Перейти к содержимому

Рубрика: Нарва и северо-восток

Поддерживая православие

25 ноября депутаты Нарвского горсобрания приняли решение о целевой продаже здания по адресу Графова, 4 приходу Воскресенского Собора на условиях, устраивающих Церковь. Для этого надо было внести поправку в подготовленный управой проект:

«Поправка к проекту решения 25.11.2010
городского собрания Нарвы
„Narvas Igor Grafovi tänav 4 asuva kinnistu võõrandamine“

Коалиция Нарвского горсобрания,

считая для себя обязательным поддерживать и способствовать распространению христианских ценностей, и, в частности, желая помочь в этом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата;

учитывая, что в 2009, 2010, и, по всей видимости — в 2011 году, город не сможет помочь приходу Воскресенского Собора в ремонте храма в объеме, который на протяжении нескольких лет равнялся 300 000 крон в год;

беря во внимание изложенные в обращении Епископа Лазаря к городским властям намерения (в том числе погашение задолженностей Нарвской Православной Гимназии по аренде и коммунальным платежам и внесение в течение 4-х лет инвестиций в реновацию здания по адресу Графова, 4);

соглашаясь, что здание Графова, 4 необходимо Воскресенскому Собору для выполнения уставных целей Воскресенского прихода, как на то указывает в своем обращении Епископ Лазарь,

Экономия на чиновниках

Ответы на вопросы газеты «Нарва». Вопросы задавала Ольга Чупова.

Слухи вокруг школы

Прошла информация о том, что здание на Графова 4, где сейчас находится Православная школа, будет продано Православной церкви. Что в этом случае может произойти со школой?

М.С. У меня есть письмо Епископа Нарвского Лазаря, в котором он делает предложение городу продать приходу данное здание. Здесь же говорится о том, что до начала капитального ремонта школа будет находиться в занимаемых помещениях. На время ремонта, естественно, город найдет возможности, где поместить эту школу. Думаю, что больших проблем это не представит. По меньшей мере, в трех приспособленных школьных зданиях у нас есть для этой цели достаточное количество кабинетов. Дальнейшую судьбу школы будет решать церковный приход.

Значит, вопрос продажи уже решен?
М.С.
Нет, этим сейчас занимается горсобрание. Это целевая продажа, и ее осуществляют в случае, если при голосовании за данный проект больше половины депутатов его поддержат. Проект уже прошел через комиссию по городскому имуществу. Епископ Лазарь подписал письмо, в котором говорится об обязательствах. Приход берет на себя все долги школы, а они достаточно велики — и по аренде, и по коммунальным услугам. В течение четырех лет будут сделаны серьезные инвестиции в здание. Думаю, что данный вопрос поступит на обсуждение на сессию горсобрания 25 ноября.

.

Экономия на чиновниках

Как правило, когда мы спрашиваем горожан, на чем городские власти могут сэкономить, большинство из них отвечает — на зарплатах чиновников. Не собирается ли руководство города пересмотреть штатное расписание департаментов?

О чемоданах, оттоке молодежи и «телефонном» праве

Ответы на вопросы журналиста портала Mnenie.ee Евгения Ашихмина.

Е.А. Мэр Нарвы Тармо Таммисте намерен баллотироваться на весенних выборах в Рийгикогу. Ты тоже собираешься избираться в парламент. Почему же руководители города пакуют чемоданы и планируют уехать из города в нелегкое для него время?

М.С. Куда ни глянь — проблемы у нас произрастают из государственной политики в отношении местных самоуправлений. Государство нас в упор не видит. Оно воюет с городом Таллинном, оно режет по живому все остальные самоуправления. Объясняю, почему так. В правительстве и парламенте нет ни одного представителя местных самоуправлений. Да, запрещено законом совмещать работу в местном собрании и в парламенте, но этот запрет привел к тому, что «наверху» вообще не понимают, что происходит на местном уровне, не понимают, как их решения влияют на нашу жизнь здесь. Я регулярно смотрю по телевизору трансляции из парламента, регулярно смотрю обзор, какие они запросы делают, какие вносят законодательные инициативы — и у меня такое ощущение, что они слабо ориентируются в жизни, оторваны от нее.

Семь раз отмерь…

В восемь нарвских школ отправлено такое письмо:

«Уважаемая госпожа (ув. г-н) ……………,

В соответствии со вступившей в силу редакцией Закона об основной школе и гимназии (далее — ЗОШГ) языком обучения в гимназических классах является эстонский язык. Рабочая группа по проблемам русскоязычного образования при городском собрании Нарвы хотела бы быть уверена в том, что гимназии Нарвы, в том числе и возглавляемая Вами, готовы работать на государственном языке, то есть в объеме, по меньшей мере, 60 процентов от минимальной определенной государственными учебными программами учебной нагрузки. И, соответственно, не допустить ситуации, когда на эстонский язык обучения переходит гимназия, к этому не готовая.

