Честно скажу, я не успеваю отвечать на комментарии, и следующие 6 недель ситуация не изменится, но когда я вижу интересный вопрос, то копирую его себе отдельно, чтобы не потерять и не забыть ответить позже. Вчера был интересный комментарий от Andrei Hramtsov, который я теперь не могу найти. Впрочем он стоит того, чтобы появиться отдельным постом.
Комментарий:
«Вот Вам вопрос, Михаил. Тоже, можно сказать риторический. Сейчас Вы, как бы почву под ногами, поддержку и всё такое. Изучайте. Ну хорошо, прошли в парламент. Понятно, что никто там с Вами не братается, отворачивается и молчат. Вы, типа, ждёте следующих выборов, набираете партию и бла бла бла. Я всю эту бесполезную кухню понимаю, тем не менее выбор свой уже сделал. Вопрос не в этом. Но вот такой несусветный случай. Нехватает коалиции одного голоса. Обращаются к Вам, Михаил. Ок, гут. Вы приходите в коалицию со своим решающим голосом. Теперь вопрос. Что именно Вы будете отстаивать взамен Вашего голоса? Понятно, что многое Вы отстоять в одиночку не сможете, понятно, что вопрос с Вашим голосом, футорология. И всё таки, какой вопрос вы притянете за собой на эти весы. Понятно, что не образование на русском языке. Это уже проехали. Но вот за что на амбразуру полезете, так что бы Вас опять не попёрли и что бы что то отстоять?»
«В случае необходимости правительство использует свой опыт «бронзовой ночи» для отвлечения внимания населения от реальных проблем. Сценариев тут много. Когда экономические показатели укажут на стабильно негативный рост экономики и реальностью станет депрессия, в каком-нибудь самоуправлении Ида-Вирумаа легко могут быть спровоцированы «стихийные» выступления населения. Снимут, например, с постамента танк Т-34 под Нарвой. … В результате забудутся все остальные проблемы, Ансип получит имидж спасителя и мандат на любые действия.»
И в чем я ошибся, кроме фамилии премьер-министра? Предлагаю вашему вниманию три статьи, написанных довольно давно (и отсутствующих в Facebook), но представляющих некоторый интерес и сегодня.
Ниже содержательные отрывки из статей, а для тех, кто сразу хочет погрузиться в полные версии статей:
— Насколько отвечает месседж мэра Нарвы Катри Райк, что танк придется перенести, вопреки желаниям нарвитян?
— Это, пожалуй, единственный случай, где я могу согласиться с мэром Нарвы, когда она сказала, что перенос монумента не отвечает желанию 95% жителей.
— Но мы видим очень сильное давление со стороны остальной Эстонии в плане убрать монумент. Какое здесь могло бы быть оптимальное решение?
— Нарвитяне искренне не понимают — почему? Это самоуправление, это наша собственность, которая отвечает желанию жителей. Я же не иду в другую квартиру и не начинаю диктовать — как должна стоять мебель и какие фотографии должны висеть на стене.
Рядом с нами расположено самоуправление, где стоят два памятника, один из которых посвящен памяти голландской, а другой — кажется датской дивизии СС (они стоят на Гренадеримяги, в мемориальном комплексе на Синимяэских высотах — ред.) Нам они абсолютно не нравятся. Напомните, разве кто-то когда-то в Нарве требовал, чтобы памятники СС были убраны из Вайвара?
— Катри Райк, к примеру, до последнего времени не раз говорила, что монумент могло бы убрать государство, если он вообще не согласуется с идеологией.
— Катри Райк очень хорошо понимает, что если она это сделает сама, то еще долгое время ее никто поддерживать не будет. Она и хотела, чтобы вся эта грязная работа была сделана чужими руками. Понятно, что она боролась за саму себя.
— Но опять-таки на государственном уровне политики считают, что если раньше танк мог там тихо-мирно стоять, то теперь нападение России на Украину изменило контекст. Как это можно прокомментировать?
— А вы знаете, на каких танках воюют украинцы?
— Ну главным образом на машинах советского образца.
— Это означает, что они сами могут воевать на советских танках, но танку такого же происхождения нигде стоять нельзя? А ведь может быть такое, что среди тех, кто поднимал этот танк со дна реки Нарвы, были украинцы? (Уточнение — согласно имеющимся данным, Нарвский танк в боях не участвовал — ред.) (Уточнение – иронию и даже сарказм еще никто не отменял – М.Стальнухин)
— Сейчас всё-таки кажется, что танк уберут. Вы — представитель оппозиции, как вы ведете себя в ходе обсуждения этого вопроса?
— Танк не должен стоять на берегу реки. Мы сделаем его музейным экспонатом и установим в другое место. Но это должно быть наше решение. Лично я не хочу повторения Бронзовой ночи. По моему мнению это лучшее решение.