Перейти к содержимому

Метка: рийгикогу

Какое громкое «ку-ка-ре-ку»!

Facebook

Перед вами выступление от 12 декабря 2022 года. С русскими субтитрами. Перевод стенограммы (16:36 Mihhail Stalnuhhin) для тех, кто предпочитает текст, ниже под видео.

Спасибо, господин ведущий! Уважаемые слушатели! Во второй половине 18 века один французский дипломат, представлявший свою страну в России, как-то путешествовал с князем Потемкиным по югу России. И он оставил такое описание: иногда, когда князь Потемкин выказывал интерес к какой-нибудь молодой красивой дворянке, она отправлялась в его палатку. И когда Потемкину удавалось довести процесс (ухаживания) до счастливого конца – об этом давали знать 10 или 20 пушек, паливших по этому поводу в воздух. «Какое громкое ку-ка-ре-ку!» — иронически прокомментировал это французский дипломат.

Мне эта история вспомнилась, когда я слушал, как большинство в этом зале принялось аплодировать, когда законопроект 722, о переходе на эстонский язык обучения, был принят.

У меня есть на то минимум две причины, больше я в своем выступлении просто не успею привести. А эти напомню.

Еще одна история: практически с детства я помню дурацкий миф, что, мол, где-то в мире есть какая-то институция, которая обещает выплатить миллион долларов любому мужчине, который родит ребенка. Идиотизм этой идеи ясен любому, кто знает, что строение тазобедренных костей у мужчины и женщины разное, и в случае мужчины голова младенца сквозь эти кости просто не пройдет.

«Крышевые»

Facebook

Давным-давно так повелось, что депутатам Рийгикогу и министрам перед принятием госбюджета бросают кость, сколько-нибудь денежек, давая возможность распределить их в своем округе. Величина суммы зависит от ценности политика для правящей коалиции: в этом году министр внутренних дел натрудился на несколько миллионов евро, депутаты оппозиции – на 35 тысяч каждый. Ограничений при распределении только два: организация, на которую выделяются «крышевые», должна существовать не менее года (это с тех пор, когда вдруг обнаружилось, что некоторые НКО создаются именно для того, чтобы отхватить кусочек бюджета), и не иметь налоговой задолженности.

В прошлые годы я почти все «крышевые» отдавал на нарвские детские сады. В сумме – примерно 340 тысяч: на ремонт спортзалов, новое оборудование для кухни или прачечной, противопожарные двери и т.п. Но после того, как нынешняя горуправа Нарвы и ее слуги народа в горсобрании решили закрыть четыре детских сада, в которых есть и подарки госбюджета, больше рисковать не хочу: дашь в этом году денег на какой-нибудь ремонт, а в следующем году, глядишь, они на учреждение замок повесят.

Код русофобии – 722

Facebook

Перед вами выступление от 5 декабря 2022 года. С русскими субтитрами. Перевод стенограммы (17:37 Mihhail Stalnuhhin) для тех, кто предпочитает текст, ниже под видео.

Уважаемые коллеги! Пару лет назад я как-то говорил здесь о преподавании эстонского языка и связанных с этим проблемах. Произнес длинную и, надеюсь, хорошую речь. И в конце, когда прозвучал последний вопрос, сообщил, что речь в точности с таким же текстом уже звучала в этом зале в 2011 году. Это означает, что за примерно десять лет, прошедшие с 2011-го, ничего не изменилось. И ваши лозунги и «голубоглазость» никак этого не меняют.

Всё началось в 90-е, когда вместо профессионалов начали в министерства приходить всевозможные политики. Для них постоянно был проблемой профессиональный уровень их подчиненных. Ты не можешь выглядеть умным даже в своем министерстве, если твои канцлеры, вице-канцлеры, начальники отделов – бывшие учителя, то есть профессионалы, а ты черт знает откуда заявился. И начались политические замены. И Министерство образования ждала такая судьба.

И так, вместо сохранения традиций, начал возникать новый импульс. Означавший, что главное – это политический лозунг, который понравится большинству. И уж как-нибудь вытянем на нем до следующих выборов.

Ответ товарищу В.

Facebook

Сначала – пояснение к картинке на заставке. Под конец нулевых ко мне обратился один живущий в Эстонии поляк, скульптор, который сообщил, что сделал модель бюста Петра Первого – но Таллинн, которому он его предложил, от установки Петра в Кадриорге отказался. Скульптор не знал теперь, что с этой работой делать (и зачем вообще он начинал работу, не согласовав установку?), но готов подарить свою модель Нарве, если город оплатит отливку самого бюста.

Идея мне понравилась, но лезть в городской бюджет за требуемыми 20 000 крон?.. Я обратился к одному предпринимателю, который пробурчал «Зачем мне это?», но отливку таки профинансировал. А на фотографии я стою в цехе, где отлили Петра, и сразу видно, что только в этот момент я начал понимать, какой ворох проблем сам на себя взвалил.

Через полгода я ушел работать в парламент, не успев к этому времени решить все вопросы с установкой бюста в городе; следующим председателям оказалось не до Петра.

Это я к тому, что в жизни такое бывает, когда берешь на себя обязательства, не представляя, какая лавина на тебя потом обрушится: примерно две недели назад я дал одному комментатору (назову его товарищ В.) обещание рассказать, чем занимался в Рийгикогу на протяжении почти четверти века. А через несколько дней понял, в какой капкан сам себя загнал. Чтобы было понятно, о чем это я, прочитайте сначала крохотную статью, опубликованную в газете «Нарва» в 2000 году:

Фраза года

Facebook

Всем дуть в дудки, хлебать нефильтрованное и беспорядочно танцевать! Праздник: в Рийгикогу сказана фраза года. Торжественное событие произошло 21 ноября, когда прозвучало:

«Kui need hauad on kõrvalises kohas, kui on tegu näiteks sõjahaudadega ja nad on kõrvalises kohas, siis ma arvan, et piisaks ka plaadi muutmisest, kui ta on agressiivse sisuga, et vabastati Eesti fašistlikust okupatsioonist ja nii edasi ehk vabadusest kokkuvõttes…»

Стенограмма здесь: https://stenogrammid.riigikogu.ee/et/202211211500

Перевод:

«Если эти могилы (подразумеваются захоронения советских солдат времен ВОВ – М.С.) расположены в уединенном месте, если мы имеем дело, например, с воинскими могилами и они в уединенном месте, то я думаю, что хватило бы замены таблички, если она агрессивного содержания, что (мол) освободили Эстонию от фашистской оккупации и так далее – или, в итоге, от свободы…»

Цирк

Facebook

Когда я в среду, 23 ноября, подошел к Рийгикогу, на площади стоял очередной пикет, человек 7-8. Все дальнейшие разговоры происходили на эстонском языке.

— Ну что, Стальнухин, решил в цирк сходить?

Это, типа, подколка.

— Ну да, это моя работа. Только не забывайте, что персонал для этого цирка вы же и наняли. И скоро новых работников наберете. 5 марта…

Далее – выборочный перевод стенограммы заседания Рийгикогу. Целиком она здесь https://stenogrammid.riigikogu.ee/et/202211231400#PKP-521333, желающие могут убедиться, что я не старался кого-либо уязвить, а примерно 20% первых 45 минут заседания перетолмачил в точном соответствии с оригиналом.

«14:04 Вице-спикер Helir-Valdor Seeder

Уважаемое Рийгикогу! Прежде чем перейдем к сегодняшней повестке, надо провести одно голосование. А именно: правлению (здесь и далее речь идет о правлении Рийгикогу. То, что приведено наклонным шрифтом в скобках – это мои пояснения. – М.С.) поступило ходатайство на зарубежную командировку от члена Рийгикогу Марко Михкельсона, для участия в форуме «Аврора» 24-26 ноября 2022 года, в Великобритании. Правление обсудило эту заявку, но не достигло консенсуса. Один член правления был против, 2 – за. Поскольку консенсус не был достигнут, то правление не смогло принять решение. Член правления Рийгикогу Юри Ратас пожелал поставить этот вопрос, в соответствии с частью 4 параграфа 16 Закона о порядке работы Рийгикогу на голосование всего состава Рийгикогу. У кого-нибудь есть вопросы?

14:05 Martin Helme

Правление не должно заниматься сутью командировок людей (в смысле — депутатов – М.С.). Это – часть их работы. Но где-то проходит черта, где правление должно принять точку зрения в моральном плане – и этот большой зал должен принять точку зрения в моральном плане. То, чем занимаются в случае Марко Михкельсона, который не осужден судом, но про которого мы все знаем, что ему нравится фотографировать интимные места 7- и 10-летних детей, это является нормализацией педофилии в этом зале, и я с этим не согласен.

30 лет и три года (3)

1. часть | дополнение к 1. части | 2. часть | 3. часть
Facebook

«Страна лентяев»

Я начинаю понимать, почему в последние годы все чаще обращаюсь к творчеству семьи художников Брейгелей. Посмотрите на картину на заставке: разве не такое общество праздности и потребления пытаются строить власти Эстонии? Не надо работать, чтобы получить результат, просто лежи и жди, авось как-нибудь само образуется. Во всяком случае, система образования во главе с профильным министерством именно так и существует.

Второе лирическое отступление

99 лет назад один бесталанный австрийский художник сформулировал: «Наше народническое государство должно будет вести серьезную борьбу за свое существование. … Нашей защитой будет не система крепостей, а живая стена мужчин и женщин, преисполненных высокой любви к отечеству…» Понимаете? Живая стена… Не люди, а кирпичи, которых не жалко… Наши образованцы занимаются именно этим и им некогда думать о действительно насущном. Уж не говорю – хоть что-нибудь полезное сделать.

23 сентября 2021 года

Еще раз вернусь в тот день, когда я еще был председателем Комиссии по проблемам развития преподавания эстонского языка в иноязычной школе и докладывал парламенту о ситуации с преподаванием эстонского языка в иноязычных школах. Полную стенограмму того обсуждения можно почитать здесь, там же есть его видеозапись. В кавычки взяты прямые цитаты из этого доклада.

Бидон помоев. Очередной

Когда в июне 82-го я прибыл в свою войсковую часть (в/ч 56 178, привет сослуживцам!), то уже через две недели плотно сел на боевое дежурство, то есть 18 часов в сутки проводил в Кабине боевого управления. В моем расчете, кроме меня, были двое старослужащих (Сергей Смола из Одессы и Сергей Ярошенко из Николаева – привет, парни!); они отпускали меня поспать на одну смену, с восьми утра до двух, чтобы самим не ходить на строевую, разводы и политзанятия. Но я воспринимал эти сидения на пульте как курорт. Мне было с чем сравнивать: первые две недели я непрерывно дневалил. День стоял на тумбочке, затем день был дневальным по столовой – и снова на тумбочку.

Хуже всего было в столовой. На командном пункте ПВО служило примерно 180 человек, две трети в подразделении РТВ, остальные у нас, в ЗРВ. Своей кухни у нас не было, еду надо было носить за полкилометра, потом накрывать на 60 человек солдат и сержантов плюс примерно десять офицеров. Затем мыть посуду, драить столы и полы. И три раза в день делать самое омерзительное – выносить в лес и выливать в десятиметровый шурф бидон помоев. Обычно полный под завязку. 35 литров. После обеда – два бидона. Так что всего семь дневальств по столовой – явное везение.

Я никогда не боялся работы, пусть даже и грязной. На первый магнитофон и джинсы заработал сам, еще школьником. Студентом подрабатывал на мясокомбинате, лесопилке, пивзаводе, в окрестных колхозах. Но на всю жизнь осталось у меня убеждение, что нет ничего хуже, чем таскать за околицу сальный и вонючий бидон с помоями.

Маразм крепчает

Facebook

Об этом заседании я довольно подробно рассказал на NARVA.FM, и как только эта запись появится на сайте tema.ee – тут же размещу соответствующее видео на своих каналах. Но сил нет как хочется поделиться происходившим в тот день в Рийгикогу, так что предложу пока краткий обзор.

В последнее время я все чаще цитирую одного министра иностранных дел; и каждый, кто этот мой отчет прочитает, несомненно согласится, что невозможно более лаконично выразить отношение к беспощадной красоте окружающего нас пейзажа: «Дебилы, бл…»

Но – начнем. Итак, партия EKRE, которую граждане с ущемлением отвечающих за адекватное видение мира мозговых извилин полагают другом русскоязычного населения Эстонии, внесла в парламент некий проект решения. Его название, в отличие от текста, ни о чем не говорит: «Дача поручения Правительству Республики». Совершенно, казалось бы, безобидная бумажка.

Само поручение – это восемь строчек текста, который приведу целиком, без купюр:

«На основании Закона о порядке работы Рийгикогу (параграф 154, ч. 1) Рийгикогу решает:

Сделать Правительству Республики предложение представить проекты по изменению Закона о языке, Закона о медиауслугах, Закона о рекламе, Пенитенциарного кодекса и других нужных правовых актов, которыми:

  1. общественно-правовым и частно-правовым юридическим лицам Эстонской Республики в тех видах деятельности, которая направлена на население Эстонии, разрешено использовать только государственный язык. Добавлять можно перевод эстоноязычного текста на иностранный язык, которому нельзя быть русским языком. При этом эстоноязычный текст должен быть на первом месте и лучше виден, чем иноязычный текст;
  2. обеспечивается контроль и ответственность за вышеприведенными требованиями.»

Перевод – дословный. Сам текст в оригинале, на эстонском, такой же корявый, как в переводе. Смысл, если кто не понял, такой: сами мы слишком глупые и ленивые, чтобы делать поправки в соответствующие законы, но вы там, в правительстве, исполните поручение и примите меры, которые полностью вынесут русский язык из публичного пространства.

Обсуждали это безобразие более двух часов. Люди с крепкими нервами могут посмотреть это в ютубе, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=mzykaSRQE4k&t=63s. Я же в этой заметке сначала приведу несколько цитат, которые достойны того, чтобы хоть малая часть цивилизованного мира была с ними в курсе.