Перейти к содержимому

Рубрика: Обзор прессы

Черви

«Министр образования и науки Тынис Лукас сообщил, что отказывается от плана принудительно разделить основные школы и гимназии…»

Лукас не будет насильно разделять основные школы и гимназии

«Тынис Лукас направил на согласование законопроект, предусматривающий упразднение разделения на возрастные группы в детских садах. «Идея упразднения возрастных групп в детсадах — это абсурд», — заявила доктор психологии, профессор Татьяна Листопад: «Дети младшего возраста в результате такого нововведения выиграют, а вот те, кто постарше — несомненно, только проиграют. Ведь так заложено природой, что мы «тянемся» за теми, кто умнее и является более развитым…»

Психолог: идея Лукаса – абсурд

Дождевой червь медленно извивался в чашке Петри. Лукас прижал его двумя пальцами, и решительно разрезал скальпелем. Затем поместил обе половинки червяка на предметное стекло, и заглянул в окуляры микроскопа. Там, как обычно, ничего не было возможно понять, сплошные мутные пятна, но Лукасу это было безразлично — ему нравился сам процесс.

Откинувшись на спинку стула, министр образования вспомнил, что опять забыл надеть резиновые перчатки и марлевую повязку. Чертыхаясь, Лукас напялил и то, и другое, и раскрыл дневник наблюдений.

«Эксперимент номер 2 834, — записал он. – Объект – кольчатый червь семейства Lumbricidae. Ход эксперимента: зафиксированный объект расчленяется на две части. Наблюдения: те же…» — отметил Лукас. И провел жирную черту. Затем перелистал дневник с самого начала.

Будущее эстонской экономики

В печатной версии «ДВ» на этой неделе появилась статья Айна Айвела, в которой он пишет:
.

«Ида-Вирумаа хорош для инвестиций
Предприятия финского консорциума Metalliset OY и Makron OY, которые производят и продают оборудование для металлообработки, инвестировали в строительство производственных площадей в Эстонии 100 млн. кр. По соседству с открытым в Нарве в 2007 году 5000-метровым цехом Metalliset Eesti в апреле прошлого года был построен 2400-метровый завод Makmet Eesti.

Руководитель Makmet Eesti Арне Раам хвалит нарвскую предпринимательскую среду и её поддержку городскими властями. «Именно в Нарве решили строить потому, что в других регионах в 2006 году за землю под производство запросили слишком высокую цену», — сказал Раам.

Другой крупной инвестицией в Нарве в 2009 году стало открытие дополнительного корпуса стоимостью 300 млн. крон завода по изготовлению компонентов международного концерна Cargotec, который производит оборудование для погрузки товаров и контейнеров. Расширенное производство создаст более 500 новых рабочих мест.

По словам председателя правления Cargotec Estonia Иво Волкова, Нарва – город с большими традициями в металлообработке: «При высокой технической культуре нарвский завод с производственными площадями в 22 000 м2 станет одним из важнейших производственных единиц концерна».
.

Национал-патриотический сурок Эстонии

«По инициативе националиста Тийта Мадиссона, 2 февраля перед посольством Российской Федерации прошел пикет, в рамках которого участники требовали соблюдения Тартуского мирного договора. Пикет длился час, Мадиссон и его сподвижники требовали, чтобы Россия вернула Эстонии Печоры и земли за Нарвой…»

Националисты требуют вернуть Печоры

«День Сурка традиционно отмечается 2 февраля. Говорят, если сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, значит, зима уйдет не скоро, и сурок уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет — весна не за горами…»

2 февраля отмечают День Сурка

.

Улица Пикк в Таллинне, как обычно в этот день, походила на район «красных фонарей»: по одну ее сторону топтались люди с флагами и транспарантами, по другую жались к стенам и витринам журналисты с фото- и кинокамерами. По проезжей части мимо них струился жидкий поток туристов.

— Господин Мадиссон! — подлетел к небритому типу в егерской кепке человек с микрофоном. — Как это замечательно, что в наше нестабильное время есть хоть что-то постоянное!

— Чё? — подозрительно нахмурился Мадиссон. — Ты кто, морда?

