Перейти к содержимому

Маська (11)

Про крысёнка по имени Маська, первого космонавта среди грызунов

Выбрать часть: (01) | (02) | (03) | (04) | (05) | (06) | (07) | (08) | (09) | (10)
(11) | (12) | (13) | (14) | (15) | (16) | (17) | (18) | (19) | (20)
(21) | (22) | (23) | (24) | (25) | (26) | (27) | (28) | (29) | (30)
(31) | (32) | (33) | (34) | (35) | (36) | (37) | (38) | (39) | (40)

Маськины уроки (3). Крысёнок и эскалатор

Однажды Маська заблудился и вместо своего подвала попал в торговый центр. А там, на исходе ночи, почему-то работал эскалатор.

Крысёнок обрадовался. Он слышал про эти штуки, чёрные ступеньки на которых так облегчают жизнь людям и крысам: встанешь на такую – и она сама доставит тебя куда надо. Только вот этот эскалатор был какой-то не такой.

Во-первых, у него не было ступенек. А во-вторых – широкая лента текла сверху вниз, навстречу Маське.

Крысёнку захотелось обследовать второй этаж. И он побежал.

Он старался изо всех сил и помаленьку поднимался наверх. Но как только останавливался передохнуть – его тут же сносило вниз и приходилось начинать бег сначала.

Маська – очень упорный крысёнок. Некоторые, например, один его знакомый ворон, считают его даже упёртым. Так что он, измученный этой лентой, всё же добрался до второго этажа, где у него ушло полчаса на то, чтобы отдышаться.

Потом Маська очень долго обследовал торговую галерею. Прошёл не меньше тысячи километров мимо витрин с манекенами. И через полчаса оказался у второго эскалатора, который струил свою ленту вверх!

«Ага», — сообразил крысёнок.

Он вдруг понял, что всегда, когда выбираешь себе дорогу, надо обязательно убедиться в том, что она идёт в нужную тебе сторону. Потому что доро́г – очень много. И вместо того, чтобы впустую тратить силы, тащась в неверном направлении, есть смысл поискать верные, более подходящие пути. А то ведь вся жизнь может уйти на бег вверх по дороге, идущей вниз.

Читать дальше

Комментарии

Опубликовано вКнига

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий