
Блог Михаила Стальнухина
(По материалам газеты «Город»)
В парламенте Эстонии будут обсуждать некоторые особенности предвыборной компании в Нарве: 24 сентября группа депутатов Рийгикогу передала правительству Эстонии запрос, в котором интересовалась, по какому праву в Нарве полиция занимается надзором за предвыборной компанией. А именно: интересуется у доверенных лиц кандидатов, чем они занимаются, какие материалы распространяют, с кем встречаются, кто еще занимается этой работой, будут ли проводиться какие-то собрания избирателей, и так далее, и тому подобное.
В запросе также спрашивается, почему визиты полицейских, интересующихся подобными вопросами, к доверенному лицу кандидата в депутаты, происходят в вечернее позднее время, и касаются ли они только членов Центристской партии, или же и представителей других партий.
Суть этого запроса совершенно очевидна. Можно предположить все, что угодно, но раз уж оказались замешаны люди в полицейской форме, для большинства людей наиболее вероятным объяснением происходящего будет вывод о явной попытке министра внутренних дел вмешаться в судьбу выборов в Нарве.
Пикантная местная деталь к вышеприведенной информации: напомним, что генеральный директор департамента полиции несколько недель тому назад предложил своим подчиненным не участвовать в выборах в составе партийных списков, а идти независимыми кандидатами (если уж есть такое горячее желание). Несмотря на этот очень разумный совет, в нарвском списке кандидатов социал-демократической партии присутствует констебль Нарвского отдела Идаской префектуры полиции…
(По материалам газеты «Город»)
Борис Петрович, только не говорите, что покидаете Музыкальную школу и уходите на заслуженный отдых.
И не скажу. Пенсия — это просто подошел такой возраст. А я и не думаю прекращать свою педагогическую деятельность, более того, это такая важная часть моей жизни, что без нее и существование как-то не мыслится.
Да потом, если мы тут в нашей Музыкальной школе будем подумывать об уходе — кто тогда придет на наше место? Молодежи очень много у нас талантливой и суперталантливой, да вот ее не очень-то на такие зарплаты приманишь. Об этом, о кадрах новых, об условиях для обучения, надо хорошенько думать.
Музыкальная жизнь Нарвы при всем ее многообразии сегодня немыслима без Бориса Паршина и его учеников. Сколько лет вы связаны с музыкой?
Более пятидесяти это уж точно. В Нарвскую музыкальную школу я поступил в 1957 году прошлого века. Но и до школы уже играл, на балалайке, ходил в кружок. Но как-то так с самого начала получилось, что меня более привлекал процесс преподавания музыки, а не профессия концертирующего музыканта.
И жизнь показала, что это правильный выбор. Такими замечательными учениками, как ваши, по праву может гордиться любой самый именитый педагог.
Да, тут без ложной скромности могу сказать, что они у меня молодцы.
«Если вы недовольны с этим государством, пойдите туда, куда вам более удобно…»
Юри Пихл, председатель SDE, 15.11.2008 г., Нарва (слова, сказанные им на публичном мероприятии гражданину ЭР, этническому эстонцу)
В последнее время мне не раз доводилось слышать расхожее мнение людей, тихо дуреющих от творимого нарвскими социал-демократами, что, мол, нынешние соцдемы – они вроде как не настоящие. Мол, прежние — Веэво, Иванен, Паршин – те другое дело. Но они или отошли от политики, или занимаются ею в каких-то других списках. А эти клоуны, говорят люди, новые соцдемы, вроде как из самодеятельности. И царь-батюшка, то есть председатель SDE Юрии Пихл (да и в целом – руководство этой партии) ничего о них не знает. Так ли это?