— Каждый год в этот день мы с вами встречаемся здесь, у российского посольства…

— Это святое место! — перебил журналюгу Мадиссон. — Не в том плане, что посольство, а здесь… э-э-э… должны быть все лучшие люди, которые… ну, эта… не могут больше терпеть засилья жидов и оккупантов. Типа Лаара там, и прочих пособников…

— Давайте сначала о другом, — предложил репортер. — Расскажите нашим зрителям, как вы проводите этот день с утра. Думаю, это будет полезно знать всем истинным патриотам.

Героин для Европы

По словам председателя комиссии по гособороне парламента Эстонии Мати Райдма, «вывод эстонских солдат из Афганистана — не выход, потому что мы не хотим, чтобы имеющиеся тут проблемы добрались до Европы».

Только экономическим кризисом и сопутствующими ему проблемами можно объяснить то, что подобные глупости проскальзывают через СМИ, не вызывая обсуждения. Хотя речь идет о жизни и здоровье тысяч жителей Эстонии, миллионов жителей Европы. Война, несущая смерть тысячам преимущественно молодых людей, война, мягко названная проблемой — уже здесь, в Европе.

Итак, война в Афганистане, известная как составная часть операции «Несокрушимая свобода», началась в ответ на террористический акт 11 сентября 2001. Президент США Джордж Буш выдвинул талибам ультиматум: в кратчайшие сроки выдать американскому правосудию бин Ладена, а также все руководство аль-Каиды. Ага, разбежался. 21 сентября талибы ответили отказом, заявив, что американцы не предоставили достаточно веских доказательств причастности этой организации к атакам в Нью-Йорке и Вашингтоне. С этими доказательствами, кстати, и сейчас бедновато. США официально продекларировали свои цели: свержение режима талибов, освобождение территории Афганистана от влияния талибов, пленение и суд над бин Ладеном и его сообщниками по аль-Каиде, и 7 октября начали массированные бомбардировки страны. На начальном этапе войны первая цель была достигнута полностью уже к концу ноября, когда был взят Кандагар — режим талибов был свергнут.

Дальше… Дальше — процитирую американскую агитку «Рэмбо III». В конце этого фильма идут титры «Фильм посвящен доблестному народу Афганистана», а в одной из сцен звучит фраза: «Афганцы — отважный народ, их никому не победить…» Сейчас в Афганистане талибы, вспомнив былое, развернули партизанскую войну и повсеместно переходят к наступательным операциям, потери сил коалиции растут. Впрочем, ход этой войны описан во многих источниках, и пересказывать его я не собираюсь. Поговорим о другом.

Овца Оюланд

«В Брюсселе пройдет семинар „Переписывание истории: как Кремль рассуждает, и что это означает для Европы“, на котором выступит К. Оюланд. „Если сегодня оправдываются преступления Сталина, происходящее в Чечне и вторжение в Грузию, то что же станет следующим шагом“, — заявила Оюланд…»

Оюланд: наша обязанность — указать на проблемы России

«На самом деле по части хобби Оюланд особенно прославило овцеводство. Госпожа Оюланд сама развеяла все слухи, рассказав, что овец у нее около сотни и она охотно посвящает им свое свободное время…»

Лучшие друзья — это овцы

«Год назад на острове Койпси скончалось около дюжины овец. … На этот раз скандал разгорелся после того, как с Койпси привезли несколько шокирующих фотографий. По его словам, овцы, запечатленные на снимках, буквально падали с ног от голода и холода. «Я видел одну мертвую овцу, другая была при смерти, — вспоминает Маран. — Возможно, трупов намного больше, но их не видно из-за глубокого снега…»

Плохо быть овцой Оюланд.

Мотор такси мягко блеял на холостом ходу, из приемника тихонько доносилась старая добрая детская песенка:

«Mary had a little lamb,
Its fleece was white as snow;
And everywhere that Mary went,
The lamb was sure to go…»

Кристина Оюланд заплатила таксисту, аккуратно положила полученный от него чек в одно отделение замшевого кошелька из овечьей кожи, а тридцать евроцентов сдачи — в другое. Затем покинула машину, и в полной растерянности встала перед зданием, своим видом более походившем на клинику, чем на отель, где обычно проходят политические тусовки. Но, сверив адрес на пригласительном, Кристина, пожав плечами, решительно вошла в вестибюль, сумрачный и теплый как кошара.

