Перейти к содержимому

Рубрика: Нарва и северо-восток

Людям нравятся клоуны

Да, людям нравятся клоуны, но мало кто согласится, что элементы циркового представления уместны в политике.

Это я к тому, что вчера в Рийгикогу министр экономики Юхан Партс, отвечая на депутатский запрос по теме банкротства Кренгольма, заявил следующее:

«Основная ответственность за банкротство Кренгольма лежит на владельцах и акционерах. Общая оценка такова, что Кренгольм годами не хотели серьезно реструктурировать, не учитывали, что продукция не соответствует уровню их зарплат и благополучия, как это принято в Эстонии…» (см. Партс: владельцы и акционеры загубили Кренгольм).

Партс — политик, и не было бы ничего странного, если бы в своем ответе он попытался перевести стрелки на своих политических конкурентов. Тем более — на центристов. Тем более — перед выборами. Но он этого не сделал. В отличие от нарвских участников перманентной клоунады.

На потугах нарвских депутатов, Синяковой и Мишина, погреть ручки у тлеющих угольков, оставшихся после Кренгольма, поставлен жирный крест. Свою большую деревянную игрушку, которую они гордо обозвали медалью «За уничтожение Кренгольма», они, как честные люди, должны передать тем, кому я и попросил ее отправить — владельцам и акционерам Кренгольма. Тем более, что того же мнения придерживается и министр экономики.

Список центристов начинается и кончается Сависааром

Вчера был утвержден список кандидатов Центристской партии Эстонии на парламентские выборы этого года. В нем 34 женщины и 94 мужчины. 44 человека впервые избираются в Рийгикогу. В Ида-Вирумаа из 10 кандидатов трое имеют непосредственное отношение к Нарве: Михаил Стальнухин, Тармо Таммисте и Эльдар Эфендиев.

Из других партий выставила на свой сайт окружной список целиком только SDE, у них из известных людей выдвигаются в нашем округе Яак Аллик и Рихо Брейвель. Айдма и Оюланд — наиболее вероятные первые номера списка реформистов: судя по активности участия во всех публичных мероприятиях, до которых она может дотянуться, евродепутат Кристина Оюланд намерена всерьез побороться за мандат и сменить свое бюро в Брюсселе на кабинет в здании эстонского парламента. У СОРа пока известен только первый номер на Северо-Востоке — спортсмен Эйки Нестор, но скоро узнаем и про остальных: многих интригует, будут ли и в этом сезоне кандидировать в списке Исамаа и РесПублики Владислав Понятовский (как в 2007-ом) и Геннадий Афанасьев (как в 2009-ом).

Теперь назад, к центристам. Особый интерес — когда речь об общегосударственном списке — всегда вызывают первые 10-12 и последние 5-6 кандидатов. Вот они:

Общий выбор — вопрос снят

Сначала свое мнение о переходе на эстонский язык обучения высказали нарвские гимназисты (см. «89,6 % нарвских абитуриентов не поддерживают переход гимназий на госязык»). Затем — преподаватели (см. «Учителя сказали «нет»). А теперь, после очередного «круглого стола» в горсобрании Нарвы, известно и мнение родителей и выпускников.

14 января собрались 14 из 22-х представителей родителей и выпускников из попечительских советов нарвских гимназий. И вот их мнение:

Китайский Новый год в Нарве

По передаче «Диалог с властью» нарвского ТВ. Вопросы задает Ольга Чупова.

В редакции газеты «Нарва» скопились вопросы от горожан. Ответить на них мы попросили председателя городского собрания Михаила Стальнухина. Уже было обнародовано письмо Епископа Лазаря о строительстве нового храма в районе ул. Мыйза. Как реализуется этот проект?

Приход Нарвского Воскресенского собора обратился в горсобрание с просьбой передать в долговременную аренду участок по адресу Мыйза, 4. Я считаю, что в наше время надо поддерживать всех, кто занимается развитием духовности, это сейчас редкость. Кроме этого, было ходатайство прихода домовой церкви, работающей в Нарвском колледже. Их уже давно предупреждают, что деятельность храма в определенный момент будет остановлена. Так что церковь на Мыйза нельзя будет даже назвать новой церковью. Просто одна домашняя церковь прекратит существование и приход получит храм в обычном виде, причем в том же районе, где горожане и собирались ранее.

