Перейти к содержимому

Рубрика: Обзор прессы

Блеск и нищета Res Publiсa

Иногда бывает очень полезно порыться в архивах. Это никого не делает умнее, но осмотрительнее — наверняка. И насколько интереснее сегодняшних бывают новости дня прошедшего! А уж как они потешны, если смотреть на них в динамике!

Короче — любителям современной истории посвящается.

.

Объединение Res Publiсa стало партией

BNS
10 декабря 2001 06:02

В Эстонии в субботу прошел учредительный съезд новой партии Объединение за Республику — Res Publica. Лидер новой партии Рейн Таагепера на учредительном съезде заявил о себе как о центристе и пообещал своей партии в следующем составе парламента 10-15 мест. По словам Таагепера, партия будет готова предложить своего премьер-министра через пять лет. Таагепера отметил, что, по его мнению, экономические задачи переходного периода выполнены, и теперь пора двигаться в сторону более уравновешенной политики и думать о беднейшей части народа. Лидер новой партии считает своей задачей не дать ей скатиться вправо.

Таагепера, оказывается, придерживался центристских взглядов. И задачу ставил – не скатиться вправо. Во как…

Правительственная толока

«Три пилотных проекта, принять участие в которых можно через Страховую кассу по безработице, будут организованы в виде толоки. «Мы обеспечим людей работой, а государство позаботится об организационной стороне дела и питании, — сказал Каллас. — Зарплату платить не будут. Суть в том, чтобы дать людям работу и применение своим силам. Даже если они получат только еду, это лучше, чем вообще ничего…»

Центр управления лесами даст работу уже в этом году

.

В тесной печурке бился огонь. Смола лежала на поленьях, как слеза. Дневальный Ансип присел к буржуйке, поворошил дрова сделанной из куска арматуры кочергой, расстегнул телогрейку – хорошо, тепло… От висящих на трубе сырых носков и варежек шел пар и уютный запах обжитой казармы.
…….В углу землянки тихонько наигрывала гармонь. Камрад Паэт накануне уронил себе на ногу здоровенный колун, получил освобождение от работы, и теперь, от нечего делать, подбирал «Чижика-Пыжика», тыкая указательным пальцем в кнопки гармошки. Пока получалось не очень. Ансип прислушался, уважительно покивал. «Да, сильна талантами наша команда», — подумал он.

Вечерело. Снаружи послышался гомон знакомых голосов, скрипнула входная дверь, отлетел в сторону брезентовый полог — и показался первый, вернувшийся с толоки, за ним второй, третий… Помещение до отказа заполнилось хорошо поработавшими, румяными и радостными людьми. «Где мое полотенце? Какая сволочь увела рушничок? Мне его сам Ющенко подарил!.. Он, гад, мне говорит — до нормы еще полкуба надо. Я ему отвечаю, что я за себя не отвечаю, и если так будет и дальше, обмер и обвес – ну ты меня знаешь, морда! Не посмотрю, что евродепутат! … Елка упала, гляжу — ё-моё! Белку веткой подшибло. В общем — всей командой ее в чувство приводили. А в конце смены глянули — этой елью, оказывается, заодно с белкой еще одного из бригады исамаалийтчиков придавило. … Не, мы его просто снежком присыпали. Прикинь, какая хохма на вечернем построении будет, когда они Аавиксоо искать начнут!..»

Есть ли в Эстонии русская интеллигенция?

Алексей Лотман уверен, что она, русская интеллигенция, в Эстонии есть. Но, странным образом, именно его попытка осмыслить побудительные мотивы ее, якобы, бездействия наводит на прямо противоположные мысли.

Портал vesti.ee опубликовал выдержки из статьи А. Лотмана (см. Лотман: русский интеллигент не хочет подпевать Путину), и уже первые три строки звучат грубым диссонансом:

«По мнению депутата Рийгикогу Алексея Лотмана, русская интеллигенция в Эстонии так редко берет слово потому, что боится, что Россия воспользуется этим в своих интересах…»

Из всех определений интеллигенции в справочной литературе и в сетевых ресурсах чаще всего используется такое: интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание) — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда, обладающая чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях, ответственная за поступки и склонная к самоотречению.

Этого определения, разумеется, недостаточно. И лично мне глубоко симпатичны признаки интеллигенции, конкретизирующие это понятие, сформулированные академиком Виталием Тепикиным. Среди них хотелось бы выделить следующие критерии:

1. передовые для своего времени нравственные идеалы;
2. независимость, стремление к свободе самовыражения и обретение в ней себя;
3. критическое отношение к действующей власти, осуждение любых проявлений несправедливости, антигуманизма, антидемократизма;
4. верность своим убеждениям, подсказанным совестью, в самых трудных условиях.

Lethal Weapon 2 (remake)

«Roger Murtaugh: Of course I’m black. That’s why I want to go to South Africa.
Roger Murtaugh: [louder and more militant] To join my oppressed brothers as they take up the struggle against this racist, fascist, White Minority Regime!
Leo Getz: Racist White Regime!
Roger Murtaugh: One man, one vote!
Leo Getz: One man, one vote!
Roger Murtaugh: [Loudly] Free South Africa you dumb son of a bitch!
Leo Getz: You dumb son of a bitch!
Consulate Envoy: That’s quite enough! Get out!»

Lethal Weapon 2

«Премьер Ансип заявил, что уже предложил кандидатуру Т.Х.Ильвеса на пост президента Евросоюза и до последней возможности будет поддерживать его…»

Ансип: Буду до последнего поддерживать кандидатуру Ильвеса на пост президента ЕС

.
.
.


Пройдя сквозь «рамку» и предъявив охранникам содержимое своих карманов, Ансип обогнул колонну и очутился в приемном зале представительства Евросоюза в Эстонии. Навстречу ему уже поднимался расплывшийся в дежурной улыбке клерк.

— Господин Ансип? – с утвердительной интонацией спросил он.

— Да, — подтвердил Ансип.

— Присаживайтесь, — сделал приглашающий жест клерк. – Чем могу быть полезен?

Уроки ораторского искусства

«На пресс-конференции правительства министр финансов Юрген Лиги выказал настолько чрезмерный оптимизм по поводу перехода Эстонии на евро, что у премьер-министра Андруса Ансипа не выдержали нервы. «Не «если евро введут, то», а «когда евро введут, то», — сказал министр Лиги. «Настолько уверенным в себе тоже не будь», — сделал ему в итоге замечание Ансип. «Это была шутка», — пробормотал Лиги в ответ…»

Европланы: Лиги шутит — у Ансипа сдают нервы

.

— Не буду от тебя скрывать, — кротким тоном продолжил Ансип, роясь в своем портфеле, — что Демосфен, этот древний грек, в бытность свою пацаном был косноязычен, голос имел слабый, дыхание — короткое, да еще имел привычку непроизвольно дергаться во время речи. Вот, примерно, как ты… Так, куда ж я это засунул… — прервался премьер-министр, отрываясь от портфеля. Он задумчиво оглядел свой кабинет, подошел к вешалке и стал рыться в карманах висящей там куртки.

— И что? — осторожно спросил Лиги. Он всегда немного опасался камрада Ансипа, когда тот начинал говорить тихо и сдержанно.

— А как ты думаешь? Нашелся-таки добрый человек, некий Исей…

— Тоже древний грек? — перебил премьера министр финансов.

— Тогда других не было, исключительно древние… — рассеянно ответил Ансип и стал проверять содержимое ящиков своего стола, выдвигая их один за другим. — Точно помню, где-то здесь она была… — пробормотал он тихонько, и совсем другим, громким голосом, продолжил рассказ. — Так этот Исей научил Демосфена, что делать. И вот Демосфен уходил от всех на берег моря, а там набирал в рот камушки и черепки — и так учился ясно произносить слова. Он вообще много чего делал, готовясь к будущей политической карьере… Подвешивал меч над плечом, которое у него непроизвольно дергалось…

Карантин

«У двоих работников министерства юстиции, возглавляемого Рейном Лангом, обнаружен свиной грипп, всех чиновников в принудительном порядке направили на медосмотр…»

Свиной грипп подбирается к Рейну Лангу

Пятачок, маленький сказочный поросенок, чем-то отдаленно похожий на министра юстиции Ланга, вприпрыжку подбежал к двери, на которой висела табличка «Премьер-М», и замолотил в нее висящим рядом молоточком. Потом, нетерпеливо подпрыгивая на месте, послушал тишину по ту сторону двери. Там слышалось шарканье: кто-то подошел и молча встал у входа. Пятачок прижал ухо к фанере, расслышал чье-то тяжелое дыхание, и его нежная розовая шкурка покрылась мурашками.

— Кто там? — крикнул впечатлительный поросенок.

— Ну, дебил… — раздалось в ответ.

— Дебил? — удивился Пятачок, потому что не знал никого с таким именем. — А где Винни? И почему в его домике поселился какой-то Дебил?

— Я не поселился, я тут, практически, всегда жил. И живу, — раздалось в ответ. — А дебил — это ты, незваный гость.

— Почему это я — Дебил? Всю жизнь был Пятачок, а теперь нате вам — Дебил! — поразился поросенок. — Ха! — выразил он свое крайне критичное отношение к новому имени. И, на случай, если тот, за дверью, не понял, повторил: — Ха!

Бдительность — наше оружие!

«Депутат Европарламента от Эстонии Индрек Таранд накануне выборов министра иностранных дел ЕС предостерегает евроколлег от кандидатуры Франка-Вальтера Штайнмайера, потому что он связан с Россией. По словам Таранда, Штайнмайер некогда работал главой кабинета Герхарда Шредера и, очевидно, занимался некоторыми делами Газпрома. Следовательно, считает Таранд, у немца могут сохраниться старые дурные привычки, которые могут не совпадать с целями Эстонии, сообщает ERR…»

Таранд предостерегает ЕС от призрака России

.

Франк-Вальтер Штанмайер, в свою очередь, счел своим долгом предостеречь евроколлег от Индрека Таранда. Не потому, что он куда-то там избирается, а в принципе.

Во-первых, считает Штайнмайер, крайне подозрителен уже факт рождения Индрека Таранда на оккупированной территории. Во-вторых — дата, 3 февраля 1964: мало того, что данный конкретный Таранд родился в день высадки десанта на Малую Землю, так еще и в год, когда к власти в СССР пришел Л.И. Брежнев.

Штанмайер отдельно обратил внимание коллег на то, что учился Индрек в советской школе и бесплатно (!). «За какие такие заслуги?» — вопрошает Штанмайер и предлагает более тщательно исследовать подноготную евродепутата Таранда. Потому что совершенно очевидно, что И.Таранд имел связи с октябрятской и пионерской организациями, и, вероятно, занимался некоторыми комсомольскими делами. Следовательно, считает Штанмайер, у эстонца могут сохраниться старые дурные, мальчиковые еще привычки, которые могут не совпадать с целями Евросоюза.

О не читающем газет президенте

Получил на днях довольно-таки личное письмо, в котором меня упрекнули за недостаточно уважительное отношение к президенту Т.Х. Ильвесу. Письмо это не характерно для такого рода посланий, написано без ненормативной лексики и личных претензий. Но автор его явно живет вне информационного пространства Эстонии и очень многого не знает. Или забывчив сверх меры. Мое же отношение и к Ильвесу не имеет никакой личной подоплеки, оно строится на базе новостных сюжетов, связанных с президентом. Интересно вспомнить, чем он успел отличиться в еще не закончившемся 2009 году?

В январе Ильвес, давая советы Бараку Обаме, назвал Россию «авторитарной и дикой». Как-то не вяжется это у меня с представлением о роли президента в налаживании добросердечных или хотя бы прагматичных отношений с соседями.

В феврале президент назвал прессу Эстонии угнетающей и дал совет — не читать газет. Хорошая мысль для разговора на кухне, но крайне безответственная для первого лица государства.

