Перейти к содержимому

Автор: Михаил Стальнухин

Закрытый просмотр

— Никому не расходиться! — непререкаемо произнес Ансип. — Нам еще предстоит утвердить видеоклип, объясняющий населению нашу социальную политику, вернее, ее финансовые основы. А то, понимаешь, то им пособия по безработице повысь, то компенсации… всякие… Не въезжает народ, на каком запредельном уровне надо мыслить, чтобы все эти проблемы комплексно решить. А русские голоса нам скоро понадобятся…
Он хлопнул по столу ладонью, недовольный ропот стих.
— Сегодня отсматриваем клип на русском языке, — сообщил премьер-министр, и добавил, увидев сразу поднятые руки половины членов правительства:
— Незнание негосударственного языка не освобождает от участия. Итак, слово режиссеру.

В кабинет вошел явно взволнованный важностью предстоящей презентации молодой мужчина в кофте грубой вязки и голубеньком шелковом шарфике. Он взял в руки пульт от датапроектора и опустил экран. Затем произнес вступительное слово:

— Работая на русском поле необходимо помнить несколько важных вещей. Первое: использовать только ментально близкие русским однозначно воспринимаемые ими имиджевые составляющие. Второе: опираться, по возможности, на позитивно воспринимаемые русскими сюжетные линии. Третье: использовать в своих целях их чувство юмора. Четвертое…
— Короче! — потребовал Ансип. — Лучше один раз увидеть…
— Короче… — заторопился режиссер. — …именно поэтому «Приключения Буратино», и титры, и… действительно, лучше просто посмотреть.

В зале заседаний погас свет, и на экране появилась заставка:
С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ СТАЛКИВАЕТСЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭСТОНИИ

Уважаемая редакция Postimees!

Не буду скрывать — на фоне совершенно депрессивных новостей о росте безработицы и полном непонимании правительством Эстонии необходимости сосредоточения усилий на сохранении занятости, редкой минутой тихой радости стала для меня размещенная в вашей газете новость «Стальнухин — учредитель Антифашистского комитета Эстонии». Спасибо за подарок!

Не знаю, кто его для меня заказал, но и этому товарищу — глубокая сердечная благодарность: не так много на свете вещей, напоминание о которых поддерживает в нас чувство самоуважения.

Всякое достойное начинание имеет право на продолжение. Поэтому хотел бы предложить вам несколько новостей ничем не хуже упомянутой выше. Например, такую:

[ IMAGE NOT FOUND ]

P.S. Если предложенное мной вызовет у вас интерес — это мое письмо не публикуйте, у меня есть для вас гораздо более интересные новости.

Поля КаПо

«Король (камердинеру). … Подними кинжал. (Некоторое время задумчиво разглядывает поданный камердинером кинжал, затем кладет его в карман халата) Лентяй! Ты не стоишь даже того, чтобы умереть от благородной руки. Я тебе дал вчера на чай золотой?

Камердинер. Так точно, ваше величество!

Король. Давай его обратно.»

Е.Шварц «Голый король»

«Президент Т. Х. Ильвес принял решение забрать орден Белой звезды IV класса у Х. Симма, осужденного за государственную измену. Президент решил также лишить ордена Крест Маарьямаа V класса Р. М. Тейнонена, который носил его вместе с символикой оккупировавшего Эстонию государства.»

Президент лишил Симма и Тейнонена орденов ЭР

Ансип оглядел камрадов суровым взглядом и кивком головы предложил садиться. Председатели коалиционных партий, Лаар и Пихл, спорить не стали.
— Я пригласил вас, камрады, — начал премьер, — с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие.
— Слушай, а можно как-нибудь без этой вот… — Пихл покрутил для убедительности пальцами. — Забыл это слово… С паштетом что-то связано…

— Патетика, — кротко подсказал ему Лаар.
— Да — можно без паштетики? — завершил свой вопрос министр внутренних дел. — Тут журналюг нет, давай по делу.
Премьер-министр хотел что-то сказать, и даже открыл рот, но передумал. Было видно, что вместо этого он решил сначала досчитать до десяти.
— Слушайте тогда, — сказал он, успокоившись, и развернул газету. — «По словам члена Эстонского союза недоходных объединений и фондов, бывшего канцлера права Аллара Йыкса, последние новости с полей КаПо позволяют предполагать, что источники финансирования партий по-прежнему непрозрачны».

Еще батраки? Или уже крепостные?

(Речь на форуме местных самоуправлений, Таллинн, 12.03.2009.)

В последнее время, вспоминая о правительстве Эстонии, я невольно представлю его помещиком, чьим батраком я, да, пожалуй, мы все, руководители самоуправлений, являемся.

