Если чего-то не понимаешь, лучше спросить. Сейчас создалась именно такая ситуация.
13 сентября в DELFI появилась новость под названием «В Эстонии преступность за 8 месяцев выросла на 6%», в которой, в частности, сообщалось, что «за восемь месяцев (2010-го года) совершено 54 убийства…» По данным министерства юстиции.
Однако DELFI за тот же период, с января по август включительно, выдало в своих новостях информацию о 34-х очевидных убийствах (типа «…в двух местах в Таллинне найдены тела с признаками насилия…») и о четырех случаях, когда факт убийства не столь очевиден (типа «…в Ярвамаа в колодце обнаружен труп, личность погибшего пока не установлена…»). Сайты других новостных изданий дали и того меньше информации.
По Эстонии эти 34 очевидных происшествия распределяются так: Таллинн и Харьюмаа — 11, Ида-Вирумаа — 11, и еще 12 — на остальные 13 уездов. То есть на примерно 570 тысяч жителей Харьюмаа и Ида-Вирумаа (из которых около 300 тысяч — русскоязычные) — 22 убийства, на 770 тысяч жителей остальных уездов — 12. Довольно мрачная картина для северной Эстонии (учитывая, что еще два убийства совершены в Ляэне-Вирумаа), если не знать, что еще 20 убийств произошли неизвестно где.
Обвинять в сокрытии информации СМИ не стоит. Кровавые новости — их хлеб, и они, без всякого сомнения, публиковали бы всё, что касается самых тяжких преступлений. Проблема — в источнике.
По материалам газеты «Город»
По передаче «Нарвское время» радио «Народное радио 100FM» от 6.09.2010 г.
Весной комиссия по культуре горсобрания Нарвы инициировала среди депутатов сбор средств в поддержку издания книги о нарвитянах, ветеранах войны. Это двухтомное собрание воспоминаний о фронтовых буднях, рассказы о том, как восстанавливался город после войны. Материалы для издания собирались в течение 8 лет. Планируется издать 500 экземпляров, чтобы подарить книгу каждому ныне здравствующему ветерану, семьям, где бережно хранят память об отцах и дедах, участниках войны.
По передаче «Нарвское время» радио «Народное радио 100FM» от 3.09.2010 г.
31 июля 2006 года телефонные звонки начались с самого утра, причем особым разнообразием они не отличались: озадаченные коллеги по Рийгикогу, прослушавшие новости по радио, интересовались, правда ли, что в Нарве по европроекту установлены туристические указатели, на которых текст приводится на трех языках, среди которого нет эстонского? Такая вот им попалась в радиоэфире новость, которую зачитывали со ссылкой на «Нарвскую газету». Их волновало, понимаю ли я, что подобный факт в очередной раз вызовет волну неприязни «коренного» населения Эстонии к Нарве и Северо-Востоку в целом.
Жаль, но в последнее время не так часто доводится удивляться. Особенно при общении с СМИ. Неадекватность слов и поступков отдельных их представителей настолько предсказуемы, что в иных ситуациях стали нормой. И поражает уже не неприличное поведение того или иного издания, а, наоборот, те случаи, когда журналист придерживается некоего кодекса чести.
Ко мне, с открытым письмом, обратился г-н Владимир Леонтьев. Публикуя ответ на это обращение в своем блоге, я понимаю, что связанные с газовой котельной и теплоузлом злоключения дома по адресу Таллиннское шоссе, 42 едва ли интересны читателю, но деваться некуда — ответ должен быть открытым.
Для тех, кто не в курсе, небольшое пояснение: каждое самоуправление Эстонии имеет право брать кредиты для выполнения своих программных целей, но суммарно эти кредиты не должны превышать 60 % от собственных доходов.
Публикую в своем блоге заявление по итогам прошедшего митинга памяти жертв нацизма и мониторинга собрания ветеранов 20-й гренадерской дивизии Ваффен СС 31 июля 2010 года, с которым полностью солидарен: