Перейти к содержимому

stalnuhhin.ee Записи

Нарвская элегия

Иногда ранним утром я прохожу по городской набережной. Тающий над рекой туман и с громким плеском резвящиеся рыбы делают Нарову похожей на магическое варево, кипящее меж двух крепостей. Их серые стены мягких, округлых форм с одной, ивангородской стороны, и жесткие углы и ребра с другой, создают одновременно ощущение контраста и взаимодополняющей гармонии. Еще очень рано, люди спят, и серые цапли завтракают прямо на городском пляже. Очень похоже на сказку, но это наша Нарва…

А вечером, около десяти, когда идущей с моря приливной волне помогает северный ветер, я люблю смотреть на то, как она сталкивается с речным течением. Всегда в одном и том же месте — напротив спуска из Темного сада, всегда в одно время. Это надо видеть: как будто накатывают друг на друга две текущие встречными курсами реки. Смахивает на колдовство, но это наша Нарва…

Голодные школьники, любвеобильный пастор и 7 часов в очереди — С Новым годом!

Школьники от слабости и недоедания падают в обморок

Медработник Сааремаской общей гимназии Тийу Йохансон говорит, что в последнее время в школе нередки случаи, когда здоровье детей находится не в самой лучшей форме, и иногда ослабевшие дети даже падают в обморок. Одна из причин — в нерегулярном питании. После оказания первой помощи, выясняется, что дети голодные, больные и долгое время не высыпаются. По словам Йохансон, такие случаи происходят с детьми по несколько раз в неделю. Проблемы со здоровьем есть как у младшеклассников, так и у гимназистов.

Набивший оскомину вопрос: как могло получиться, что результатом многолетнего стабильного развития (как говорят о том ансипы и лаары) мы получили демократию, при которой дети падают в обморок от голода?

Женщина обвиняет пастора в сексуальных домогательствах

Совет церквей Эстонии в период рождественского мира занят изучением потенциального сексуального скандала: молодая католичка Оливия Элизе обвиняет пастора Хейго Ритсбека в злоупотреблении служебным положением и сексуальных домогательствах. 60-летний Ритсбек служит главным викарием Эстонской харизматической епископальной церкви. По утверждению Элизе, Ритсбек неоднократно склонял ее к близости, а она не смела противиться, так как он якобы является очень харизматичной личностью и она уважала его как пастора. Обстоятельства дела расследует полиция. Совет церквей в целом занял выжидающую позицию, так как не вмешивается во внутренние дела церквей.

«Горячая десятка косяков» эстонских политиков за 2010 год

Подведение итогов года по достижениям эстонских политиков в «красивом говорении» становится традицией (см. 2009 здесь и здесь).

2010 год оказался несколько беднее 2009-го на души прекрасные порывы, но конкурентоспособных «ляпов» набралось тем не менее достаточно. Просто оказались они значительно более грустными, чем в прошлом году. Что поделаешь, кризис. Но борьба за место в «десятке» вновь была нешуточной.

10. Замыкает «горячую десятку» Март Лаар: «Именно о такой Эстонии мы и мечтали» — заявил он в марте, когда безработица была на своем пике, начался массовый отъезд за границу, а экономический рост измерялся отрицательными величинами. И достойно завершил свою мысль: «Если страна не свернет с избранного курса, впереди ее ждут еще более счастливые времена…»

Но, по решению жюри, десятое место по праву разделяет с Лааром другой достойный номинант — премьер-министр Андрус Ансип. По пророчеству которого Эстонию ждет судьба «тигра Северных стран» — государства с самой быстро развивающейся экономикой и самым лучшим образованием в Северных странах. По другой версии, Ансип предсказал, что Эстония станет скандинавским тигром.

Жюри номинировало Ансипа на десятое место даже не за его оптимизм, а «за уникальные познания в географии»: Эстония, как известно, ни малейшего отношения не имеет ни к так называемым Северным странам (Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция плюс автономные территории, Фарерские острова, остров Гренландия и Аландские острова), ни к Скандинавии.

Hyundai на границе

Нарву посетил генеральный директор Yura Corporation Rus ООО, дочерней фирмы корпорации Hyundai в России, господин Ли Он Сог (на фотографии — в центре). И, в присутствии главы администрации Ивангорода, провел переговоры о возможностях трудоустройства нарвитян на новом заводе, построенном в этом году в Ивангороде.

Вообще таких заводов, производящих составляющие для Hyundai, корейцы построили в Ленобласти то ли семь, то ли восемь. А мы, мэр Нарвы Тармо Таммисте и я, еще в апреле и мае встречались с г-ном Ли Он Согом, предвидя трудности, которые возникнут у Yura Corporation Rus с набором рабочей силы. И памятуя о безработице в Нарве, для борьбы с которой все средства хороши.