Мы доверили этому помещику себя защищать, помогать тем, кто по причине почтенного возраста или плохого здоровья в этом нуждаются, доверили ему организовывать обучение наших детей и многое другое. Это важная работа, требующая больших расходов, и мы согласны их финансировать, потому что помещик не производит ничего, а денег для исполнения своих обязанностей ему нужно все больше.

Мы, батраки, работаем каждый на своем хуторе, где и производятся товары и услуги, налоги и акцизы от которых идут в мошну помещика. При этом, в хорошие времена, помещичья семья бахвалится тем, как классно они обустроили руководство нами — и транжирит бессчетно и бесконтрольно. Помещик самодоволен и горд собой, он считает, что хорошая жизнь не кончится никогда. Он заносчив с восточным соседом; он умудряется проморгать большую часть помощи, поступающей от западных соседей, и в момент, когда только глухой не слышит тревожного колокола, по-прежнему утверждает, что ничего страшного не происходит.

Лишь тогда, когда наши южные соседи во всю мощь громят своих помещиков — только тогда просыпается наш помещик и начинает действовать. Он убежден, чтовсё делает правильно — это батраки слишком много едят — и первым делом уменьшает их рацион. Наше мнение, что когда официально уже каждый тринадцатый безработный, а неофициально без работы каждый седьмой, и хутора надо поддерживать в их стремлениях хоть как-то выжить, помещик не желает слушать. Ну ладно, скажем мы на это, а что делать с дойной коровой, иначе говоря, предпринимательством? Батрака или, правильнее уже сказать — крепостного — можешь ты морить голодом, а животное живет по законам природы, и никто ей не объяснит, что получая вдвое меньше сена она должна давать столько же молока. В ответ же звучат очень странные призывы не искать виновников создавшегося тяжелого положения. Что вполне логично означает — у сделанных правительством… извините — помещиком ошибок есть конкретные имена и должности. Народная же мудрость гласит: кто на своих ошибках не учится, тот дураком помрет. Ну да бог с ним.

Хвост дракона

Serpiente_alquimica

Мы живем в удивительное время, характерной особенностью которого является железная последовательность в осуществлении лишенных логики идей.

Административная реформа, которую предложили в начале недели, к концу семидневки уже обсуждается как нечто реальное и готовое к исполнению. Как будто никто не знает о наличии в каждом самоуправлении сотен нормативных документов — уставов, порядков, договоров и пр. — без заблаговременного согласования которых бардак при каждом объединении полутора десятка городов и волостей в нечто единое превзойдет Вавилонское столпотворение.

Лозунг «Хороший русский — мертвый русский!» уже публикуется в кулинарном журнале. В качестве рецепта, надо полагать. Апогей пока не достигнут — детские журналы в рубрике «Сделай сам» этот призыв еще не размещали.

Каждый кусает каждого. Хруст перемалываемых костей заглушает здравые речи. Мы, как мифологический дракон, жрем сами себя. Хотя настало уже время понять, что если вначале вкусно и питательно, то потом будет очень больно.

Когда президент Ильвес, провозглашая выборы в Европарламент, говорит, что «те, кто баллотируется только для привлечения голосов, обманывают народ» — он тем самым называет обманщиками как минимум половину всех будущих кандидатов. Ведь, поскольку у Эстонии в Европарламенте всего шесть мест, и списки кандидатов — закрытые, то никаких шансов туда попасть нет у тех, чье место в списке их партии с 7-го по 12-ое (при условии, что места с 1-го по 6-ое занимают люди, в понимании президента — честные). Они все — обманщики.

Похвальная последовательность первого лица государства состоит в постоянной борьбе с «обманщиками народа», отсутствие логики сквозит в полном отсутствии желания замечать их среди тех, кому он обязан своим постом.

Ну вот, подумалось, президент снова обвиняет. А дракон на средневековой гравюре всё так же погружен в самоедство. Времена меняются, нравы — нет.

100 дней до приказа

«Министр финансов Эстонии Ивари Падар заявил, что сложит с себя полномочия главы Социал-демократической партии для того, чтобы «служить интересам Эстонии в Европарламенте«. «Я верю, что если выдвину свою кандидатуру на выборах в Европарламент, это принесет нашей партии дополнительные голоса. Думаю, что дела Эстонии следует решать не только в Таллине, но и в Брюсселе», — сказал Падар на общем собрании партии»
Падар: буду служить интересам Эстонии в Брюсселе

Министр финансов Падар, как старослужащий, являлся теперь на работу после обеда. Первым делом он подходил к стоящей в кабинете кушетке, в изголовье которой висел пришпиленный к стене портновский метр, и отрезал от него еще один сантиметр. Сегодня разрез пришелся на цифру 89.

