Перейти к содержимому

Месяц: Май 2011

«Лесное братство»

Много лет назад я вел в разных нарвских газетах рубрику «Парламентский дневник», в рамках которой рассказывал о забавных – и не очень – событиях в Рийгикогу. В основном это истории опирались на перепалки в зале заседаний: когда человек впадает в раж, он иногда такое ляпает, что хоть святых выноси.

Теперь эти заметки будут появляться здесь, в моем блоге. И начну с Тыниса Лукаса.

Ровно неделю назад Лукас выступал докладчиком при обсуждении решения Рийгикогу «Назначение членов совета Центра управления государственным лесом (далее – ЦУГЛ)» (Riigimetsa Majandamise Keskus, RMK). Он же теперь председатель парламентской комиссии по окружающей среде. Теперь – выдержка из стенограммы (дословный перевод, но без реплик ведущего):

«Тынис Лукас
Комиссия по окружающей среде Рийгикогу выполнила свой долг и представила на основании Закона о лесе проект решения о назначении новых членов совета ЦУГЛ. На основании этого закона нам здесь в зале надо назначить двух новых членов в совет ЦУГЛ и комиссия по окружающей среде предлагает, чтобы это были Лийза-Ли Пакоста и Индрек Раудне. Прошу Рийгикогу поддержать это решение на сегодняшнем голосовании.

Айвар Риисалу
Это что, начало какой-то новой политической традиции, что в совет такой очень важной организации входят члены только одной партии (т.е. IRL, Союза Отечества и Рес Публики)?

Тынис Лукас
Ну, у нас с лесом свои отношения.

Как вице-канцлер по нарвским школам ходил

Нарва уже несколько дней полнится слухами о том, как вице-канцлер Министерства образования Калле Кюттис и начальник отдела общего образования Ирене Кяосаар встречались в Пяхклимяэской гимназии с ее попечительским советом, ходатайствовавшим об оставлении языком обучения в гимназической ступени этой школы русского языка. Думаю, что пора о том, как прошло это мероприятие узнать всем.

Пятилетка в два месяца

Встреча началась со вступления, минут так на сорок, в ходе которого представители попечительского совета и городских властей (Ефимов, Лутус, Куликов, Стальнухин) в некотором обалдении слушали победные реляции представителей администрации школы (Заруцких, Элкснис, Викентьева, Бабинец), из которых вдруг, совершенно для нас неожиданно выяснилось, что Пяхклимяэская гимназия (далее – ПГ) полностью готова к переходу на эстонский язык обучения. И, действительно, было от чего оторопеть.

Напомню, что в феврале, когда городское собрание Нарвы готовило текст обращения к Правительству республики, у гимназии были запрошены данные по состоянию дел. На их основании в решении горсобрания появился следующий абзац: «Из приведенной выше таблицы следует, что максимальный объем преподавания на эстонском языке в ПГ образует в настоящее время 16 курсов, к которым прибавляется 9 курсов эстонского языка, вместе – 25 курсов или 26% от определенной государственной учебной программой минимально разрешенной учебной нагрузки». А два месяца спустя администрация гимназии докладывала, что на эстонском может преподаваться 60%. То есть за несколько недель сделано оказалось то, что невозможно было осуществить за несколько предыдущих лет. Правда, от одной из представительниц ПГ прозвучала фраза (я ее тут же записал, так что цитирую): «На бумаге мы можем сколько угодно процентов нарисовать!»

Тут-то всё и началось.

«Оптимистический» прогноз

Население Эстонии за сто лет уменьшится на 200 000 человек

Согласно прогнозу ООН, в 2100 году в Эстонии будет проживать 1 145 000 человек, то есть примерно на 200 000 меньше, нежели сейчас. В основе этого прогноза лежит постоянно увеличивающаяся рождаемость, по причине которой с 2060 года на одну женщину в Эстонии должно будет приходиться в среднем чуть более двух детей. Однако у ООН имеется и несколько других прогнозов. Согласно одному из них, если рождаемость останется на нынешнем уровне, то есть 1,64 ребенка на одну женщину, численность населения Эстонии к 2100 году упадет до 830 000 человек и тенденция снижения продолжится. Согласно самому пессимистичному прогнозу, в Эстонии через сто лет будет жить лишь 670 000 человек. Если, согласно среднему прогнозу, в Эстонии через сто лет население уменьшится на 15 процентов, то в Латвии на 27, а в Литве — на 26 процентов.

В Эстонии самая большая во всем ЕС разница в зарплатах мужчин и женщин

Согласно исследованию Министерства социальных дел, разница в зарплатах женщин и мужчин в частном секторе почти в два раза больше, чем в публичном секторе, а в фирмах, принадлежащих иностранцам, она почти в 2,5 раза больше, чем в местных предприятиях. Разница в зарплатах мужчин и женщин больше всего в том возрасте, когда традиционно заводят детей и создают семью. С 25 до 34 лет разница составляет 31 процент, начиная с 35 лет до 44 – 33 процента и с 34 до 54 – 30 процентов. Разница в зарплатах в других возрастных периодах составляет около 21–23 процентов. В Эстонии разница в зарплатах мужчин и женщин является самой большой в Евросоюзе, где этот показатель составляет в среднем 15 процентов.

Маятник

Еще одна статья из Eesti Postimees, на этот раз из-под пера Аннели Аммас. И, в отличие от предыдущей, наводящая на очень серьезные мысли.

«Стальнухин собрал директоров нарвских школ

Бывший председатель Нарвского горсобрания, депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин собрал руководителей школ, чтобы проинструктировать их, как общаться с чиновниками Министерства образования, которые завтра прибудут в приграничный город.

Директор Солдинаской гимназии Любовь Фомина была недолго на созванном Стальнухиным собрании, поскольку ее школу чиновники Министерства образования посещать не планируют. Солдинаская гимназия готова перейти на эстонский язык обучения в объеме 60 процентов.

«Директорам школ рассказали, как подготовиться к встрече с министерскими работниками и какие данные нужно им предоставить, — сказал Фомина. — Чтобы люди знали». Михаил Стальнухин сказал, что он никого не инструктировал — просто предостерег директоров от несправедливого поведения министерских чиновников.

Стальнухин: не хотите с русскими, будете с нигерийцами!

Онлайн-интервью в «Столице», 10.05.2011.

— «101 далматинец» — это ведь не случайно появилось: народу, видать, кажется, что от парламента у нас ничего не зависит, все решает правительство, которое демонстративно плюет на мнение оппозиции?

— И в этом народ прав. Решение принимается большинством голосов, а ответственность все равно ложится на всех, так что оппозиция является в каком-то роде заложником. Сегодня, например, обсуждался вопрос о жидком горючем. Подробности можно узнать завтра на моем сайте. Я переведу свое выступление. Фишка в том, что в этой конкретной ситуации правительство, понимая, насколько скользкий закон оно предлагает, предпочло сделать это через парламент, где правящим партиям принадлежит большинство. Перевалили ответственность, в общем. Я сказал там, что народ предполагает: депутаты несколько умнее обезьян, но решения типа сегодняшнего заставляют в этом сомневаться.

— Есть ли в Эстонии демократия, если брать это понятие в современном европейском смысле?

Есть. У нас есть Закон о гендерном равноправии, то есть мужчины и женщины должны быть равны в своих правах. А на практике Эстония – страна, где самый большой разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами. И демократия тоже – она вроде как есть, но долговременно правящее большинство равнее, чем все остальные. Как в анекдоте про американскую армию.

Небольшое подразделение готовится отправиться куда-то на автобусе. Половина – белые, половина – негры. Начинают спорить по поводу лучших мест. Белые хотят, негры тоже хотят. Подходит мудрый полковник: ребята, мол, у нас равенство. Вы все для меня одинаковые, в том числе и по цвету кожи. Предположим, все вы для меня зеленые. Исходя из этого и поедем. Светлозеленые сядут спереди, темнозеленые – сзади.

Ничего нового, но…

Клик — увеличить

Журналист Eesti Postimees Арго Идеон пересчитал голоса на проценты. Вот и всё. Но кому-то, возможно, это будет интересно.

«Результаты выборов в Рийгикогу новом свете

В составленной Postimees рейтинговой таблице парламентских выборов, в которой, помимо голосов, была принята во внимание величина округов, очередность популярности политиков выстроилась несколько иначе.
После выборов в Рийгикогу неоднократно публиковались рейтинги популярности, в которых места политиков определяются на основании полученных ими голосов.

На первом месте уверенно лидирует Эдгар Сависаар с 23 000 голосов, набранными в Таллинне, второе место занимает премьер-министр Андрус Ансип с 19 000 голосов, которые были отданы за него в Харьюмаа и Рапламаа, а третье — Урмас Паэт, за которого в Таллинне проголосовали около 11 000 ныммесцев.

Учли при выборе министров

Но картина резко меняется, если помимо сравнения количества голосов принять во внимание и то, что участвовавшие в парламентских выборах 12 избирательных округов существенно отличаются по размерам.

