Перейти к содержимому

Рубрика: Обзор прессы

Идеальный доктор – кто вы?

«Первая леди Эвелин Ильвес выдвинула идею, чтобы через год в стране больше не было бы толстых врачей. Почему бы, например, на следующей встрече Союза врачей не принять решение, чтобы через год медицинский персонал привел себя в порядок. Следующим шагом могло бы стать привлечение их к спортивным мероприятиям, сказала Эвелин Ильвес во время дискуссии на тему здоровья в музее здравоохранения»
Эвелин Ильвес против толстых врачей

Прошел год…

После ужина президент Ильвес почувствовал недомогание: болел живот, знобило. Эвелин, поджав недовольно губы, вызвала дворцового врача. И, как верная жена, на тренировку уже не пошла.

Ильвес стонал в постели, когда в президентскую опочивальню ввалился атлет в белом халате, лопнувшем под напором мускулистой плоти на спине, плечах и в подмышках. В ручищах громила держал белый чемоданчик с красным крестом, казавшийся на его фоне не более чем дамским ридикюлем.

— Это кто? А доктор где? — слабым голосом спросил Ильвес и заглянул за спину здоровяка.
— Так это… — удивился бугай. — Я, типа, пришел.
— Вы — доктор? — поразился президент, на секунду забыв о боли. — А прежний где? И квалификация у вас какая?

— Прежний!.. — презрительно ухмыльнулся атлет. — Сняли его. Лишнего веса — килограмм двенадцать, рельеф никакой. Короче, типичный потерпевший. А я… — новый доктор напряг бицепс. Халат тут же треснул и в рукаве. — …А я лежа жму двести.

— Но вы хоть медик по образованию? — продолжал допрос президент.
— А то! — оскорбился силач. — В ветеринарном совсем чуть-чуть не доучился. Ну и интриги…
— Это как?
— Принимал роды у коровки. Хотел помочь твари… Ну, в общем, порвал этот молокозавод пополам, до самой шеи, — закручинился доктор. — Но с вами я, самоестественно, в полную силу не буду работать. Ну что, приступим, как говорится, к досмотру?

Белый флаг капитуляции

«С сокращениями дело обстоит так, что надо сократить расходы настолько, насколько возможно, но не больше. На данный момент мы смягчили охлаждение экономики путем ослабления бюджетной дисциплины», — пояснил Ансип»
Ансип: доверие вернет только евро

Сдаюсь!
Безоговорочно капитулирую!

На пронизывающем ветру привязываю к удилищу белую простыню, и, безутешно рыдая, размахиваю этим импровизированным флагом.

Со всей искренностью признаю: умри — лучше не скажешь! Андрус Ансип посрамил всех зубоскалов и пародистов, уничтожил их всех на корню, как сорную траву.

Творческие муки и радость созидания — ничто рядом с откровением гения. И как же больно это признавать…

Когда премьер-министр говорит, что «надо сократить расходы настолько, насколько возможно, но не больше», то каждый думающий человек впадает в ступор, пытаясь представить себе величину, которая больше максимально возможной. То есть сократить надо до предела возможного, а дальше строго указывается — но не больше. Чтобы такое сформулировать, доложу я вам, нужно очень специфическое мышление.

Казалось бы, вот он, апофеоз — ан нет! Далее следует невообразимое: «На данный момент мы смягчили охлаждение экономики путем ослабления бюджетной дисциплины». Каково?

«Экономика должна быть экономной!» — заявил Л.И.Брежнев на XXVI съезде КПСС. Март Лаар в свое время ставил задачу ликвидировать ликвидность банков. Но их, так же как славящихся своими откровениями Черномырдина и Лукашенко, одной левой положил на лопатки наш премьер! Жаль, что почти никто этого не заметил.

Смягчить — охлаждение — ослаблением — дисциплины… Одно слово — гений! Придумать такое невозможно. Сдаюсь… Хотя экономику Эстонии по-прежнему жалко.