«Еще 89 дней — и на дембель, в Брюссель», — подумал министр с полным удовлетворением. Эта мысль вызвала в нем бурю эмоций. Не желая испытывать их в одиночестве, Падар вызвал в кабинет нескольких своих партайгеноссе из числа чиновников министерства.

Когда через час в гости к нему зашел камрад Лаар, старослужащий из соседней части, то застал Падара лежащим на диванчике. Мимо него по-утиному, на корточках, пробирались подчиненные, размахивая букетами цветов. Затем они обегали кушетку — и вновь семенили мимо министра. При этом один из них беспрестанно повторял «Чух-чух-чух!», второй имитировал паровозный гудок — «Ту-туу!», третий совершенно бездарно пытался словом «тыгыдым» передать звук стучащих по стыкам рельс колес поезда.
В углу стоял еще один страдалец, и очень жалостливо пел: «Кондуктор не спешит, кондуктор понима-а-ает, что с девушкою я-а-а…»

Кризис ценностей

«Правление Социал-демократической партии приняло решение вернуть … 615 тысяч крон обратно в бюджет страны. Социал-демократы объясняют свой шаг тем, что при сокращении бюджета на 8 миллиардов крон все области жизни должны экономить солидарно, и СДПЭ считает аморальным, когда при финансировании партий делается исключение. … Министр внутренних дел Юри Пихл отметил, что социал-демократы относятся к деньгами налогоплательщиков со всей ответственностью, и сегодняшний экономический кризис является одновременно и кризисом ценностей»
Соцдемы возвращают в бюджет 615 тысяч

Министр финансов Падар, свободный и счастливый от того, что он уже не кормчий своей партии, шел, насвистывая марш из какой-то оперетки, по коридору. У окна, обсев подоконник, сгрудились молодые соцы. Из кабинета напротив густо тянуло горелым, доносились ужасные крики и звуки ударов, иногда глушившие разговоры.

С 8 марта! С праздником вас, дорогие и любимые женщины!

В 2001 году я и трое моих коллег — центрист Владимир Вельман и представители Народного Союза, Яанус Мянник и Арво Сиренди, подали на рассмотрение парламента проект закона, целью которого было придать 8-му марта статус официального праздника.

При итоговом голосовании «за» было 45, «против» — 47 депутатов парламента. Предшествовавшие этому дебаты занимают в стенограммах Рийгикогу (16.05.2001 и 23.10.2001) около 50 страниц, то есть проходили они на высоком морально-политическом уровне и при горячем участии собравшихся. Мне, основному докладчику, довелось тогда полтора часа простоять на трибуне, отвечая, в основном, на вполне дурацкие вопросы и подколки.

Восемь лет назад я несколько переиначил ту перепалку, придав мыслям, высказанным за и против 8-го марта как официального праздника благородный ритм «белого» стиха:

«Здравствуй, паранойя!»
Одноактная пьеса

Действие происходит в парламенте. Только что прозвучала речь в защиту утверждения 8 марта знаменательной датой (предложение оппозиции). Докладчик переводит дух. Депутаты правящей коалиции начинают искать доводы против. Примечание: текст необходимо читать патетически, с завываниями и закатыванием глаз — в духе древнегреческих трагедий.

STOP SUICIDE

Документ под названием «Eesti ajakirjanduseetika koodeks» («Этический кодекс эстонской журналистики») содержит пункт 4.5, гласящий: «Enesetappude ja enesetapukatsete uudisväärtust tuleb tősiselt kaaluda» («Новостную ценность самоубийств и попыток самоубийств следует серьезно взвешивать»). Не бог весть что (по сравнению, например, с аналогичным кодексом норвежских журналистов: «4.9 Проявляйте осмотрительность при упоминании самоубийств или попыток самоубийств. Избегайте упоминания того, что не является необходимым для общего освещения информации. Избегайте описания метода и обстоятельств, которые могут вызвать аналогичные акты самоубийства»), но хоть что-то.

Смысл очевиден: при том, что почти каждый день в Эстонии кто-то накладывает на себя руки, сообщениями о подобных событиях можно читателя просто завалить. И в данном случае — завалить и в прямом, и в переносном смысле.
За февраль и первую неделю марта в DELFI разместил восемь новостей, взятых, разумеется, из других СМИ, в которых было рассказано о самоубийствах:

Miks korralik abielupaar vabasurma läks?

Anijal leiti abielupaari surnukehad

Lääne-Virumaal lasi mees end maha

Tallinki laevalt hüppas inimene merre ja kadus

Kahe hukkunuga avarii taga oli enesetapp?

Veriora alevis paari päevaga kaks enesetappu

Kasiinosõltuvus ajas abielupaari enesetapule?

Ettevõtja, kellest jäi vaid tuhk ema põlvedele