Перейти к содержимому

stalnuhhin.ee Записи

С точностью до наоборот

Как-то спонтанно вспомнилась одна программа «Здоровье», в которой ведущая потешно оговорилась, сказала что-то вроде того, что, мол, «новейшие генетические тесты могут точно установить, кем будет каждый новорожденный — алкоголиком или наркоманом…»

Это я к тому, что Деловые Ведомости на днях (5.10.2010) сообщили, что «Широкая колея продвигается в Европу». Суть новости в том, что, оказывается, РЖД затеяла продление широкой колеи до Вены. В проекте участвуют Россия, Украина, Словакия и Австрия. Правда, в целесообразности инвестиций сомневается новый министр транспорта Словакии.

Но с предложением пустить ветку по своей территории к российской компании (РЖД) уже обратились Польша и Венгрия.

Меморандум о создании совместного предприятия для продления широкой колеи до Вены РЖД подписала с коллегами из Словакии, Австрии и Украины в мае 2009 года. Строительство ветки через Братиславу до Вены позволит сократить время доставки грузов — по новой ветке они пойдут вдвое быстрее, чем морским маршрутом, — 13-14 суток против 28-30. По новой линии будет перевозиться не менее 14,3 млн тонн в год. В Европу планируется везти контейнерные и сырьевые грузы, в обратном направлении — только контейнеры.

10 000 000 эстонцев

Спикер парламента Эне Эргма жжет не по-детски. Ее интервью еженедельнику Eesti Ekspress называется «Эне Эргма: «Эстонцев могло бы быть 10 миллионов». Вербально эта фантазия звучит так (в дословном переводе):

«Эргма: Прирост населения немного улучшился, но мы еще не достигли того, что было в 90-е годы! Люди живут дольше, и уменьшилась смертность младенцев, но нашей самой большой проблемой все же является то, что у нас очень мало детей; очень мало людей.

Журналист: Можете ли вы как ученый (в оригинале — слово täppisteadlane, то есть ученый — представитель точных наук. Эргма, кажется, астрофизик) сказать, сколько их должно было бы быть?

Эргма: Ну, я думаю, что нам было бы хорошо, если бы людей было примерно 10 миллионов.

Журналист (вдумчиво): 10 миллионов — это сколько ж для этого детей надо наделать?

Эргма (весело): Детей вы должны были бы очень много сделать, но я боюсь, что с этим вы так быстро не управитесь…»

К вопросу об этом «быстро не управитесь» вернемся чуть позже, пока же небольшая фактическая справка: возвращать в 90-е с рождаемостью той поры нет никакого смысла, поскольку именно тогда она просто рухнула. Чтоб не быть голословным — таблица с сайта Департамента статистики:

«Ошибка»

В финансовых взаимоотношениях государства (далее в тексте — Г) и местных самоуправлений (далее в тексте — МС) наступил новый этап. Но сначала — немного истории.

Первый этап упомянутых выше взаимоотношений продолжался около 17 лет и носил характер притирки Г и МС. Было очевидно, что Г добьется плавного развития в том случае, если не будет наступать на горло МС, то есть, ставя во главу угла свои интересы при дележке госбюджета, все же будет оставлять городам и волостям достаточно средств для их развития.

Второй этап начался с приходом экономического кризиса. Г быстро сообразило, чьи штаны ширше, и моментально, посреди финансового года, уменьшило доходы МС от подоходного налога, запретило брать кредиты на, в том числе, инвестиции, увеличило акцизы и налог с оборота, что очень сильно сказалось на финансовом здоровье МС.

Третий этап, судя по всему, сейчас только начинается и пока носит характер «ошибки». Вот как об этом рассказало DELFI 30.09.2010 г.:
………..«В местные самоуправления поступили доходы от подоходного налога за сентябрь, но сотни самоуправлений, увидев эти счета, испытали шок, так как они были на 30-40% меньше, чем ожидалось. Например, город Вильянди, который должен был получить от возврата поступившего в августе подоходного налога 8,5 млн. крон, получил от налогового департамента извещение, на котором значилось всего 6,3 млн.

