Перейти к содержимому

Автор: Михаил Стальнухин

Сколько еще человек должно уехать из Эстонии,

чтобы наши ведущие политики отвлеклись от увлекательнейшего процесса поддержки Джорджии и осуждения России, и занялись, для разнообразия, проблемами своей страны?

Не замеченная новость

9-го января 2008 года в DELFI появилась новость, на которую мало кто обратил внимание:

arileht.ee    9. jaanuar 2008 2:42

Vдljarдnnanute panus kodumaa majandusse kasvab

2007. aastal saatsid Eestist vххrsile tццle lдinud inimesed kodumaale … esialgsetel hinnangutel kokku ligi viis miljardit krooni. Maailmapanga arvestuste jдrgi elas vхi tццtas 2005. aastal vдlismaal ligi 183 000 Eesti kodanikku, kirjutab Дrileht.

То есть: по данным Всемирного Банка в 2005 году жили или работали за рубежом 183 000 граждан Эстонии. В 2007-ом году они перевели в Эстонию 5 миллиардов крон.

Никто не спасет Эстонию, если она сама этого не захочет

Никакая команда не сможет спасти корабль, если офицерский состав во главе с капитаном то бросает в трюм гранаты, то, развлекаясь, стреляет в машинном отделении по мотористам.

Ведь чем вызван нынешний кризис? В первую очередь полным отсутствием активной политики занятости. У Эстонии был шанс лет на 8-12 перетащить к себе производства из так называемых старых стран ЕС, для чего требовалось облегчить до самого минимального уровня процесс выделения под них земли, упростить процессы планирования и проектирования. Это не сделано, время упущено, и теперь наши бывшие налогоплательщики во все большем количестве работают на благо экономик других стран. И почти никого это не интересует.

Сон городничего

«Городничий. Я как будто предчувствовал: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь.»

Н.В.Гоголь «Ревизор»

24-го октября СМИ Эстонии сообщили, что сотрудники полиции безопасности приступили к обыску кабинета мэра Пярну Марта Вийзитамма и вице-мэра Симмо Саара. Март Вийзитамм, которого гуманно выпустили в туалет, рассказал ждавшим его за дверями журналистам, что КаПо интересует договор об обслуживании дорог и улиц Пярну в 2008-2014 гг.

Аналогичное действо имело место в Нарве в середине июня, когда был обыскан кабинет одного из вице-мэров. Правда, в отличие от пярнуских мэра и вице-мэра, которых сразу после обыска свозили в «контору» на допрос, нарвского вице-мэра до сих пор еще ни разу не пригласили в КаПо и вопрос «А чего искали-то?» в буквальном смысле повис в воздухе. Общим же между двумя акциями, нарвской и пярнуской, явилось сверхъестественное чутье журналистов, которые уже во время обысков крутились вокруг угодивших в опалу начальственных кабинетов.