30 июня 25 депутатов горсобрания Нарвы подписали нижеследующий коалиционный договор:
«Коалиционный договор депутатов Городского Собрания г. Нарва (30.06.2010 г.)
Мы, нижеподписавшиеся,
— видя главную цель своей работы в осуществлении программ, способствующих восстановлению докризисной трудовой занятости нарвитян;
— ставя целями улучшение жизненной среды, развитие социальной сферы, поддержку образования и развитие спорта;
— исходя из желания сплотить конструктивные политические силы, работающие во имя развития Нарвы;
— декларируя намерения осуществлять открытую, обоснованную и в каждом решении понятную жителям города политику,
заключаем нижеследующий коалиционный договор, которым
— определяем приоритеты коалиции;
— создаем коалиционный совет (далее по тексту — КС) для согласования позиций и принятия решений по вопросам, являющимися приоритетными.
«Хваленое эстонское образование все активнее делает из людей тупиц, пишет в Культуурилехт экономист Хардо Паюла, приводя в пример недавнюю дипломную работу в Тартуском университете, в которой Яна Гуса назвали эстонцем, а Мартина Лютера — негром. Паюла считает, что эстонское образование представляет из себя нечто вроде потемкинской деревни, которая внешне выглядит хорошо, а на самом деле ни к чему не пригодна…»
Дельфи сообщает, что 49,9% жителей Эстонии отрицательно ответили на вопрос «Поддерживаете ли вы переход Эстонии на евро?», 39,48% высказались за единую европейскую валюту, не имеют мнения на этот счет 10,62%. Таковы данные социологического исследования, проведенного фирмой Emor по заказу научного центра Oma Riik (см.
Чиновника уволили за «антигосударственную» статью
Предлагаю: ввести в Эстонии еще один государственный праздник, а именно — 22 июня отмечать День поминовения Конституции. Уже пора.
Этим вопросом задаются многие. На одном из эстонских сайтов довелось даже увидеть этот вопрос в такой истеричной форме: что за проклятье на монументе Свободы? То он не светит, то рассыпается. Естественный ответ — это проклятье у Креста, можно сказать, на лбу нарисовано: нарукавная нашивка гренадера 20-ой дивизии СС по центру креста божьего благословения не заслуживает. В общем, «как корабль вы назовете, так он и поплывет»…