Блог Михаила Стальнухина
(По материалам газеты «Город»)
20 сентября в Александровской церкви, открывая праздник «Нарва — осенняя столица Эстонии», прошел совместный концерт Нарвского городского симфонического оркестра и рок-группы «Led R», исполнивших произведения легендарной рок-группы «Led Zeppelin». Это было прекрасное мероприятие. Но, увы, нашлись люди, за поведение которых было стыдно нормальным нарвитянам.
Зрители заполнили немалое помещение полностью, люди стояли весь концерт даже в проходах. Пришли истинные почитатели классической рок-музыки, и их ожидания были даже превзойдены высоким уровнем исполнения и отличным техническим решением звука. В свою очередь, музыканты и участники группы «Led R» отмечают что, почувствовав теплоту зала, они играли с все возрастающим воодушевлением.
Как сказал руководитель Нарвского симфонического оркестра Анатолий Щура, само мероприятие прошло очень хорошо, даже великолепно. «Мы, и оркестр, и группа, играли на большом подъеме, чувствовалось праздничное настроение, всем было приятно открывать такое большое событие, как провозглашение Нарвы осенней столицей Эстонии, — отметил он. — Но, к сожалению, не обошлось без момента, оставившего очень неприятное ощущение».
(По материалам газеты «Город»)
Если зайти на сайт партии Марта Лаара IRL (Isamaa ja Res Publica Liit) www.irl.ee , то первое, что вы увидите — это предложение ознакомиться с кандидатами этой партии на местных выборах:
Kohalike omavalitsuste valimised 2009
Siin saad varsti tutvuda IRL’i kandidaatide ning maakondlike ja piirkondlike organisatsioonidega.
Щелкаете пару раз — и перед вами открывается список избирательного союза «Peetri plats», который IRL считает, оказывается, своим партийным списком. Убедитесь сами: находите Narva, затем Valimisliit Peetri plats.
И вот они —
nr 141 JELENA ABRAMOVA
nr 142 GENADI AFANASSJEV
То есть вторым кандидатом в этом списке идет Геннадий Афанасьев, заместитель председателя Русской партии Эстонии.
IRL и РПЭ в одной компании. Ярые борцы с «оккупантами» и «защитники» всего русского — в одной упаковке. Лаар и Афанасьев в одной упряжке… Поистине, удивительное — рядом!
«Отвечая на вопросы в Рийгикогу Андрус Ансип отметил, что государство не будет создавать социальные рабочие места, поскольку они нарушают конкуренцию на рынке. «Почему? Потому что эти социальные рабочие места, которые, как в Таллинне, явно ничего не производят, нарушают конкуренцию на рынке. Очень трудно будет мэру Таллинна в какой-то момент объяснить тем людям, которые сейчас получают зарплату на социальных рабочих местах, что кризис прошел и в ваших услугах мы больше не нуждаемся», — пояснил премьер на пресс-конференции правительства…»
Ансип против социальных рабочих мест
.
Ансип оглядел публику, изобразил улыбку и убежденно повторил:
— Да! Очень трудно будет в какой-то момент объяснить тем людям, которые сейчас получают зарплату на социальных рабочих местах, что кризис прошел и в ваших услугам мы больше не нуждаемся. Это очевидно.
Из зала раздался вопрос одного из журналистов:
— Но ведь окончание кризиса означает восстановление рабочих мест в тех сферах, откуда эти люди пришли. И ничего объяснять не придется — они просто вернутся туда, откуда пришли, вернутся на привычную работу и нормальную зарплату.
Ансип улыбнулся еще шире, выставил перед собой назидательно вытянутый указательный палец правой руки.
— Товарищ — как говорили в прежние мрачные времена — не понимает. Что же, попробую пояснить ситуацию наглядно.
Премьер-министр собрался с мыслями.
— Вот я, когда был пионером… Я этого не скрываю — меня загнали! Так вот, нас тогда еще принуждали быть тимуровцами… Ну, помогать всяким там бессмысленным старушкам… Дрова, например, для них пилить. И вот я в знак протеста отхватил себе на левой руке обычной пилой четыре пальца, — теперь Ансип поднял и продемонстрировал левую длань. — Мне поставили протезы, но толку с них… — сказал он. — С малых лет… — голос премьера предательски дрогнул. — В беспрерывной борьбе…
В зале кто-то отчетливо зевнул.
(по материалам газеты «Город»)
С первого сентября нынешнего учебного года в гимназиях с русским языком обучения с 10 класса стало обязательным преподавание трех предметов на эстонском языке. Это эстонская литература, музыка и обществоведение. Одним из приоритетов направления «Списка Кленского» в Нарве является защита русского языка и образования на русском языке.
На фото: Единомышленники — Александр Николаев и Димитрий Кленский
Вопрос лидеру блока Александру Николаеву «Что вы можете сказать об этом, как человек, проработавший в школе 40 лет?»
А.Николаев: «Это подразумевает хорошее владение этим языком будущими и сегодняшними гимназистами. В дальнейшем планируется перевести на эстонский язык преподавание 60% предметов, изучаемых в гимназии. Сегодня в некоторых гимназиях, кроме трех обязательных предметов, стали преподавать на эстонском и другие. Но преподавание предмета на эстонском языке обязывает учащихся сдавать государственный экзамен по этому предмету также на государственном языке.
(по материалам газеты «Город»)
Рассказывает Алла Деловая: «В прошлом номере газеты «Город» была опубликована статья о вопиющих фактах заключения кабальных кредитных договоров и о том, что у людей появилась возможность прийти со своей бедой по конкретному адресу, Энергия 6-13, и получить консультации. В том же номере я обещала рассказать вам одну из историй наших посетителей.
После выхода статьи к нам стали обращаться не только люди, с которыми незаконно были заключены кредитные договора, но и представители квартирных товариществ (КТ).
Инициативная группа одного из нарвских квартирных товариществ пришла к нам с просьбой принять участие в общем собрании их КТ, так как они не уверены в правомочности действий их председателя. Их дом обслуживает фирма T.P.Projekt. Собрание назначили по поводу взятия кредита на ремонт дома в размере 2 млн. крон. Инициативная группа предоставила нам некоторые бумаги своего товарищества, в том числе хозплан на 2009 год, в связи с которым возникли некоторые вопросы. Например, имеет ли право председатель за счет КТ оплачивать юридическое обучение у Андрея Мурда? И как проверить, чему же обучает председателя данный человек, если он не имеет соответствующего образования (то есть именно юридического). …
(по материалам газеты «Город»)
Легендарные хоккеисты снова в Нарве
Как сообщил газете «Город» депутат городского собрания Нарвы Сергей Мисенев, наш город снова посещают звезды советского хоккея, воспитанники хоккейных клубов «Динамо» Виталий Давыдов, Михаил Титов и ЦСК Борис Михайлов. «Мы ждали также Александра Мальцева, но он не смог приехать по серьезным причинам», — сказал Сергей Мисенев.
На фото: Трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы Виталий Давыдов (слева) и Сергей Мисенев награждают юных хоккеистов нарвского турнира (2008 год).
Знаменитые хоккеисты смогут увидеть игры турнира по хоккею «Narva Sügis 2009», который пройдет в Нарвском ледовом холле с 18 по 20 сентября. В этом году в нарвскую команду вернулись уже известные в Эстонии и за ее пределами хоккеисты Александр Осипов, Артем Румянцев, Сергей Гулов, Олег Смирнов, Александр Кузнецов, Филипп Шварыгин, Петр Никонов, Илья Чекмарев.
В новом сезоне команда будет выступать под новым названием: Hoki Kolledz/PSK. Этот предсезонный турнир, организованный городским отделом культуры и спортивной школой Paemurru, должен показать расстановку сил в предстоящем сезоне 2009—2010 годов.
Postimees сообщает, что в этом году значительно выросло количество жалоб со стороны читателей на средства массовой информации. В основном люди жалуются на фактологические ошибки и заголовки, вводящие в заблуждение, а также на непредоставление слова всем сторонам конфликта (Читатели стали чаще жаловаться на СМИ). По словам главы Совета по делам прессы и главного редактора газеты Postimees Мерит Копли, в предыдущие годы чаще жаловались на публикацию мнения лишь одной стороны конфликта, а в этом году больше жалоб на неточную и тенденциозную информацию.
А по мне — чем жаловаться, так лучше составить обзор новостей за последнюю неделю из одних заголовков (реальных, никакой отсебятины!), расслабиться и получить удовольствие.