В марте, обращаясь к парламенту, Ильвес перевалил ответственность за нарастающий кризис на неправильно голосующих избирателей и дал им недвусмысленные советы на грядущие выборы. К лицу ли президенту так откровенно лезть в кухню партийной политики?

Тогда же, в марте, он глубокомысленно сообщил, что «когда по ночам не работает уличное освещение, а выбоины на улицах не ремонтируются, то качество жизни не способствует тому, чтобы люди переезжали в Таллинн из-под пальм Пало-Альто». К чему бы это? Какое там Пало-Альто, когда в стране уже 60 тысяч безработных и число это растет с каждым днем?

Апрель начался с такого: «Президент Т.Х.Ильвес заявил, что государственная власть в период кризиса не должна создавать впечатление, что она не контролирует ситуацию…» Чувствуете разницу между требованием взять ситуацию под контроль и жалкой просьбой бывшего журналиста создать хотя бы видимость борьбы с кризисом?

Театр абсурда

Президента Ильвеса называют вероятным претендентом на пост президента Евросоюза. Т.Х.Ильвес понимает, что пощады не будет и ему припомнят всё — и тоннель из Италии в Испанию, и участие в шабаше Саакашвили в Тбилиси в августе прошлого года, и треники для Мадонны – и очень многое другое. Это тебе не Рюйтелю «темную» устраивать в компании со всеми «свободными» СМИ Эстонии. И наш президент скромно, но гордо заявляет, что интересы Эстонии ему ближе. Через день после того, как Март Лаар призвал все прогрессивные силы поддержать Ильвеса. Напомнив слоган, на который его партия, IRL, потратила в этом году 500 000: “Пора сменить национальное блюдо! Не ешь другого эстонца, предпочитай эстонское!” Цирк.

Парламент Эстонии продолжает борьбу против Норд-Стрима. В ситуации, когда все, от кого зависело принятие решения, уже определились в пользу строительства газопровода. Попутно они, шведы и финны, что-то там выцыганили у России, то есть совместили интересы Европы, нуждающейся в российском газе —и свои. Молодцы. А Рийгикогу продолжает изображать взбалмошную собачонку, пытающуюся укусить колесо пролетающего мимо ее хутора лимузина. Ни себе, ни людям. Балаган.

Правительство Ансипа в поте лица трудится над введением евро. Оно — в смысле, правительство — утверждает, что евро необходимо для лечения экономики и увеличения занятости. И для этого оно одно за другим принимает решения, которые вызывают обвальный уже рост безработицы. Оно — оно оно и есть. Дурдом. А все вместе — театр абсурда.

Китайский транзит

«У Эстонии и Китая имеются огромные возможности для сотрудничества, чему способствует и географическое положение — ведь Эстонию и Китай разделяет всего одна страна, считает президент Т.Х.Ильвес. Такое мнение высказал Ильвес на встрече с представителями китайского руководства. Президент добавил, что видит большой потенциал в развитии соотрудничества в области транзита, поскольку Эстония могла бы стать для Китая воротами в Европу…»

Ильвес: Эстонию и Китай разделяет всего одна страна

.

— Как ты не понимаешь?! — вскричал президент. — Я же должен им что-нибудь сказать!..

— Тогда скажи им что-нибудь, — меланхолично отозвалась Эвелин, занятая раскройкой очередного спортивного костюма.

— Что? Ну что я могу сказать китайцам? — не мог успокоиться Ильвес. — Надо предложить нечто эпохальное, в светлую даль зовущее. Они же не просто так приехали, они мудрое хотят услышать. Их больше миллиарда! Не могу же я обмануть их ожидания…

— Всех — может, а китайцев — не может… — как бы про себя промурлыкала Эвелин, щелкая ножницами. —Ну, предложи им какое-нибудь совместное мероприятие. Спорт, например, хорошо сближает.

Она посмотрела на супруга, отложила шитье, немного подумала.

— Предложи им устроить пробег на роликовых коньках. Пекин — Таллинн. Это будет круто! — оживилась Эвелин, сев на своего конька. — Даже если только каждый сотый китаец ролики наденет, и то уже в книгу рекордов Гиннеса попадем! Сколько там стран между нами?