Орнитологи

«Несмотря на то, что в Таллиннском заливе замерзают лебеди, орнитологи не советуют их подкармливать. По мнению специалистов, если птица погибнет, значит такова воля природы… «Лебедь — это птица, которая кормится на мелководье… Если же она больше не сможет этого сделать, то до незамершего моря лететь всего 200 километров на юго-запад. Для нормальной птицы это не расстояние…», — сказал биолог Департамента охраны окружающей среды Тыну Талви…»

Орнитологи: не кормите белых лебедей

.

— А я всегда это говорил, — сказал Ансип. — Уж природа-то знает, кому жить, а кому — нет… — продолжил премьер. Вообще то он это подумал, и даже не понял, что случайно произнес эти слова вслух.

Но правление Партии реформ, собравшееся на очередное заседание для обсуждения программы мер по борьбе с безработицей, эти мысли председателя партии застали врасплох. Все замерли, пытаясь понять — о ком это он? О безработных, что ли? По Ансипу, всё еще читающему обзор новостей, определить это было невозможно.

— Вот именно! — поддакнул на всякий случай кто-то из партайгеноссе. — С природой не поспоришь… — поддержали его коллеги. — Эти безработные вконец обнаглели, — посетовал еще один. — Множатся прям как на дрожжах. А мы тут потей, выдумывай, как им помочь.

Матерщина в законе

Друзья прислали ссылку на любопытный телесюжет, рассказывающий об очередной инновации в образовании. На этот раз — в Латвии (см. здесь).

Полагаю, и в Эстонии будет происходить нечто аналогичное. Да уже происходит. Но сначала — о другом.

Русский мат является естественной и неотъемлемой частью русского языка. Когда эмоциональный накал достигает определенного градуса, и нет соображений этического характера, препятствующих его использованию — мат незаменим. Искусство сплетать узоры из до недавнего времени считавшихся нелитературными слов и выражений всегда высоко ценилось, но при одном условии: у них должна быть четкая ниша. Выражения, допустимые при обсуждении итогов футбольного матча в кругу близких друзей, прозвучат по меньшей мере странно из уст завуча на школьном утреннике.

Культурный человек — это, определенно, не тот, который материться не умеет, а тот, который точно знает, в какой ситуации это допустимо. Однако знание это достигается годами проб и ошибок, жизненным опытом.

Введением мата в школьную программу граница между дозволенным и недопустимым размывается. В результате можно получить носителей русского языка, не чувствующих его нюансов.

Элитные проститутки Эстонии

Каждый, потребляющий новостные сюжеты, регулярно испытывает определенный дискомфорт от того, что излагаемая в них информация не укладывается в цельную картину реального мира. Дискомфорт же является результатом подсознательного желания принять «открытие» за чистую монету. Поясню на конкретных примерах.

Когда DELFI сообщает, что господин Марко Померантс уже не является министром внутренних дел ЭР («По мнению министра социальных дел Марко Померантса…», см. Брак можно будет регистрировать через интернет?) — что-то подсказывает мне, что не вяжется это с действительностью, что министр соцдел у нас — Певкур, а Померантс, наоборот, министр МВД. Но мне становится интересно представить, что могло бы измениться, проведи они, действительно, между собой рокировку. Проверить «открытие» на прочность.

Когда Postimees докладывает, что «Следующие президентские выборы в Эстонии состоятся в августе 2011 года. Политические обозреватели предрекают участие в выборах Эдгара Сависаара, лидера центристов, который проиграл выборы Ильвесу в 2006 году…» (см. Реформисты хотят оставить Ильвеса на второй срок), это уже гораздо интереснее. Бог ты мой, а я и не знал, что в 2006 году не Арнольд Рюйтель, а Сависаар боролся с Ильвесом. Отличный у него был гример! Интересно, а сам Сависаар в курсе?