Реформисты: центристы нагло врут избирателям
Центристы: это реформисты врут вам в лицо
Соцдемы: реформисты и центристы – два сапога пара
Народ выбирает левую водку
Енотовидная собака застряла головой в бутылке
«Издание реформистов Tallinna Teataja сообщает, что во второй половине сентября Фонд гражданского образования приглашает пожилых людей в школу политики, где премьер-министр Андрус Ансип расскажет о пенсиях и госбюджете, а также ответит на вопросы…»
.
Издание реформистов Tallinna Teataja сообщает, что во второй половине сентября Фонд гражданского образования приглашает пожилых людей в школу политики, где премьер-министр Андрус Ансип расскажет о пенсиях и госбюджете, а также ответит на вопросы. Поскольку вполне предсказуемым вопросом является «Как прожить на эту пенсию больше двух недель?», то будет проведен показательный курс выживания. Картофельную шелуху Фонд гражданского образования просит каждого участника взять с собой.
На вторую половину сентября Фонд гражданского образования планирует еще одно занятие в школе политики, на которое приглашаются уже молодые люди. Премьер-министр Андрус Ансип расскажет о стипендиях и госбюджете, а также ответит на вопросы. В рамках практической части занятия будут рассмотрены альтернативные возможности поддержания рождаемости при скудном студенческом рационе. Картофельную шелуху просьба взять каждому с собой, фирменными же своими презервативами партия Реформ обеспечит участников на месте.
В конце сентября Фонд гражданского образования приглашает всех страдающих болезнью Альцгеймера в школу политики, где премьер-министр Андрус Ансип расскажет о… О госбюджете он точно что-нибудь расскажет и, наверное, о чём-нибудь еще, а также ответит на вопросы. Картофельную шелуху приглашенные всё равно забудут, но организаторы рассчитывают на ее остатки с предыдущих занятий.
«Министерство финансов направило на согласование проект постановления, согласно которому на имя Госкассы будет открыт счет для пожертвований в пользу государства. Пожертвования смогут делать как учреждения, так и частные лица. В случае, если у внесшего пожертвование возникнет желание, чтобы ему были возвращены деньги, он должен будет заявить об этом в течение трех месяцев с момента внесения денег…»
Помоги государству материально
.
Звезды проносились мимо с дьявольской скоростью, галактики сливались в молочно-белые полосы. Этот полет, от которого захватывало дух, продолжался довольно долго. Затем, как обычно, последовало резкое замедление скорости и маневр вблизи жёлтой звезды спектрального класса G2V, вокруг которой вращалось несколько планет. И вот уже третья из них совсем рядом… За несколько секунд — вхождение в атмосферу, облака, вихрь огня, грохот — и мощнейший удар о землю.
Министр финансов Юрген Лиги резко сел в постели, тяжело дыша широко раскрытым ртом. Сердце его бешено колотилось.
Этот кошмар с полетом сквозь вселенную и падением на Землю повторялся у него каждую ночь последние полгода. Министр не высыпался. Снотворное не помогало.
Придя в себя, Лиги направился в ванную. Там попил воды, протер глаза, поднял руки — причесать волосы —и заорал от ужаса: на левом боку к телу прилип какой-то лишайник жуткого вида! И он шевелился!
Лиги закрыл глаза, досчитал, сбиваясь и постанывая, до десяти, снова посмотрел в зеркало. Ванную комнату вновь наполнил отчаянный вопль.
В центре лишайника началось движение — он как бы потягивался. И вдруг там открылся осоловелый глаз. Неизвестно откуда прозвучал недовольный голос:
— Чего орешь? Соседей разбудишь…
«До их дома метров шестьдесят…» — механически подумал министр, не переставая голосить.
— А я про что? — удивился голос. – При такой громкости ты переполошишь весь Таллинн.
Глаз на боку министра поморгал, уставился в зеркало. И пересекся взглядом с Лиги.
— Ты что, меня видишь?! — ахнул голос. И лишайник тут же втянулся в тело министра, который сразу ставшим привычным за последние шесть месяцев жестом почесал левый бок.
— Ты кто? — обмирающим голосом спросил Лиги. — И почему именно у меня на боку живет глазастое растение?