Перейти к содержимому

Рубрика: Нарва и северо-восток

«Бюджет придется уменьшать…»

По передаче «Диалог с властью» на канале ТВ-Нарва

Вины города в уменьшении бюджета нет

Гости в студии отметили, что, к сожалению, бюджет Нарвы придётся менять в сторону уменьшения, но вины города в этом нет. Стальнухин: «В первую очередь сокращение бюджета связано с недавно принятыми Рийгикогу изменениями закона, которые запрещают местным самоуправлениям брать кредиты на инвестиции, ремонты, строительство и т.д. Замечу, что за последние несколько лет только на ремонты детских садов и школ город потратил более 70 миллионов крон. На этот год было запланировано вложить в эти объекты ещё почти 40 миллионов крон (а если учесть, что часть денег связана с европейскими проектами, то сумма практически удваивается). Но правительство запретило брать кредиты на подобные цели, объяснив свои действия необходимостью ввести евро в ближайшее время. Теперь местные самоуправления могут брать кредиты только на софинансирование европейских проектов. Таких проектов в этом году довольно много — больше, чем в прошлом и позапрошлом, но всё равно, по общему объёму, значительно меньше тех работ, которые мы планировали»

Мэр Тармо Таммисте метко заметил, что не будет сделано именно то, что можно увидеть глазами и потрогать руками: например, Нарва обращала внимание и на квартирные товарищества, выделяя деньги по программе «Украсим родной город», пользовавшийся большой популярность. Теперь придётся сократить размеры программы. Прискорбные новости ожидают и садоводов: размеры помощи в этом году будут гораздо скромнее, чем обычно. Трудно отказываться от запланированных расходов в сфере культуры и образования, сказал председатель горсобрания. Планировались и большие дорожные ремонты, которые в нынешней ситуации придётся сократить.

Еще батраки? Или уже крепостные?

(Речь на форуме местных самоуправлений, Таллинн, 12.03.2009.)

В последнее время, вспоминая о правительстве Эстонии, я невольно представлю его помещиком, чьим батраком я, да, пожалуй, мы все, руководители самоуправлений, являемся.

Мы доверили этому помещику себя защищать, помогать тем, кто по причине почтенного возраста или плохого здоровья в этом нуждаются, доверили ему организовывать обучение наших детей и многое другое. Это важная работа, требующая больших расходов, и мы согласны их финансировать, потому что помещик не производит ничего, а денег для исполнения своих обязанностей ему нужно все больше.

Мы, батраки, работаем каждый на своем хуторе, где и производятся товары и услуги, налоги и акцизы от которых идут в мошну помещика. При этом, в хорошие времена, помещичья семья бахвалится тем, как классно они обустроили руководство нами — и транжирит бессчетно и бесконтрольно. Помещик самодоволен и горд собой, он считает, что хорошая жизнь не кончится никогда. Он заносчив с восточным соседом; он умудряется проморгать большую часть помощи, поступающей от западных соседей, и в момент, когда только глухой не слышит тревожного колокола, по-прежнему утверждает, что ничего страшного не происходит.

Лишь тогда, когда наши южные соседи во всю мощь громят своих помещиков — только тогда просыпается наш помещик и начинает действовать. Он убежден, чтовсё делает правильно — это батраки слишком много едят — и первым делом уменьшает их рацион. Наше мнение, что когда официально уже каждый тринадцатый безработный, а неофициально без работы каждый седьмой, и хутора надо поддерживать в их стремлениях хоть как-то выжить, помещик не желает слушать. Ну ладно, скажем мы на это, а что делать с дойной коровой, иначе говоря, предпринимательством? Батрака или, правильнее уже сказать — крепостного — можешь ты морить голодом, а животное живет по законам природы, и никто ей не объяснит, что получая вдвое меньше сена она должна давать столько же молока. В ответ же звучат очень странные призывы не искать виновников создавшегося тяжелого положения. Что вполне логично означает — у сделанных правительством… извините — помещиком ошибок есть конкретные имена и должности. Народная же мудрость гласит: кто на своих ошибках не учится, тот дураком помрет. Ну да бог с ним.

