Перейти к содержимому

Рубрика: Экономика

Белый флаг капитуляции

«С сокращениями дело обстоит так, что надо сократить расходы настолько, насколько возможно, но не больше. На данный момент мы смягчили охлаждение экономики путем ослабления бюджетной дисциплины», — пояснил Ансип»
Ансип: доверие вернет только евро

Сдаюсь!
Безоговорочно капитулирую!

На пронизывающем ветру привязываю к удилищу белую простыню, и, безутешно рыдая, размахиваю этим импровизированным флагом.

Со всей искренностью признаю: умри — лучше не скажешь! Андрус Ансип посрамил всех зубоскалов и пародистов, уничтожил их всех на корню, как сорную траву.

Творческие муки и радость созидания — ничто рядом с откровением гения. И как же больно это признавать…

Когда премьер-министр говорит, что «надо сократить расходы настолько, насколько возможно, но не больше», то каждый думающий человек впадает в ступор, пытаясь представить себе величину, которая больше максимально возможной. То есть сократить надо до предела возможного, а дальше строго указывается — но не больше. Чтобы такое сформулировать, доложу я вам, нужно очень специфическое мышление.

Казалось бы, вот он, апофеоз — ан нет! Далее следует невообразимое: «На данный момент мы смягчили охлаждение экономики путем ослабления бюджетной дисциплины». Каково?

«Экономика должна быть экономной!» — заявил Л.И.Брежнев на XXVI съезде КПСС. Март Лаар в свое время ставил задачу ликвидировать ликвидность банков. Но их, так же как славящихся своими откровениями Черномырдина и Лукашенко, одной левой положил на лопатки наш премьер! Жаль, что почти никто этого не заметил.

Смягчить — охлаждение — ослаблением — дисциплины… Одно слово — гений! Придумать такое невозможно. Сдаюсь… Хотя экономику Эстонии по-прежнему жалко.

Негативная динамика уменьшения занятости сохраняется

13 марта в статье «Правительство может за несколько недель создать 30-40 тысяч рабочих мест. Почему оно этого не делает?» я предположил, что «…нынешняя ситуация уже близка к краху и перспективы более чем мрачные. С сентября 2008 года до января этого года темп роста безработицы составлял в среднем 18,44% в месяц. Не утешил и февраль: в этом самом коротком месяце безработица выросла еще на 19,6%. Если так пойдет и дальше, то уже к началу июля будет в Эстонии свыше 90 тысяч зарегистрированных безработных».

Именно так оно дальше и идет. Если на конец февраля было зарегистрировано 46 411 безработных, то 31.03.2009 — уже 54 979. Рост безработицы продолжается по нарастающей и составил в марте 18,46% в среднем по стране.

Из 15 городов с населением свыше 10 000 человек меньше всего выросло за март количество безработных в Силламяэ (9,1%), Валге (10,6%), Нарве (13,1%) и Кохтла-Ярве (14,0%). Города Выру, Вильянди, Пайде и Йыгева характеризует рост числа зарегистрированных безработных в промежутке от 14,3 до 15,6%.

На 19,1% увеличился этот показатель в Маарду, Раквере и Тарту.

Хуже всего пока в Курессааре (20,5%), Таллинне (22,4%), Пярну (22,5%) и Хаапсалу (22,7%). Происходит же это на фоне уже вызывающе пассивной позиции правительства, находящегося в полной, судя по поступающей из его бункера информации, прострации.

Самой злободневной на сегодняшний день является тема, предложенная бывшим канцлером права А. Йыксом: стране нужны внеочередные парламентские выборы! Это правительство должно уйти в отставку — и как можно скорее.

Воспоминания о будущем

Россия, 1917 год

Полная апатия властных структур — еще можно многое сделать для удержания командных высот, но в реальности создается ощущение сознательного — да и подсознательного — стремления империи к кончине.

Война с Германией затянулась, ведется бездарно, вызывает протест. Продукты — по талонам, да и талоны не всегда отовариваются. Вводится «сухой» закон — боже мой, это в России-то!

