Перейти к содержимому

stalnuhhin.ee Записи

Спасибо тебе, Wikileaks!

До недавнего времени я думал, что события «бронзовой ночи», вернее — их подоплека — всегда будут похоронены под грифом «Совершенно секретно» и мы никогда не узнаем, как готовилась эта провокация. И из публикаций на эту тему останется в памяти, по сути дела, лишь одна статья под названием «Кровавое начало нового тройственного союза», написанная Юханом Кивиряхком. Времени прошло уже немало, и довольно занимательно перечитать ее сегодня:

«Выход масс из-под контроля в социологии изучается довольно давно. И Таллинские события в ночь на пятницу проходили как по хрестоматийному тексту, кочующему из учебника в учебник.

Полиция применила силу для разгона демонстрантов, которые должны были уйти вдоль узкой улицы Тынисмяги. Тем, чтоб как-то встретить эмоционально возбужденную толпу с другой стороны «коридора», никто даже не озаботился.

По достижении свободной от правоохранителей зоны у демонстрантов естественным образом выплеснулся гнев — и в результате разграбили и подожгли первый киоск. Это был момент, когда действия демонстрантов ещё можно было пресечь. Но так как никаких санкций на такой образ действий не последовало, ситуация с того момента могла развиваться только в худшую сторону. Жертвой пало всё Пярнуское шоссе от кино «Космос» до Площади Свободы.

«Мир без нацизма – глобальная задача человечества»

«Называть таких людей «освободителями» – аморально», — сказал по поводу эсэсовцев из разного рода национальных формирований Алек Брук-Красный, член Законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк. И чуть позже добавил по поводу титульных наций балтийских стран: «Сильная нация должна быть снисходительной…»

Директор по делам молодежи и спорта Совета Европы Ральф-Рене Вайнгертнер призвал вакцинировать молодых людей от нацизма. Назвал московские события прошлой недели типичными для Европы и вспомнил, как сам в молодости дрался с «викингами», членами одной из неонацистских банд.

О находящихся «на контроле» примерно 300 неформальных организациях, действующих в России, говорил Михаил Островский из Общественной палаты РФ. Подчеркнув, что половина из них – явно экстремистского толка.

Несколько депутатов Европарламента говорили каждый о своем. Запомнился первый космонавт ЧССР Владимир Ремек.

Советник президента РФ Михаил Федотов сравнил нацизм и сопутствующую ему идеологию с сифилисом: горе тому обществу, в котором не стесняются этой болезни. «Проявления экстремизма, — завершил он свой доклад, — показывают, сколь мало сделано человеком шагов от обезьяны к подобию Бога…»

Эфраима Зуроффа, директора отделения Центра Симона Визенталя, самого известного охотника на нацистских преступников, переводили так (и многих других, говоривших на английском), что понять было практически ничего не возможно.

«Надо очистить законодательство от мусора…»

Статья Маргариты Корнышевой (DELFI)

Собирающийся баллотироваться на выборах в Рийгикогу председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин сказал Delfi, что хотел бы добиться такой победы, которая позволит решить главные задачи, стоящие перед Эстонией. Одна из них — «очистка законодательства от того мусора, который нанесли реформисты и исамаалийтовцы».

В числе первостепенных задач Стальнухин видит также ликвидацию последствий экономического кризиса, борьбу с безработицей. «В первую очередь, я вижу здесь систему социальных рабочих мест, которой занималось бы государство, то есть правительство и парламент, а не местные самоуправления, которые находятся один на один с этой проблемой», — уточнил он.

«Второе — это восстановление дееспособности местных самоуправлений. Государство обрезало финансирование «по самое не могу», и нет такого самоуправления в Эстонии, которое не испытывало бы трудностей, — продолжил Стальнухин. — Третье — очистка, санация законодательства от того мусора, который нанесли, особенно в течение последнего года, реформисты и исамаалийтовцы. В частности, это те поправки, с которыми вступил в силу новый Закон об основной школе и гимназии».

Кого Михаил Стальнухин считает своими избирателями? «Отвечу честно — я просто излагаю свои взгляды. Чаще всего приходится думать о том, как дойти до любого человека, независимо от языка, образования и т.д. Кто в результате меня поддерживает? Я не выделяю какую-то особую группу».

Есть ли средства на избирательную кампанию? «У нас один из основных принципов работы — если тебя выбрали и ты имеешь возможность принимать решения, то есть входишь в коалицию, независимо от того в Рийгикогу или на местном уровне, сама за себя должна говорить твоя работа. Поэтому в этом году у нас избирательная кампания — самая дешевая за все годы».

Мы не рабы

«Мы не рабы» — это пока только декларация. Но в ближайшее время выяснится, имеем ли мы, как свободные люди, право слова и выбора – или нет.

Чтобы сразу было понятно, о чем речь, приведу довольно пространную цитату из министра образования Лукаса (источник здесь):

«Министр Лукас советует всем гимназиям с русским языком обучения работать во имя того, чтобы в начале следующего учебного года 60% учебной работы проводилось на эстонском языке, как это оговорено в законе. Министр счел досадным, что делаются попытки ввести в заблуждение школьные попечительные советы, советуя им представить в городские или волостные собрания ходатайство о продолжении учебной работы в гимназии только на русском языке. По словам Лукаса, горсобраниям бесперспективно обращаться к правительству, чтобы оно позволило этим школам не переходить на эстонский язык обучения. «Если бы правительство при переходе на эстонский язык обучения стало делать исключения, это было бы нечестно по отношению к тем школам и руководителям школ, приложившим в последние годы много усилий во имя того, чтобы у них было достаточно учителей, владеющих эстонским языком, и заменивших по этой причине часть учителей, что, определенно, было непросто», — сказал Лукас.»

Звучит грозно. Но что на самом деле сказал министр?

Во-первых, с наглым апломбом политбюрократа Лукас сообщил, что законы Эстонии не обязательны к исполнению. Да, согласно действующему Закону об основной школе и гимназии, учащиеся, приступающие к учебе в гимназиях с русским языком обучения в начале 2011 года, должны изучать 60% предметов на эстонском языке. А что делать, если к этому объективно не готовы ни гимназисты, ни учителя? На этот случай тот же закон дает право ходатайствовать об оставлении русского языка в качестве языка обучения. Однако министр Лукас сразу сообщает, что правительству плевать на мнение школ и местных самоуправлений, будь они сколь угодно обоснованы, и заложенный в законе механизм регулирования работать не будет. Просто потому, что он, Лукас, – и правительство – против.

Безнаказанное убийство, враги и дурни

Виновный в смерти человека пьяный водитель избежал тюрьмы

Герта Карпелина, который, будучи в нетрезвом состоянии за рулем, стал причиной смерти человека, признали виновным в преступлении, но за решетку он не отправится — Карпелин приговорен к трем годам и шести месяцам условного заключения и лишению водительских прав на 1 год и 6 месяцев.

Всё, что надо в Эстонии киллеру, чтоб и заказ исполнить, и реального наказания избежать – владеть водительскими правами. И дело в шляпе.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес стал врагом прессы

Эстонский союз газет присвоил в этом году титул врага прессы президенту страны Тоомасу Хендрику Ильвесу – за провозглашение им Закона об защите источника информации. Ранее врагом прессы два раза объявляли президента Леннарта Мери.

Хорошо хоть не титул врага народа. А то ведь были времена, когда газеты ниже этого уровня не опускались. Но – всё мельчает…

Опасность очередной «бронзовой ночи» возрастает

Я уже писал о том, до какой степени могут не совпадать выводы социологических исследований с результатами партий на выборах — амплитуда колебаний процентов поддержки исчисляется порой двузначными числами. И ясно, что Партия реформ и IRL не могут не задуматься о каких-нибудь благоприятных для них событиях, позволяющих продолжить правление.

Цены растут, и в ближайшие месяцы эта тенденция только усилится. Пенсии заморожены, и на следующий год, как сообщалось, «уменьшаться не будут». Протестные настроения демонстрируют спасатели, врачи, водители, работники искусств и другие профессиональные группы. Местные самоуправления вывели тематику произвола правительства по отношению к городам и волостям на уровень Европы. Реформисты начали грызню с иэрэловцами по ряду существенных вопросов, например, принципов формирования Сил Обороны. Полезли «подснежники» — коррупционные скандалы, связанные – о, чудо! – с функционерами реформистов.

Так можно и без власти остаться, особенно если в парламент не пройдут, как это ожидается, «зеленые», которые легко покупаются за очень скромные деньги. Но есть одно «но».

«Дорогой Леонид Ильич!..»

Готовя предыдущий материал, я случайно попал в статью Википедии о президенте Ильвесе. И понял, что, наверное, был часто несправедлив к нему в своих статьях. Потому что более заслуженного человека в современной Эстонии не найти. Что самым ярким образом подтверждают те высочайшего уровня ордена, которых он удостоен за свои свершения.

Но сначала — о предшественниках Ильвеса. Президент Мери за время своего правления получил 16 орденов и им подобных сувениров, крестов и цепей (более чем за 8 лет), среди которых интереснейшим образом представлена всевозможная фауна. Та же Википедия утверждает, что у него были, в том числе, такие награды: орден Белого орла, орден Слона, большой крест ордена Ацтекского орла и еще большой крест Ордена сокола. Википедия умалчивает о наградах Леннарта Мери в советский период, будем считать, что их не было. Орденов у него было и без того ровно в два раза больше, чем у первого президента Эстонии Константина Пятса.

Зато перечисление государственных наград Арнольда Рюйтеля начинается аж с 1964 года, потому как среди наград фигурируют орден Ленина, орден «Знак почета» и орден Дружбы Народов. И еще 15 наград Кипра, Мальты, Литвы, Исландии, Люксембурга и т.д.