Соцдемы — против упрощенного пограничного режима

10 февраля в парламенте решался вопрос, имеющий непосредственное отношение к тысячам нарвитян. Суть обсуждавшегося проекта решения состояла в предложении правительству Эстонии заключить с Российской Федерацией договор для разработки порядка, в том числе упрощенного, пересечения границы.

Действовавшая до сих пор в течение многих лет регуляция прекратила свое действие 19 января с.г., что вызвало непонимание и недовольство жителей Эстонии и на южной, и на северной границе с Россией. На фоне декларативных заявлений многих эстонских политиков о необходимости налаживания контактов с восточным соседом столь откровенное нежелание сотрудничества и наплевательское отношение к собственному населению выглядит, по меньшей мере, странно.

Но — что сделано, то сделано. Владеющие эстонским языком могут ознакомиться с ходом обсуждения проекта по этому адресу, задуматься же стоит над вопросом: а могло ли быть иначе?

Ответ — да. В парламенте все зависит от того, как проголосуют депутаты. За заключение договора с Россией их было 36, против — 47. Причем решался вопрос, который никак не оговорен коалиционным договором реформистов, соцдемов и исамаа-республики, так что все зависело от политической воли каждой из перечисленных партий.

Перспективы развития русскоязычного образования в Эстонии

Доклад на конференции по образованию, Тарту, 30.01.2009

Вступление

Система образования не может существовать вне общества. Она формируется под воздействием политических, экономических и социальных факторов.

Если существуют некие общие тенденции для политических, экономических и социальных процессов, то тем более распространяются они на образование, находящееся по отношению к ним в подчиненном состоянии.

Эти тенденции можно легко выделить. Мне хотелось бы, перед тем как перейти к теме доклада, представить вам их краткий обзор, проиллюстрированный общеизвестными фактами.

Кампанейщина, приверженность лозунгам

Общество Эстонии демократично по форме и тоталитарно по сути. Любая спущенная сверху реформа, будь она сколь угодно бездоказательна, принимается большинством послушно и с полным доверием.

Несколько слов в защиту Юри Пихла

juriПару дней назад в газете Tallinna Postimees появилась заметка «Соцы призывают центристов отказаться от личных нападок» (Sotsid kutsuvad keski loobuma isiklikest rünnakutest), в которой вождь таллинских сотсиаал-демократов некто Юске сообщил, что центрист Т.Лаусинг атаковал в своей речи возможного кандидата в мэры Таллинна министра внутренних дел Юри Пихла, чем, судя по всему, нанес ему, Юске, тяжелую психологическую травму. Юске даже заявил, что подобных обвинений ему не приходилось слышать с 50-го года, когда сталинисты принялись уничтожать творческих людей Эстонии.

Меня эта информация расстроила до невозможности, поскольку нет, как мне кажется, лучшего кандидата от сотсиаал-демократов, чем Пихл, причем — в мэры любого города Эстонии.

Поэтому мне бы хотелось сказать несколько слов в защиту Юри Пихла. В порядке, так сказать, внутрипартийной дискуссии. Поскольку я придерживаюсь той точки зрения, что нынешний министр внутренних дел — само совершенство во плоти.

Во-первых, лично мне Юри Пихл импонирует как оратор. Любой, кто его слышал, вынужден будет признать, что министр обладает неподражаемым талантом устной речи. Пусть это не выражается ни в умении строить длинные грамотные предложения, ни в образности метафор и сравнений — кому это, в конце концов, нужно? Он старый солдат и не знает слов любви, но как хороша та милицейская прямота, с которой он, подобно Александру Македонскому, рубит узлы сложнейших проблем. Его фраза «Если вы недовольны с этим государством, пойдите туда, куда вам более удобно…» сказанная им в Нарве этническому эстонцу, достойна запечатления на фронтонах большинства наших министерств и инспекций, не только МВД.

