Перейти к содержимому

Метка: эстония

Цирк

Facebook

Когда я в среду, 23 ноября, подошел к Рийгикогу, на площади стоял очередной пикет, человек 7-8. Все дальнейшие разговоры происходили на эстонском языке.

— Ну что, Стальнухин, решил в цирк сходить?

Это, типа, подколка.

— Ну да, это моя работа. Только не забывайте, что персонал для этого цирка вы же и наняли. И скоро новых работников наберете. 5 марта…

Далее – выборочный перевод стенограммы заседания Рийгикогу. Целиком она здесь https://stenogrammid.riigikogu.ee/et/202211231400#PKP-521333, желающие могут убедиться, что я не старался кого-либо уязвить, а примерно 20% первых 45 минут заседания перетолмачил в точном соответствии с оригиналом.

«14:04 Вице-спикер Helir-Valdor Seeder

Уважаемое Рийгикогу! Прежде чем перейдем к сегодняшней повестке, надо провести одно голосование. А именно: правлению (здесь и далее речь идет о правлении Рийгикогу. То, что приведено наклонным шрифтом в скобках – это мои пояснения. – М.С.) поступило ходатайство на зарубежную командировку от члена Рийгикогу Марко Михкельсона, для участия в форуме «Аврора» 24-26 ноября 2022 года, в Великобритании. Правление обсудило эту заявку, но не достигло консенсуса. Один член правления был против, 2 – за. Поскольку консенсус не был достигнут, то правление не смогло принять решение. Член правления Рийгикогу Юри Ратас пожелал поставить этот вопрос, в соответствии с частью 4 параграфа 16 Закона о порядке работы Рийгикогу на голосование всего состава Рийгикогу. У кого-нибудь есть вопросы?

14:05 Martin Helme

Правление не должно заниматься сутью командировок людей (в смысле — депутатов – М.С.). Это – часть их работы. Но где-то проходит черта, где правление должно принять точку зрения в моральном плане – и этот большой зал должен принять точку зрения в моральном плане. То, чем занимаются в случае Марко Михкельсона, который не осужден судом, но про которого мы все знаем, что ему нравится фотографировать интимные места 7- и 10-летних детей, это является нормализацией педофилии в этом зале, и я с этим не согласен.

30 лет и три года (2)

1. часть | дополнение к 1. части | 2. часть | 3. часть
Facebook

«Обезьяний пир»

23 сентября 2021 года я довольно подробно описал коллегам по Рийгикогу ситуацию со словарями, необходимыми для изучения эстонского языка (см. «30 лет и три года (1)»). Затем перешел к учебникам:

«Не выработано (за 30 лет) единой методики, которая обеспечила бы какой-то необходимый минимальный уровень, доступный каждому ученику. Если у вас появится желание поговорить о методиках, задайте после доклада вопрос на эту тему, у меня тогда будет возможность объяснить, о чем речь. Пока же замечу, что отсутствие подобной единой методики не дает возможности подготовить качественные и подходящие всем учебники. В завершение же этой части доклада напомню таблицу словарей. Как вы думаете, за минувшие 30 лет можно было хоть что-нибудь в этой области сделать? Не было сделано ничего…» (выделенный жирным наклонным шрифтом текст – это выдержки из стенограммы заседания Рийгикогу, полный текст здесь https://stenogrammid.riigikogu.ee/et/202109231000). Кстати: поскольку я говорил от имени комиссии, то с текстом моего доклада ознакомились и его одобрили представители EKRE, Isamaa и SDE. Представитель Reformierakond практически всегда блистал отсутствием; пришлось обойтись без него.

У меня не было никакой возможности в рамках отведенного на доклад времени подробно остановиться на ситуации с учебниками, но в Комиссии по проблемам преподавания эстонского языка мы об этом говорили очень подробно: из Национальной библиотеки были заказаны все имеющиеся у них в наличии школьные учебники, которые прекраснейшим образом уместились в одной коробке. В одной невеликого размера коробке – 30 лет усилий государства в сфере госязыка!

