Перейти к содержимому

stalnuhhin.ee Записи

Мастер за работой

Некоторые статьи появляются в этом блоге как дневниковые записи. Просто иногда вдруг упираешься в информацию, которую надо бы зафиксировать, а копить папки с бумагами в наше время, по меньшей мере, глупо.

Это я к тому, что интервью, данное президентом Ильвесом радиостанции National Public Radio господину Дэвиду Грину стоит того, чтобы его запомнить на случай, когда президент снова приедет в Ида-Вирумаа. В ноябре 2006 года, если помните, он общался в Нарве с русскими гимназистами, о чем СМИ сообщали так:

«Президент Ильвес русской молодежи Эстонии: Вы нужны нам

Вчера в Нарве президент Ильвес, призывая русскоязычную молодежь не чувствовать себя в Эстонии чужой, обещал ей бóльшие демократические свободы и возможности самореализации, чем по другую сторону Наровы.

Первый визит президента Ильвеса в уезды состоялся в Ида-Вирумаа, население которого преимущественно русскоязычное, тем самым президент однозначно дал понять, что Эстония намерена сделать все для того, чтобы они тоже участвовали в строительстве Эстонии.

Президент, давший в Нарвской гуманитарной гимназии урок граждановедения, отметил, что небольшая Эстония не может себе позволить равнодушно относиться к своим соотечественникам.

„Вы нужны нам! — сказал президент. — Если вы хотите добиться чего-то в Эстонии, надо учить эстонский язык. Учитесь, у вас есть возможность получить хорошее образование и хорошую работу. Разговоры о том, что эстонцы хотя ассимилировать русских, не соответствуют действительности — никто не заставляет вас менять свой язык“.

Ильвес пообещал работать во имя того, чтобы живущие в Эстонии русские имели большие демократические свободы, чем русские в России».

Протеиновая крыса

Понимания нет, сплошные разногласия. Нет диалога.

В парламенте стенка идет на стенку, и вечно побеждают не идеи, а кулаки. Вернее, не кулаки даже, а пальцы. Те, которыми большинство на кнопки давит. Спикер — и та считает идиотами некоторых своих коллег по коалиции (см. Евро, идиоты и шерстяные носки). Причем это свое мнение доводит до сведения всего парламента, однако команда держится. Так проще — думать не надо и ни с кем разговаривать, спорить.

Им есть с кого брать пример. Правительство поголовно копирует манеру общения своего председателя, который не желает слушать ни профсоюзы, ни работодателей. Типа — а зачем? И когда Ансип отказывается от диалога с Сависааром, то причин тому можно наизобретать множество, но существенной является только одна — премьер-министр насобачился принимать волевые решения, но потерял способность отстаивать свое мнение, дискутировать.

Президент тоже не последний персонаж в этой оперетке… Но это особая статья… Ни с кем спорить ему по должности не положено, а это расслабляет. И вот он то газеты рекомендует не читать — уж больно они удручающи, то тоннель ему нужен между Италией и Испанией (см. Свет в конце тоннеля). Это у них традиция такая семейная. Супруга президента тоже всем недовольна: то конфеты эстонские — дрянь, то врачи ей слишком толстые (см. Идеальный доктор — кто вы?).

«Põhjarannik» стал тиблоидом

В пятницу у меня был необычный посетитель. Мужчина попросил его принять, а когда зашел — положил на стол газету «Põhjarannik» за 2 декабря. И спросил, что я об этом думаю.

«О чем?» — спросил я. Он ткнул пальцем в разгаданный кроссворд, кусок из которого вы видите на заставке. А там требовалось найти соответствие слову «venku». Им оказалось слово «tibla». Человек, читавший газету на эстонском языке ради развития своего благоприобретенного госязыка, получил шок, когда сначала нашел в словаре одно, а затем — и второе слово. Это в газете, напомню, имеющей параллельное издание на русском языке, «Северное побережье», то есть вроде бы ориентированной не только на эстонцев, но и на русских.