Как пояснил глава горсобрания, власти Нарвы несколько лет занимались вопросом оформления этого участка в муниципальную собственность. В конце сентября решение было получено. Еще какое-то время ушло на улаживание формальностей.

Коалиция этот вопрос уже обсудила, и я направил письмо в управу, для того, чтобы там был подготовлен проект соответствующего решения. Естественно, что этот вопрос и дальше будет обсуждаться, так же как и план инвестиций, который рассчитан на 8 лет. Но меня заверили, что храм постараются построить быстрее.

Возвращаясь к «лобному месту»

На снимке: универсальный перегрузочный комплекс (5 млн тонн в год); на заднем плане угольный терминал (12,4 млн тонн в год)

После статьи «Лобное место эстонского транзита» мне задают много вопросов в связи и с усть-лужским портом, и с возможностями сотрудничества. Поэтому так: в этом материале можно сперва ознакомиться с некоторыми дополнительными снимками, дающими представление об Усть-Луге, а затем — интервью, данное газете «Город». Фотографии сделаны летом 2010 года.

Нарвская элегия

Иногда ранним утром я прохожу по городской набережной. Тающий над рекой туман и с громким плеском резвящиеся рыбы делают Нарову похожей на магическое варево, кипящее меж двух крепостей. Их серые стены мягких, округлых форм с одной, ивангородской стороны, и жесткие углы и ребра с другой, создают одновременно ощущение контраста и взаимодополняющей гармонии. Еще очень рано, люди спят, и серые цапли завтракают прямо на городском пляже. Очень похоже на сказку, но это наша Нарва…

А вечером, около десяти, когда идущей с моря приливной волне помогает северный ветер, я люблю смотреть на то, как она сталкивается с речным течением. Всегда в одном и том же месте — напротив спуска из Темного сада, всегда в одно время. Это надо видеть: как будто накатывают друг на друга две текущие встречными курсами реки. Смахивает на колдовство, но это наша Нарва…

Hyundai на границе

Нарву посетил генеральный директор Yura Corporation Rus ООО, дочерней фирмы корпорации Hyundai в России, господин Ли Он Сог (на фотографии — в центре). И, в присутствии главы администрации Ивангорода, провел переговоры о возможностях трудоустройства нарвитян на новом заводе, построенном в этом году в Ивангороде.

Вообще таких заводов, производящих составляющие для Hyundai, корейцы построили в Ленобласти то ли семь, то ли восемь. А мы, мэр Нарвы Тармо Таммисте и я, еще в апреле и мае встречались с г-ном Ли Он Согом, предвидя трудности, которые возникнут у Yura Corporation Rus с набором рабочей силы. И памятуя о безработице в Нарве, для борьбы с которой все средства хороши.

Весной, если откровенно, нас просто послали, вроде как далеко и надолго. Но уже несколько месяцев спустя выяснилось, что обойтись без нарвитян можно только одним способом — завезти гастарбайтеров из солнечного Таджикистана. Что категорически не нравится администрации Ивангорода, чем и объясняется присутствие ее главы на переговорах в Нарве.

А без переговоров не обойтись, поскольку корейцам не хватает на производстве более 700 человек, из которых примерно 400 они хотят набрать в Нарве. Это осуществимо лишь при поддержке нашего самоуправления, так как предстоит решать задачи доставки людей на работу, прохождения границы и своевременной замены документов. MTÜ Baltic Consulting в виде эксперимента уже трудоустроило на ивангородский завод около 30 человек, но увеличение набора в 12-15 раз требует системного подхода. Но главное для местной власти — чтобы налоги, социальный и подоходный, платились в Нарве.

