Перейти к содержимому

Месяц: Декабрь 2022

Кабинетные истории #4: Маленькая, но гордая птичка

Все статьи из серии «Кабинетные истории» статьями в блоге, плейлистом в YouTube, плейлистом в Facebook или эпизодами в Facebook.
Смотреть/слушать видео #4 в Youtube или в Facebook:

«Крышевые»

Facebook

Давным-давно так повелось, что депутатам Рийгикогу и министрам перед принятием госбюджета бросают кость, сколько-нибудь денежек, давая возможность распределить их в своем округе. Величина суммы зависит от ценности политика для правящей коалиции: в этом году министр внутренних дел натрудился на несколько миллионов евро, депутаты оппозиции – на 35 тысяч каждый. Ограничений при распределении только два: организация, на которую выделяются «крышевые», должна существовать не менее года (это с тех пор, когда вдруг обнаружилось, что некоторые НКО создаются именно для того, чтобы отхватить кусочек бюджета), и не иметь налоговой задолженности.

В прошлые годы я почти все «крышевые» отдавал на нарвские детские сады. В сумме – примерно 340 тысяч: на ремонт спортзалов, новое оборудование для кухни или прачечной, противопожарные двери и т.п. Но после того, как нынешняя горуправа Нарвы и ее слуги народа в горсобрании решили закрыть четыре детских сада, в которых есть и подарки госбюджета, больше рисковать не хочу: дашь в этом году денег на какой-нибудь ремонт, а в следующем году, глядишь, они на учреждение замок повесят.

Код русофобии – 722

Facebook

Перед вами выступление от 5 декабря 2022 года. С русскими субтитрами. Перевод стенограммы (17:37 Mihhail Stalnuhhin) для тех, кто предпочитает текст, ниже под видео.

Уважаемые коллеги! Пару лет назад я как-то говорил здесь о преподавании эстонского языка и связанных с этим проблемах. Произнес длинную и, надеюсь, хорошую речь. И в конце, когда прозвучал последний вопрос, сообщил, что речь в точности с таким же текстом уже звучала в этом зале в 2011 году. Это означает, что за примерно десять лет, прошедшие с 2011-го, ничего не изменилось. И ваши лозунги и «голубоглазость» никак этого не меняют.

Всё началось в 90-е, когда вместо профессионалов начали в министерства приходить всевозможные политики. Для них постоянно был проблемой профессиональный уровень их подчиненных. Ты не можешь выглядеть умным даже в своем министерстве, если твои канцлеры, вице-канцлеры, начальники отделов – бывшие учителя, то есть профессионалы, а ты черт знает откуда заявился. И начались политические замены. И Министерство образования ждала такая судьба.

И так, вместо сохранения традиций, начал возникать новый импульс. Означавший, что главное – это политический лозунг, который понравится большинству. И уж как-нибудь вытянем на нем до следующих выборов.

Про кино

В поисках здравого смысла
1. часть | 2. часть | 3. часть | 4. часть | 5. часть
6. часть | 7. часть | 8. часть | 9. часть | 10. часть
Facebook

Иногда, непонятно почему, появляется желание пересмотреть один из любимых фильмов. Что-нибудь из раннего Михалкова — «Свой среди чужих, чужой среди своих» или «Родню». Или «Начало» Глеба Панфилова. В августе этого года, например, рука будто сама по себе набрала в поисковике «Восхождение» Ларисы Шепитько.

А вчера я пересмотрел шедевр Литовской киностудии 1965 года, «Никто не хотел умирать» (автор сценария и режиссер – Витаутас Жалакявичус, оператор – Йонас Грицюс, в ролях – Банионис, Норейка, Адомайтис, Вия Артмане, Адомайтис, Бруно Оя, Масюлис и другие звездные актеры). Потрясающая драма, снять которую на высочайшем уровне достоверности только и можно тогда, когда вокруг съемочной группы стоят и за ней наблюдают местные жители, сами за 10-20 лет до того втянутые вот в такие, как в фильме, коллизии.

За день до этого я наводил порядок на книжных полках и наткнулся на книгу одного своего очень давнего знакомого по имени Тармо, которую купил довольно давно, но как-то все откладывал чтение. Должен сразу оговорить вот что: на самом деле Тармо – вовсе не Тармо, его зовут иначе. Называть его настоящее имя я не намерен; почему – это станет ясно чуть ниже. Да и то, что имя не подлинное, никак не меняет того обстоятельства, что этот человек вполне реально существует. Более того, однажды, более чем двадцать лет тому, мы с ним оказались за одним столом и, как в относительно молодые годы водится, хорошо приняли на грудь. Тогда-то Тармо, в числе прочего, и рассказал мне про своего отца.

Ответ товарищу В.

Facebook

Сначала – пояснение к картинке на заставке. Под конец нулевых ко мне обратился один живущий в Эстонии поляк, скульптор, который сообщил, что сделал модель бюста Петра Первого – но Таллинн, которому он его предложил, от установки Петра в Кадриорге отказался. Скульптор не знал теперь, что с этой работой делать (и зачем вообще он начинал работу, не согласовав установку?), но готов подарить свою модель Нарве, если город оплатит отливку самого бюста.

Идея мне понравилась, но лезть в городской бюджет за требуемыми 20 000 крон?.. Я обратился к одному предпринимателю, который пробурчал «Зачем мне это?», но отливку таки профинансировал. А на фотографии я стою в цехе, где отлили Петра, и сразу видно, что только в этот момент я начал понимать, какой ворох проблем сам на себя взвалил.

Через полгода я ушел работать в парламент, не успев к этому времени решить все вопросы с установкой бюста в городе; следующим председателям оказалось не до Петра.

Это я к тому, что в жизни такое бывает, когда берешь на себя обязательства, не представляя, какая лавина на тебя потом обрушится: примерно две недели назад я дал одному комментатору (назову его товарищ В.) обещание рассказать, чем занимался в Рийгикогу на протяжении почти четверти века. А через несколько дней понял, в какой капкан сам себя загнал. Чтобы было понятно, о чем это я, прочитайте сначала крохотную статью, опубликованную в газете «Нарва» в 2000 году:

Канал Сергея Матисена: Михаил Стальнухин. Что дальше?

Небольшое интервью на 20 минут для канала «Эстоблог». Если вам понравилось интервью, зайдите на YouTube-канал сказать автору ролика спасибо. Приятного просмотра!

Разговоры о войне

Facebook

В 1973 году имел место конфликт между коалицией арабских государств и Израилем, ныне именуемый Войной Судного дня. Я, некогда отслужив два года в войсках ПВО, после этого пожизненно испытывал интерес к противовоздушности во всех ее проявлениях. И самым логическим образом однажды добрался до роли ПВО в упомянутой выше войне. Вот что было сказано о результативности в Войне Судного дня советских зенитно-ракетных комплексов С-125:

по арабским данным ЗРК С-125 Египта в 61 стрельбе, израсходовав 174 ракеты, сбили 21 самолет Израиля; ЗРК С-125 Сирии в 72 стрельбах, израсходовав 131 ракету, сбили 33 самолета Израиля. То есть арабская коалиция, по ее мнению, из С-125 сбила 54 вражеских самолета.

Израиль с этим категорически не согласен. По его данным, арабскими (советскими) С-125 было сбито 6 самолетов.

Кабинетные истории #3: AK-47 в отеле «Калифорния»

Все статьи из серии «Кабинетные истории» статьями в блоге, плейлистом в YouTube, плейлистом в Facebook или эпизодами в Facebook.
Смотреть/слушать видео #3 в Youtube или в Facebook:

Утренние новости

Facebook

«Ведь зарекался же с утра новости читать! – подумал я час назад. – Хотя бы по воскресеньям…»

Но сегодня бурда из скрытой рекламы и брюссельского ура-дебилизма мне кое-что напомнила. И я даже нашел это кое-что в папке за одиннадцатый год.

Поясню: в том году я наткнулся на сайт, где можно было посмотреть старые номера журнала «Крокодил». Ссылка уже не работает, но тогда я сделал скриншоты некоторых страниц; вспомнилась же мне та (5-ый номер за 1935 год), на которой была напечатана фейковая полоса нацистской газеты «Völkischer Beobachter». Один рассказ, в стиле Тэффи или Аверченко, предложу вашему вниманию: