Как-то спонтанно вспомнилась одна программа «Здоровье», в которой ведущая потешно оговорилась, сказала что-то вроде того, что, мол, «новейшие генетические тесты могут точно установить, кем будет каждый новорожденный — алкоголиком или наркоманом…»
Это я к тому, что Деловые Ведомости на днях (5.10.2010) сообщили, что «Широкая колея продвигается в Европу». Суть новости в том, что, оказывается, РЖД затеяла продление широкой колеи до Вены. В проекте участвуют Россия, Украина, Словакия и Австрия. Правда, в целесообразности инвестиций сомневается новый министр транспорта Словакии.
Но с предложением пустить ветку по своей территории к российской компании (РЖД) уже обратились Польша и Венгрия.
Меморандум о создании совместного предприятия для продления широкой колеи до Вены РЖД подписала с коллегами из Словакии, Австрии и Украины в мае 2009 года. Строительство ветки через Братиславу до Вены позволит сократить время доставки грузов — по новой ветке они пойдут вдвое быстрее, чем морским маршрутом, — 13-14 суток против 28-30. По новой линии будет перевозиться не менее 14,3 млн тонн в год. В Европу планируется везти контейнерные и сырьевые грузы, в обратном направлении — только контейнеры.
Спикер парламента Эне Эргма жжет не по-детски. Ее интервью еженедельнику Eesti Ekspress называется «Эне Эргма: «Эстонцев могло бы быть 10 миллионов». Вербально эта фантазия звучит так (в дословном переводе):
В финансовых взаимоотношениях государства (далее в тексте — Г) и местных самоуправлений (далее в тексте — МС) наступил новый этап. Но сначала — немного истории.
Из существующих определений политической этики мне больше всего нравится такое: политэтика — это совокупность ценностей и норм, правил и этикетов, регулирующих деятельность лиц, активно действующих в сфере политики. Это определение — универсально, и опираясь на него можно твердо заявить, что политэтика в Эстонии наличествует.
Цены в магазинах Эстонии выше лондонских
Если чего-то не понимаешь, лучше спросить. Сейчас создалась именно такая ситуация.
Каждую неделю в течение нескольких последних месяцев СМИ то и дело доводят до сведения публики оптимистичные экспертные мнения, убеждающие нас в том, что кризис — на исходе, что видны проблески экономического роста и вообще — скоро всё будет хорошо. Что, мягко говоря, не вполне соответствует действительности. А грубо выражаясь — дела обстоят с точностью до наоборот. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть на некоторые государственные сайты.
Сила привычки
«…Бывший ректор Тартуского университета Яак Аавиксоо (ныне — министр обороны) и его преемник Алар Карис на днях высказались за то, чтобы в принудительном порядке отправлять университетских преподавателей совершенствоваться за границу…»
Лукас: русские школы будут эстонскими!