Весной, если откровенно, нас просто послали, вроде как далеко и надолго. Но уже несколько месяцев спустя выяснилось, что обойтись без нарвитян можно только одним способом — завезти гастарбайтеров из солнечного Таджикистана. Что категорически не нравится администрации Ивангорода, чем и объясняется присутствие ее главы на переговорах в Нарве.

А без переговоров не обойтись, поскольку корейцам не хватает на производстве более 700 человек, из которых примерно 400 они хотят набрать в Нарве. Это осуществимо лишь при поддержке нашего самоуправления, так как предстоит решать задачи доставки людей на работу, прохождения границы и своевременной замены документов. MTÜ Baltic Consulting в виде эксперимента уже трудоустроило на ивангородский завод около 30 человек, но увеличение набора в 12-15 раз требует системного подхода. Но главное для местной власти — чтобы налоги, социальный и подоходный, платились в Нарве.

Вот мы и встретились в Нарве. А в результате появился проект Договора о намерениях, уже переданный корейцам для обсуждения и подписания:

Лобное место эстонского транзита

И место это — Усть-Луга. Порт, в строительство которого уже вложено примерно 3 миллиарда долларов, из которых один миллиард — только в текущем году, и еще порядка 4,5 миллиардов инвестируется в ближайшие 7-8 лет.

О величественности

Президент Ильвес выступил с Рождественским приветствием, лаконичным и, как обычно, туманно-философским. Ниже приводится текст его обращения — вернее, версия того, каким он мог бы быть, если бы Т.Х.Ильвес иллюстрировал свои мысли конкретными примерами: синим цветом выделены слова президента, красным — возможное их дополнение.

«Дорогие соотечественники!

Рождественские праздники, будучи временем внутреннего света, настойчиво вселяют в наши мысли как веру и надежду, так и чувство сплоченности и сопричастности. Правда, согласно солидным источникам, Эстония является самой неверующей страной мира, и, если отбросить православных, у которых празднование Рождества еще впереди, из всего населения страны лишь для 10 процентов, то есть примерно для 130 тысяч человек, Рождество — праздник в его исконном понимании. Но это не довод в отрицание сопричастности. Сплотиться, в конце концов, можно и на общей приверженности к поеданию кровяных колбасок в вечер накануне рождения Христа.

Вера и надежда дают нам силы справиться с теми проблемами, которые могут навалиться на каждого из нас, а также с теми, которые мы должны решать, думая о стране и обществе. Это, поверьте, без вариантов: если я говорю — в вере и надежде черпайте силу, то именно так дела и обстоят. Надо просто верить и надеяться, и рано или поздно ваш лотерейный билет выиграет. Если вы его, конечно, хотя бы купите. Это святая истина уже в свете того, что пенсии в следующем году — как и в нынешнем — индексироваться не будут. Значит — что? Все идем за билетиками Викинг-лото. То ли 50, то ли 100 тысяч человек, которые уже уехали работать в одну только Финляндию, уже поняли неизбежность процесса: или билет лото, или билет на паром. Пора и остальным подтянуться. А о стране и обществе, так уж и быть, я готов думать за вас. Я это и без того уже давно делаю, чем и объясняется расцвет нашего государства.

Учителя сказали «нет»

Сегодня в горсобрании Нарвы прошел «круглый стол», целью которого было получить мнение нарвских учителей по ряду злободневных вопросов. Были приглашены 42 педагога, преподающие в гимназических классах восьми школ. Зарегистрировалось 33 участника, анонимные анкеты после их заполнения сдали 32 человека. В редких случаях, когда в целом заполненной анкете оказывался не отмеченным вариант ответа, он засчитывался как «не знаю».

Результаты оказались следующими:

Анкета преподавателя

Рядом с каждым утверждением приводится три варианта ответа. Обведите кружком тот, который Вас устраивает.

1. Преподавание уч. предмета на эстонском языке способствует лучшему знанию эстонского языка:

ДА — 6 (18,75%)
НЕТ — 18
НЕ ЗНАЮ — 8

Потерял жилье, выпил – и за границу

Рекорд: в 2010 году из Эстонии хотели уехать 400 медиков

В этом году в Департаменте здоровья специальные разрешения для отъезда на работу за границей получили 400 специалистов, работающих в сфере медицины. В числе этих 400 были 147 врачей, 45 стоматологов, 201 медсестра и 7 старших медсестер.