О политической этике

Из существующих определений политической этики мне больше всего нравится такое: политэтика — это совокупность ценностей и норм, правил и этикетов, регулирующих деятельность лиц, активно действующих в сфере политики. Это определение — универсально, и опираясь на него можно твердо заявить, что политэтика в Эстонии наличествует.

Когда Индрек Таранд выходит на стадион в футболке, на которой красуется надпись «Коммуняк в печь!» и перечень конкретных имен и фамилий людей — предположительных кандидатов на скорую и безжалостную кремацию, то он действует в соответствии со своими ценностями и нормами. Это его политэтика, которая приведет его несколько лет спустя в Европейский парламент.

Но когда министр обороны Яак Йыэрюют, в чьем ведомстве трудится будущий евродепутат Таранд, подает в отставку из-за демарша своего подчиненного, то это уже его (с ударением на слово «его») личные приоритеты, его политическая этика.

Новости Эстонии за последнюю неделю (23—29.09)

Цены в магазинах Эстонии выше лондонских

Дельфи опубликовало мнение живущей в Лондоне Катрин Луст. Она, побывав на родине и сравнив стоимость отдельных товаров, пришла к выводу, что в Эстонии они значительно дороже.

Судя по этой новости, Эстония уже пребывает в «пятерке» самых богатых стран Евросоюза — как нам и обещал Ансип.

.

Вельман: правительство и предприятия пищепрома договорились о росте цен

Член Рийгикогу Владимир Вельман считает, что между правительством и крупнейшими производителями продуктов питания заключен негласный договор о том, что основной рост цен должен произойти до 1 января. По его мнению, рост цен произойдет до дня перехода на евро, потому что в этом случае до парламентских выборов остается достаточно времени. «Я думаю, что это такое тихое соглашение, мол, поднимайте цены сейчас — мы не будем никак за это наказывать, только не делайте этого после 1 января», — добавил центрист.

Владимир мне друг, но истина дороже. А заключается она в том, что правительство не имеет в своем распоряжении ни одного инструмента регулирования цен. Такого, чтобы и цены не росли, и поступления в госбюджет не уменьшились. Подозревать правительство в сговоре в этой ситуации не стоит. Оно, как и мы все, тихо поскрипывая зубами, стоит на коленях перед прилавком, на котором одна цена сменяет другую. …Хотя, может, я и погорячился насчет зубовного скрежета правительства. Ведь чем выше цены, тем больше поступления в госказну от налога с оборота. В условиях дефицита бюджета правительству выгодно каждое повышение цен.

Странные игры с криминальной статистикой

Если чего-то не понимаешь, лучше спросить. Сейчас создалась именно такая ситуация.

13 сентября в DELFI появилась новость под названием «В Эстонии преступность за 8 месяцев выросла на 6%», в которой, в частности, сообщалось, что «за восемь месяцев (2010-го года) совершено 54 убийства…» По данным министерства юстиции.

Однако DELFI за тот же период, с января по август включительно, выдало в своих новостях информацию о 34-х очевидных убийствах (типа «…в двух местах в Таллинне найдены тела с признаками насилия…») и о четырех случаях, когда факт убийства не столь очевиден (типа «…в Ярвамаа в колодце обнаружен труп, личность погибшего пока не установлена…»). Сайты других новостных изданий дали и того меньше информации.

По Эстонии эти 34 очевидных происшествия распределяются так: Таллинн и Харьюмаа — 11, Ида-Вирумаа — 11, и еще 12 — на остальные 13 уездов. То есть на примерно 570 тысяч жителей Харьюмаа и Ида-Вирумаа (из которых около 300 тысяч — русскоязычные) — 22 убийства, на 770 тысяч жителей остальных уездов — 12. Довольно мрачная картина для северной Эстонии (учитывая, что еще два убийства совершены в Ляэне-Вирумаа), если не знать, что еще 20 убийств произошли неизвестно где.

Обвинять в сокрытии информации СМИ не стоит. Кровавые новости — их хлеб, и они, без всякого сомнения, публиковали бы всё, что касается самых тяжких преступлений. Проблема — в источнике.

