Некоторые статьи появляются в этом блоге как дневниковые записи. Просто иногда вдруг упираешься в информацию, которую надо бы зафиксировать, а копить папки с бумагами в наше время, по меньшей мере, глупо.
Это я к тому, что интервью, данное президентом Ильвесом радиостанции National Public Radio господину Дэвиду Грину стоит того, чтобы его запомнить на случай, когда президент снова приедет в Ида-Вирумаа. В ноябре 2006 года, если помните, он общался в Нарве с русскими гимназистами, о чем СМИ сообщали так:
«Президент Ильвес русской молодежи Эстонии: Вы нужны нам
Вчера в Нарве президент Ильвес, призывая русскоязычную молодежь не чувствовать себя в Эстонии чужой, обещал ей бóльшие демократические свободы и возможности самореализации, чем по другую сторону Наровы.
Первый визит президента Ильвеса в уезды состоялся в Ида-Вирумаа, население которого преимущественно русскоязычное, тем самым президент однозначно дал понять, что Эстония намерена сделать все для того, чтобы они тоже участвовали в строительстве Эстонии.
Президент, давший в Нарвской гуманитарной гимназии урок граждановедения, отметил, что небольшая Эстония не может себе позволить равнодушно относиться к своим соотечественникам.
„Вы нужны нам! — сказал президент. — Если вы хотите добиться чего-то в Эстонии, надо учить эстонский язык. Учитесь, у вас есть возможность получить хорошее образование и хорошую работу. Разговоры о том, что эстонцы хотя ассимилировать русских, не соответствуют действительности — никто не заставляет вас менять свой язык“.
Ильвес пообещал работать во имя того, чтобы живущие в Эстонии русские имели большие демократические свободы, чем русские в России».
Понимания нет, сплошные разногласия. Нет диалога.
В пятницу у меня был необычный посетитель. Мужчина попросил его принять, а когда зашел — положил на стол газету «Põhjarannik» за 2 декабря. И спросил, что я об этом думаю.
На днях премьер-министр Ансип на саммите ОБСЕ в Астане высказался за независимость и целостность Грузии. Что в его понимании, само собой разумеется, предполагает в составе Грузии и Абхазию. В связи с чем стоит повнимательнее рассмотреть фотографию на заставке: это не Андрус ли стоит там в коротеньких штанишках рядом с Иосифом Виссарионовичем?
По передаче «Диалог с властью» Нарвского ТВ и материалам газеты «Нарва».
Вейдеманн: экзамен на гражданство стал издевательством
Публикую (в сокращенном виде) материал, показывающий, что Европу гораздо больше, чем правительство Ансипа, волнует ситуация в местных самоуправлениях Эстонии.
Мир кишит идиотами. Но настоящая беда начинается тогда, когда именно они руководят образованием.
Мне приходится вести довольно большую личную переписку, и иногда – на довольно отвлеченные темы. С одним из корреспондентов мы, например, недавно поспорили по вопросу влияния СМИ на подсознание читателей-слушателей-зрителей. Он утверждает – как и наши гении из правительства – что здешние, эстонские то есть, русские не млеют от прозорливости и прочих талантов Ансипа и его компании по причине подверженности пропаганде российских телеканалов. На мою просьбу привести конкретный пример оппонент надолго замолчал.
Предыдущий материал, и без того объемный, оставил после себя кое-какие недоговоренности. За его рамками остался ряд фактов, повествующих о привычках героя — руководителя спецкомиссии Рийгикогу по надзору за деятельностью спецслужб Яануса Рахумяги. О его ораторских приемах, например: полемист Рахумяги, чтобы подчеркнуть смехотворность аргументов оппонента, способен обвинить его в педофилии (см.