Перейти к содержимому

Рубрика: Нарва и северо-восток

Брак по расчету развалился

По передаче «Диалог с властью» на канале ТВ-Нарва

Естественно, что события последних дней и развал правительственной коалиции не могут остаться в стороне. Так что же происходит у нас с правительством?

Стальнухин: «Наверное, через какие-то житейские истории проще понять, что на самом деле происходит. Несколько раз в жизни я видел, как хорошие друзья начинают совместный бизнес. К сожалению, очень часто получается так, что рано или поздно возникают проблемы, начинается дележка денег и те, кто по жизни были лучшими друзьями, становятся откровенными врагами. Или каждому из нас известны примеры таких семей, где внешне, кажется, все в порядке, и вдруг начинаются скандалы, дело идет к разводу. Кончилось благополучие. Были деньги, все было нормально. Возникли проблемы и, выяснилось, что люди больше не партнеры.

Эта коалиция, которая сейчас в Эстонии правит государством, была создана не по единству взглядов: чего там общего может быть у социал-демократов с реформистами или с откровенно консервативными партиями? Это был брак по расчету. Это была совместная акция. Их объединила борьба с общими врагами — Народным союзом и Центристской партией. Такие союзы существуют ровно до тех пор, пока есть деньги. Как только деньги кончаются и вместо сугубой политики надо заниматься экономикой, тут-то и начинаются проблемы. Вот здесь они начинают вспоминать о том, что у них есть какие-то приоритеты, какие-то платформы, только поздно…»

На днях стало известно, что Народному союзу сделано предложение о вхождении в правительственную коалицию. Будет ли больше пользы от такого перемещения?

Стальнухин: «На мой взгляд, польза от этого будет, если Народный союз не войдет в прежний союз, с прежним основополагающим документом — коалиционным договором. Если Народный союз добьется, чтобы был подписан новый коалиционный договор, и сможет внести в него какие-то пункты, необходимые на данный момент — что понятно всем, кто живет ниже Тоомпеа, — то тогда честь ему и хвала, тогда, действительно ситуация может измениться. Если же он просто пойдет во власть ради власти, то при прежнем коалиционном договоре никаких изменений к лучшему боюсь, не будет. У Народного союза по Эстонии самое большое количество депутатов в местных самоуправлениях. А у местных самоуправлений главной и самой существенной проблемой является то, что у них отняли инструмент, с помощью которого самоуправления могут регулировать деловую активность на своей территории — это инвестиции. Это лишает Эстонию десятков тысяч рабочих мест. Если бы они добились хотя бы того, чтобы антиконституционное положение, ограничивающее право местного самоуправления на инвестиции было отменено, это уже позитивно повлияло бы на ситуацию с занятостью в стране».

Сколько стоит нарвский чиновник?

[Потеряна 1 фотография]

На последнем заседании нарвского городского собрания Антс Лийметс, городской секретарь Нарвы, огласил цифры, достойные того, чтобы о них знали не только депутаты.

Речь шла о расходах, которые несет каждый житель города на содержание чиновников Нарвы.

Законы Эстонской Республики возлагают на местные самоуправления конкретные обязательства, общие для всех городов и волостей. Для их исполнения, то есть оказания услуг населению, необходимы чиновники. И каждое самоуправление по своему разумению регулирует расходы на содержание административного аппарата.

Так во что это обходится среднему горожанину?

Еще один нарвский европроект получил поддержку

Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) одобрило проектную заявку по реконструкции Нарвского порта, поданную в 2008 году в программу «Повышение конкурентоспособности регионов (период 2007 – 2013)». Проектная заявка подготовлена департаментами горуправы.

Целью проекта по реконструкции Нарвского порта является усиление конкурентоспособности Нарвы и уезда Ида-Вирумаа посредством развития яхтенного туризма и устранение препятствий для передвижения яхт и маломерных судов между Финским заливом и Чудским озером.

В Нарвском порту будут увеличены мощности порта по приему гостевых яхт и маломерных судов, сухопутной транспортировки яхт и маломерных судов от нижней части реки Нарва к верхней в порт Кулгу или непосредственно до Чудского озера, обеспечено комфортное и безопасное пребывание в Нарвском порту яхтенных туристов.

Что и в какие сроки будет построено?