30 лет и три года (1)

1. часть | дополнение к 1. части | 2. часть | 3. часть
Facebook

Вступление

Закон о языке был принят Верховным Советом ЭССР аж в 1989 году. 33 года прошло. А это число вызывает вполне определенные аналогии у тех, кто вырос на русских сказках:

«Тот Илья Муромец тридцать лет и три года не ходил ногами, сиднем сидел. И вот подходят к нему странники и говорят: — Встань и иди.

Илья встал: — Что вам угодно?

Те отвечают: — Что не жаль.

Пошел Илья, зачерпнул чару зелена вина в полтора ведра (в переводе на современные меры – примерно 18 с половиной литров – М.С.). Странники на это: — Выпей сам.

Он ни слова не сказал, выпил. Ему опять: — Поди принеси еще.

Илья еще одну такую же чару вынес. Странники: — Выпей.

Он одним духом все выпил. Странники у него спрашивают: — Какую в себе силушку чувствуешь?

— Такую, что если бы был столб одним концом в небо, другим концом в землю вбитый, и кольцо, я бы всю землюшку повернул.»

Практически в этой былине точно описывается нынешняя ситуация с изучением эстонского в школах, где учатся русскоязычные дети. Политикум Эстонии 33 года сонно плевал на то, что необходимо было в этой сфере делать – и вдруг задергался. Только вот Илья Муромец, от печи оторвавшись, пошел врагов бить, печенегов и Соловьев-разбойников всяких, а наш паноптикум своим же налогоплательщикам люлей выдавать собрался. Чтобы разобраться в происходящем, давайте зададимся вопросом: что этому предшествовало?

Первое лирическое отступление

Некоторое время назад мой глаз зацепился за цитату в русском «Постимеэс», где некто, работающий в Тартуском университете, заключил: «За последние 30 лет мы видим, что просто изучение эстонского как иностранного не дает результатов». Имя, пол, научная степень и должность этого некто не имеет значения: в его лице университет, одним из главных направлений деятельности которого является подготовка учителей для школ Эстонии, признал, что 30 лет работал вхолостую. Можно ли было этого избежать?

23 сентября 2021 года

В тот день в Рийгикогу проходило обсуждение государственно важного вопроса (далее – ОГВВ). Есть такой формат работы в нашем парламенте, когда какая-либо фракция или комиссия делает правлению Рийгикогу предложение провести ОГВВ. Тема может быть любой, хоть «Есть ли жизнь на Марсе». Я тогда был председателем Комиссии по проблемам развития преподавания эстонского языка в иноязычной школе (с июня 2019 г.), и мы, при единодушном согласии 4-х фракций из 5 (кроме реформистов, их представитель просто игнорировал 90% заседаний) инициировали ОГВВ «Ситуация с преподаванием эстонского языка в иноязычных школах». Полную стенограмму того обсуждения можно почитать здесь: https://stenogrammid.riigikogu.ee/et/202109231000, там же есть его видеозапись. Я же буду приводить отрывки своего 20-минутного выступления выборочно (в стенограмме на 11:36 Mihhail Stalnuhhin, видео). Эти цитаты будут в кавычках, вот так, например:

Isikukood посмертно

Facebook

Жил да был человек совершенно обыкновенной судьбы. Родился он сразу после войны в семье блокадников; ребенком вместе с родителями, приехавшими в ЭССР строить электростанцию, перебрался в Эстонию; здесь выучился на электромонтажника и много лет по этой специальности или близко к ней трудился. Обычный работяга.

В 90-ом году его послали в командировку в Латвию. Там он обзавелся третьей женой и через некоторое время, когда кончился срок годности советского паспорта — а в Ригу, в посольство РФ было ехать далеко и неохота — оформился в местном паспортном столе как лицо без гражданства. Но через несколько лет приключился третий в его жизни развод, и он вернулся в Эстонию.

Был он, наверное, сверх меры безалаберным, биться за эстонские документы начинал несколько раз, но никак не удавалось довести процесс до конца: чиновников откровенно бесило, что латвийский негражданин пытается стать эстонским негражданином. Ну он и жил по латышскому «серому» паспорту, который регулярно обновлял, поэтому иногда получал штрафы за превышение 180 дней проживания в нашей стране. Жил вдалеке от столицы, четверть века работал «по-черному». Пока в сентябре этого года не умер.

Мы не рабы (4)

1. часть | 2. часть | 3. часть | 4. часть
Facebook

Итак, я рассказал об основных проблемах русских Эстонии, которые являются нашими специфическими проблемами: мы не интересны политическому бомонду нашей страны, у нас нет возможности диалога с эстонцами и из-за этого мы не можем предложить им компромиссы, сплачивающие Эстонию перед лицом внешних и внутренних угроз. Все остальные проблемы, от попытки уничтожить русскоязычное образование до откровенного грабежа ряда самоуправлений, являются производными основных проблем. Еще раз уточню, что это мое личное и, вполне вероятно, субъективное мнение. Добавлю лишь то, что кому-то покажется неприятным: мы не можем решить свои проблемы без поддержки эстонцев.

Говоря о внешних угрозах, я даже не имею в виду Россию. С ней все ясно: этот медведь давно не тот медведь из ютуба, что отбивается от своры псов; нет, это камчатский медведь, стоящий на речном пороге во время нереста лосося, и меланхолично пожирающий выпрыгивающую из воды прямо ему в пасть рыбу. А ведь до недавней поры он для ЭР был вегетарианцем, питался брусникой да морошкой. Экономика Эстонии десятилетиями подпитывалась российским транзитом, энергоносителями, удобрениями, древесиной, туристами и прочими весьма прибыльными статьями. И кто скажет, что это не шло Эстонии на пользу? Даже в этом году импорт из РФ, в феврале резко уменьшившийся, к настоящему времени не только восстановился, но и показал рост. Пока что российская угроза даже не в том, что она может на Эстонию напасть (НАТО уже все порешало и на полгода, по словам Каи Каллас, Эстонию сдаст. Потом, разумеется, отобьет, откачает и утешит кусочком Ленинградской области. С этой стороной планирования НАТО я, честно говоря, не знаком, но именно такими кусочками сыра в Европе обыкновенно вербуют союзников); угроза в том, что Россия полностью перекроет все каналы экономического сотрудничества с Эстонией.

Не верь. Не осуждай. Не продавайся.

Facebook

В последнее время меня довольно часто спрашивают: как члены нашего правительства принимают такие решения? Имея в виду, что – ну как можно всерьез рассуждать о привилегии посещать Европу и запрещать россиянам въезд в Эстонию, если еще недавно приезжающие из России составляли в нашей стране 52% от иностранных туристов. Эти члены хоть знают, сколько у них работающих в туристической сфере? И где половина из них найдет себе применение? Или: как можно ограничивать поставки в свою страну стратегического сырья от соседей, когда знаешь, что в твоей любимой неньке-Эстонии загнутся после этого целые отрасли, а Россия свои газ, древесину и удобрения все равно продаст?

Короткого ответа у меня нет. Но есть одна история.

В середине 70-х я довольно часто по субботам ходил на таллинский ипподром, на бега. Причин было две: мой лучший друг той поры жил на улице Лилле, неподалеку от ипподрома, во-вторых – мне очень нравятся лошади. А вы что подумали? Нет, разумеется, я не играл. Да подростка с его сэкономленным на школьных обедах рублем к беговой кассе тогда и близко не подпустили бы. Жуткие были времена. Одно слово – тоталитаризм. А ведь мне тогда казалось, что я знаю о лошадях столько, что обязательно выиграю. Если сделаю ставку. На ипподроме все так думают. Но сейчас не об этом.