Действует, легально и подпольно, огромное количество партий и общественных объединений. Цензура не в состоянии справиться с водопадом работающих на распад тысяч периодических изданий, некоторые из которых живут не более одного дня, но, умерев, тут же возрождаются под другим названием. Недовольство существующим порядком принимает характер массового явления. Слабый и бездарный, Николай II без борьбы отрекается от престола.

ЭССР, 80-ые

Полная апатия властных структур — еще можно многое сделать для удержания командных высот, но в реальности создается ощущение сознательного — да и подсознательного — стремления Союза Советских Социалистических Республик к кончине.

Афганская война затянулась, ведется бездарно, вызывает протест. Товары повышенного спроса — мыло, сигареты, мясо, алкоголь и пр. — по талонам, да и талоны не всегда отовариваются. «Полусухой» закон — боже мой, это в СССР-то!

Действует, легально и подпольно, огромное количество партий и общественных объединений. Цензура не в состоянии справиться с водопадом работающих на распад сотен периодических изданий. Недовольство существующим порядком принимает характер массового явления. Харизматичный, но слабый Горбачов без борьбы отказывается от власти.

СССР, 20—60-ые годы

Борьба коммунистической идеологии со всеми соперниками кончается ее полной победой — по крайней мере, во внешних проявлениях.

Букмекерская контора

«Депутаты Рийгикогу победили литовских коллег и разгромили Латвию. … Речь идет о баскетбольном турнире Балтийской Ассамблеи. За Эстонию достойно выступили баскетболисты (и депутаты) Э.Нестор, М.Михкельсон и др. Второе место на турнире досталось Литве, которая одолела Латвию»
Эстонский парламент лучше всех!

«Ансип может, конечно, как заевшая пластинка повторять, что девальвации кроны не будет, но очевидно, что альтернативы этому нет. Решающим днем станет 18 октября, считает Эдгар Сависаар»
Сависаар: крона может обвалиться 18 октября

Когда заседание правительства закончилось, Ансип достал из кармана кошелек и многозначительно посмотрел на Падара. То же самое сделали все остальные члены кабинета министров. Министр финансов сделал вид, что его это не касается.

— И куда это ты собрался, камрад? — удивился Пихл и ловким движением защелкнул наручниками руки Падара. — Сначала расплатись. Безлимитные ставки с нас собирал? Жлобский коэффициент на фаворитов устанавливал? Плати!
— В государственной кассе денег нет! — огрызнулся министр финансов и втянул голову в плечи.

— А не играй на государственные, играй на свои! — возмутились камрады.

— А то вы, можно подумать, на свои представительские ставки делали? — отбивался Падар.

«Нельзя позволять себя бить!»

По передаче «Диалог с властью» на канале ТВ-Нарва

Ни одно из представленных доказательств всерьёз не рассмотрено

Уже пять лет мы то и дело слышим отголоски судебного дела, в котором Нарва выступает истцом против Инспекции энергетического рынка. Стальнухин: «27 февраля состоялось последнее заседание по этому иску в Таллиннском Административном суде. 13 марта город получил решение суда, которое, к сожалению, не в пользу Нарвы. На это повлияли, по его мнению, и объективные и субъективные обстоятельства. Власти города уже проанализировали решение вместе с адвокатами и убедились, что их подозрения сбылись – фактически ни одно из представленных доказательств всерьёз рассмотрено не было. Например, город обратился к международно-признанному эксперту, финскому учёному, который консультировал Международный валютный фонд в вопросах производства тепла. В решении суда нигде не даётся ссылка на экспертизу, сделанную им, — она как раз поддерживала позицию Нарвы. Точно также суд обошёл вниманием экспертизу, которую сделал академик Боровков, заслуженный теплоэнергетик, знающий всё об установках по сжиганию сланца для производства электроэнергии и тепла. То есть два таких разных учёных практически сошлись во мнении, что совместное производство тепла и электроэнергии является самым продуктивным, самым экономически выгодным процессом. К сожалению, ни один из судей (а за время процесса они менялись) не сумел понять особенности производства тепла и электроэнергии из сланца. Фактически суд не принял их в расчет, поэтому сейчас мы готовим апелляцию».