Для слабо владеющих эстонским языком поясняю, ссылаясь на словарь синонимов (Asta Õim «Sünonüümisõnastik» Tallinn, 1991):

для слова VENELANE, то есть «русский», этот словарь дает шесть синонимов, из которых два отмечены как устаревшие:

SUURVENELANE — великоросс
MOSKOVIIT — московит

и еще четыре уничижительных варианта — VENKU, VANKA, IIVAN, TIBLA.

Первый из уничижительных синонимов — VENKU — я перевести не могу, в русском языке ему нет соответствия, передающего всю полноту спесивого презрения, которое излучает выговаривающий это слово человек. По поводу последнего из синонимов, TIBLA, есть предположение, что образовалось оно по фонетическому признаку, то есть по аналогии звучания выражения «ты, бля». То есть ничего более унизительного придумать уже не получится. Тем не менее, в некоторых СМИ Эстонии оно используется для обозначения людей русской национальности.

Сталинист Ансип

На днях премьер-министр Ансип на саммите ОБСЕ в Астане высказался за независимость и целостность Грузии. Что в его понимании, само собой разумеется, предполагает в составе Грузии и Абхазию. В связи с чем стоит повнимательнее рассмотреть фотографию на заставке: это не Андрус ли стоит там в коротеньких штанишках рядом с Иосифом Виссарионовичем?

Андрус Ансип не может не знать — он, по определению, знает всё — что государство под названием Абхазское царство начало формироваться еще в VI веке и добилось полной независимости в VII. Причем фактически в состав Абхазского царства со столицей в Анакопии, а затем в Кутаиси входила не только Абхазия, но и Западная Грузия. Это, чтобы было понятнее, по аналогии с Эстонией, можно назвать первым периодом независимости. Только начался он у Абхазии почти на полторы тысячи лет раньше, и продолжался раз в двадцать дольше, чем у Эстонии.

Царство процветало и расширялось, но в 975 году, в результате феодальных распрей, вошло в состав феодальной Грузии. Однако в XV веке Грузинское царство распалось, и абхазские князья Чачба объявили свою территорию независимой. Появилось, просуществовав лет четыреста, Абхазское княжество. Это вам ничего не напоминает?

Затем Абхазия (и Западная Грузия) попали в зависимость от Османской империи, но абхазы сопротивлялись, и антитурецкие восстания были делом обычным и даже обыденным. Но сколько можно? И вот князь Георгий, подавив в очередной раз сторонников Турции, обратился к российскому правительству с просьбой о покровительстве. В феврале 1810 года Александр I издал Манифест о присоединении Абхазского княжества к Российской империи. Произошло же это спустя 10 лет после вхождения в состав империи Грузии. То есть являлись Абхазия и Грузия в ту пору, как и на протяжении львиной доли своей истории, совершенно раздельными субъектами.

Думцы в Нарве

По передаче «Диалог с властью» Нарвского ТВ и материалам газеты «Нарва».

Визит состоялся. Что дальше?

В пятницу в Нарве побывала делегация, в состав которой входили депутаты Госдумы России. Как вы оцениваете результаты встречи?

— Трудно сказать, даст ли эта встреча какие-нибудь результаты, но самый серьезный вопрос, который их интересовал — пограничный переход, — ответил М. Стальнухин.

Председатель горсобрания рассказал, что гостям пришлось объяснять, что такое пограничная зона в понимании эстонских законов, как регулируется пешеходное и автомобильное пересечение границы и как этот процесс можно ускорить. Им также рассказали о ситуации с проектом по организации автобусного движения между Нарвой и Ивангородом. Если проект пройдет, то каждый час от Петровской площади и из Ивангорода будут стартовать два автобуса.

— А кроме этого гостей интересовала система образования — и в существующем виде, и каковы перспективы у русскоязычного образования. Очень хотелось бы, чтобы этот визит имел позитивные последствия, но меня всегда немного расхолаживает, когда кто-то дает смешные обещания. Так, например, руководитель делегации Государственной Думы в Таллинне пообещала учить эстонский язык. Мы же понимаем, что это просто слова…

Язык или образование

По решению горсобрания в основных ступенях девяти городских школ, языком обучения утвержден русский язык. Что дальше?