Для этого надо быть уверенным в том, что учащиеся гимназии в достаточной мере владеют эстонским языком, и что гимназические классы обеспечены преподавателями, имеющими соответствующее их предмету образование и достаточный уровень владения госязыком.

Исходя из вышесказанного, просим Вас предоставить следующие данные:

1. уровень владения учащимися гимназических классов эстонского языка (по результатам экзамена, сданного ими при окончании 9-го класса). Учитывая необходимость защиты данных, просим для каждого класса дать раскладку по набранным учениками баллам, но без упоминания фамилий.

2. Просим для классов каждой параллели гимназического цикла указать, какие предметы предполагается преподавать на эстонском или русском языке и в каком объеме, дать данные по преподавателям, которым предстоит преподавать на эстонском языке с указанием их образования и уровня владения госязыком. При этом просим указать, в каком состоянии сейчас выполнение ЗОШГ в сфере языка и какими Вы видите в ближайшие несколько лет шаги гимназии по выполнению требований закона.

Обращаем Ваше внимание на то, что ЗОШГ предусматривает возможность ходатайствовать об использовании русского языке в качестве языка обучения в гимназии. Рассматривали ли Вы и попечительский совет Вашей школы эту возможность? Обсуждалось ли это на педагогическом совете Вашей школы?

Вопрос с пристрастием

По передаче «Вопрос с пристрастием» нарвской студии R4 от 11.11.2010. Вопросы задает Галина Шустрова. (С сокращениями. Передача полностью — на www.r4.ee.)

.

О тепле

Г.Ш. Михаил, государственный суд Эстонии на днях решил не удовлетворить кассационную жалобу города Нарвы по признанию противоправными действий Инспекции энергорынка. Мы все свидетели того, что вы пытались бороться и с нарвскими станциями и с Инспекцией энергорынка по тарифам, по уменьшению их. А вот, к сожалению, как бы правда не на вашей стороне оказалась, я имею в виду решение суда. Как дорого обошлись затраты на адвокатов, спрашивают слушатели. И стоили они шести лет судебных споров?
М.С. Первое. Однозначно стоили…
Г.Ш. В чем это выражается, что стоили?
М.С. А вы понимаете, что за шесть лет не было даже попытки изменить тарифы? Это ситуация, когда дело находится в суде, и невозможно в это время что-либо планировать по изменению ситуации, потому что суд может принять любое решение. Государственный суд, так же как предыдущие инстанции, не рассматривал дело по существу. Мы привлекали специалистов из Всемирного Валютного фонда, мы привлекали и финских и российских профессоров для того, чтобы подготовить свою линию защиты, обороны. Никто, ни один судья это всерьез не рассматривал. Все находили какие-то отговорки…

Только 8,2 % нарвских абитуриентов согласны пожертвовать качеством знаний ради лучшего знания эстонского

Встречаясь с выпускниками нарвских гимназий я пообещал, что выставлю в своем блоге не только суммарные результаты опроса, о котором шла речь в предыдущей статье, но и по каждой школе отдельно. Что и делаю.

89,6 % нарвских абитуриентов не поддерживают переход гимназий на госязык

65,1 % нарвских выпускников не видит в своей школе объективных предпосылок для перевода основной школы на эстонский язык обучения (при 17,2 % не имеющих определенного мнения).

Против перевода основной школы на эстонский язык обучения — 76,4 % учащихся 12-ых классов («за» — 14,2 %).

77,3 % абитуриентов считает, что преподавание предмета на эстонском снижает уровень фактических знаний.

Необходимость перевода гимназических классов на эстонский язык обучения поддерживает только 10,4 % выпускников.

Возможность перевести на эстонский язык обучения математику, физику и химию видят всего-навсего 7,9 % абитуриентов. А теперь — подробности.

Вот уже семь лет каждую осень я посещаю нарвские школы и встречаюсь с выпускниками. В этом году я побывал в семи гимназиях, во встречах приняло участие более 230 абитуриентов из двенадцати двенадцатых классов. В общем, всё как обычно. За одним исключением: в этот раз я в каждой аудитории просил ребят ответить на вопросы анонимной анкеты, попытавшись получить представление об их мнении в вопросах школьной реформы.

Что делать с нашими школами должна решать не только местная власть, но и группы по интересам, среди которых учителя, родители, администрация школ. Выпускники, представляющие учащихся, не последние в этом списке.

Министр образования Лукас иногда использует в своей риторике утверждение вроде «русские гимназисты хотят». Мнение русских гимназистов ему преподносят карманные русскоязычные типа Метлева, Криштафовича и т.п. А что на самом деле думают наши выпускники?