Кролик и удавы

«Президент Т.Х.Ильвес заявил, что государственная власть в период кризиса не должна создавать впечатление, что она не контролирует ситуацию. Наоборот власть должна действовать уверенно и ответственно. … Ильвес считает, что правительство должно смотреть в глаза кризису…»
Ильвес: Власть не должна создавать впечатление, что не контролирует ситуацию

Президент Ильвес вписал в текст своей очередной речи слова «Власть контролирует ситуацию» и задумался. Как-то они звучали не так… не убедительно как-то…

Томас Хендрик походил по кабинету, что-то бормоча себе под нос, и, наконец, решился на эксперимент. Он нарисовал мелом на дубовом паркете пола круг, вписал в него пентаграмму и долго, морща лоб, рисовал какие-то таинственные символы. Затем зажег с дюжину свечей, и расставил их по окружности. Когда все было готово, воздел руки к потолку и три раза произнес магическое заклинание.

Сверкнула молния, глухо загрохотал гром. Над пентаграммой появилась воронка из быстро вращающегося тумана. Он сгущался, обретая формы, и уже через минуту внутри колдовского круга стояло невероятного вида чудовище — трехметрового роста кролик, покрытый местами шерстью, местами чешуей, с когтями и клыками, больше подходящими тиранозавру. Его налитые кровью глаза медленно вращались в разные стороны, из под передних резцов то и дело высовывался длинный раздвоенный язык. Общее впечатление только усиливалось розовым бантиком, кокетливо украшающем левое ухо монстра.

«Так вот ты какой, кризис эстонский!» — подумал Ильвес. «На себя посмотри!» — подумал в ответ чудо-кролик.

Президент подошел к столу и нажал кнопку селекторной связи:
— Там где-то этот удав — министр финансов Падар — болтается… Ко мне его, быстро!

Уважаемая редакция Postimees!

Не буду скрывать — на фоне совершенно депрессивных новостей о росте безработицы и полном непонимании правительством Эстонии необходимости сосредоточения усилий на сохранении занятости, редкой минутой тихой радости стала для меня размещенная в вашей газете новость «Стальнухин — учредитель Антифашистского комитета Эстонии». Спасибо за подарок!

Не знаю, кто его для меня заказал, но и этому товарищу — глубокая сердечная благодарность: не так много на свете вещей, напоминание о которых поддерживает в нас чувство самоуважения.

Всякое достойное начинание имеет право на продолжение. Поэтому хотел бы предложить вам несколько новостей ничем не хуже упомянутой выше. Например, такую:

[ IMAGE NOT FOUND ]

P.S. Если предложенное мной вызовет у вас интерес — это мое письмо не публикуйте, у меня есть для вас гораздо более интересные новости.

Хвост дракона

Serpiente_alquimica

Мы живем в удивительное время, характерной особенностью которого является железная последовательность в осуществлении лишенных логики идей.

Административная реформа, которую предложили в начале недели, к концу семидневки уже обсуждается как нечто реальное и готовое к исполнению. Как будто никто не знает о наличии в каждом самоуправлении сотен нормативных документов — уставов, порядков, договоров и пр. — без заблаговременного согласования которых бардак при каждом объединении полутора десятка городов и волостей в нечто единое превзойдет Вавилонское столпотворение.

Лозунг «Хороший русский — мертвый русский!» уже публикуется в кулинарном журнале. В качестве рецепта, надо полагать. Апогей пока не достигнут — детские журналы в рубрике «Сделай сам» этот призыв еще не размещали.

Каждый кусает каждого. Хруст перемалываемых костей заглушает здравые речи. Мы, как мифологический дракон, жрем сами себя. Хотя настало уже время понять, что если вначале вкусно и питательно, то потом будет очень больно.

Когда президент Ильвес, провозглашая выборы в Европарламент, говорит, что «те, кто баллотируется только для привлечения голосов, обманывают народ» — он тем самым называет обманщиками как минимум половину всех будущих кандидатов. Ведь, поскольку у Эстонии в Европарламенте всего шесть мест, и списки кандидатов — закрытые, то никаких шансов туда попасть нет у тех, чье место в списке их партии с 7-го по 12-ое (при условии, что места с 1-го по 6-ое занимают люди, в понимании президента — честные). Они все — обманщики.

Похвальная последовательность первого лица государства состоит в постоянной борьбе с «обманщиками народа», отсутствие логики сквозит в полном отсутствии желания замечать их среди тех, кому он обязан своим постом.

Ну вот, подумалось, президент снова обвиняет. А дракон на средневековой гравюре всё так же погружен в самоедство. Времена меняются, нравы — нет.

STOP SUICIDE

Документ под названием «Eesti ajakirjanduseetika koodeks» («Этический кодекс эстонской журналистики») содержит пункт 4.5, гласящий: «Enesetappude ja enesetapukatsete uudisväärtust tuleb tősiselt kaaluda» («Новостную ценность самоубийств и попыток самоубийств следует серьезно взвешивать»). Не бог весть что (по сравнению, например, с аналогичным кодексом норвежских журналистов: «4.9 Проявляйте осмотрительность при упоминании самоубийств или попыток самоубийств. Избегайте упоминания того, что не является необходимым для общего освещения информации. Избегайте описания метода и обстоятельств, которые могут вызвать аналогичные акты самоубийства»), но хоть что-то.

Смысл очевиден: при том, что почти каждый день в Эстонии кто-то накладывает на себя руки, сообщениями о подобных событиях можно читателя просто завалить. И в данном случае — завалить и в прямом, и в переносном смысле.
За февраль и первую неделю марта в DELFI разместил восемь новостей, взятых, разумеется, из других СМИ, в которых было рассказано о самоубийствах:

Miks korralik abielupaar vabasurma läks?

Anijal leiti abielupaari surnukehad

Lääne-Virumaal lasi mees end maha

Tallinki laevalt hüppas inimene merre ja kadus

Kahe hukkunuga avarii taga oli enesetapp?

Veriora alevis paari päevaga kaks enesetappu

Kasiinosõltuvus ajas abielupaari enesetapule?

Ettevõtja, kellest jäi vaid tuhk ema põlvedele

С чего началась гнетущая журналистика

masendav (эст.) — гнетущий, удручающий, подавляющий, угнетающий, тягостный

«See on väga masendav, parem mitte lugeda,» («Это очень угнетающе, лучше не читать») — говорит президент.

Новость под названием «Президент обхаял журналистику Эстонии» («President sarjas Eesti ajakirjandust») появилась 13-го февраля. Оказалось, что Т.Х.Ильвес на конференции, организованной Центральным Союзом работодателей, хулил эстонскую журналистику, отметив, что ситуацию в этой сфере иначе как угнетающей (удручающей, тягостной) не назовешь. «Лучше не читать», — посоветовал президент.

В одном с президентом согласен — журналистика Эстонии, действительно, в большой своей части пованивает падалью. Скрывать факты и спасать «своих», при этом, невзирая на кодекс журналистской этики и презумпцию невиновности, гарантированную Конституцией, «топить» конкурентов — это уже воспринимается как само собой разумеющееся поведение. Но нельзя не заметить, что так обстоят дела довольно давно — и не без участия господина Ильвеса.

Тотальное уничтожение вместо объективного анализа

Предлагаю вернуться в 2006-ой год и вспомнить новость от 10-го сентября — «СМИ выпотрошили Рюйтеля» («Meedia rappis Rüütlit»). Из нее стало известно, что теле-, радио- и печатные СМИ упомянули Рюйтеля 569 (52%) раз, и Ильвеса 529 (48%) раз, причем процент негативной информации составил по Рюйтелю 14, а по Ильвесу — 2%. На самом же деле Рюйтеля старательно валяли в грязи в 90% новостных блоков, Ильвес же попадал под раздачу в единичных случаях – 1-2%.