С учетом того, что примерно треть выпускников медфака ТУ сразу вострит лыжи в том же направлении, в более продвинутые страны Европы, медицина может в обозримом будущем кончиться так же, как недавний экономический бум. Рухнуть, как сфера строительства.

В этом году обанкротились 75 строительных фирм

Завершающийся год стал для некоторых предприятий строительной сферы последним: в этом году с рынка были вынуждены уйти 64 строительных компаний и 11 производителей стройматериалов.

Новую электростанцию в Нарве будет строить Alstom

Предприятие Eesti Energia достигло с фирмой Alstom соглашения относительно условий договора о строительстве сланцевой электростанции. Новая электростанция, которую планируется построить на территории Эстонской электростанции, будет состоять максимум из двух блоков. Мощность одного энергоблока составит 300 МВт. Блоки будут работать по новой технологии. Первый блок должен быть построен к 2015 году, решение о строительстве второго блока будет принято в 2012 году. Общая стоимость проекта составит порядка 950 млн. евро.

Почти рождественская история

Ко мне обратились за комментарием из редакции «Нарвской газеты». На текст Надежды Александровны Синяковой, который всякий желающий легко найдет на сайте НГ. Собственно, нижеследующая реплика и есть этот самый комментарий.

Любой, прочитавший мнение Н.А. Синяковой обо мне, не сможет даже сомневаться по поводу испытываемых ею чувств: Надежда Александровна, мягко выражаясь, не любит меня со всем пылом, на который способна. Я, к счастью, ответить ей тем же не могу и не хочу.

Я уважал Синякову тогда, когда мы познакомились – в 1996 году, и когда вместе работали в политике – а это добрых десять лет тесного сотрудничества. Да, пути разошлись, и в пылу полемики, в ответ на неадекватные обвинения я, бывает, и сам опускаюсь до взаимной ругани, но не было раза, чтобы затем я не пожалел, что дал волю эмоциям. И, во всяком случае, утешает то, что всегда при этом мне удавалось оставаться в рамках приличий.

Каждый человек имеет право на собственное мнение. В этом я убежден на все сто. Очень часто приходится сталкиваться и с тем, что мнение становится навязчивой идеей, спорить с которой бесполезно по определению: если человек внушил себе, что во всем виноваты инопланетяне или облучающие его вредоносными радиоактивными лучами соседи, то переубедить его невозможно.

Так или иначе, но Надежда Александровна уже сформировала свою версию произошедшего в последние годы с Кренгольмом (версию, по которой директора фабрик, конечно, никакой ответственности за развал предприятия не несут), и переубеждать ее в чем бы то ни было просто бессмысленно. А большинство читателей «НГ» помнят, как на самом деле всё происходило, и повторять историю про то, как бездарное руководство пустило на дно «Кренгольмскую Мануфактуру», предприятие, на котором я провел лучшие годы своей жизни, полагаю, не стоит.

Демократия на уровне инквизиции

Интервью Артуру Тооману (ERR).

Как Вы прокомментируете вчерашний отчёт КаПо, связанный с лидером Центристской партии Эдгаром Сависааром?

Когда я читал отчёт КаПо, вспоминал типовой протокол заседания инквизиционного суда в Германии, в котором вдова мельника, какая-нибудь Эсмеральда Мюллер, обвинялась в нанесении ущерба имуществу соседей путём колдовских действий. Обвинение строилось на свидетельских показаниях соседа сапожника, который видел, как на развилки лесных дорог обвиняемая встретилась с неизвестным путником, кивнула ему, что-то шепнула и они разошлись, а на следующий день у него сдохла корова. А вдову Мюллер, само собой, сожгли.

То, что сейчас все читают — это модернизированный вариант отчёта суда инквизиции.

Из всей этой истории я могу сделать вывод, что у реформистов в настоящее время работает грамотный, просчитывающий варианты на несколько ходов вперёд, пиарщик. Реформисты, видимо, отчётливо понимают, что могут в настоящее время потерять власть, потому что ситуация в стране за последние два года изменилась в худшую сторону, и им не стоит рассчитывать на поддержку больших групп избирателей — пенсионеров, работников спасательного департамента, медиков, студентов и многих других. Если бы они были уверены, что в марте выиграют выборы, они бы на такую провокацию не пошли.

Если коротко — Ансип организовал «бронзовую ночь» в 2007-ом, о чём говорится в опубликованной порталом Wikileaks переписке американского посольства в Таллинне с Госдепом США. И сейчас Ансип или кто-то за его спиной организовали, учитывая «бронзовую» фигуру Сависаара, «бронзовую ночь 2».