Вот мы и встретились в Нарве. А в результате появился проект Договора о намерениях, уже переданный корейцам для обсуждения и подписания:

Учителя сказали «нет»

Сегодня в горсобрании Нарвы прошел «круглый стол», целью которого было получить мнение нарвских учителей по ряду злободневных вопросов. Были приглашены 42 педагога, преподающие в гимназических классах восьми школ. Зарегистрировалось 33 участника, анонимные анкеты после их заполнения сдали 32 человека. В редких случаях, когда в целом заполненной анкете оказывался не отмеченным вариант ответа, он засчитывался как «не знаю».

Результаты оказались следующими:

Анкета преподавателя

Рядом с каждым утверждением приводится три варианта ответа. Обведите кружком тот, который Вас устраивает.

1. Преподавание уч. предмета на эстонском языке способствует лучшему знанию эстонского языка:

ДА — 6 (18,75%)
НЕТ — 18
НЕ ЗНАЮ — 8

Почти рождественская история

Ко мне обратились за комментарием из редакции «Нарвской газеты». На текст Надежды Александровны Синяковой, который всякий желающий легко найдет на сайте НГ. Собственно, нижеследующая реплика и есть этот самый комментарий.

Любой, прочитавший мнение Н.А. Синяковой обо мне, не сможет даже сомневаться по поводу испытываемых ею чувств: Надежда Александровна, мягко выражаясь, не любит меня со всем пылом, на который способна. Я, к счастью, ответить ей тем же не могу и не хочу.

Я уважал Синякову тогда, когда мы познакомились – в 1996 году, и когда вместе работали в политике – а это добрых десять лет тесного сотрудничества. Да, пути разошлись, и в пылу полемики, в ответ на неадекватные обвинения я, бывает, и сам опускаюсь до взаимной ругани, но не было раза, чтобы затем я не пожалел, что дал волю эмоциям. И, во всяком случае, утешает то, что всегда при этом мне удавалось оставаться в рамках приличий.

Каждый человек имеет право на собственное мнение. В этом я убежден на все сто. Очень часто приходится сталкиваться и с тем, что мнение становится навязчивой идеей, спорить с которой бесполезно по определению: если человек внушил себе, что во всем виноваты инопланетяне или облучающие его вредоносными радиоактивными лучами соседи, то переубедить его невозможно.

Так или иначе, но Надежда Александровна уже сформировала свою версию произошедшего в последние годы с Кренгольмом (версию, по которой директора фабрик, конечно, никакой ответственности за развал предприятия не несут), и переубеждать ее в чем бы то ни было просто бессмысленно. А большинство читателей «НГ» помнят, как на самом деле всё происходило, и повторять историю про то, как бездарное руководство пустило на дно «Кренгольмскую Мануфактуру», предприятие, на котором я провел лучшие годы своей жизни, полагаю, не стоит.

Думцы в Нарве

По передаче «Диалог с властью» Нарвского ТВ и материалам газеты «Нарва».

Визит состоялся. Что дальше?

В пятницу в Нарве побывала делегация, в состав которой входили депутаты Госдумы России. Как вы оцениваете результаты встречи?

— Трудно сказать, даст ли эта встреча какие-нибудь результаты, но самый серьезный вопрос, который их интересовал — пограничный переход, — ответил М. Стальнухин.

Председатель горсобрания рассказал, что гостям пришлось объяснять, что такое пограничная зона в понимании эстонских законов, как регулируется пешеходное и автомобильное пересечение границы и как этот процесс можно ускорить. Им также рассказали о ситуации с проектом по организации автобусного движения между Нарвой и Ивангородом. Если проект пройдет, то каждый час от Петровской площади и из Ивангорода будут стартовать два автобуса.

— А кроме этого гостей интересовала система образования — и в существующем виде, и каковы перспективы у русскоязычного образования. Очень хотелось бы, чтобы этот визит имел позитивные последствия, но меня всегда немного расхолаживает, когда кто-то дает смешные обещания. Так, например, руководитель делегации Государственной Думы в Таллинне пообещала учить эстонский язык. Мы же понимаем, что это просто слова…

Язык или образование

По решению горсобрания в основных ступенях девяти городских школ, языком обучения утвержден русский язык. Что дальше?