Рядом с ипподромом, на Палдиски маантеэ, была «психушка». Куча больничных зданий, огромная территория с клумбами – и все это хозяйство за трехметровым забором. Но как я не единожды в жизни убеждался – чем выше забор, тем больше в нем дыр. Неофициальных проходов. Так что ничего нет странного в том, что и на ипподроме, среди сотен игроков, регулярно крутился человечек в застиранных пижамных штанах под плащом из болоньи и больничных тапках на босу ногу. Держался он горделиво, говорил тихо и медленно, причем в речи использовал столько жаргонизмов, что всякому новичку немедленно становилось ясно: это не просто великий знаток беговых лошадей – это, мать его, конский эксперт высшей пробы.

Так вот, этот пациент психушки стоял сбоку от трибуны, откуда с важностью оглядывал лошадей. Иногда он выкрикивал советы жокеям – и те, ухмыляясь, махали ему в ответ руками. Ну прям второй Виктор Тихонов, со скамейки запасных дающий последние указания своей сборной.

Еще псих косился на толпу, выискивая в ней людей с растерянными лицами. Новичков на ипподроме видно сразу. Найдя очередного такого, он подходил, трогал его за плечо и что-то шептал на ухо. Потом, обычно после четвертого забега, он находил одного из них, получал синюю или красную бумажку – и серым дымком улетучивался в направлении высокого зеленого забора.

Мне было лет 12 или 13, но даже тогда я понял, что происходит. Когда ко мне однажды подошел разгневанный гражданин в шляпе и спросил: «Мальчик, ты не видел, куда делся этот мудак в тапках? «В четвертом заезде ставь на Аполлона, это верняк!» — передразнил он кого-то, злобно оглядываясь. – Падла! Найду гада – шею сверну!»

Смерть мозга (о двуглавых курах и прочих отклонениях от нормы)

В поисках здравого смысла
1. часть | 2. часть | 3. часть | 4. часть | 5. часть
6. часть | 7. часть | 8. часть | 9. часть
| 10. часть
Facebook

В Советской Армии я служил с 11 мая 1982 года по 11 мая 1984-го — и каждый раз, когда умирал очередной генеральный секретарь КПСС, нам, ракетчикам, объявляли боевую готовность. «Запомните, барбосы, — рычал начальник штаба нашей бригады, — враг силен и злобен! А у вас, как я погляжу, подворотнички несвежие. Как вы собираетесь победить НАТО?»

По словам же замполита, враг тогда только и ждал, когда в СССР помрет генсек КПСС. Ведь в трагический момент, когда страна вдруг сиротеет, она становится уязвима.

В ночь на 11 ноября 1982-го, когда замполит собрал личный состав на политинформацию, мы, помнится, промолчали на это его мыслеизъявление. Да и что тут скажешь, когда у страны такое горе? И спать хочется так, что дальше некуда.

— А что нам поведает рядовой Огородников? – добродушно поинтересовался замполит. Высокий и спортивный, он был почему-то похож на маленькую собачку, пытающуюся тявкать басом. И, по мнению рядовых и сержантов нашей войсковой части, был, говоря современным языком, из тех, кто более прочих подвержен опасности заражения обезьяньей оспой. В плохом смысле этого слова.

Лейтенант Бортников был к нам назначен только осенью того года и еще не знал, кому можно задавать деликатные вопросы, а кого лучше не трогать. Мне он нравился: капитан Лобан как-то обмолвился, что этот новый замполит ни одной статьи Ленина не читал; говорит, мол, что скучно – ни одной картинки в книгах Владимира Ильича нет! Такой вот нам попался оригинал.

Дизелист Огородников, всегда ошарашивавший меня рассказами о том, чему и как учили его в родной деревенской школе, встал, скорчил скорбное лицо и вдруг выдал в несколько измененном виде классическое четверостишие:

Камень на камень, кирпич на кирпич –
Умер наш Брежнев… э-э… Леонид Ильич.
Жалко рабочему, жалко и мне:
Доброе сердце зарыто в земле…

Лейтенант поперхнулся, тут же закрыл тему и мы перешли к более привычному обсуждению того, почему страны Варшавского договора – хорошие, а страны НАТО – наоборот. Причем Огородников категорически отстаивал точку зрения, что Польская Народная Республика чисто по недоразумению включена в список друзей, так-то она в нем играет роль предателя в партизанском отряде.

«Когда прижмут к реке…»

В поисках здравого смысла
1. часть | 2. часть | 3. часть | 4. часть | 5. часть
6. часть | 7. часть | 8. часть | 9. часть
| 10. часть
Facebook

В одном из моих любимых фильмов совершенно второстепенный герой говорит: «Отряд – сабель триста примерно… Есть тачанки… И просто вот… При свидетеле могу сказать, что ничего нельзя гарантировать! Когда прижмут к реке – по-моему, крышка!» Гениально! «Когда прижмут к реке…» Не «если», а «когда».

Кое-что должен объяснить сразу: я всегда старательно обходил всё, что имеет отношение к государственной тайне. На глобусе Эстонии мир устроен так, что все равны, но некоторые значительно равнее прочих. И если ты реформист титульной нации, то хоть самосвалами опустошай бюджет – никто тебя и пальцем не тронет, пока вконец не оборзеешь. Даже похвалят за… ну, за что-нибудь обязательно похвалят. У всех ведь перед глазами пример недавнего министра образования Керсна? В общем, как выразилась по аналогичному поводу товарищ Аникеева:

— Не трогайте макака суматранского! Это же единственный экземпляр у нас в стране!

Совсем другое дело, если ты мало того, что русский, так еще и центрист. Так и вижу довольно потирающего руки прокурора: «Наши люди в булочную на такси не ездят! Цигель-цигель, ай-лю-лю!»

При таких обстоятельствах любой здравомыслящий человек как от огня будет бежать от любых попыток навязать ему какие-то государственные секреты. Как написал в своей записке один доктор, «спасти принцессу может только чудо. Вы ее уморили, а винить будете меня. А доктор тоже человек, у него свои слабости – он жить хочет…»

Код № 275

В поисках здравого смысла
1. часть | 2. часть | 3. часть | 4. часть | 5. часть
6. часть | 7. часть | 8. часть | 9. часть
| 10. часть
Facebook

Вообще-то я собирался написать комментарий к одному интервью нашего премьер-министра, уважаемой Каи Каллас, на тему НАТО, но – не сложилось. Так много надо сказать в качестве вступления, что о Кае Сиймовне – в следующий раз. Она такой сложный человек… Лично я не хотел бы оказаться с ней на необитаемом острове — в такой компании хрен выспишься. И вовсе не потому, камрад, о чем ты подумал: я бы глаз не сомкнул, опасаясь, что она меня съест. Но сегодня, повторюсь, поговорим о другом, о коде № 275. Итак…

22 декабря 2015 года Национальное управление архивов и документации США рассекретило план, в котором были указаны цели для ядерных ударов по СССР и его союзникам. Оказалось, что в 1956 году Стратегическое авиационное командование США разработало план под названием U.S. Cold War Nuclear Target Lists на случай войны, которая, по мнению американских стратегов, могла начаться в 1959 году. В качестве основных целей ядерных бомбардировок рассматривались тысячи целей в Европе и Азии (см. страницу 260), в том числе и гражданские объекты – инфраструктура крупных городов и промышленные предприятия. Согласись, что это нормально. Если ты выделяешь сотни миллиардов долларов военным, то они, понятное дело, будут постоянно думать о том, как списывать оружие и боеприпасы – чтобы заказывать новые. И даже генералы понимают, что лучшее решение для этой проблемы – война.

Прелесть этого плана в том, что все его 800 страниц обнародованы. Ну, с некоторыми ограничениями. Но на заставке вы можете увидеть вполне качественный скриншот 260-й страницы списка городов под бомбометание, даже разглядите там знакомое название – но об этом позже.