одной стороны, это действия полиции как государственного института, который призван защищать права человека, безопасность человека, а с другой стороны, толпа молодежи, в основном это были школьники, которые были спровоцированы, может быть, мы не знаем об этом точно, попытались в городе осуществить противоправные действия. Так вот что и как думают наши гости, представители той и другой стороны, мы сегодня постараемся обсудить в нашей программе.
Я представляю гостей: Кристина Костина – пресс-секретарь Идаской префектуры полиции, Александра Резункова – ведущий констебль Нарвского отдела полиции, Александр Жигулов – и.о. директора криминального отдела Идаской префектуры полиции, Сергей Липахин – председатель Молодежного парламента Нарвы, представитель 11 класса 6-й школы, Юрий Писаренко – преподаватель истории и обществоведения Пяхклимяэской гимназии, Юрий Магеров – руководитель по проектам Нарвского реабилитационного центра, Михаил Хютт – старший прокурор Нарвского отдела Вируской окружной прокуратуры.

В основном говорю сейчас для слушателей и, разумеется, для вас, уважаемые гости, для того, чтобы освежить в памяти события в нашем городе, которые происходили 28 числа, мы сейчас вместе с вами послушаем 4-минутный сюжет моего коллеги Алексея Горпинченко, который присутствовал и был свидетелем, очевидцем тех событий, которые в нашем городе происходили. Сейчас репортаж включается с того места, когда под определенные звуки, которые вы услышите, толпа молодежи идет от Geneva Keskus в сторону Петровской площади.

(крики, звуки сирен, скандирование «Фашизм не пройдет!»).