Вопрос: есть ли основания предполагать, что на суд было оказано влияние? Стальнухин: «Если бы у меня были бы основания это предполагать, то я бы не молчал. Но на сегодняшний день прямых доказательств у нас нет, будем считать, что давления не было. Но есть ещё одно крайне субъективное обстоятельство. Стоимость тепла в Таллинне и 5 лет назад была в два с половиной раза больше, чем в Нарве, и практически невозможно объяснить, что эта разница получается по совершенно объективным обстоятельствам: там топят на мазуте и на газе, производят только тепло, доставка тепла затруднена и т.д. В Нарве ситуация совершенно иная. Но, по мере того, как в столице дорожает тепло (а сейчас цена составляет 1070 крон у самой дешёвой фирмы), это оказывает влияние на судей не в нашу пользу».

Закрытый просмотр

— Никому не расходиться! — непререкаемо произнес Ансип. — Нам еще предстоит утвердить видеоклип, объясняющий населению нашу социальную политику, вернее, ее финансовые основы. А то, понимаешь, то им пособия по безработице повысь, то компенсации… всякие… Не въезжает народ, на каком запредельном уровне надо мыслить, чтобы все эти проблемы комплексно решить. А русские голоса нам скоро понадобятся…
Он хлопнул по столу ладонью, недовольный ропот стих.
— Сегодня отсматриваем клип на русском языке, — сообщил премьер-министр, и добавил, увидев сразу поднятые руки половины членов правительства:
— Незнание негосударственного языка не освобождает от участия. Итак, слово режиссеру.

В кабинет вошел явно взволнованный важностью предстоящей презентации молодой мужчина в кофте грубой вязки и голубеньком шелковом шарфике. Он взял в руки пульт от датапроектора и опустил экран. Затем произнес вступительное слово:

— Работая на русском поле необходимо помнить несколько важных вещей. Первое: использовать только ментально близкие русским однозначно воспринимаемые ими имиджевые составляющие. Второе: опираться, по возможности, на позитивно воспринимаемые русскими сюжетные линии. Третье: использовать в своих целях их чувство юмора. Четвертое…
— Короче! — потребовал Ансип. — Лучше один раз увидеть…
— Короче… — заторопился режиссер. — …именно поэтому «Приключения Буратино», и титры, и… действительно, лучше просто посмотреть.

В зале заседаний погас свет, и на экране появилась заставка:
С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ СТАЛКИВАЕТСЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭСТОНИИ

Еще батраки? Или уже крепостные?

(Речь на форуме местных самоуправлений, Таллинн, 12.03.2009.)

В последнее время, вспоминая о правительстве Эстонии, я невольно представлю его помещиком, чьим батраком я, да, пожалуй, мы все, руководители самоуправлений, являемся.

Мы доверили этому помещику себя защищать, помогать тем, кто по причине почтенного возраста или плохого здоровья в этом нуждаются, доверили ему организовывать обучение наших детей и многое другое. Это важная работа, требующая больших расходов, и мы согласны их финансировать, потому что помещик не производит ничего, а денег для исполнения своих обязанностей ему нужно все больше.

Мы, батраки, работаем каждый на своем хуторе, где и производятся товары и услуги, налоги и акцизы от которых идут в мошну помещика. При этом, в хорошие времена, помещичья семья бахвалится тем, как классно они обустроили руководство нами — и транжирит бессчетно и бесконтрольно. Помещик самодоволен и горд собой, он считает, что хорошая жизнь не кончится никогда. Он заносчив с восточным соседом; он умудряется проморгать большую часть помощи, поступающей от западных соседей, и в момент, когда только глухой не слышит тревожного колокола, по-прежнему утверждает, что ничего страшного не происходит.

