Перейти к содержимому

Рубрика: Экономика

Гектар за 1 крону (поиск пути развития)

0

На месте полуразрушенных строений (выделены на карте красным цветом) на территории бывшего «Балтийца» может появиться большая автопарковка с выездами для общественного движения. Нарва приступает к активной политике увеличения занятости населения.

Это возможно при условии сотрудничества с предпринимателями, крупными работодателями. Одним из них является в Нарве Cargotec Estonia AS.

Эта фирма закончила в этом году строительство нового завода площадью около 15 000 кв. м. (см. фото):

1

О дальнейшем достаточно подробно расскажет решение городского собрания Нарвы, принятое 18 июня:

«Приобретение для города Нарвы недвижимостей, расположенных в городе Нарве по адресам Linda 6, 26, 30, Suur-Aguli 13, с целью повышения уровня занятости населения

 

1. Обстоятельства и ход рассмотрения

В Нарвскую Городскую управу 10.06.2009 поступило письмо от акционерного общества Cargotec Estonia AS, в котором содержится предложение о приобретении для города Нарвы следующего имущества, принадлежащего акционерному обществу:

недвижимости по адресам Linda 26, Linda 30 и Suur-Aguli 13, неотъемлемыми частями которых являются здания и сооружения, по цене l кроны;

недвижимость по адресу Linda 6 (см. фото), неотъемлемой частью которой является производственное здание, по цене 6 000 000 крон.

Государственная власть не видит проблемы, пока та не добирается до нее

По передаче «Диалог с властью» на канале ТВ-Нарва

На днях Союз российских граждан Нарвы прислал М.Стальнухину приглашение принять участие в экономической конференции по теме «Как выжить в условиях мирового экономического кризиса».

Стальнухин: «Обычно такие мероприятия планируются за 2-3 недели. Получить такое приглашение за два дня до события — это значит отменять несколько других мероприятий. Поэтому я сразу извиняюсь — не перед Союзом российских граждан, а перед российскими гражданами, проживающими в Нарве — за то, что у меня нет ни малейшей возможности участвовать в этом мероприятии. Но несколько вопросов из повестки дня этой конференции достаточно интересны, их можно обсудить прямо здесь, в телеэфире.

Один из них — точка зрения различных экономистов о кризисе в мире и Эстонии. Сколько экономистов — столько и мнений. Но еще М.Булгаков устами профессора Преображенского в повести «Собачье сердце» сказал: «Разруха не в туалетах, разруха — в головах».

Мы называем кризисом ситуацию, когда падает экономика, причем на 10-12, а сейчас говорят уже о 15-18 процентах. А где были эти мудрецы год назад, когда экономика Эстонии оказалась на нуле? И вплоть до декабря месяца включительно премьер-министр маленькой, но независимой страны говорил о том, что нет никакого кризиса. Он при этом опирался на то, что ему говорят ученые, те же самые экономисты. Так почему я должен прислушиваться к мнению этих ученых, которые не смогли рассмотреть кризис, когда он уже шел полным ходом? Какой смысл их слушать, если спустя несколько месяцев они кардинально меняют свое мнение?

В Европе в этом году есть страны, имеющие стабильный экономический рост, например, Польша. Да, он маленький, всего 2 процента, но это рост. И успешных примеров в экономике более чем достаточно. Каждое государство или придумывает что-то новое, или пользуется испытанными рецептами. В России, например, сейчас идет активное дотирование собственного производителя, принимаются меры, ограничивающие рынок. Любыми способами надо защищать собственного производителя и возможностей здесь много: от прямой поддержки, как это делают в России, до защиты рынка, как это делают во многих странах.

Сколько стоит нарвский чиновник?

[Потеряна 1 фотография]

На последнем заседании нарвского городского собрания Антс Лийметс, городской секретарь Нарвы, огласил цифры, достойные того, чтобы о них знали не только депутаты.

Речь шла о расходах, которые несет каждый житель города на содержание чиновников Нарвы.

Законы Эстонской Республики возлагают на местные самоуправления конкретные обязательства, общие для всех городов и волостей. Для их исполнения, то есть оказания услуг населению, необходимы чиновники. И каждое самоуправление по своему разумению регулирует расходы на содержание административного аппарата.

Так во что это обходится среднему горожанину?

Еще один нарвский европроект получил поддержку

Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) одобрило проектную заявку по реконструкции Нарвского порта, поданную в 2008 году в программу «Повышение конкурентоспособности регионов (период 2007 – 2013)». Проектная заявка подготовлена департаментами горуправы.

Целью проекта по реконструкции Нарвского порта является усиление конкурентоспособности Нарвы и уезда Ида-Вирумаа посредством развития яхтенного туризма и устранение препятствий для передвижения яхт и маломерных судов между Финским заливом и Чудским озером.

В Нарвском порту будут увеличены мощности порта по приему гостевых яхт и маломерных судов, сухопутной транспортировки яхт и маломерных судов от нижней части реки Нарва к верхней в порт Кулгу или непосредственно до Чудского озера, обеспечено комфортное и безопасное пребывание в Нарвском порту яхтенных туристов.

Что и в какие сроки будет построено?

Slaves And Masters

«Центристская партия отрицает предположения о том, что известные люди, которые вступают в партию, что-либо получают взамен»
Спекуляции: центристы премируют вступающих в партию знаменитостей?

— Я знаю, где взять недостающие миллиарды, — тихонько сказал Ансип, постукивая пальцами по подоконнику. И был абсолютно прав в одном: важные вещи надо говорить тихо, не повышая голоса, тогда к тебе всегда будут прислушиваться.

Ивари Падар, учредитель Ассоциации Барбекю Эстонии, и, по недоразумению, ее же министр финансов, надраивал в этот момент пару своих парадных шампуров, и ни на секунду не замедлил возвратно-поступательных движений бархотки, плавно скользящей по сверкающей стали.

«Похож на самурая, готовящегося к харакири…» — подумал Ансип. «Не дождетесь…» — подумал в ответ Падар.
— Ну и где? — спросил он уже вслух. — Где их взять?

— Ты слышал о том, что центристы немерено одаривают людей, вступающих в их партию? — поинтересовался премьер.

Падар утвердительно кивнул:

— А как же, мы ж теперь городские, газеты читаем.

— Так вот… — Ансип заговорщицки оглянулся. — В наших трех партиях, у реформистов, асоциал-демократов и Исамаа с Рес Публикой — примерно 18 тысяч человек. А можно обойтись и тремя… Так я что предлагаю — давай им, центристам, лишних отдадим! Только так, чтобы одарили они именно нас, а не этих… перебежчиков…
Падар посмотрел на премьер-министра с изумлением:

— И тебе что, совсем не жалко наших однопартийцев?
— Кого? — не понял Ансип. — Этих, можно сказать, будущих центристов? Да я их уже практически ненавижу! И вообще: можно подумать ты, камрад, жалеешь свинью, которую на шашлык пускаешь.

На пути к блошиному рынку

«Мэр Таллинна Э.Сависаар сказал, отвечая на вопрос Äripäev, что премьер-министр А.Ансип собирается разбазарить госимущество в такое время, когда за него невозможно получить справедливую цену»
Сависаар: Ансип выбрал для продажи госимущества не то время

— …И выход у нас один — центристы! — тяжело вздохнул Ансип.
Министр финансов Падар при последнем слове суеверно поплевал через левое плечо. Все три плевка точно легли на стенку стеклянного ящика чуть позади министерского стола. Ансип пригляделся.
— Слушай, камрад, — сказал он Падару. — Я в который уже раз в твоем кабинете, и только сейчас понял, что это у тебя там аквариум стоит. Только зачем ты его так заплевал? Слишком часто центристов поминаешь, — пожурил Ансип коллегу по правительству. — А рыбкам неудобство, им же ничего наружу не видно.

Премьер встал и подошел к стеклянному кубику. Вблизи он ощутимо попахивал, его давно сдохшие обитатели чешуйчатыми поплавками колыхались на поверхности воды.

— Оба-на! — обрадовался Ансип. — А я все время думаю — откуда в минфине вонь такая в последнее время? Даже тебя, камрад, подозревал в нехорошем. Чего трупики-то не выловишь?
— Они там для дела, — ответил Падар. — Приходит кто-нибудь денег просить, а я его — хоп! — носом в аквариум: вот, мол, даже золотым рыбкам финансирование пришлось уменьшить, вишь, мол, горе-то какое…

— Слышь, камрад, — задумчиво произнес премьер, — а отчего это они у тебя брюхом кверху плавают, а мои, которые тоже все передохли, сразу на дно опускаются?
— А чем ты их кормил? — поинтересовался министр финансов.
— Корми-и-ил? — протянул Ансип. — Я — за либеральную экономику, за свободный саморегулирующийся рынок. Во всем. Я им воды налил? Пусть спасибо скажут. А пропитание каждый должен сам себе искать.

В ожидании ГАДО

«Мы должны стать более предприимчивым народом, а для этого необходимо избавиться от представления, будто бизнес — это удел людей с экономическим образованием — заявил министр экономики Ю.Партс»
Партс: мы ведь не хотим быть стадом баранов

«Любая кухарка может управлять государством…»
Приписывается В. И. Ленину

После заставки на экране появился симпатичный усач.

— Здравствуйте, дорогие друзья! — начал он. — В эфире вновь программа «В поисках приключений» и с вами я, Михаил Кожухов.

Камера отъехала. Зрители увидели Кожухова на небольшой площади, окруженной довольно обветшалыми домами в стиле поздней готики и раннего барокко. На самой площади, на разбросанных там и сям ящиках, на покосившихся стульях и парковых скамейках — да и просто на ковриках — сидело множество людей, перед каждым из которых, придавленные камушками, разложены были какие-то пестрые красивые бумажки, даже издалека похожие на акции, которыми торгуют в московском метро цыгане.

— Мы с вами сегодня познакомимся с самой экзотической страной Европы, с Эстонией, — продолжил Кожухов голосом, которому хотелось безусловно верить. — Да-да, не удивляйтесь, друзья, за те несколько лет, что мы здесь не были, изменилось очень многое. И, в частности, Эстония стала самой богатой страной нашей галактики. Сейчас вы сами в этом убедитесь. А я, как обычно, попробую поучаствовать в местных промыслах.

Кожухов подсел к сидящему на корточках господину в адидасовском костюме, и положил на низкий столик, покрытый полосатым ковриком в национальном стиле, три пачки лапши быстрого приготовления.

Т. Х. «Спиноза» Ильвес

«Президент Т.Х.Ильвес, комментируя свежий экономический прогноз Банка Эстонии, сказал, что у правительства сейчас есть следующая альтернатива: либо поднапрячься во имя введения евро, либо отказаться от единой валюты»
Ильвес: у правительства теперь два пути

— Ты бы видела, дорогая, когда я в ударе и говорю что-то умное — как они на меня смотрят! Нет, ну как они на меня пялятся!!! Прям как ты — в телевизор! — президент остановился перед огромным, в полтора человеческих роста, зеркалом, приосанился и поправил галстук-«бабочку». — Аж глаза светятся в темноте, как у зомби! И прозвали меня в интернете Спинозой! Непонятно, но красиво. Ах, как я все-таки нужен эстонскому народу! Что бы они без меня делали? Пропали бы, несомненно, пропали бы. Вот, хотя бы сегодня…

Жена президента молчала. Накал страстей в ее любимом телесериале подходил к точке кипения: сеньорита Кончита в девятый раз пала жертвой коварного и сластолюбивого Бенито, и, кажется, начала получать от этого удовольствие; Карлито же подло бросил беременную Флоренситу, цинично объяснив это тем, что в свои 93 года уже не может иметь никакого отношения к повышению рождаемости в Мексике.

— …И тут я им так и резанул! — вошел в раж Ильвес. — С высоты всей своей мудрости: так, мол, и так — или мы переходим на евро, или остаемся при кроне! Или да, или нет! Потому что, между нами говоря, переходить на юань или рубль как-то странно… В общем, объяснил всё и сразу. Такая вот, понимаешь, альтернатива! Они аж обалдели. Каково?

— Да, — сказала рассеянно Эвелин, не отрывая взгляда от экрана телевизора, где Анхелита только что пятью выстрелами в голову прикончила Паулито, оказавшегося — как он, истекающий кровью, ей перед смертью сознался — одновременно ее сыном и братом.

— Да — что? — удивился президент.

— Тогда — нет, — так же отвлеченно отозвалась его супруга.

Ильвес расстроился.

Черный сценарий для президента

«Президент посетовал, что сейчас крайне мало новых перспективных идей. Стороны больше соревнуются в том, кто предложит самый черный сценарий»

Ильвес: кто предложит самый черный сценарий?

Президент посетовал? Соревнования на самый черный сценарий? Это шутка?Президент что, считать не умеет?

Вот данные роста безработицы на основе регистрации новых безработных за последние шесть месяцев:

[ IMAGE NOT FOUND ]

Для пяти городов, в которых проживает половина населения Эстонии, указано, на сколько процентов росло количество зарегистрированных безработных каждый месяц — по отношению к предыдущему. Зеленым выделены показатели, которые ниже средне-республиканских, красным те, которые выше.

Иначе как обвалом рынка труда это не назовешь. И вот что получается, если взять за основу абсолютные показатели и попытаться спрогнозировать дальнейшее:

[ IMAGE NOT FOUND ]

И это не черный сценарий, это наша действительность. О каком «соревновании» говорит президент Ильвес, если при его молчаливом согласии правительство ведет страну к катастрофе, полностью отказываясь от мер активной поддержки занятости? Что еще может быть чернее?

Праздник святого Андруса

«На экстренном заседании правительство приняло
решение приостановить с 1 июня выплаты
во вторую пенсионную ступень сроком на два года»

Государство приостанавливает выплаты во II ступень

«Самая твердая гарантия выполнения государством
своих обязательств по второй пенсионной ступени в том,
чтобы люди продолжали отчислять в нее — так считает
председатель парламентской фракции
Социал-демократической партии Эйки Нестор»

Нестор: продолжайте платить и вам воздастся

Святой Андрус стоял на невысоком постаменте в окружении сирых и убогих. Преисполненные веры в чудо, они, оборванные и грязные, заполонили всю площадь. С немым обожанием смотрели они на медальный профиль святого, на его белые одежды, легко колышущиеся на весеннем ветерке. Там и тут воздевались в мольбе руки, слезы умиления текли по морщинистым щекам молящихся: их кумир, их истина, их представление о справедливости и безоблачном сытом будущем был рядом, с ними. Толпа, стоящая на коленях, постукивая костылями, ненужными в данный момент, елозила по граниту, тихонько подползая все ближе к святому.

— Чуда! — раздалось вдруг из толпы. Прозвучало это несмело, но с такой верой во всемогущество святого Андруса, что он, услышав это, лишь горделиво подбоченился на своем постаменте и еще выше задрал к небу подбородок.

— Чуда хотим! — послышался еще один голос, уже более уверенный. — Чудо давай!

Маленький камушек, покатившийся по склону, вызывает лавину. Толпа зашумела. Даже у стоящих на коленях могут быть желания. Появилось оно и у все плотнее окружавших святого Андруса калек.

— Чу-да! Чу-да! Чу-да! — скандировала часть из них через минуту.

Мелкий политический деляга, волею окружавших его фанатиков возведенный на пьедестал, поежился. Святой Андрус чувствовал себя все более неуютно. Им овладевала паника. В поисках выхода он вглядывался в лица вокруг себя, но видел в глазах лишь тупое желание получить подтверждение его всемогущества.