Но президент Ильвес уже «сделал» всех своих коллег по высокому посту президента ЭР. В его шкатулке на сегодняшний день 19 орденов и равных им цепей и титулов (если Википедия ничего не пропустила). Это:

Public Enemy Number One

Итак, свершилось: Союз Газет Эстонии объявил врагом прессы этого года президента Т.Х.Ильвеса, не последнего человека в журналистской профессии (с 1984 по 1993 год будущий президент подвизался на разных должностях в редакции радиостанции «Свободная Европа»).

Интересно, что титул врага Ильвес получил по двум причинам и, в частности, за то, что провозгласил Закон о защите источников информации, до колик ненавистный эстонским журналистам. Причем в тот же день, когда этот закон провозгласил, врагом и стал. С похвальной оперативностью. Как говорится, утром в газете — вечером в куплете.

То есть врагом не объявили министра юстиции Рейна Ланга, под чьим чутким руководством этот закон готовился (у Ланга, кстати, уже есть два таких титула, он становился врагом прессы в 2004 и 2009-ом), врагом прессы не стал ни один представитель парламента, за закон проголосовавший — опять нашли крайнего. И я предлагаю развить логику Союза Газет Эстонии (далее по тексту — СГЭ) в иных направлениях. Ведь СГЭ не является организацией исключительной, обладающей правами, которых нет у других?

Тогда получается так… В этом году президент провозгласил пару сотен законов. Он это делает постоянно — работа такая, ничего личного. С 2006 года этим занимается.

В том числе Ильвес провозгласил закон, которым снизили долю поступлений местных самоуправлений от подоходного налога, то есть показал себя несомненным врагом городов и волостей Эстонии.

Неэстонцы у руля и прочие интересности

В руководстве министерств — только шесть неэстонских фамилий

В многочисленном корпусе руководителей 11 министерств страны значится только шесть неэстонских фамилий. Больше всего таких — в руководстве Министерства иностранных дел: Марки Тихонова-Креэк является советником канцлера, Марге Маспанов — юристом МИД. Выше всех поднялся в «табели о рангах» Аллан Громов — он является и.о. вице-канцлера Министерства окружающей среды. Евгений Журьяри-Осипов — советник министра культуры, Виктория Бобылева — и.о. старшего помощника вице-канцлера Министерства сельского хозяйства, Жанна Пронин — референт канцлера Министерства внутренних дел. В руководстве шести министерств — обороны, образования и науки, социальных дел, финансов, экономики и коммуникаций, юстиции — людей с неэстонскими фамилиями нет.

Очень познавательная информация, только вот с учетом не только фамилий, но и имен — Марки, Марге и Алан — показатель политкорректности, и без того мизерный, снижается ровно вдвое. А еще было бы интересно посмотреть списки руководителей министерств ЭССР в 1980, например, году. Нынешняя ситуация была бы вполне объяснима, кабы 30 лет назад людей с эстонскими фамилиями было тоже меньше 1% от общего числа руководителей.

WikiLeaks: США доложили, что организаторы кибер-атак после Бронзовой ночи неизвестны

WikiLeaks разоблачает: американское посольство в Таллинне весной 2007 года направило в США докладную записку, где сказано, что нет доказательств того, что последовавшая после «бронзовой ночи» кибер-атака была произведена из России. Хотя 2 мая министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, что, по данным МИД, часть кибер-атак исходила из российских правительственных учреждений. В докладной записке указано, что нет ни одного обстоятельства, которое доказывало бы связь кибер-атак с Москвой. Если, по сообщениям эстонских журналистов, в атаках участвовали миллионы компьютеров, то, по данным источников посольства США, в Эстонии такой слабый мониторинг, что о числе и происхождении участвовавших в атаках компьютеров можно только спекулировать.

В ответ на эту информацию уже прозвучало опровержение: один из чиновников Минобороны выразил убежденность в том, что это всего лишь частное мнение одного конкретно взятого работника посольства США. Из чего следует, что у посольства в целом совсем другие взгляды, и только один гад всё портит. Сразу становится интересно: это заявление согласовано с американскими дипломатами или, как обычно, желаемое выдается за действительное без дополнительных бюрократических процедур?

Друзья пеликана

Пеликан, кормящий птенцов своей кровью, — символ донорства во многих странах мира.

Во вторник я в 70-ый раз сдал кровь. Всего за 25 лет донорства получается чуть меньше 30 литров, почти десять трехлитровых банок: в советское время брали обычно 230 мл, сейчас — 450. И, так уж совпало, в среду мэр Нарвы пригласил пятерых нарвских доноров, чтобы поблагодарить людей, которые, вместе взятые, сдали около 80 литров крови. Приехал, с простенькими сувенирами и благодарственной речью, представитель Северо-Эстонского центра крови,