На сайте SDE, куда меня занесла нелегкая, ожидал сюрприз. Зайдя по ссылкам на страницу, представляющую структуру соцдемов в Ида-Вирумаа, я обнаружил такую вот информацию:
(По материалам газеты «Город»)
20 сентября в Александровской церкви, открывая праздник «Нарва — осенняя столица Эстонии», прошел совместный концерт Нарвского городского симфонического оркестра и рок-группы «Led R», исполнивших произведения легендарной рок-группы «Led Zeppelin». Это было прекрасное мероприятие. Но, увы, нашлись люди, за поведение которых было стыдно нормальным нарвитянам.
Зрители заполнили немалое помещение полностью, люди стояли весь концерт даже в проходах. Пришли истинные почитатели классической рок-музыки, и их ожидания были даже превзойдены высоким уровнем исполнения и отличным техническим решением звука. В свою очередь, музыканты и участники группы «Led R» отмечают что, почувствовав теплоту зала, они играли с все возрастающим воодушевлением.
Как сказал руководитель Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура, само мероприятие прошло очень хорошо, даже великолепно. «Мы, и оркестр, и группа, играли на большом подъеме, чувствовалось праздничное настроение, всем было приятно открывать такое большое событие, как провозглашение Нарвы осенней столицей Эстонии, — отметил он. — Но, к сожалению, не обошлось без момента, оставившего очень неприятное ощущение».
(По материалам газеты «Город»)
Если зайти на сайт партии Марта Лаара IRL (Isamaa ja Res Publica Liit) www.irl.ee , то первое, что вы увидите — это предложение ознакомиться с кандидатами этой партии на местных выборах:
Kohalike omavalitsuste valimised 2009
Siin saad varsti tutvuda IRL’i kandidaatide ning maakondlike ja piirkondlike organisatsioonidega.
Щелкаете пару раз — и перед вами открывается список избирательного союза «Peetri plats», который IRL считает, оказывается, своим партийным списком. Убедитесь сами: находите Narva, затем Valimisliit Peetri plats.
И вот они —
nr 141 JELENA ABRAMOVA
nr 142 GENADI AFANASSJEV
То есть вторым кандидатом в этом списке идет Геннадий Афанасьев, заместитель председателя Русской партии Эстонии.
IRL и РПЭ в одной компании. Ярые борцы с «оккупантами» и «защитники» всего русского — в одной упаковке. Лаар и Афанасьев в одной упряжке… Поистине, удивительное — рядом!
Можно с облегчением вздохнуть и расслабиться: наша демократия находится под надежной защитой. До недавнего времени я не был в этом уверен, но с сегодняшнего дня знаю это совершенно точно.
Сомнения в надежности этой самой демократии возникли пару дней назад, когда мне позвонил Олев Силланд, главврач нарвской городской больницы, сообщивший, что к одному из его друзей пришли вечером двое полицейских. Чего, казалось бы, странного? Пришли и пришли. Работа у них такая. Но эти интересовались выборами, задавали весьма странные с точки зрения нашего законодательства вопросы: с кем встречаетесь? Зачем? Кто еще этим занимается?
Уточню — именно полицейские, не КаПо. Будь это Полиция безопасности, то всё было бы ясно сразу — задавать такие вопросы им сам бог велел.
Возникли подозрения — а не засланные ли это были казачки? Трудно ли приобрести полицейскую форму и напялить ее на первого встречного? А может — настоящие полицейские? Как у наших восточных соседей говорят — оборотни. Получили на лапу — и пошли вносить сумятицу в головы доверенных лиц кандидатов в депутаты. Ведь именно эта тематика их и интересовала.
В пользу этих двух версий говорит хотя бы то, что несколько недель назад заявил из главных чинов правоохранительных органов: полиция аполитична — и такой останется. Значит, это были иные люди. Значит, демократия в опасности.
Но на следующий вечер двое полицейских вновь посетили доверенное лицо кандидата Силланда. Их интересовало, кто еще является доверенным лицом. Какая проводится агитация. И какова ее цель (этот вопрос меня особо порадовал). Будут ли встречи с избирателями. И т.д. Видимо, полученная накануне информация не удовлетворила ее получивших.