Лишь тогда, когда наши южные соседи во всю мощь громят своих помещиков — только тогда просыпается наш помещик и начинает действовать. Он убежден, чтовсё делает правильно — это батраки слишком много едят — и первым делом уменьшает их рацион. Наше мнение, что когда официально уже каждый тринадцатый безработный, а неофициально без работы каждый седьмой, и хутора надо поддерживать в их стремлениях хоть как-то выжить, помещик не желает слушать. Ну ладно, скажем мы на это, а что делать с дойной коровой, иначе говоря, предпринимательством? Батрака или, правильнее уже сказать — крепостного — можешь ты морить голодом, а животное живет по законам природы, и никто ей не объяснит, что получая вдвое меньше сена она должна давать столько же молока. В ответ же звучат очень странные призывы не искать виновников создавшегося тяжелого положения. Что вполне логично означает — у сделанных правительством… извините — помещиком ошибок есть конкретные имена и должности. Народная же мудрость гласит: кто на своих ошибках не учится, тот дураком помрет. Ну да бог с ним.

Кризис ценностей

«Правление Социал-демократической партии приняло решение вернуть … 615 тысяч крон обратно в бюджет страны. Социал-демократы объясняют свой шаг тем, что при сокращении бюджета на 8 миллиардов крон все области жизни должны экономить солидарно, и СДПЭ считает аморальным, когда при финансировании партий делается исключение. … Министр внутренних дел Юри Пихл отметил, что социал-демократы относятся к деньгами налогоплательщиков со всей ответственностью, и сегодняшний экономический кризис является одновременно и кризисом ценностей»
Соцдемы возвращают в бюджет 615 тысяч

Министр финансов Падар, свободный и счастливый от того, что он уже не кормчий своей партии, шел, насвистывая марш из какой-то оперетки, по коридору. У окна, обсев подоконник, сгрудились молодые соцы. Из кабинета напротив густо тянуло горелым, доносились ужасные крики и звуки ударов, иногда глушившие разговоры.

После бала

Президент придвинул кресло к камину и принялся за чтение составленной его канцелярией аналитической записки-докладной, обобщающей результаты и опыт последнего праздничного приема в честь Дня Независимости.

«В целом президентский прием удался, — говорилось в ней. — Это подтверждается, например, мнением премьер-министра».

Далее следовала выдержка из новостей: «Как сказал премьер-министр Андрус Ансип в интервью порталу Delfi, несмотря на нынешние сложные времена, Эстония продолжается оставаться местом, где хорошо жить (Ансип: в Эстонии хорошо жить

Ильвес хмыкнул и посмотрел в приложение, где перечислялось, кто и чем занимался 24 февраля в Йыхви в гостях у президентской четы. Напротив фамилии Ансип числилось: фрикасе из косули с красным вином, интервью Delfi, красное вино без фрикасе из косули — 4 раза, жареная брюква со свиной вырезкой и кремом из шпината, интервью для ТВ, маленькая масленичная пышка, овсяные галушки с лимонным кремом.

«Действительно — неплохо!» — одобрил выбор премьера президент.

«Пусть это останется между нами…»

В конце 70-х по Тарту ходила байка о случае группового изнасилования: кампания пэтэушников затащила в свою общагу девчонку и… В общем, такое, к сожалению, иногда случается. Историю же эту пересказывали из-за слов ее участника, сказанных напоследок: один из насильников, когда все кончилось, попросил жертву — «Пусть это останется между нами…»

Фраза эта не настолько тупа, как кажется. В ней сквозит извечное желание преступника остаться безнаказанным, избежать разбирательства и осуждения.

Если перенести заклинание «Пусть это останется между нами…» в сферу политики — смысл ее не меняется. Но когда мне предлагают забыть что-то, связанное с глупостями, наделанными в экономике или социальной политике, то речь, как правило, идет не только о добровольном отказе от попытки наказать виновного в том или ином прегрешении — это еще полбеды. Каждая ошибка должна быть осмыслена, из нее должны быть сделаны выводы — иначе, если не делается «работа над ошибками», вероятность повторения наделанных глупостей остается на прежнем уровне.

И вот вам такая новость: