Перейти к содержимому

Рубрика: Экономика

Обыкновенное ч… (парафраз пьесы Е.Шварца)

«Т.Х.Ильвес на конференции, организованной Центральным Союзом Работадателей, хулил эстонскую журналистику, отметив, что ситуацию в этой сфере иначе как угнетающей не назовешь. «Лучше не читать», — посоветовал президент.»
Президент обхаял журналистику Эстонии (President sarjas Eesti ajakirjandust)

Народ Сударыня, сударыня! Будем держаться как взрослые люди. И в трагических концах есть свое величие.

Эстония Какое?

Народ Они заставляют задуматься оставшихся в живых.
Эстония Что же тут величественного? Стыдно убивать тружеников для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу. Поговорим о другом.
Народ Да, да, давайте о нем. Где же наш бедняга президент? Плачет небось!

Эстония В карты играет, старый попрыгун!
Пресса Сударыня, не надо браниться! Это я виновата во всем. Пресса обязана докладывать президенту всю правду, а я боялась его огорчить. Надо, надо открыть президенту глаза!
Эстония Он и так все великолепно видит.
Пресса Нет-нет, не видит. Это премьер-министр плох, а президент просто прелесть что такое. Я дала себе клятву, что при первой же встрече открою президенту глаза. И он спасет экономику, а следовательно, и всех нас!

Эстония А если не спасет?

Пресса Тогда я взбунтуюсь, черт возьми!

Народ выходит, входит Президент. Он очень весел.

Большая игра

«… Вопрос: Председатель IRL Март Лаар сказал в четверг вечером, что ночью правительственная коалиция на час распалась. Что случилось?

Падар: Я не воспринял это так драматично. Но ясно, что если после длившегося 1 час и 15 минут перерыва компромисс не был бы найден, я не исключил бы, что правительственная коалиция прикажет долго жить.

Вопрос: Когда у правительства кончатся силы?

Падар: Оххх… Не кончатся… У правительства сил хватает…»
ДВ: Падар — я не исключил бы и 25%-й спад

«… Вопрос: Остались ли у вас вера и надежда в отношении этого правительства?
Пихл: Вера и надежда основаны только на том, что какая же может быть альтернатива…(смеется). Хотя…»
Postimees: Юри Пихл — c партнерами по коалиции надо считаться

Плотно задернутые шторы не пропускали в помещение даже лучика лунного сияния, и лишь яркий, падающий четырьмя конусами свет выхватывал из темноты обитые зеленым бархатом игорные столы. Густо пахло пóтом тяжело и долго работающих людей. Иногда в полутьме с легким треском разгорался огонек, затем он медленно потухал, и по залу стелились клубы сигарного дыма, окутывая собравшихся на ночное заседание членов правительства и совета коалиции. Уж который час решался вопрос о сокращении госбюджета…

— Ты будешь ходить или нет? — раздалось полное нескрываемой злобы шипение от первого стола.

— Не мешай, я думаю… — послышался в ответ мелодичный женский голос. — Вот дама бьет вальта, да? А король бьет даму, верно? А туз — короля?..

Открытое письмо Марту Лаару

Господин Лаар,
Получив приглашение к совместному приятному времяпрепровождению с Вами я был, не скрою, несколько смущен. Позвольте напомнить Вам, о чем идет речь.

« ——— Original Message ———
> Subject: 18.02 kohtumine Mart Laariga Hotellis 3 Õde
> Date: Fri, 6 Feb 2009 14:14:42 +0200
> From: Ülle Johanson
> To:narvalv@narva.ee
>, <ants@narva.ee
>
> Lugupeetud, … … ja Mihhail Stalnuhhin
>
> Arusaamatu aeg nõuab arutlust ja kiireid otsuseid kõigilt. Selleks, et
> saada vastuseid küsimustele, kas ja kuidas siin riigis tulevikus elada
> saab, kutsume osa saama *18. veebruaril kell 18 *Hotelli Kolm Õde
> Raamatukogus toimuvast eksklusiivsest kohtumisõhtust. Vestluse juhiks on
> tuntud saatejuht Marko Reikop ja külaliseks poliitik ning ajaloolane *Mart
> Laar. *Teemaderingis tuleb juttu Eesti tulevikust ja ka tänasest
> olukorrast. Oodatud on publiku küsimused.
> Tegemist on vestlusõhtuga, mida ei kanta üle meedias, seepärast võib seal
> osaledes saada tavapärasest ausamaid vastuseid.
>
> Tervituseks vahuvein ja suupisted, võimalus tutvuda ajaloolises hoones
> asuva butiikhotelliga.
> Üllatuslik 3-käiguline õhtusöök ning kohv/tee, *600.-*/külaline.
> Et elamus oleks täiuslik, pakub Kolm Õde, tuntud kui Ida-Euroopa parim
> veinihotell, võimalust nautida õhtusööki selleks sommeljee poolt valitud
> sobivate veinidega, *890.-*/külaline.
> Õhtusöögi algus kell 18.30
> *Menüü *
> /Eelroog:/ Pannil praetud kammkarp karamelliseeritud lillkapsapüree,
> chorizo vahu ja vürtsikate läätsedega
> /Pearoog:/ Hautatud härjasaba ja põrsakõht, brokkolikreemi ning sooja
> kitsejuustu jäätisega
> /Magustoit:/ Vürtsikas ananassi kevadrull laimi graniita, jogurti raviooli
> ja virtuaalse mündiga
> Olete teretulnud koos kaaslastega.
> Tasumine: 100% ettemaks kahe päeva jooksul pärast broneerimist»

А теперь тот же текст на русском:

Правительство может за несколько недель создать 30-40 тысяч рабочих мест. Почему оно этого не делает?

По данным Департамента рынка труда на 6 февраля 2009 года в Эстонии зарегистрировано 41 045 безработных. Рост за 5 недель, с 31.12.2008, когда число зарегистрированных безработных было 30 374 человека, составил 35,13%.

Если так пойдет и дальше, то к лету зарегистрированных безработных может быть уже 80-100 тысяч.

Но это не смущает правительство. Несколько дней назад DELFI (со ссылкой на газету «Вести Дня») опубликовало новость под названием «Платить пособия выгоднее, чем создавать рабочие места?», в которой приведено мнение премьер-министра Андруса Ансипа: платить пособия по безработице выгоднее для экономики, чем через государственные инвестиции создавать рабочие места. Ансип высказал свои экономические теории на пресс-конференции, когда комментировал намерение правительства сэкономить в этом году 600 млн. крон на строительстве и ремонте дорог. Ему напомнили, что реализация подобных проектов позволяет создать новые рабочие места и оживить экономику. На это премьер-министр ответил, что не считает любые государственные инвестиции хорошим способом для стимулирования экономики и внутреннего спроса: «Зато я точно знаю, что выплачиваемые нами пособия по безработице стимулируют внутренний спрос, поскольку полностью тратятся на приобретение товаров и услуг», — отметил он.

Шокирующая статистика

cow

На днях мне задали вопрос: почему в моих шуточных историях на сайте www.stalnuhhin.ee министр сельского хозяйства присутствует всегда анонимно и в качестве безмолвного «ничто»? В то, что я рассказал в ответ, мой собеседник сначала просто не поверил. И мне представилось, что не только ему могут быть интересны статистические данные по сельскому хозяйству Эстонии. При этом – ничего личного: я даже не помню, как зовут этого несчастного министра.

За точку отсчета предлагаю взять 1987 год, поскольку именно этим годом дает Википедия в статье «ЭССР» количественные характеристики сельского хозяйства оккупированной Эстонии.

До и после апреля

sldtПервая таблица. В ней указано количество безработных в 15-ти наиболее крупных городах (Йыхви с 2006 года – волость) Эстонии (см. данные Департамента рынка труда) и суммарное количество безработных во всех городах. Отсчет начат январем 2005 года по той простой причине, что более ранние данные на сайте упомянутого выше департамента отсутствуют. Затем показана ситуация января 2006 года, а вот в 2007-ом году взяты данные за апрель, поскольку именно тогда коалицию, в которую входили реформисты, центристы и Народный Союз сменила коалиция, состоящая из реформистов, социал-демократов и Союза Отечества и Рес Публики. Ну, и в завершение, естественно, количество безработных на конец декабря 2008 года.

1.
tabl01

Порядок, в котором перечислены города, определяется данными второй таблицы. В ней приведена в процентах разница между состоянием дел на январь 2005 г., который принят за 100 %, и последующими датами.

Урок Кренгольма

kren

Вместо вступления

Перед тем, как обратиться к оговоренной в заглавии теме, хотелось бы напомнить одну историю из старого персидского сборника анекдотов. Дело было так: Ходжа Насреддин  рассказывал нечто поучительное своим ученикам, и в это время один из них громко испортил воздух. Сотворив это, он стал громко елозить и притоптывать туфлями по полу, на что Ходжа Насреддин заметил: «Ну, звук-то, предположим, похож, — а вонь откуда?»

Сначала о «звуке»

Вряд ли такое можно забыть, но, тем не менее, напомню: во второй половине 2007-го года началось жесткое противостояние тогдашнего руководства Кренгольмской Мануфактуры городу Нарва. Речь шла о том, что у Кренгольма, как в песне про прекрасную маркизу, все было бы хорошо и замечательно, кабы не тариф на воду и канализацию. Заявления формулировались в духе «Гей, славяне!»: во всех бедах Кренгольма было виновато AS Narva Vesi, и продолжалась эта вакханалия более года.

Были написаны десятки статей, в которых кто только не обвинял город Нарву, его власти, в желании придушить Кренгольм, были даны десятки интервью с подобными же измышлениями — и непонятным осталось одно: для чего все это делалось? Сокращение 1400 человек тоже приписывалось результату введения нового тарифа на воду и канализацию, как, естественно, и закрытие нескольких фабрик.

Экономический рост смещается в Ида-Вирумаа

Бюджеты самоуправлений Эстонии, городов и волостей, содержат в себе множество различных статей, но основным  и важнейшим источником собственных доходов являются поступления от подоходного налога с физического лица (ПНФЛ).  Этот налог, вернее, динамика его изменения дает, помимо прочего, представление о том, что происходит с занятостью и средней заработной платой в том или ином самоуправлении.

Ниже сведены в таблицу проценты роста, посчитанные на основании данных о перечислении самоуправлениям ПНФЛ за 2005–2008 гг. (см. сайт Налогово-таможенного департамента — http://www.emta.ee/?id=1462 ). Подсчеты сделаны для 16 самоуправлений, в которых проживает две трети населения Эстонии.

tabl

Цены

С утра к Ансипу пришел на доклад министр сельского хозяйства. Посидели, думая каждый о своем. Когда время, отведенное проблемам пейзан, стало подходить к концу, Ансип прервал молчание:

— Принес, что я просил?

Его собеседник поставил на стол завернутую в дерюжку коробку, сдернул ткань. Под ней оказался небольшой стеклянный домик из стекла, в котором, на подстилке из газет, копошились два симпатичных неполовозрелых хомячка.

— Безымянные? Как договаривались?

Министр сельского хозяйства кивнул. Ансип нацелил палец в одного из хомячков:

— Нарекаю тебя Ценой! – произнес он не без пафоса и перевел палец на второе животное: — Тебя же нарекаю тоже Ценой!

— Это – мальчик, — прошептал министр сельского хозяйства. Ансип посмотрел на него с безграничным удивлением. Его визави так редко открывал рот, что многие считали его впавшим в кому – вместе с возглавляемой им отраслью.

— Это ты – мальчик, — сказал он наконец и для убедительности ткнул уже в министра. — А здесь, — царственный палец вновь указал на стеклянный домик:

— Здесь – самец. Ладно, пусть будет Цен.

На том и порешили. Несомненный плюс правительства Ансипа в том и состоит, что уж если он решает кого порешить, то никто и не спорит.

Результаты исследования

«ИЗМЕНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ  г. НАРВА», сентябрь 2008

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫБОРКИ РЕСПОНДЕНТОВ

Выборка сформирована по методике целенаправленного отбора (совершеннолетние жители города), по принципу случайного выбора, с применением метода фильтра. Общий объем выборки 200 человек.

СТРУКТУРА ВЫБОРКИ  (в процентном выражении):

ПОЛ:

мужчины – 47,3%;
женщины – 52,7%.

1