ИА REGNUM: Представители Эстонии провели провели субботник, посвященный памяти погибших в России эстонцев

[Потеряна 1 фотография]

Субботник, посвященный памяти эстонцев, павших в боях за освобождение города Кингисеппа Ленинградской области, провела 6 мая группа жителей Нарвы (Эстония). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Кингисеппа, в субботнике по уборке мест захоронения Эстонского стрелкового корпуса приняли участие председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин, его заместитель Лариса Оленина, представитель Союза ветеранов Нарвы, а также одиннадцать старшеклассников нарвских школ и гимназий. Нарвитяне активно поработали на уборке памятных мест и высадили там цветы, саженцы которых приобрели на личные средства Михаил Стальнухин и Александр Ефимов, депутат нарвского городского собрания. Инициатива провести субботник на месте захоронения бойцов Эстонского стрелкового корпуса в преддверии 9 мая родилась во время предыдущего визита нарвской делегации в Кингисепп. Тогда, 1 февраля 2009 года, гости из Нарвы прибыли в город по приглашению администрации Кингисеппа, чтобы принять участие в праздновании шестьдесят пятой годовщины освобождения этого города от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметили организаторы субботника, они надеются, что отныне подобное мероприятие в память о героях-эстонцах, сложивших свои головы в борьбе с «коричневой чумой» двадцатого века, станет доброй традицией нарвитян.

Напомним, что в городе Кингисеппе есть мемориал воинам 8-ой эстонской стрелковой дивизии. Там расположены около 80 могил эстонцев, погибших при освобождении Кингисеппа. Мемориал отреставрирован за счёт городского бюджета в 2005 году. Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Кингисеппа, официальные эстонские лица не проявляли интереса к захоронению своих соотечественников.

— ПБК, «Новости Эстонии»: Нарвитяне привели в порядок могилы воинов в Кингисеппе

Выборы в Европарламент – шанс сказать правительству, что мы о нем думаем

По передаче «Диалог с властью» на канале ТВ-Нарва

На прошлых выборах в Европейский парламент в нашей стране была очень низкая явка избирателей – всего 28%. Придёт ли в этом году больше людей? Большинство аналитиков полагает, что явка будет ещё ниже, чем в прошлый раз, по крайней мере, в Европе опросы показывают именно такую тенденцию.

Стальнухин: «Я отношусь к тем, кто считает иначе. И причина очень проста — в течение ближайших двух лет ни у кого из нас не будет другой реальной возможности сказать этому правительству, что мы о нём думаем. В июне будет своего рода вотум доверия — или недоверия — нашим министрам. Думаю, что многие проголосуют за кого угодно, не за реформистов, социал-демократов и IRL. Ведь эти три партии сначала создали межнациональный конфликт, угробили транзит, потом финансовой политикой ввели страну в кризис и сейчас ничего не делают для того, чтобы решать вопросы с занятостью, а только и знают, что режут бюджет. Если мы не пойдём на эти выборы, это будет означать, что мы поддерживаем политику существующего правительства. Думаю, люди это поймут и придут голосовать».

Нарвитян волнует тема транзитного транспорта и взимания платы за прохождение границы. Почему эта тема постоянно муссируется, несмотря на многочисленные разъяснения официальных лиц? Другой телезритель полагает, что транзитный транспорт ломает наши дороги, загрязняет среду, создаёт неудобства другим водителям. При этом горожане ничего, кроме неприятностей, от этого не видят. Не лучше ли просто закрыть мост «Дружба» для транзитного транспорта, ведь он принадлежит городу?

Таммисте: «Мост действительно принадлежит городу, но он выполняет государственную функцию, возложенную на плечи города. Законодательство предусматривает, что если какая-то функция государства возложена на город, то она должна финансироваться из госбюджета. Но этого не было с самого начала. Все помнят, что плата за прохождение границы уже взималась, всё нормально функционировало, и проблем не было. Потом из политических соображений было объявлено, что Нарва незаконно брала деньги. В то же время городу каждый год приходилось выделять всё больше средств для нормального функционирования системы. С 2006 года доля города была больше, чем доля государства. В этом же году нас просто поставили перед фактом: денег выделяется намного меньше».
Стальнухин: «За прошедшие годы город Нарва потратил порядка 11 миллионов крон на то, чтобы грузовики парковались на специальной площадке, а не на улицах. Думаю, что надо серьёзно рассмотреть возможность востребования этого долга у государства, ведь обеспечение пересечения границы – функция именно государства. Что касается ситуации этого года, то расходы на приведение в порядок дорог города составляют 16 миллионов крон, а мы вынуждены тратить 4-5 миллионов на содержание площадки для транзитного транспорта, который ничего, кроме неприятностей, нам не приносит. Правительство поступает с нами просто по-свински».