Убойная статистика и реалии жизни

Вейдеманн: экзамен на гражданство стал издевательством

Выступая в эфире радиостанции Vikerraadio, профессор Вейдеманн сказал: «Складывается впечатление, что государство живет само по себе, граждане — сами по себе». Вейдеманн отметил, что негражданам для получения гражданства следует пройти экзамен на знание языка, но экзамен слишком усложнен. «Экзамены на знания языка стали средством издевательства над людьми. Как будто бы на самом деле государство не заинтересовано в гражданах», — сказал он, добавив, что в Эстонии до сих пор почти 100 000 неграждан.

Устами профессора глаголет истина: государство (в лице Ансипа и его камрадов) не заинтересовано в новых гражданах — они могут нарушить сложившийся политический баланс, которых их во всех смыслах устраивает.

Обнаружена крупнейшая партия кокаина в истории Эстонии

Следователи Налогово-таможенного департамента обнаружили в Таллинне торговую посылку, в которой, согласно экспертизе, содержалось 47,81 кг стопроцентно чистого кокаина, т.е. как минимум пять миллионов доз. Кокаин был спрятан в посылках с кофе, которые прибыли в Эстонию на самолете из Венесуэлы в конце сентября. Учитывая объем наркотика, можно сказать, что весь кокаин не планировались продать в Эстонии. На улице, согласно оценкам, стоимость обнаруженного наркотика составила бы более 100 млн. крон.

Интернет-источники утверждают разное, но в целом сходятся на том, что в Европе обнаруживается от 20 до 50% транзита наркотиков. А сколько его проскальзывает? И еще вспомнилась недавняя новость о значительных количествах наркотиков, пропавших со склада, где полиция хранит конфискат. Эти 48 кг кокаина тоже, наверное, пойдут на этот склад…

Загнанные в угол

Публикую (в сокращенном виде) материал, показывающий, что Европу гораздо больше, чем правительство Ансипа, волнует ситуация в местных самоуправлениях Эстонии.

Таави Аас
Председатель Союза городов Эстонии

Европа осудила ущерб, учиненный Ансипом городам и волостям Эстонии

Таллинн, другие города и волости Эстонии, Союз городов и Союз сельских самоуправлений страны уже многие годы твердят о нарушении правительством Эстонии прав местных самоуправлений. Правительство Ансипа оставалось глухо к увещеваниям и давно уже перестало считаться с местными самоуправлениями. Зато Конгресс региональных и местных самоуправлений Европы (КРМСЕ) выдал правительству Эстонии конкретные предписания, касающиеся нарушения Европейской хартии самоуправлений. И Союз городов Эстонии надеется, что у ансиповской коалиции достанет государственного подхода, чтобы учесть критику со стороны Совета Европы и в ближайшие месяцы исправить хотя бы наиболее грубые ошибки.

Правительство Эстонии годами с невероятной наглостью нарушало, не ставя их ни во что, права местных самоуправлений страны. И вот Европейский совет самоуправлений принял 26 октября в Страсбурге выдержанные в необычайно резком тоне рекомендации властям Эстонии. Среди прочего, представительное собрание самоуправлений Европы требует срочно изменить национальное законодательство с тем, чтобы местным самоуправлениям выделялось больше средств на выполнение обязанностей, возложенных на них конституцией и законами. Особо подчеркивается, что правительство Эстонии должно привлекать самоуправления и их объединения к обсуждению изменений в законодательстве до принятия решения, особенно если изменения влекут за собой для самоуправлений финансовые обязательства.

An animal called minobr (Животное, именуемое минобр)

Мир кишит идиотами. Но настоящая беда начинается тогда, когда именно они руководят образованием.

В прессе стали использовать сокращение «минобр» для обозначения Министерства образования и науки. Мне не нравится это слово, оно вызывает странные ассоциации из мира фауны: так и видится мелкое и пушистое, но зубастое и противно мявкающее чудовище. Просьба не путать его с кубинским щелезубом на заставке, потому что это animal called minobr еще и тупое. Что только усиливается его фанатичной целеустремленностью.

А теперь — к цифрам. По старой учебной программе, действовавшей до 1 сентября 2010 года, в основной русскоязычной школе и в гимназии на изучение эстонского языка отводилось 1 365 часов. Тысяча! Триста! Шестьдесят пять!