Экономика в свободном падении

Каждую неделю в течение нескольких последних месяцев СМИ то и дело доводят до сведения публики оптимистичные экспертные мнения, убеждающие нас в том, что кризис — на исходе, что видны проблески экономического роста и вообще — скоро всё будет хорошо. Что, мягко говоря, не вполне соответствует действительности. А грубо выражаясь — дела обстоят с точностью до наоборот. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть на некоторые государственные сайты.

Tõõtukassa на своей домашней странице сообщает, что процент безработицы (весь прошлый год стабильно росшей) — уменьшается. В августе 2010 года он сравнялся с показателем августа 2009 года и составил 11,1 %. А безработных в этом году на август стало даже на почти тысячу меньше:

Как это увязать с тем, что количество работающих (при равном проценте, но разных абсолютных показателях безработицы), получается, уменьшилось на 7 008 — это отдельный вопрос, о лукавстве статистических данных. Сейчас не об этом.

Медельинский картель

Сила привычки

Однажды Ансип насаживал на крючок червя. Тому это сильно не нравилось. И извивался червяк что было сил.
………— Да не кочевряжься ты! — уговаривал его Ансип. — Мы ж с тобой команда! Мы ж одно дело делаем — рыбу ловим! А когда поймаем — ох, и заживем тогда!
………— Ты чего это? — удивился стоящий рядом с удочкой Лаар. — Зачем червя убалтывать? Это ж тебе не избиратель, которого без сказки пятой точкой на крючок не посадишь!
………— Действительно! — сказал Ансип. — Чего это я?
………И добавил, глядя на качающийся поплавок:
………— Вот что значит привычка…

Осенний призыв

«…Бывший ректор Тартуского университета Яак Аавиксоо (ныне — министр обороны) и его преемник Алар Карис на днях высказались за то, чтобы в принудительном порядке отправлять университетских преподавателей совершенствоваться за границу…»

Доценко: идея Аавиксоо и Кариса оторвана от реальности

.

— А если не поедут? — засомневался Карис.
………Аавиксоо вдумчиво посмотрел в потолок. Оттуда на него посмотрел паук, замерший на своей паутине рядом с бессильно трепещущей мухой. Взгляды их скрестились. Паучок поежился.
………— Поедут, — уверенно ответил министр обороны. — Ты бы не поехал?
………— Ну, я-то… — неуверенно протянул Карис. — Я-то что… А эти начнут всякие отмазки придумывать… Типа, то да сё, дети малые, не на кого оставить…
………Аавиксоо опять уставился в потолок, где паучок уже вцепился в муху. Членистоногое создание почуствовало взгляд министра обороны, но постаралось не подать виду, насколько он его пугает.
………— А давай так: двое и больше детей — амнистия, но если меньше двух спиногрызов — хады ка мнэ! С собой, как положено, кружка, ложка и туалетные принадлежности. Дальше вокзал, оркестр — и на стажировку. Совершенствоваться.
………Ректоры, бывший и нынешний, представили всю эту красоту и тихонько застонали от удовольствия. Но лицо Кариса тут же омрачилось:
………— Знаю я их! Чуть что — сразу сердце, давление, радикулит!..

Новости Эстонии за последнюю неделю (16-22.09)

Лукас: русские школы будут эстонскими!

Политика Эстонского государства последовательна, и поэтому эстонизация русских школ будет продолжена, заявил Лукас в интервью Eesti Päevaleht. Планируемую на конец сентября конференцию «Русская школа в Эстонии» Лукас считает провокационным мероприятием, которое может накалить страсти среди русскоязычных родителей с помощью ложных и искаженных утверждений. Организаторы же конференции призывают русские школы отказаться от обучения на эстонском языке, поскольку, по их мнению, перевод с 1 сентября 2011 года 60% преподаваемых предметов на государственный язык обучения уничтожит русскую гимназию.

.

Цыганская община извинилась за убийства пожилых женщин

Председатель Северо-эстонского объединения цыган Роман Лутт принес извинения от имени всего цыганского культурного общества за преступления, совершенные в Ляхте, где было убито две женщины. Как сказал Лутт в эфире ЭТВ, ситуация крайне тягостная, поскольку речь идет о пожилых людях, которые не могут себя защитить — это то же самое, что нападать на детей. По словам Лутта, это преступление осуждает и он сам, и вся цыганская община.