Юлия Латынина — очередной «гений» в услужении у Ансипа

«…Почему-то все восхищаются геббельсовщиной и говорят „ой, ребята, как круто!“ Да, ребята, Геббельса-то повесили!»

Ю. Латынина, из выступления на радио

.

Сегодня утром встретил на прогулке старого знакомого, с которым — так уж сложилось — много лет полемизируем во время очередных выборов. Ну, мы довольно вяло поболтали, пока наши собаки носились по опавшей листве. И вдруг я услышал от него такие слова:

— Везет же вам, центристам. Вечно на вас натравливают всяких идиотов…

Из дальнейшего прояснилось, что он имел в виду российскую журналистку и писательницу Юлию Латынину, вместе с каким-то то ли Козловым, то ли Козловским посетившую нашу прекрасную маленькую родину. Слово же «вечно» подразумевало предыдущих политтуристов, среди которых блистали такие «звезды», как Валерия Новодворская, Михаил Касьянов и пр.

Стало интересно. А я и не знал, что радиогуру Латынина, доставившая мне столько радостных минут своими перлами на канале RTVi, гостила в Эстонии. И, после недолгого поиска, я обнаружил ее интервью, данное Postimees (см. Латынина: у нас один президент — Путин). А через несколько минут понял, о чем говорил мне в парке мой старый знакомец.

Это очень распространенный политтехнологический прием — приглашать в страну всяких разных известных людей накануне выборов. Скоро и в Эстонии от них будет не продохнуть, от премьеров и президентов, от высоких еврочиновников и деятелей культуры, очень вовремя приезжающих для того, чтобы восхититься достижениями нашей страны во всех возможных сферах. Чтобы убедить электорат, что действующее правительство — наилучший вариант, Ансипу своих сил может не хватить.

Будет ли языком обучения нарвских школ русский — зависит сейчас от самих школ

Из городского собрания Нарвы директорам восьми нарвских школ отправлены следующие письма:

.

«В связи с изменением Закона об основной школе и гимназии вам предстоит определиться со статусом вашей школы в вопросе языка обучения. Во вступившей в силу новой редакции Закона говорится следующее:

§ 21. Õppekeel

(1) Kooli või klassi õppekeeleks loetakse keel, milles toimuv õpe moodustab vähemalt 60 protsenti riiklikes õppekavades määratud väikseimast lubatud õppe koormusest. Kui õpe ei toimu üheski keeles 60 protsendi ulatuses, loetakse õpe kakskeelseks. Kakskeelse õppe puhul käsitatakse õppekeeltena kahte keelt, milles toimub enamus õppest.

Учебным языком школы или класса считается язык, обучение на котором составляет по меньшей мере 60 процентов от минимальной определенной государственными учебными программами учебной нагрузки. В случае двуязычного обучения рассматриваются в качестве учебных языков два языка, на которых ведется большинство обучения.

Отнять и взять под контроль

Оказывается, главные проблемы Ида-Вирумаа — это не безработица, низкие зарплаты и проблемы с отоплением. Наш уездный старейшина Рихо Брейвель наконец-то во всём разобрался и сообщил в интервью агентству BNS: «Если говорить о том, что является наиболее сложной проблемой в Ида-Вирумаа, то, по моей оценке, это — именно система образования…» (Если кто желает ознакомиться с оригиналом статьи, по какой-то причине не переведенной на русский язык, то может это сделать здесь: Ida-Viru maavanem: keerulistes piirkondades tuleb koolid riigistada.)

Вот оно как… И чтобы всё стало хорошо всего-то и нужно, что сделать школы в регионах, населенных главным образом русскоязычными жителями, государственными, считает старейшина. Потому как, по словам Брейвеля, сутью проблемы являются учителя, духовные ценности которых исторически формировались в иной среде и которые неизбежно передают свое мировоззрение учащимся.

По его мнению, «если ты вздумаешь говорить русскому человеку, что Чапаев и не был героем, а врагом, то он съест тебя с потрохами, потому что как его, так и его отца и деда воспитывали на знании, что Чапаев — герой…» По глубине погружения в русскую душу рядом с этим утверждением Брейвеля и поставить-то нечего. Беспримерное знание материала, то есть нас, русских.

Судя по статье в Postimees, которая тут обильно цитируется, позиция Брейвеля состоит в том, что для более быстрого изменения системы в таких иноязычных городах, как Кохтла-Ярве, Нарва, Маарду и др., все школы следует сделать государственными. «Необходимо отобрать школы из рук местного самоуправления. Педагогические кадры не должны зависеть от политических решений. Воспитание детей и формирование ценностей — это задача государства», — говорит Брейвель.