До и после апреля

sldtПервая таблица. В ней указано количество безработных в 15-ти наиболее крупных городах (Йыхви с 2006 года – волость) Эстонии (см. данные Департамента рынка труда) и суммарное количество безработных во всех городах. Отсчет начат январем 2005 года по той простой причине, что более ранние данные на сайте упомянутого выше департамента отсутствуют. Затем показана ситуация января 2006 года, а вот в 2007-ом году взяты данные за апрель, поскольку именно тогда коалицию, в которую входили реформисты, центристы и Народный Союз сменила коалиция, состоящая из реформистов, социал-демократов и Союза Отечества и Рес Публики. Ну, и в завершение, естественно, количество безработных на конец декабря 2008 года.

1.
tabl01

Порядок, в котором перечислены города, определяется данными второй таблицы. В ней приведена в процентах разница между состоянием дел на январь 2005 г., который принят за 100 %, и последующими датами.

Урок Кренгольма

kren

Вместо вступления

Перед тем, как обратиться к оговоренной в заглавии теме, хотелось бы напомнить одну историю из старого персидского сборника анекдотов. Дело было так: Ходжа Насреддин  рассказывал нечто поучительное своим ученикам, и в это время один из них громко испортил воздух. Сотворив это, он стал громко елозить и притоптывать туфлями по полу, на что Ходжа Насреддин заметил: «Ну, звук-то, предположим, похож, — а вонь откуда?»

Сначала о «звуке»

Вряд ли такое можно забыть, но, тем не менее, напомню: во второй половине 2007-го года началось жесткое противостояние тогдашнего руководства Кренгольмской Мануфактуры городу Нарва. Речь шла о том, что у Кренгольма, как в песне про прекрасную маркизу, все было бы хорошо и замечательно, кабы не тариф на воду и канализацию. Заявления формулировались в духе «Гей, славяне!»: во всех бедах Кренгольма было виновато AS Narva Vesi, и продолжалась эта вакханалия более года.

Были написаны десятки статей, в которых кто только не обвинял город Нарву, его власти, в желании придушить Кренгольм, были даны десятки интервью с подобными же измышлениями — и непонятным осталось одно: для чего все это делалось? Сокращение 1400 человек тоже приписывалось результату введения нового тарифа на воду и канализацию, как, естественно, и закрытие нескольких фабрик.

Экономический рост смещается в Ида-Вирумаа

Бюджеты самоуправлений Эстонии, городов и волостей, содержат в себе множество различных статей, но основным  и важнейшим источником собственных доходов являются поступления от подоходного налога с физического лица (ПНФЛ).  Этот налог, вернее, динамика его изменения дает, помимо прочего, представление о том, что происходит с занятостью и средней заработной платой в том или ином самоуправлении.

Ниже сведены в таблицу проценты роста, посчитанные на основании данных о перечислении самоуправлениям ПНФЛ за 2005–2008 гг. (см. сайт Налогово-таможенного департамента — http://www.emta.ee/?id=1462 ). Подсчеты сделаны для 16 самоуправлений, в которых проживает две трети населения Эстонии.

tabl

Диагноз — рак

В сентябре этого года (2008) в Нарве было проведено очередное социологическое исследование. Этот факт не представлял бы никакого интереса для читателя вне Нарвы, если бы не одно «но»: такого типа исследования проводятся в Нарве с 1989 года, и часть вопросов остается неизменной вот уже 20 лет. Сергей Горохов, два десятилетия проводивший опросы, скончался этим летом, но сменившие его социологи продолжили работу, используя разработанный им еще в конце 80-х вопросник.

Более полную информацию о результатах опроса этого года желающие смотри ниже, здесь же я хотел бы обратить внимание на пункт 7.3, с некоторыми сокращениями приведенный далее:

7.3 ВОСПРИЯТИЕ ЖИТЕЛЯМИ НАРВЫ НЕКОТОРЫХ СОБЫТИЙ ИСТОРИИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в динамике 1990-2008гг.

Результаты исследования

«ИЗМЕНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ  г. НАРВА», сентябрь 2008

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫБОРКИ РЕСПОНДЕНТОВ

Выборка сформирована по методике целенаправленного отбора (совершеннолетние жители города), по принципу случайного выбора, с применением метода фильтра. Общий объем выборки 200 человек.

СТРУКТУРА ВЫБОРКИ  (в процентном выражении):

ПОЛ:

мужчины – 47,3%;
женщины – 52,7%.

1