Еженедельник Eesti Ekspress 16.04 2009 опубликовал под названием «Sahinad» информацию следующего содержания: «Сийм Каллас вроде бы сердит на Андруса Ансипа и сказал на дне рождения заведующего кабинетом Хенрика Хололея, что Эстония получит евро только тогда, когда идиот не будет премьер-министром».
Первым Ансипу позвонил министр внутренних дел.
— Привет, камрад, — сказал Пихл. — Сегодняшний Eesti Ekspress читал?
Премьер-министр посмотрел на календарь.
— Какой еще Ekspress? — недовольно буркнул он. — Сегодня же вторник, еще два дня до четверга.
— А, ну да, ты же печатную версию читаешь… — пробормотал Пихл.
— А ты какую? Типографскую? Гранки вычитываешь? — полюбопытствовал Ансип.
— Да нет, в типографию газета только завтра пойдет. У них еще и редакционная правка не закончена, — проговорился силовой министр.
— Так откуда ты знаешь?.. — начал премьер-министр, но осёкся, услышав в трубке короткие гудки.
Вторым, в среду, позвонил Март Лаар. Он долго и скучно рассказывал совершенно неинтересные сплетни, постоянно делая странные намеки на происки мирового коммунизма в Еврокомиссии, на вероятное участие в этом Калласа — и на причастность к процессу Eesti Ekspress. Ансип так и не понял, зачем Лаар звонил, и когда разговор, наконец, закончился долго с бешенством пялился на фотографию, на которой он был вместе с Лааром и Падаром. И — как сглазил: через минуту позвонил министр финансов.
— Ты, камрад, главное не расстраивайся, — сказал он. — Мало ли кто чего ляпнет. Я, помню, на собственной свадьбе тещу крысой назвал, когда она у меня за спиной, оказывается, стояла, так полгода в свинарнике ночевал.
— Каком еще свинарнике! — заорал Ансип. — Вы дадите мне работать или нет!?
— Рабо-о-отать… — протянул, вроде как обидевшись, Падар. — Ну-ну… — и отключился.