Der Spiegel: «Трещины на крепостных стенах» — взгляд со стороны

Полный текст статьи Вальтера Майра «Трещины на крепостных стенах».

«Эстония, нарвские русские
Непосредственные соседи России, и прежде всего Эстония, смотрят на это совершенно иначе. В Нарве на развалинах взорванных строений в стиле барокко Сталин повелел построить монотонные жилые дома и фабрики. На 96% город населяют русские. Лишь 40% жителей имеют эстонские паспорта. Почти каждый пятый по нынешний день остается без гражданства, остальные предпочли подданство России.

Действительно ли здесь ждет своего часа «холодная и голодная Пятая колонна» Москвы, которой не так давно стращал бывший посол Эстонии в России Март Хельме? Агенты Кремля, только того и ждущие, чтобы, как кроты, «выползти на поверхность и спровоцировать столкновения» — в терминах Хельме, — «а уж если Российская армия войдет в Нарву, то эстонским войскам ее не отбросить».

«Полная чушь», — говорит Михаил Стальнухин, уже шесть лет управляющий судьбой Нарвы на посту председателя городского собрания. Бородач со строгим взглядом не скупится на слова, описывая, как притесняют русскоговорящих в Эстонии: как их выдавливают из политики и местного управления, как процветает эстонский национализм в школах и как в каждую избирательную кампанию набирает силу волна ненависти ко всему русскому.

Когда же речь заходит о его связях с Москвой, Стальнухин делается немногословным. На вопрос, возможен ли в Эстонии «грузинский сценарий», то есть ввод российских войск якобы для защиты собственных граждан в соседней стране, он отвечает: «Сценарий такой может стать реальностью, только если его подготовят заинтересованные круги в Эстонии. То есть если прежде случится геноцид».

«Нельзя позволять себя бить!»

По передаче «Диалог с властью» на канале ТВ-Нарва

Ни одно из представленных доказательств всерьёз не рассмотрено

Уже пять лет мы то и дело слышим отголоски судебного дела, в котором Нарва выступает истцом против Инспекции энергетического рынка. Стальнухин: «27 февраля состоялось последнее заседание по этому иску в Таллиннском Административном суде. 13 марта город получил решение суда, которое, к сожалению, не в пользу Нарвы. На это повлияли, по его мнению, и объективные и субъективные обстоятельства. Власти города уже проанализировали решение вместе с адвокатами и убедились, что их подозрения сбылись – фактически ни одно из представленных доказательств всерьёз рассмотрено не было. Например, город обратился к международно-признанному эксперту, финскому учёному, который консультировал Международный валютный фонд в вопросах производства тепла. В решении суда нигде не даётся ссылка на экспертизу, сделанную им, — она как раз поддерживала позицию Нарвы. Точно также суд обошёл вниманием экспертизу, которую сделал академик Боровков, заслуженный теплоэнергетик, знающий всё об установках по сжиганию сланца для производства электроэнергии и тепла. То есть два таких разных учёных практически сошлись во мнении, что совместное производство тепла и электроэнергии является самым продуктивным, самым экономически выгодным процессом. К сожалению, ни один из судей (а за время процесса они менялись) не сумел понять особенности производства тепла и электроэнергии из сланца. Фактически суд не принял их в расчет, поэтому сейчас мы готовим апелляцию».

Вопрос: есть ли основания предполагать, что на суд было оказано влияние? Стальнухин: «Если бы у меня были бы основания это предполагать, то я бы не молчал. Но на сегодняшний день прямых доказательств у нас нет, будем считать, что давления не было. Но есть ещё одно крайне субъективное обстоятельство. Стоимость тепла в Таллинне и 5 лет назад была в два с половиной раза больше, чем в Нарве, и практически невозможно объяснить, что эта разница получается по совершенно объективным обстоятельствам: там топят на мазуте и на газе, производят только тепло, доставка тепла затруднена и т.д. В Нарве ситуация совершенно иная. Но, по мере того, как в столице дорожает тепло (а сейчас цена составляет 1070 крон у самой дешёвой фирмы), это оказывает влияние на судей не в нашу пользу».