«Умнее обезьян в зоопарке…»

Вчера в Рийгикогу обсуждался проект партий правящей коалиции – изменение Закона о жидком топливе (ЗЖТ). Далее – текст моего выступления из стенограммы (а здесь – оригинал на эстонском).

«Милые моему сердцу коллеги!

Пока что все мы воспринимаем этот законопроект на чувственном уровне. Примерно так, как одна знаменитая вдова (речь идет об известном всем в зале Рийгикогу литературном персонаже), которая никак не могла определиться с тем, чего ей больше хочется, торта или селедки.

Но нам надо бы больше использовать логику. Хотя злые языки утверждают, что частенько в зале Рийгикогу логика никак не пересекается с тем, что говорится. Но логикой пользуются даже обезьяны в зоопарке. Даже мартышка знает, что если в соседнем вольере начинается веселое шебуршание – значит, через пару минут появится кто-то, кто принесет ей яблоко или банан. Она, мартышка, умеет увязывать события и явления. Давайте и мы попробуем это сделать.

Прошлый Закон о жидком топливе был инициирован в прошлом году, 13-го декабря. Учитывая, что после этого были рождественские каникулы, Новый год, то в этом зале законопроект появился с фантастической просто быстротой. И на первом чтении докладчик сказал, что целью этого закона является упорядочение сформировавшегося в последние годы недопустимого положения на рынке горючего. Борьба с налоговым жульничеством. И добавил, что топливные фирмы (в лице Eesti Õliühing) предлагают поднять залоговую сумму (за подлежащий оплате налог с оборота, от которого регулярно уходят недобросовестные фирмы, чем наносят госбюджету ущерб порядка 47 миллионов евро в год) аж до миллиона евро. Великолепно! На следующем чтении, в феврале, это предложение было принято, а затем, 24-го февраля, был и закон принят. С чем никто не спорил, поскольку все мы желаем бороться с налоговыми жуликами, коррупцией и тому подобным. Особенно перед выборами.

8 и 9 мая в Нарве

Праздник удался. Как всегда. Примерно две с половиной тысячи нарвитян на Петровской, концерт, шествие, цветы, поездка ветеранов по местам боевой славы. И дуля с маком всем злопыхателям, которым хотелось бы опорочить тех, кто годами готовит и проводит этот праздник в Нарве.

Далее – фотографии Александра Мясоедова.

Отношения разных уровней

Почему видный эстонский политик пугается комплимента, когда его хвалят за отличное владение русским языком? Как получается, что города Эстонии и России могут наладить между собой нормальные отношения, а наши страны — нет?

Эти и многие другие вопросы — в передаче ПБК «Русский вопрос» от 7 мая.

Всё дело в равновесии

Некоторые люди, и их не так уж и мало, постоянно упрекают меня за, как им кажется, тендециозность подборок новостей Эстонии, которые я делаю уже четвертый год. Зачем, говорят они, рассказывать нарвитянам, а именно они, главным образом, эти новостные сюжеты читают, о том нехорошем, что в стране происходит. Давайте лучше поищем чего-нибудь пооптимистичнее. Докажем согражданам – если не делом, то хотя бы словом – что жить, стало лучше, жить стало веселее, товарищи.

Но есть причины, по которым я этого делать не буду. Первая и главная – отношение эстонских СМИ к проживающим в Эстонии русским и нашим проблемам. Оно, в лучшем случае, отстраненное. Чаще же всего превалирует какое-то барское высокомерие. Выражается оно и в том, что хороших новостей с Северо-Востока, а в последнее время и из Таллинна для эстонских СМИ как будто не существует. И это вполне укладывается в идеологию повышения самооценки одной части общества за счет другой. И если этому не противодействовать, а просто существовать в потоке навязанных мнений, то недалеко то время, когда искусственно созданное представление о русских, как об обременительном полукриминальном балласте станет всеобщим.

Второе. За редким исключением СМИ Эстонии ведут себя так, будто нанялись в лакеи к правящей коалиции. Об отдельных случаях человеческих трагедий они еще расскажут, но когда настанет время для обобщений – вновь найдут повод лизнуть в попку правительство. И если явно проплаченные кампании «наездов» на отдельные самоуправления, партии или политиков носят системный долговременный характер, то тревожные сигналы, говорящие, что сгнило что-то в нашем королевстве, мелькают и исчезают, не оставляя следа, как что-то несущественное. А их надо помнить. Хотя бы для равновесия. Так что читайте, чем запомнится минувшая неделя.