Плюс к этому 525 часов давалось на предметы по выбору, из которых (на примере двух нарвских школ) не менее 200 часов уходило на дополнительный эстонский. Плюс огромное количество часов за счет предметов, которые уже переведены на преподавание на государственном. И получается, что в течение 12 лет дети учат эстонский от 1 365 до 1 700 — 1 800 часов.

По новой программе, действующей с 1 сентября с.г., в основной школе на эстонский отводится 1 050 часов, в гимназии — 315. То есть в сумме — те же 1 365. Плюс опять-таки предметы по выбору и пр.

Это даже не смешно. 1 365 часов. Это больше, чем отводится в университете студенту-филологу на изучение грамматики эстонского языка. Больше, чем изучается в школе любой другой предмет. Больше, в конце концов, чем нужно братьям Запашным для дрессировки и вывода на цирковую арену стада тигров.

Команда: залить Таллинн грязью!

Мне приходится вести довольно большую личную переписку, и иногда – на довольно отвлеченные темы. С одним из корреспондентов мы, например, недавно поспорили по вопросу влияния СМИ на подсознание читателей-слушателей-зрителей. Он утверждает – как и наши гении из правительства – что здешние, эстонские то есть, русские не млеют от прозорливости и прочих талантов Ансипа и его компании по причине подверженности пропаганде российских телеканалов. На мою просьбу привести конкретный пример оппонент надолго замолчал.

Я же могу приводить примеры того, как манипулируют сознанием эстонцев в различных СМИ, используя, в том числе, новостные сюжеты — до бесконечности. Но далеко ходить не надо: 29 ноября 2010 года, в 20.00, в BNS появилась новость, которая излагала данные Евростата об убийствах в странах Евросоюза. Через 1 час 50 минут она появилась в русскоязычном DELFI, причем практически слово в слово:

«Эстония — один из лидеров в ЕС по числу убийств

rus.DELFI.ee
29 ноября 2010 21:50

Эстония является одним из лидеров в Евросоюзе по числу убийств на душу населения, следует из обнародованных в понедельник данных Евростата. В Эстонии, по данным Евростата, в 2006-2008 году убивали в среднем 6,6 человека на 100 000 жителей, сообщает BNS. Более высокий показатель только в Литве — 8,76. Статистика по Латвии не приводится…»

И так далее. Но 13 минут спустя с этой новостью произошли кое-какие метаморфозы. Потому что когда эта информация появилась в эстоноязычном DELFI, то заглавие было уже такое – «Таллинн претендует на титул столицы убийств Европы». Да и содержание изменилось:

Просто дурак?

Предыдущий материал, и без того объемный, оставил после себя кое-какие недоговоренности. За его рамками остался ряд фактов, повествующих о привычках героя — руководителя спецкомиссии Рийгикогу по надзору за деятельностью спецслужб Яануса Рахумяги. О его ораторских приемах, например: полемист Рахумяги, чтобы подчеркнуть смехотворность аргументов оппонента, способен обвинить его в педофилии (см. Эзопов язык быкующего реформиста).

Но сейчас не об этом. И пусть «Äripäev опубликовал материал, где говорится о тайном, незаконном финансировании предвыборных кампаний реформистов Антропова и Рахумяги. В распоряжении Äripäev находятся документы, доказывающие, что реформистов финансировали незаконно…» — это уже вчерашний день. Посмотрим, какие вопросы задают эстонские СМИ господину Рахумяги сегодня.

«Интересно, вилла на берегу Средиземного моря (стоимостью от 11 миллионов крон), где семья Рахумяги неоднократно в этом году отдыхала, куплена ими на „свои кровные“ или это чей-то подарок? Почему член Рийгикогу, реформист Яанус Рахумяги скрывает имя благодетеля, который прислал ему внедорожник для поездки по Криту?» (см. Тайна политика).

Эта пикантная деталь только прибавляет достоверности всей истории: журналисты выяснили, что внедорожник прибыл на Крит в контейнере лично для Рахумяги, который ни на чем другом, кроме кабриолетов и хаммероподобных монстров ездить не может.