Но подобные пустячки ничто по сравнению с ситуациями, когда открытие делается человеком, лично мне глубоко неприятным. Возникающий в результате дискомфорт возникает в силу необходимости с ним согласиться. Как в данном конкретном случае:

Танк напрокат

«Для проведения учений Силы обороны Эстонии вынуждены были одолжить у соседней Латвии танк, поскольку собственых просто-напросто не имеется. Как пишет Õhtuleht, использовать на учениях танк было решено для того, чтобы опробовать крепость построенных эстонскими солдатами оборонительных сооружений. В 1999 году Польша предлагала Эстонии подарить 5 танков Т-55, однако эстонцы отказались, поскольку сочли, что это помешает им вступить в НАТО…»

Эстония одолжила у Латвии танк

.

Снег искрился на солнце россыпью алмазной крошки. Укутанные снегом деревья на дальней опушке, как будто сошедшие с рождественской открытки, убивали своей сказочной красотой. В их тени замерли несколько косуль, тревожно нюхающих воздух.

— Как красиво! — сказал со вздохом министр обороны Латвии. Он стоял посреди огромного заснеженного поля, на которое его привез эстонский коллега. — А где ОН?
— Буквально минуточку придется обождать… — отозвался Аавиксоо. В руке он держал металлический штырь непонятного назначения. Краем глаза министр обороны Эстонии наблюдал за действиями трех саперов с миноискателями, зигзагами бороздящих сугробы окрест двух министров.

— Ну! — поднял Имантс Лиегис исходящую на морозе паром чашку, от которой потянуло ароматом кофе и коньяка. — Девушка, как говорится, любит заботу и ласку, а танк — регулировку и смазку! Прозит!
— Броня крепка, и танки ваши быстры! — не замедлил с алаверды Аавиксоо. И, чуть подумав, добавил:
— Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Выпили и за это. В это время один из саперов остановился, прислушался к писку в наушниках, и воткнул в снег флажок. Затем поднял руку и что-то крикнул.
— Ну вот, — удовлетворенно крякнул Аавиксоо. — Порядок в танковых войсках! — и бодро полез в сугроб. Слегка недоумевающий латвийский министр последовал за ним.

Развод(ка) по интернету

«Министр внутренних дел Эстонии Марко Померанц горячо поддержал идею ввести в стране процедуру бракосочетания по интернету. … Эстония уже давно гордится тем, что одна из первых в мире ввела у себя многие связанные с интернетом проекты…»

В Эстонии будут свадьбы по интернету?

.

— Сегодня, камрады, у нас очередной великий день, — торжественно объявил Андрус Ансип. — Эстония под нашим руководством делает гигантский шаг в развитии инфотехнологий. Вновь мы впереди планеты всей. И… — он замялся, — да чего уж там переливать из пустого в порожнее! Передаю слово нашему камраду, министру внутренних дел Померантсу, пионеру, можно сказать, виртуального бракосочетания.

— А чего тут говорить? Жениться пора! — пошутил пионер Померантс. — Приступим! Я вам разослал письма, там в приложении адрес…

Члены правительства уткнулись в свои ноутбуки.

— Заходим по ссылке! — скомандовал министр внутренних дел. — Вот… Пока программа грузится — можете взвесить серьезность своих намерений. Готовы ли вы к семейной жизни?.. Понимаете ли вы всю ту ответственность, которую возлагают на человека святые узы брака? А, вот, всё — загрузилась… Ну, пока как обычно, не сложнее интернет-банка, система та же… Вводим признак пользователя… Теперь пароль… Код…

Перед каждым министром на экране появилась заставка с крупным шрифтом: «ЖЕЛАЕТЕ ЗАКЛЮЧИТЬ БРАК?» И три варианта ответа: «ДА», «НЕТ» и «ПОКА НЕ РЕШИЛ. БЕРУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА РАЗДУМЬЯ».

— И нечего тут думать — наводим курсор на «ДА», — командовал Померантс. — Кликаем!

На экранах появился следующий вопрос: «НЕВЕСТА (ЖЕНИХ) ЕСТЬ?». И, соответственно, ответы: «ДА. ВВОЖУ ДАННЫЕ» и «НЕТ. ВВОЖУ ДАННЫЕ».

— Как это?.. — удивился кто-то. — И там, и там — «ВВОЖУ ДАННЫЕ».