Много лет назад я вел в разных нарвских газетах рубрику «Парламентский дневник», в рамках которой рассказывал о забавных – и не очень – событиях в Рийгикогу. В основном это истории опирались на перепалки в зале заседаний: когда человек впадает в раж, он иногда такое ляпает, что хоть святых выноси.
Теперь эти заметки будут появляться здесь, в моем блоге. И начну с Тыниса Лукаса.
Ровно неделю назад Лукас выступал докладчиком при обсуждении решения Рийгикогу «Назначение членов совета Центра управления государственным лесом (далее – ЦУГЛ)» (Riigimetsa Majandamise Keskus, RMK). Он же теперь председатель парламентской комиссии по окружающей среде. Теперь – выдержка из стенограммы (дословный перевод, но без реплик ведущего):
«Тынис Лукас
Комиссия по окружающей среде Рийгикогу выполнила свой долг и представила на основании Закона о лесе проект решения о назначении новых членов совета ЦУГЛ. На основании этого закона нам здесь в зале надо назначить двух новых членов в совет ЦУГЛ и комиссия по окружающей среде предлагает, чтобы это были Лийза-Ли Пакоста и Индрек Раудне. Прошу Рийгикогу поддержать это решение на сегодняшнем голосовании.
Айвар Риисалу
Это что, начало какой-то новой политической традиции, что в совет такой очень важной организации входят члены только одной партии (т.е. IRL, Союза Отечества и Рес Публики)?
Тынис Лукас
Ну, у нас с лесом свои отношения.
Нарва уже несколько дней полнится слухами о том, как вице-канцлер Министерства образования Калле Кюттис и начальник отдела общего образования Ирене Кяосаар встречались в Пяхклимяэской гимназии с ее попечительским советом, ходатайствовавшим об оставлении языком обучения в гимназической ступени этой школы русского языка. Думаю, что пора о том, как прошло это мероприятие узнать всем.
Население Эстонии за сто лет уменьшится на 200 000 человек
Еще одна статья из Eesti Postimees, на этот раз из-под пера Аннели Аммас. И, в отличие от предыдущей, наводящая на очень серьезные мысли.
Онлайн-интервью в «Столице», 10.05.2011.
Вчера в Рийгикогу обсуждался проект партий правящей коалиции – изменение Закона о жидком топливе (ЗЖТ). Далее – текст моего выступления из стенограммы (а 

Некоторые люди, и их не так уж и мало, постоянно упрекают меня за, как им кажется, тендециозность подборок новостей Эстонии, которые я делаю уже четвертый год. Зачем, говорят они, рассказывать нарвитянам, а именно они, главным образом, эти новостные сюжеты читают, о том нехорошем, что в стране происходит. Давайте лучше поищем чего-нибудь пооптимистичнее. Докажем согражданам – если не делом, то хотя бы словом – что жить, стало лучше, жить стало веселее, товарищи.